MX2 3D 1400mm EPO от Hobbyking

Andry_M
Vlad77:

подскажите плииз, может что упустил.
…сервы

Обе, приведенные Вами сервы, ставят на пенолеты метровым размахом. Для МХ они слишком слабые. Подробнее по сервам написано на первых 4-х страницах. Читайте.

Алексей_Сергеевич:

если наклеить скотч на краску а потом отодрать, то краска остается на модели!

Это не краска!

Они реально быстрые…, но слабые

2,5 кг реального усилия слабые??? Конечно на заявленные 1,2 кг сервы будут гораздо сильнее и лучше… 😆 😆 😆

Dimon372:

реально мешают при грубоватой посадке, т.к. притирают колеса и самолет капотирует.

Он капотирует по другой причине.

yakim1999:

Нашёл там EDGE 540 - вроде подходит…

Не она… Эдж летает совсем иначе.

yakim1999
Andry_M:

Не она… Эдж летает совсем иначе.

А какая модель по поведению похожа на MX2? Может YAK-54? На чём можно полетать (RealFlight 4.5) пока посылка идёт???

ЭЛЕКТРО-САМОВАР

Пардон, но про симулятор могу сказать только то что точной копии все равно не найдете. Вот ставишь реальную модель как у тебя, а в жизни она не такая.
Хочу обратиться к тем кто еще не приобрел МХ, но находится в раздумьи
Вот еще один пенолет: hobbyking.com/…/__11557__YAK_54_1_4m_EPO_Kit_w_Bru…
Я бы рекомендовал обратить на него внимание, у меня правда его не было. Из плюсов данной модели (на вид): немного большие размеры, площадь крыла не указана, но крыло выглядит шире, площадь РВ значительно больше, в комплекте неплохие сервы: стандартный размер, цифра 7кг усилия при 0.13сек/60гр, крепление крыла сделано лучше.
Из минусов: капот из пенопласта - быстро покацаеца, кроме того и он и фонарь на магнитах - надо переделывать, хотя фонарь на МХе слетал у все кто сразу ничо не сделал; труба крыла тоже не до конца, может придеца удлинять; требуюца акки 6S - дорого, тяжелые, тут я бы рекомендовал другую мотосистему под 4S аки (у кого есть) - это экономит 300-400гр веса при большей емкости аков, мотор тогда надо денить 700-800kV и рег под 100А.
Плюс кому интерестно, поищите, мош народ про него уже писал.

Алексей_Сергеевич
Andry_M:

Цитата Сообщение от Алексей Сергеевич Посмотреть сообщение если наклеить скотч на краску а потом отодрать, то краска остается на модели! Это не краска!

Не понимаю вашего сарказма. У меня кроме черно белых лекалей, весь корпус покрашен зеленой краской!

Andry_M:

Они реально быстрые…, но слабые 2,5 кг реального усилия слабые??? Конечно на заявленные 1,2 кг сервы будут гораздо сильнее и лучше…

Ваша мысль мне не понятна. Я говорю лишь о том что померил момент стоковых серв на элеронах, получилось всего 1.2кг/см- конечно мало.

ЭЛЕКТРО-САМОВАР:

Из минусов: капот из пенопласта - быстро покацаеца

Ни вижу в этом минуса- он ремонтопригоден зато.

Andry_M
yakim1999:

А какая модель по поведению похожа на MX2? Может YAK-54?

Як тоже не похож. Можно использовать любую из моделей. И названный Вами Як. Ведь дело в наработке навыков, а не получении точности в симуляции. Если копать глубже, то можно взять модель Як-а и изменить ему доступные настройки. Будем приближаться к похожести МХ-а. Вот только для оценки этой самой похожести нужно полетать на обоих и не один десяток акков…
Копая еще глубже, скажу, что поставив рядом 2 одинаковых МХ-а разных хозяев и совершив на них пробные полеты, Вы заметите, что поведение самолетов отличается… Типа - какая собака, таков и ее хозяин…модель, товов и ее хозяин… 😒
Совет: не ищите копийности в реал флае. Просто полетайте на разных моделях в симе. Запущенный Вами МХ будет летать заметно кривее симовского. Просто подготовьтесь к этому. Кропотливая настройка сабжа отблагодарит Вас более ровным и приятным полетом, но опять не симовским!

ЭЛЕКТРО-САМОВАР:

Вот еще один пенолет

Полностью УГУ!!!
Еще добавлю, что там есть чуть побольше с названием Монстер 3Д. Пусть он как и МХ не 3Д, но вполне летабельный аппарат (с уточнением, что ЕПО).

требуюца акки 6S - дорого, тяжелые

Кста! Под сабж, с его габаритно - весовыми данными требуется 5-6S… Делаем выводы.

Алексей_Сергеевич:

померил момент стоковых серв на элеронах, получилось всего 1.2кг/см

Я писал о стоковых с РН и РВ. Элеронные не мерял. Про допущения о элеронных писал в ветке выше.

Dimon372:

МХ красивее гораздо

😁 Канечна!!! Ана жЭ наша радимайа!!! 😆 Бей ЯК-оводоффф!!! 😃

Алексей_Сергеевич
Andry_M:

Канечна!!! Ана жЭ наша радимайа!!! Бей ЯК-оводоффф!!!

