Модель Hobbyking Bixler из EPO 1400мм

cnyx
Nasoskin:

а на 4 банках меньше ампераж соответственно

Видимо вы путаете теплое с мягким. На 4рех банках ампераж будет меньше только для определенной мощности, т.е. P=I*U. Но это в формуле, на деле же вы получите увеличение оборотов двигателя на 30% по сравнению с 3S (грубо говоря). А это в свою очередь даст нагрузку на двигатель. В итоге максимальную мощность двигателя вы в любом случае не перешагнете.
Посмотрите любые тести двигателей хоть в моторкалке. Сравните насколько придется уменьшить винт на 4S батарее по сравнению с 3S, чтобы не выйти за пределы максимальной силы тока двигателя.

Letchik-Zaletchik

Продолжу череду своих отчетов, однако все секреты, нюансы, а также некоторые фотки пока “зажадил” - Вам потом будет неинтересно читать мою статью 😁

Сразу оговорюсь:
Цель всех моих “извращений” в конструкции - собрать самолет, максимально внешне похожий на только что вытащенный из коробки комплект RTF - то бишь ничего лишнего снаружи - все внутри.

Поясняю:
Он должен выглядеть так -

А не так -
(простите, если кого-то обидел)

Что готово:


Ну как, я достиг своей цели? А теперь что внутри (а это куда интереснее):

Отверстие для шасси:

Без шасси оно выглядит так:

С шасси:

Гироскопы внутри (решил-таки поэкспериментировать):

А вот как выглядят “кишки” в финальном варианте:

Осталось заклеить нос и дно, настроить гироскопы, сделать для GoPro крепление вместо штатного фонаря и настроить электронику.
Первый облет - конец марта.
Полетный вес - около 900гр.
Если получу аппаратуру до 28 марта, то возьму Bixler с собой в Байкальск - буду снимать пейзажи с GoPro.
Пока все. Начинаю готовить статью, где будет все описано подробнее.

Спасибо за внимание 😁

toleg
Letchik-Zaletchik:

Гироскопы внутри

Как вам удалось подружить GA250 с этими сервами

dvk99
ser88749741:

Марк, очень интересно

Сорри, а чего интересного-то?
Не в коей мере не хочу критиковать будущую статью Марка,в рамках дружеских переживаний за эту статью:

  • ВМГ непонятна, как и выбор 3-х лопастного пропа,
  • целесообразность шасси обсуждалась ранее в данной ветке и не в их пользу.
  • Размещение ESC ведет к летнему перегреву, вентиляции нет,
  • гиры крепят обычно на перпендикулярных деревяшках, а не на одной.

И, самое главное, отсутствие практики и опытов полетов данного образца.
Я-то ладно, новичок тут, но все же, статьи Сергея ака UA3XDS на порядок информативнее и полезнее будут.

lmspw

собрал свой бикслер сегодня, пошел на поле, 3 раза шлепнулся с пару метров, и пошел домой… ветер наверное слишком сильный для меня, первый самолет, первый полет. Слегка расстроился, но ничего, подожду погоду получше.
Вопрос: пропелер 6х4 не сидит идеально плотно на моторе, одно кольцо прокладка на пару десятых милиметра больше, другой не налазит. подложыл изоленты 1 слой. Чуствовалась вибрация, как мог на глаз выровнял и зажал.
Как ето правмльно делается?

dvk99
lmspw:

Как ето правмльно делается?

Примерно так и делается: только лучше брать кольцо, которое немного не налезает и надевать его (рассверливать, круглым напильником и т.п.), чем на более свободное вал ровнять.

Letchik-Zaletchik
dvk99:

ВМГ непонятна, как и выбор 3-х лопастного пропа

Непонятна только маркировка мотора или что? Если его возможная тяга, то она ок. 1кг на полном газу с этим пропеллером.

dvk99:

целесообразность шасси обсуждалась ранее в данной ветке и не в их пользу

Я поставил шасси именно из-за того, что они нужны. Честно, не хочется это даже обсуждать - это сугубо мое решение. Плюс к тому - отверстия для шасси помогают “подтягивать” провода от крыла и гир к приемнику. Да и тем более они съемные.

dvk99:

Размещение ESC ведет к летнему перегреву, вентиляции нет,

Регулятор на 50А, а двиг в пике жрет 40А. Да и на полном газу постоянно летать не собираюсь.

dvk99:

гиры крепят обычно на перпендикулярных деревяшках, а не на одной.

Они и так на перпендикулярных. Присмотритесь внимательнее.

