Полный чайник хочет постепенно прийти к FPV через Floater-Jet EPO

GavriiL
Тим-практик-теоретик:

Антенну приемника можно оставить внутри модели (чтоб случайно не оторвало при посадке).

Ок, понял!

iFly
GavriiL:

Результаты сборки

На кой вы его скотчем-то весь затянули? Лишний вес только… Достаточно по брюху одну полоску пустить, чтоб при посадках какая-то защита была, и (может быть) залепить переднюю кромку.

GavriiL

Ну, первый отчёт, вчера попытался полетать, налетал секунды полторы, две! Так что отсчёт налётному времени дан! 😃

На самом деле, хорошо, что живу в районе Северо-Запада (Планерная), в двух шагах от Алёшкинского леса.

Как это было:
Попытка №1: вышел в поле, положил самик на землю, включил передатчик, ручку газа вниз, подключаю питание, сервы делают дрыг дрыг и всё. По идее регулятор должен был залиться трелями. Ищу причину тишины, находится быстро, отвалился провод питания от штекера. Ну, паяльник в руках держал я всего несколько раз, так что простительно. Подцепил проводок, и решил просто проверить на дальность, т.к. был один, то проверял путём подачи газа (слушал как двигло ревёт). Вообщем, на половину поля сигнал бьёт, значит на одно поле по идее хватить (две половины = целое поле), а т.к. летать я особо не собирался, то дальше проверять дальность не стал.
Собрал вещи и пошёл домой паять.

Попытка №2:
Возвращаюсь на поле, по дороге вижу, что там ещё один товарищь с самиком возится.
Вообщем, встал на прежнее место, всё проверил, подключил, как будто всё работает.
Тут, надо отдать должное, стрёмно всё же запускать, но тут подошла поддержка - товарищь, которого я видел с самиком, когда второй раз шёл на поле. Пообщались, оказалось что он тоже первый раз запускал, пока я ходил паять, всё уже отлетал, правда, он продержался в воздухе побольше, толи 30 сек, толи пару минут! 😃
Вообщем, пришло время запуска, дал газ (не 100%), кинул, бум.
Бум не сильный, вроде без последствий, самолёт вообщем не полетел, а сразу начал приближаться к земле.
Толи тяги надо было больше давать, толи я винт не так прикрутил, толи нужно было закидывать под большим углом.
Как итог, серва руля высоты стала болтаться, и я не стал второй раз пытаться запускать, пошёл домой, буду жёстче фиксировать сервы!

Жалко конечно, что полетать не получилось, ну ничего!
Зато, стало понятно, что нужно с саобой брать ещё один немаловажный элемент - средство от комаров, они просто озверели!!! 😃

iFly:

Запуск производим в безветренную погоду, стоя на одном колене, горизонтально или под небольшим углом вниз (!!!)(не вверх и не в землю!!!), плавно но энергично (и ровно!!!) бросая самолет. Площадка должна быть травяная - это исключит повреждения при встрече с землей. Аппу не трогаем, рули в нейтрали, движок не включаем. Изик (или его клон) должен плавно снижаться. Если пикирует или кабрирует - регулируем положение центра тяжести дополнительным подгрузом или положением акка. Если уходит вбок или кренится - триммируем элеронами или рулем направления. После того, как отрегулируете модель и научитесь бросать ее с колена, можно встать на ноги и запустить ее уже стоя. Пока она планирует, плавно но энергично включаем двигатель и плавно даем слегка РВ на себя. Вот и вся любовь. Это не пилотага, которую надо “на ручке” держать. Это планер. Полетит, никуда не денется. Главное не бояться.

Вот же, Алексей писал как стоит тренироваться запускать!!!

iFly
GavriiL:

Вот же, Алексей писал как стоит тренироваться запускать!!!

Хто ж инструкции-то у нас в России читает? Не положено это по менталитету)))). Положено - тапку в пол, а там будь что будет))) Чуть позже напишу, как сервы крепить, чтоб съемными были…

GavriiL
iFly:

Хто ж инструкции-то у нас в России читает?

Вот только не надо! 😉 Читаю! И крайне непривычно, что инструкции из Китая, если и есть, то, мягко говоря, не ахти какие. Например инструкция по сборке самика - не знаю даже, уж зачем её вообще вложили, там просто картинки, в которых ни действия не показаны, ни последовательность не прослеживается, ничего.
По поводу запуска - да, не перечитал, и это не правильно!