У меня и тот и тот, что мне, себя лупасить?😃

Wiwok

Для начинающих порекомендовал бы сначала калматыч спорт нижнеплан, потом вот это banned link, а потом www.planetahobby.ru/product_info.php?cPath=1_109&p…. Этот ЯК обладает великолепными летными характеристиками, низкая скорость сваливания,для новичка самое то:) МХ2 для начала резковат…

Dragony

…А вот еще информация “…тем, кто находится в раздумьях…”
Самолет из Чехии. Сам такой хочу… деньги собираю… 😃

Andry_M
Алексей_Сергеевич:

У меня и тот и тот, что мне, себя лупасить?

Сабж + ЯК 54 ,1,4m,от HobbyKing ??? 😵 Я что-то пропустил? Уточните.

Andry_M
Wiwok:

Для начинающих порекомендовал бы сначала калматыч спорт нижнеплан…

Бензин? Для начинающих есть потолочное рукоделие. Делаем под свои запросы и тренерские замашки. Недавно делал тренер - пилотагу. Как раз для “внедрения” в ряды сваливающихся кирпичеводов… Тема в начинающих называется Як-20… Задумка удалась! 😃 Получился отличный тренер! 😃 До сих пор в строю и исправном состоянии.

Алексей_Сергеевич:

Як-54 (70см)

Это совсем не то…

Алексей_Сергеевич
Andry_M:

Бензин? Для начинающих есть потолочное рукоделие

Точно!

Andry_M:

Як-54 (70см) Это совсем не то…

Может и похлеще большого … бешенная табуретка ещё та…😃

Wiwok

Зачем бензин? Метанол:) Имеется и электро версия.

kazakov_98

Смешались в кучу: кони, люди… (с) Ну вы, ребята, определитесь наконец: либо МХ2 ЕРО 1,4 м, либо ЯК 70 см, либо “кальмато” для новичков (бальзовый, значит на один раз), может что-то еще. Сам начинал с бальзы метанольной 1,6 м, потом пару пенопластов 1м, потом бензин 1,8, потом бензин 2,2… Сейчас есть пара электричкек (1 м и 1,2), ARF composit 2,1 м (пока не собранный лежит). Летаю пока не очень, вот и присматриваюсь к МХ2. Не надо новичку бальзу, лучше ЕРО. ИМХО. Давайте обсуждать МХ2, он того достоин. И для новичка пойдет, и в умелых руках кое-что может.

Алексей_Сергеевич

Сегодня убедился сам, что сервы РВ и РН надо менять однозначно, и не потому что усилие недостаточно, а потому что качество самих серв плохое. При попытке снять величину крутящего момента сервы одна за другой сломали сами себя. Произошел выход зубьев шестерен из зацепления, с последующим проворотом и стачиванием вершин зубьев. Где это видано, чтобы мощность мотора превышала прочность редуктора! первый раз столкнулся с подобным. Короче- менять! Кстати стоковые машинки в МХ- 5 такие banned link.

Andry_M
kazakov_98:

Смешались в кучу: кони, люди… (с)

😃
Предлагаю в этой ветке выкладывать фотографии своих бывших и будущих моделей!!! А так же рассказы о том, какие самолеты в вашем регионе используют начинающие. Мощно присовокупить выбор моторов, батареек и прочего для леталок от 30 см до 2м. Бензин (и матанол) адназначна обсуждаем здессььь!!!

Алексей_Сергеевич:

Сегодня убедился сам

Значит пацаны не обманули?

Где это видано

Именно об этом я писал выше. Думаю, что если подобрать замену стоковому редуктору, можно получить неплохие сервы. Посему я их еще не выбросил…

ЭЛЕКТРО-САМОВАР

Люди, у кого есть такая такая возможность, очень прошу замерьте тягу с родным мотором, регулем и винтом, а так же с другими винтами которые у вас есть (особенно интересует винт 14-7). Дело в том что у меня нет электронного безмена, а только электронные весы. Ну я и попробывал заметить ими, перекинув через них веревку. Винт стоял родной, т.к. 14-7 недавно сломал. Весы показали сначала 2.3кг, после их перезагрузки - 2.6кг. Мне что-то слабо верится в эти числа, т.к. с винтом 14-7 он недурно прет вверх, а с родным летал намного быстрее (вертикаль не проверял), но если полученным числам верить, тоон должен ели ползти вверх или ваще падать, т.к. вес у меня 2350гр.
Буду очень благодарен!

Wiwok

У меня тоже ток весы… Вчера после двух минут полета попытался свечкой уйти на родном винте… не получилось и вообще чет мне не нравится его летные характеристики, держит в напруге постоянно, после полета нет удовлетворенности, как то так:) Может летать не умею ибо новичек, но на калматыче калильном и на цесне такого очучения не было, ток позитив.

