Як-20 из потолочки в качестве тренера и не только.

saaas

Андрей, не замечали, прогибается ли крыло в нижней точке петли? Если ДА, сильно заметно?

torex777

Видел полеты! могу сказать точно - не прогибается!

Andry_M
Skyhawk:

Всяческих успехов и мягких посадок!!!

Взаимные пожелания, Михаил!!!

saaas:

прогибается ли крыло в нижней точке петли?

Специально делал петлю “на себя”. На глаз не заметно. Прогибаться должно. Вопрос на сколько! Дома, когда вывешива модель на штативах, прогиб больше заметен, чем в реальном полете. Т.к. все делается неспеша, можно разглядеть и измерить. По сравнению с прошлым крылом, где также стоял усилитель лонжерона, но в 1,5 раза шире, крыло у Як-а прогибается меньше. Наверное сказывается бОльшая толщина профиля у корня + наличие 2-го лонжерона. Крыло получилось заметно прочнее. И это радует!!! 😒
Больше боялся словить флаттер. Скорость планировалась большая, а здесь он и может подкараулить… 😮 Все в порядке. Флаттера небыло. Это тоже радует!!! 😁

saaas

torex777 Andry_M Спасибо за ответы! Просто не люблю хлипкие конструкции… 😃 ИМХО, на большой размер придется увеличить долю дерева в самолете. Постройка будет сложнее. Уверен, справимся! Тем более, отлично летающий “младший брат” уже есть!!! 😎

7 days later
saaas
EXPERIMENTATOR1970:

на Як-20 непохожа!

Верно! Больше на Пайпер смахивает! 😆
Дружище, ходи сюда.

Андрей Как полеты? Как настройка? Впечатления? Делись с народом!!!

Andry_M

Полеты идут, только медленно…😃 Времени для “полетать” выпадает нечасто. В добавок в моем хозяйстве всего 2 аккумулятора на такой размер. Кончаются быстрее, чем душа требует…😁 Заказал еще парочку. Полетов будет побольше!

  • Изменил центровку. Сместил ее немного назад. Понравилось больше. Сейчас она точно 30% САХ. Была чуть переднее. На фото2 есть 4 точки центровки. Была по т.1 Сейчас по т.2. Можно двигать до т.3. Т.4 - это фокус крыла (правильно называю?)
    Центровку двигал назад (сдвигал аккумулятор). Сделал пенопластовый упор и приклеил его к батарее на скотч (фото1).

  • Уменьшил угол установки крыла. Оставил его на значении от +0,3 до +0,5 градусов. С большей точностью не могу измерить. Есть ли смысл доводить его до нуля? Пока полетаю так. А там видно будет.

  • подобрал выкос мотора вправо. Под мой сетап - угол 2,2 градуса.
    Выкосом вниз сильно не занимался. Сейчас стоит около 1,5 градуса.

Жека_Sprinter

Читаю тему интересно! загорелся желанием повторить! но токо непойму ничего:(…
Как пользоваться чертежём? тот чёртёж в посте 57 скачать/распечатать на А4
вырезать бумагу по линиям нарезать потолочку на 3мм ложить наш вырезаный чёртеж на потолочку и вперёд? чем склеивать? где именно усиливать рейками?
непонял как делается крыло:( крыло неразборное? внизу цепляется резинками?
А да подойдёт ли мне такая начинка к тому чертежу (там размах 1 метр?)
Мотор:турнига 2830/1050
регуль:хоббикинг 25А
Акб:3 банки 1300 милиампер. 20С
Винт:10.5
Аппа:ескай.6 каналов
Сервы:2 шт ескай.
В средине крыла есть какието рёбра жёсткости? из чего они?
Заранее блогодарен…(Новичёк)

Капец чертёж для меня непонятный! в нормальном линии и по ним всё режется а тут можно сказать фото самолёта.😦😦😦😦

saaas
Andry_M:

Полеты идут, только медленно…

Андрей, не побалуете народ новым видео?

Жека_Sprinter:

чертёж для меня непонятный!

Евгений, Вы ж вроде не новичек! Я Ваши посты давно видел на форуме… И такие вопросы… 😃 Ай-яй-яй…😉 Это и есть чертеж! Все лини есть. Вырезать потолочку по ним. Других чертежей Як-20 я не встречал (копал в инете, но больше ничего не попалось). Думаю, на правах автора ветки, Андрей сам подробнее ответит на Ваши вопросы.

Andry_M
saaas:

не побалуете народ новым видео?

Александр, за это время ничего интересного снято небыло. На полеты выезжал спонтанно. Без подготовки. Хотя есть один небольшой ролик для семейного просмотра, только полет там был недолгий. Грохнул его о землю. 😢 Какой смысл выкладывать?
Преследуют проблемы с мотором. Сначала в полете мотор открутился и стал тормозить о статор. Получилось резкое снижение оборотов и тяги на небольшой высоте. Там были деревья и резвернуться времени уже небыло. Жесткая посадка на асфальт. От удара оторвало шасси (вспомним крепление шасси на пластике). Зато все остальное цело! Заклеил мотор на эпоксидке. Можно летать!
Немного полетал и новая напасть - в полете изменился шум мотора. Гул иногда пропадал на 1-2 сек и появлялся снова. Подумал, пора сажать. Было ветренно. По ветру сесть не рискнул. Прицеливался против ветра. Перед взлеткой, на высоте 4 метра, мотор полностью остановился. Передергивание газом не помогло. Встречным ветром самолет остановило и колом вниз об асфальт…😦
На этот раз моторама сломана на 3 части. Остальное цело. Мотораму можно было склеить, но возиться изнутри самолета неудобно и я из фруктовой фанерки сделал новую. Сейчас все готово к полету, но никак не выберусь…

Andry_M

saaas Забыл сказать, что причиной отказа мотора во 2 раз был развалившийся подшипник… мать его ТАК! 😈

Жека Sprinter

Как пользоваться чертежём? тот чёртёж в посте 57 скачать/распечатать на А4 вырезать бумагу по линиям нарезать потолочку на 3мм ложить наш вырезаный чёртеж на потолочку и вперёд?