Но есть таком момент, что пока сам физически не пройдёшь по процессу, не собирёшь грабли - не ощутишь в полной мере, а для чего то или иное делать нужно!

iFly:

На кой вы его скотчем-то весь затянули? Лишний вес только…

Задам простой вопрос, увеличение веса из-за данного затягивания скотча должно как-то сильно негативно сказаться на полётных качествах? Если да - уберу, если нет, пусть пока будет как доп.защита.

iFly
GavriiL:

увеличение веса из-за данного затягивания скотча должно как-то сильно негативно сказаться на полётных качествах?

Смотря сколько его, этого скотча. Добавление того или иного элемента в конструкцию самолета должно быть оправданным. Иначе это лишний вес, который самолетам отнюдь не полезен, а вреден. Полетайте со скотчем-потом скотч отдерите - и почувствуете.

iFly:

Чуть позже напишу, как сервы крепить, чтоб съемными были…

Вырезаем из пластика пластинку в форме буквы “Н” размерами по месту (можно вырезать 2 пластинки отдельно,но их точно приклеить будет сложнее). Толщина пластика - не менее диаметра шурупов, которыми будут крепиться сервы. Пластик берем, например из кабель-каналов или полистироловых коробочек для хоз. мелочей (полиэтилен не годится). Надо, чтоб пластик хорошо клеился циакрином. В пластинке насверливаем отверстий для увеличения прочности склеивания, сторону, которая будет приклеиваться к фюзеляжу, прошкуриваем. Площадку в фюзеляже, на которую наклеивае пластинка, тоже подшкуриваем и протыкаем там зубочисткой несколько лунок - туда будут уходить излишки циакрина, образуя клеевые “столбики”, армирующие соединение. Клеим так. Циакрин наносим на пенопласт, а пластинку сбрызгиваем активатором. И быстро и точно соединяем детали. Прокапываем циакрин в отверстия в пластинке. Подробности - на рисунке.

GavriiL
iFly:

Вырезаем из пластика пластинку в форме буквы “Н”

Я понял, спасибо, попробую!

ATC85

Хочу и я высказать свои мысли по вашей теме, хотя я как и вы новичок в этом деле, но сборка и первый запуск вашего певого Clouds Fly совпал практически со временем сборки и первым запуском моего второго Clouds Fly (остатки первого, после 3-х морковок, находятся в гараже) и его сборку я начал именно с серьезного укрепления носовой части самика, передней кромки крыльев и сужающейся части фюзеляжа, куда приходится приличная нагрузка в результате морковки и он в этом месте, как правило, переламывается. Дак вот я для его усиления применял материалы которые здесь в основном не упоминалсь:
1.двусторонний пористый, мягкий скотч,
2.металлические узкие пластинки от старых автомобильных дворников, 3.качественная изолента и упоминавшиеся здесь деревянные линейки с зубочистками (которые я применил после первой морковки с низу и с боков фюзеляжа.
Не скрою что у меня были некоторые сомнения по поводу его полетного веса (его добавилось в результате усиления порядка 100 -120г), но так как у меня стоит мощная Turnigy nano-tech 2200ah 3S 25~5 и и пропеллер 6*3,5 (который я прикупил имея еще живой мой первый самаик, но установить его уже удалось только на второй. Короче мои сомнения были напрасны - прет как ненормальный, а второй, третий и четвертый запуск сегодня обошлись без морковок и мой Clouds Fly провел в небе около часа, и я доволен как пацан.
Вот фото после первоначальной сборки и усиления
А это фото после повторного усиления
А это используемые материалы для усиления

GavriiL
iFly:

GavriiL Вы взвешивали Ваш самик?

Нет, весов ещё нет…

ATC85:

Хочу и я высказать свои мысли по вашей теме

Игорь, выглядит мощно!!!

iFly

Замкнутый круг. Начинаем усиливать - нагоняем вес - тяжелый самолет начинает летать быстрее и морковки становятся все жестче. Усиливаем еще больше… вес увеличивается еще…Поломки начинаются уже не при морковках, а на более-менее жестких посадках…ну и т.д… В пределе самый надежный самолет - это стальной шарик. Фиг сломаешь, летит далеко и быстро))) GavriiL если Вы нацелены на FPV (это считай “высший пилотаж” в RC моделировании), да впрочем, если и не нацелены… такая вещь, как весы в модельном хозяйстве должна быть обязательно. Я уже об этом писал.

YureZzZ

Gavriil, привет коллеге по самолетам. Я тут в соседней ветке поднимаю своего axn floater в воздух. Скоро постараюсь камеру привесить.