Andry_M
ЭЛЕКТРО-САМОВАР:

замерьте тягу

Замерить с 4S не могу. Ибо я в другой песочнице… 😒
С 4S 4000 (у Вас такие?) и 14х7 должно быть на меньше 3 кг статич. тяги. При этом ток 43-45а. Сравнивая с Вашим весом, должен идти вверх. У меня на этом винте немного больше 4 кг…

Wiwok:

не нравится его летные характеристики, держит в напруге постоянно…нет удовлетворенности

Летать на “не тренерах” чревато постоянным контролем модели, но конечно не до такой степени! Писал выше, но народ не верит… 😉

Парни, остерегайтесь резко давать полный газ на малых скоростях. Типа на посадке спасти самоль, уйти на второй круг… Скрутит, к бабке не ходи! Выйдет не спасение, а угробление.

ЭЛЕКТРО-САМОВАР
Wiwok:

Вчера после двух минут полета попытался свечкой уйти на родном винте… не получилось и вообще чет мне не нравится его летные характеристики

Мдаа, странные вешчи творяца. Мой на винте 14-7 неплохо пер ввер, хотя не плохо было бы и посильней, а родной я попробал когда на стадионе тренеровал посадку и по вертикали не летал, но на прямой скорость визуально была намного больше, да и разгонялся при взлете заметно быстрей. Хотя этот винт на вид ни фига не под электромотор, скорей он ДВСный. Непонятно…
А про то что держит в напруге, это да, Andry правильно сказал - это не тренер, однако конкретно данный аэроплан особенно “хорош” своими неожиданными выкрутасами. Тут я думаю основная проблема - огромная нагрузка на крыло, у меня 62гр/дм2 с акумом 2450 4S (300гр), а с аком 4000 4S (430гр) аж 65гр/дм2 - это очень много, хорошие 3D самолеты до 40ка, а бывает и 30. А второе - это его кривая конструкция.

Andry_M:

Сравнивая с Вашим весом, должен идти вверх. У меня на этом винте немного больше 4 кг…

Вверх идет не плохо, но хотелось бы лучше. А у вас тяга прямо таки замечательная, если вес примерно такой же.
Вощем этот агрегат я оставлю для наработки навыков (толковый пилотаж на нем не покрутишь), но буду наверно скоро брать хорошую бальзу аналогичного размера.

Andry, а у вас обычную бочку ровно крутит? У меня почему то выходит вращение по спирали… мош из-за того что РВ немного вниз для ровного полета…Непонятно

Еще интересен мне факт тяга в полете меньше или больше чем на месте (газ на всю в обоих случаях)? И как лучше ее мерить если есть безмен: самолет висит на нем носом вниз или стоит на колесах?

Andry_M:

Скрутит, к бабке не ходи

Черт знает, у меня скручивает но не в ту сторону куда должно, видать не от мотора, а от РВ. Можно дабавить: крутите ручки на малой скорости оооооочень плавно.

Andry_M, на закрылках летали?

Блин предсказанные 3кг - очень мало!

Andry_M
ЭЛЕКТРО-САМОВАР:

тяга прямо таки замечательная, если вес примерно такой же.

Решение вопроса -😒 5S…
Вес совсем чуток больше. Давно не мерял. Может точнее замерю, когда соберусь полетать.

мош из-за того что РВ немного вниз для ровного полета…

Бочки пока не слишком ровные. Самоль еще не настроил. Времени не хватает. Потом посмотрим… РВ у меня кривой. Угол деградации - крив и кос… Откуда он тута взялся… Писал выше, что пепелац криво-косо-бокий!!!
Вчера летал на другой пилотажке… Бочки как нарисованные… Полет не дерганный, стабильный и плавный… О чем это я тут заливаю? Ни о чем! Не читайте этот текст!!! 😃

тяга в полете меньше или больше чем на месте (газ

Тяга в полете всегда меньше статической. Чем выше скорость, тем меньше тяга.

как лучше ее мерить

Лучше мерять на собранном самолете. Вариантов два:

  • Самолет стоит на шасси. Цепляем безмен за хвостовое колесо. Напарник страхует сзади за киль. Газуем - смотрим показания.
  • Самолет висит на безмене. Безмен обнуляем. Напарник страхует сбоку за крыло (запросто может вывернуться наизнанку…). Газуем. Смотрим показания.
    По 1 и 2 варианту данные могут чутка отличаться. На копейки. Не заморачиваемя, т.к. речь идет на килограммы, а не на 100-400 гр (как у мелколетов)…
    Отличие показаний из-за разного прохождения струи воздуха и ударе ее о разные препятствия.

крутите ручки на малой скорости оооооочень плавно.

😃
Про закрылки: у меня они были настроены сразу. На других пенолетах тоже всегда настроены. Но применяю я их не часто. И больше для торможения, чем для роста подъемной силы.
Закрылки могут быть чреваты… Стоит сначала поэкспериментировать на достаточной высоте и для себя решить - стоит оно того или нет. При отклоненных флапперонах, намного ухудшается управляемость по крену. На малых скоростях тем более! Чуть перекосило и расхода ручки может нехватить…😦
Я - за применение флапперонов, но вдумчиво!!!
Например при посадке, после выравнивания на небольшой высоте, включаю закрылки и самолет через секунду садится сам.