UA3XDS
lmspw:

Как ето правмльно делается?

Берется у жены фольга для запекания курицы, разглаживается, как в детстве ногтем, накручивается на вал с запасом и по кусочку отрывается пока вал без натяга, но и без зазора будет садиться. Если вал больше, то это тот еще гемо …, та еще проблема, хотя кажется, что нет ничего проще рассверлить. У Павла спросите. Один винт у него после рассверливания бил так, что чуть не вырывал из рук самолет. Раз уж Дима заговорил про мои “статьи” то в последней записи в дневнике про шняжки предпоследним пунктом идет хрень, которая позволит увеличить место посадки винта, и то нужно быть осторожным и выдерживать перпендикулярность. Уверен, что в наших магазинах она тоже есть, но я не нашел, и тупо заказал. Такие записи, кстати, по вашим просьбам делаются, Алексей, GrAl нечто подобное попросил.
Юрий, а как падали? Инструкцию новичкам читали? Для меня первый раз после цессны тоже было тяжело взлететь с такой маленькой тягой. Бросали? На снегу разбегались? При ветре падать должны не с метра, а выше. Метров до 5 он без вашего участия сам должен забираться, сильнее кинуть нужно или длиннее разогнаться. А, шасси на этом самолете, на мой взгляд, как крылья на тракторе “Беларусь”, что доказывает недавнее видео нашего немецкого друга в этой ветке. Марк, похоже это понимает, и шасси важны не как функционал, а как аксессуар.

Олег_Александрович

Всем приветик!!!
Улетел мой Бикслер к новому владельцу… так и не успел его облетать…
Кинулся заказывать еще, а китов-то и нема! Только на авиониксе или банане.
Вот рассматриваю, в качестве альтернативы, такую модельку
hobbyking.com/…/__19337__Eaglewing_FPV_1500mm_ARF_…
Размах чуток поболее, да и вид вроди получше. Как мыслите, летать будет так же хорошо как и бикслер!? Сразу оговорюсь - модель не для ФПВ, а для спокойных полётов в своё удовольствие!
Конкретной темы про эту модель не нашел, так шо просьба далеко не посылать!

UA3XDS

OFF-TOP

Pavel_D:

Сергей, раскажи как заказывал писалку?

Хотел в личку написать, но подумал, другим тоже будет интересно. И разрешение как у большинства камер не HD.

Farfost

Я уже задолбался ждать появление турниги для цесны помогите выбрать что лучше примерно с такой комплектацией

www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… акк
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewitem.asp?idpr… винты
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… еще акк
hobbyking.com/…/__11758__HobbyKing_Power_Supply_10… бп
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… зарядник
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… регулятор
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… х 1 серва
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… x3 ceрва
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… движок
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… пищалка
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… шнур для аппы
hobbyking.com/…/__7223__Hobby_King_Battery_Monitor… Еще 1 пищалка
Если бикслер укажите кит или арф пожалуйста
И что к нему еще нужно
И минимум 2 акка разных

ser88749741

Пришел Бикслер, я рад очень, но крылья у него кривые. Не симметричные ближе к концу. Так не должно быть, да?


toleg
ser88749741:

Так не должно быть, да

чайник на плиту и над паром прогреть

ser88749741

Олег, спасибо уже пробую.


А еще вот здесь совсем не держится - в месте где спица касается элерона. Клей не помогает, просто отваливается и все. Чем бы схватить?

uc1
ser88749741:

А еще вот здесь совсем не держится

Именно из за этого “не держится” я первый раз приклеивал половину отломанного носа. Отломали при первом запуске потому, что тут не держится. Эпоксидка с хоббикинга в пути, поэтому приклеил эти штуки на поксипол. Теперь вроде держатся.

cnyx
ser88749741:

Он должен приклеить?

На циакрин обычно пену с пеной клеят. Лучше посадите кабанчики на эпоксидку/поксипол. Можно сделать 1-2 небольших отверстия в них и вставить зубочистки с клеем.
Я что-то туплю, с Авионикса лучше заказать трубку 6мм и поставить вместо штатной или брать 8мм и “врезать” ее?

toleg
ser88749741:

Чем бы схватить?

Лучше всего подошёл бы ПУР , но можно и каплю пластика из клеевого пистолета разогреть паяльником
чтобы растеклась получше и вдавить поглубже кабанчик тоже хорошо держит

dvk99
ser88749741:

Чем бы схватить?

Термоклеем вполне можно, но лучше еще на саморезы посадить для надежности.