Alekseich

Форумчане, приветствую! Та же ситуация, давно мечтал о радиоуправляемом самолете, прочитал про то как люди с FPV летают и все, просто “загорелся”!!! Правда пошел немного другим путем, в тушино договорился с моделистом, с ним вместе поехал в магазин и купил полный комплект - тренер, оборудование, электронику … решил сначала учиться на тренере, потом по мере освоения навыков пересаживаться на FPV… вчера закончил сборку самолета (Multiplex Mentor), попытался настроить электронику, понял что не получается “с ходу”, не могу справиться с настройкой элеронов… отложил на завтра. Так что буду настраивать, может к выходным справлюсь - попробую взлететь… В целом ситуация похожая - стоит самолет, уже хочу запустить… но пока читаю инструкцию по настройке оборудования и пытаюсь хоть 5-7 раз из 10-ти сесть в симуляторе 😃 😃 знающие люди сказали что симулятор сильно экономит деньги 😃 теперь я им верю почему-то 😃 😃

GavriiL
iFly:

такая вещь, как весы в модельном хозяйстве должна быть обязательно. Я уже об этом писал.

Алексей, я это помню, и двигаюсь в этом направлении!
По поводу текущей ситуации, почитав форумы я решил, что в данном случае, без доп.оборудования, данная обмотка не скажется катастрофически на полётных характеристиках. Возможно зря! 😃
По поводу FPV - это цель, для прихода к которой нужно сначала научиться просто летать.

Alekseich:

В целом ситуация похожая - стоит самолет, уже хочу запустить… но пока читаю инструкцию по настройке оборудования и пытаюсь хоть 5-7 раз из 10-ти сесть в симуляторе знающие люди сказали что симулятор сильно экономит деньги теперь я им верю почему-то

Честно говоря не понимаю людей, которые пренебрегают симуляторами. Мне лично тренировки в симуляторе доставляют удовольствие, не говоря уже просто о приобретении хоть каких то навыков управления.

YureZzZ:

Gavriil, привет коллеге по самолетам. Я тут в соседней ветке поднимаю своего axn floater в воздух. Скоро постараюсь камеру привесить.

Здорово, поздравляю! С удовольствием начал читать Вашу ветку! 😃
Приду домой, скорее всего накотаю пару вопросиков! 😃

wowa299

Так, по пунктам.
Полёт в стиле сразу ,бум,
Может быть уехала центровка, по науке она должна быть где то в районе 1/3 ширины крыла(не путать с размахом…) от передней кромки крыла, если центровка там, идём дальше. Бум был по прямой или с резким заваливанием на крыло?
По поводу укрепления модели.
О! тут можно романы и повести строчить😁 Давайте так, я опишу чего пережил без фатала наш самолётик, и как мы этого добились, то есть как усиливали, и что усиливали. Заодно немного ремонтной технологии:) Поскольку самолётик родственник вашего, думаю пригодится.
Значит так. Первый запуск, самолётик никого не спрашивая валится на правое крыло и соответственно с разворотом направо втыкается в снег.Колдовство с настройками ничего не дало, он вааще не слушал пульта. Долгими размышлениями, и экспериментами:) пришли к выводу, что нефиг парится, самолёт не виноват, что китайцы не правильно выкос движка рассчитали.
Выкос- это отклонение оси движка от условно оси симетрии самолёта.
Разворачиваем двиг на 3 градуса в противоположную завалу на крыло сторону. В нашем случаи влево (раз его на правое крыло валило) Самолётик таки полетел. Долго летал, пока не нашёл ближайшее подходящее дерево, в вершину которого он и врезался на всём газу.:(Крылья вместе с верхней частью фюзеляжа оторвало, на передней кромке крыла вмятина сантиметра 1,5х3, ну и глубокие вмятины от веток, в остальном самолётик цел. Эпопею снятия самолётика зимой, с 10 метровой высоты, с тонкой берёзы 😁😁😁опустим не о эпопеях сейчас речь… Короче принесли домой, поставили кипятить чайник, и подержав над паром (сантиметрах в 10 от носика, ближе не надо, пупырчитости начнутся:)) промятым деталям вернули прежний вид. на одну вмятину уходит 5-10 минут распаривания. Дело в том, что наш самолётик из ЕПП, а он как известно при нагреве возвращается к первоначальному состоянию, не полностью конечно но 80-90% гарантировано.
Движок не оторвало потому, что его гондолу и сочленение с фюзом мы как раз таки армированым скотчем и укрепили, одного слоя хватает;).
Фюз пополам не сломало, потому, что снизу по шву от хвоста до переднней кромки крыла мы вклеили карбоновую 3 мм трубку (пруток не надо, вес больше, а прочность нет) Приклеили оторванное, по новой оклеили переднюю кромку крыла скотчем, самолёт полетел дальше. Много раз падал, много раз ,фейс оф тейбл, но убить его так и не получалось, хотя мы старались😁 Убили мы его только когда в полёте сломалась крыльевая труба, и самик гордо сложив крылья вмазался в землю метров с 15:(
морду не сплющило, и не оторвало, потому, что успели газ сбросить, и потому, что помимо трубки по шву, мы приклеили ещё 2 трубки в 2мм, отступив от шва в стороны сантиметра на три, и захлетнув с шовной трубкой сантиметра 2 провели их до самого кончика носа… То есть вся основная сила удара ушла на отрыв этих трубок, (если у вас самолёт то же из ЕПП, то клейте циакриновым клеем) остатками морду в раёйоне кабины согнуло, ну а импульс удара погосила трубка которая по шву. Опять пар, клей, трубки на место, и самолёт продолжил полёты. Летает до сих пор:) хотя избивали мы его полгода, почти на каждом полёте.😇 Вид правда не свеж, но это результат слишком большой температуры пара, и не аккуратной склейки.
ну вот примерно так.😃 И вовсе не зачем мотать километры скотча, втыкать железки, и прочее подобное. это лишне;) И по весу, и ударостойкости прибавляет не существенно.