Так точно! Распечатывать можно так:

  1. Открываем в фотошопе любой файл из сборки чертежей.
  2. Говорим: File -> Print…
  3. Находим и снимем галочку Center Image.
  4. В строке Scale должно стоять 100%
  5. Мышкой с нажатой левой кнопкой хватаем рисунок и двигаем его по листу просмотра к краю.
  6. Нажимаем Print, затем Proceed.
  7. Повторяем п.5 но двигаем рисунок дальше и т.д.

Я клеил “Титаном”. Места усиления рейками показаны в посте 12, 29, 40.

крыло крыло неразборное? внизу цепляется резинками?

Правильно. Резинки видны на фото постов 51, 63
Размеры ребер жесткости крыла (1-й и 2-й лонжерон) смотри в посте 10 и в чертеже поста 57

подойдёт ли мне такая начинка

Серв нужно 4 штуки. 2 на элероны, РВ и РН. 2 сервы - никак!
Евгений, Вы пишете, что “новичек”. Насколько новичек?
Этот самолет можно строить тому, кто отлетал на тренерах и имеет небольшой опыт. Опыта нет - строить не советую.
Самолет быстр. Нужна быстрая реакция стиками. Посадочная скорость выше, чем у тренера. Требуется ровная площадка для посадки. В идеале - асфальт.
Научившись летать на этом самолете, Вы сможете управлять пилотажкой. Вот для этого я строил этот Як. В качестве тренера-пилотаги.

Взвесьте свой летный опыт, и сами решите, достаточно ли освоен Вами тренер.
Пусть тренер освоен, но недостаточно. Тогда советую изготавливать этот Як в облегченном по весу варианте.
Подробнее я писал в посте 55.
Это означает, что Ваш аккумулятор для облегченного варианта тяжеловат. Можно выиграть до 50 грамм веса, поставив батарею 800-1000 ма/ч + не использовать усиление рейками. Построив самолет полегче, Вы получите меньшую скорость полета, меньшую скорость сваливания, меньше скорость посадки, больше времени на обдумывание действий по управлению самолетом, больше жизни своего самолета.
Решать Вам!

чертёж для меня непонятный! в нормальном линии и по ним всё режется а тут можно сказать фото самолёта.

Можно сказать, а можно и нет. Линии есть. Режьте по ним. Другого чертежа нет! А специально делать в *.pdf или еще каком формате, мне лень! 😉 Может у Вас будет время - сделайте в пдф и выложите в эту ветку для народа! 😃

Жека_Sprinter

Да я то новичёк но как сказать даже незнаю как по таким чертежам я его несделаю мне там ничего непонятно например где и в какую сторону сделать скосы итд.
размеры то есть но самма длина или ширина одним словом непойму:( я бы с радостью сделал его в PDF но если бы умел;).
на свойм тренере уже нудновато хочется побольше попытаюсь сделать етот Як но трудно мне будет;)…
на тренере сделал около 70/90 вылетов… бочки и петли легко крашей уже нету… Разве когда начинаю висеть тогда могу упать нехватает мотора вытянуть самик:( а мне говорили что он его скрутит.

saaas
Жека_Sprinter:

размеры то есть но самма длина или ширина

Распечатай все чертежи на бумаге. Приложи крыло к потолочке. Вырезай по контуру. Какой размер не знаешь, приложи линейку к распечатке - вот и получишь размер! Что сложного? Тем более, что Цесну сам делал. Или не сам? 😒

Andry_M:

развалившийся подшипник…

Фигово! Недавно у меня раскрутился двигатель. Сажал нештатно. Тоже клеил на эпоксидку (писал в теме про моторы). Надеюсь больше мотор доставать не будет!
Удачных полетов!

Andry_M
Жека_Sprinter:

на тренере сделал около 70/90 вылетов

Для Як-а квалификация подходящая!

по таким чертежам я его несделаю мне там ничего непонятно

Как скажешь! Хозяин - барин! Уговаривать не стану.

saaas:

Тоже клеил на эпоксидку (писал в теме про моторы). Надеюсь больше мотор доставать не будет!

Часто попадается дефект открутки. Болезнь?
Тоже надеюсь, что с неполадками мотора покончено!

StreetRaicer

Модель супер! Сделаю как ни будь обязательно!!

Andry_M

StreetRaicer Павел, спасибо на добром слове! 😃

1 month later
7 days later
Andry_M

Переделал хвостовое колесико. Сделал управляемым. Ничего умного. Все обычно. Тяги сделаны из ниток.

saaas

Смотрю Ваш Як все летает. 😃 Большой не начали строить?

Andry_M

saaas Да, все в порядке. Летает. Мне нравится. 😒 Если погода не подведет, следующий полет намечался на завтра.

Потихоньку приступил к большому. Но это для другой ветки. Т.к. отличие в конструкции будет значительное. По большому Як-у давайте на мое мыло. Тем более адрес Вам известен. 😃