iFly

Кошмар какой то… Бедная самолетка. У меня был Easy star от Мультиплекса, взлетным весом 530 гр, налетал на нем часов 10 -15 зимой. Ни одного краша, летит пешком, сколько раз просто бросал ручки и давал Изику лететь самому. Продал в идеальном состоянии как новый. Как его вообще умудриться заморковить - ума не приложу… Видимо, хоть и пишут, что Clouds Fly - клон и аналог Изика, но что то закрадываться сомнения начинают…Или Вы неправильно самолетку настроили изначально, да так на ней и летаете… Ну и естественно, от контактов с деревьями ни один карбон не спасет. Самолету для полета пространство надо, а не лес…

Ufir

Да легко. В инверте ручку руля высоты не в ту сторону дернешь и на полной скорости в землю 😃
Давайте мне изистар, покажу как это делается 😃)
Зачем делал инверт не спрашивайте, сам не знаю 😃)

Склаудс Флай прекрасно парит с выключенным двигателем. Обычо так и делаю - полный газ, набор высоты где то до 50-70м, дальше не совсем комфортно определять положение, да и опыта мало у меня. И потом плавные круги по зоне полетов. Если есть ветер - вообще хорошо, самолет летит сам и практически без снижения. Крайний раз садился с почти нулевой горизонтальной скоростью, с газом в 50%

wowa299

У нас не изик, яж сказал, что родственник. Сейчас столько родственнников у изика расплодилось, что жуть, но далеко не все из них умеют летать.😉 Например наш нормально летит только если у него центровка аж по передней кромке, а так на изика похож…😁 А дерево, классическая ситуация, здоровое поле, посреди одно единственное дерево, и конечно оно стало нашим😆

GavriiL

А я разобрался, чего у меня с рулём высоты случилось. На тягу попал клей:), вот серва и не справлялась, сейчас прочищаю тягу…

wowa299
GavriiL:

На тягу попал клей, вот серва и не справлялась, сейчас прочищаю тягу…

Если смотрели ролики с полётами наверняка обратили внимания, что перед КАЖДЫМ стартом люди поверяют самолёт и аппаратуру. Теперь знаете причину;) Это праило родилось из огромной горы дров, каждая вязанка которой ещё секунду назад была самолётом:(

iFly
Ufir:

Да легко. В инверте ручку руля высоты не в ту сторону дернешь и на полной скорости в землю

Изик и клоны не пилотажка а планер. Тема усиления конструкции (и естественно утяжеления), походу, возникает, когда “гвозди фотоаппаратом забивать начинают”.

wowa299:

наш нормально летит только если у него центровка аж по передней кромке,

Проверьте угол установки стабилизатора (не руля высоты а именно стабилизатора).

GavriiL:

На тягу попал клей

При сборке обязательна проверка плавности, легкости и отсутствия люфтов в работе системы управления. Именно при сборке. Уже писалось об этом. Перед полетом легкость работы проверить проблематично- рулевая машинка обычно не говорит словами, что ей тяжело. А пилот - подергал рули туда-сюда, газ в пол и в небо…

Господа! Уже поймите, что радиоуправляемый самолет - не игрушка. Дай Бог, что Ваш самолет по причине заклинившей из-за Вашего разгильдяйства тяги, упадет на землю, а не кому нибудь на голову!!!