Модель Hobbyking Bixler из EPO 1400мм

Алексей_Vgg
UA3XDS:

Набрал “каждой твари по паре”, они их в коробку с с самолетом положили.

Сергей, какого диаметра прутки? Там их три десятка позиций…

UA3XDS

Самое главное тройка. Она очень крепкая и везде подходить. Даже для шесткости в мелкий Кинетик сгодилась, крылья теперь не гнутся вообще, что бы я не вытворял в воздухе, да и при падении не ломаются. А остальное на вкус. 6-ка у них лучше чем родная (но хуже чем стрела для арбалета), причем их там два вида, один более толстостенный, но не помню какой. 4,5 входит внутрь 6-ки. 5-ка родную шестерку расслоит. Я выкинул все из крыльев, оставил только стрелы. Инфу по ним писал выше по ветке.

my_shadows

Вообщем, при минус 10 градусах летает как летом, пока ничего сверхъестественного… И еще на брюхе по снегу взлетает не хуже, чем модели с колесами или лыжами 😁

Задумал тут подсветку сделать. Так как у нас светодиодов не продают, то у меня теперь нет налобного фонарика. Зато есть 13 светодиодов 😁

Подскажите, лучше сверху или снизу крыльев лепить диоды которые на крылья)))? По логике то надо снизу, потому что в полете большую часть времени планер выше пилота ))))

Питание 1S 1000 мАч

Mr_Hottabych
my_shadows:

Подскажите, лучше сверху или снизу крыльев лепить диоды которые на крылья

Да еще и разного цвета на каждое крыло, так будет понятно как летит самолет.
Очень неплохо ориентироваться когда фюз белый, а крыло зелено-синее.

UA3XDS

У нас продаются на метраж. 260 руб. без силикона, 320 что ли - покрытые силиконом. Цветов 6, питание 12 вольт, 400 мА/метр, без силикона - 10грамм/метр, 60 шт/метр. Яркость такая, что за километр в темноте будет видно. Я тоже давно думаю об этом, все руки не доходят.
Кстати, Василий, могу сфотать, и если понравится, прислать наложенным платежом, … ну или еще каким образом.

UPD: Забыл сказать, они с самоклейкой, т.е. тупо прижимаем к крылу, и вуа-ля.

Алексей_Vgg
UA3XDS:

У нас продаются на метраж. 260 руб. без силикона,

Сергей, ты себе такое не покупал? Какой ток потребляют?

UA3XDS

Я обязательно куплю, уже договорился с продавцом, даже рассчитал длину:
Крылья верх 2х65
Низ 2х60
фюз по бокам 2х75
стаб верх+низ 2х20
Руль 2х15
Верх (нужен? ХЗ) - 20
Хочу все разноцветное … ну разве, что спину с верхом крыла красным сделать.
Цвета: красный, белый, синий, зеленый, желтый … вроде еще какой-то был, точно не помню.
Не покпаю по двум причинам: 1. Валяется кит + все запчасти Паприки - надо собрать. 2. FPV-шный самолет обклеивать не хочу (смысл), второй не хочу (пока) утяжелять, с моим стилем полетов это не хорошо … даже подумываю заказать третий специально для ночных полетов … или еще думаю сразу обклеить Паприку, 2 метра крыльев в огоньках - это “адская жесть”. С продавцом мерили потребление и вес. Чуть меньше 0,4 А на метр (продается рулоном, хоть 100 метров можно купить одним куском), чуть больше 10 грамм/метр вес БЕЗ силикона. Силикон тяжелее, но куска резанного не было взвесить. Могу снять это безобразие на фото в магазине, и выложить. Кусочек буду скоро покупать на машинку с НК. Типа, понтовая подсветка под днищем.

my_shadows
UA3XDS:

Кстати, Василий, могу сфотать, и если понравится, прислать наложенным платежом, … ну или еще каким образом.

да, давайте) интересно взглянуть, особенно

UA3XDS:

без силикона - 10грамм/метр, 60 шт/метр

)))

а еще думаю надо на лыжи поставить планерок и приучаться уже садить так, чтобы после НГ что-нибудь на колесах взять типа такой hobbyking.com/…/__10339__Durafly_Cessna_182_1_4met…

на ХК есть лыжи готовые, в курсе кто-нибудь? или в другом месте где )))) спасибо ))

Mr_Hottabych

Понятно что готовые варианты никто не отменял, но и ручками иногда надо поработать дабы сэкономить на то, что сам сделать не сможешь при всем желании:)
к чему я это? да вот, стоит только потратить пару минут своего времени на поиски Лыжи для самолета, где взять или как сделать?

UA3XDS

Да, часть из них именно то, что по ссылке от Alex. Я забыл, что они есть на НК. Просто здесь они под руками, можно покупать любой длинной, кратной трем диодам. Работают и от 2S разницы в яркости почти не видно. Чтобы было понятно, как ярко они светят, то сразу скажу, все фотки сделаны в ярко освещенном обычными лампами, магазине (свет не выключали). Как видно, автомат фотоаппарата из-за яркости светодиодов создает иллюзию полной темноты.
Цветов оказалось гораздо больше. Разные оттенки того, что я писал выше. Не писал, про оранжевый, а его и нет в наличии, хотя на стенде смотрится прикольно.

my_shadows
UA3XDS:

Я забыл, что они есть на НК

а, да, такие же, ну тогда думаю не стоит заморачиватся. мне с ХК еще мелоч нужна, так что и оптику оттуда закажу, а пока летаю на том, что спаял, кстати ваще хорошо летается с самодельной подсветкой. по 4 диода на концах крыльев (снизу), 3 на носу, 3 красных на хвосте. Хочу от города отъехать по-дальше, чтобы в полной темноте попробовать.

Алексей_Vgg

Друзья мои, пришла посылка с Бикслером! Можете поздравить с почином - собираю первую электричку.
Вопросов больше чем ответов…
Фюз пришел не склеенный - две половинки. Шайбы легко удалил. Теперь удобно скомпоновать все потроха.
Батареи у меня Turnigy 2200mAh 3S 25C Lipo Pack
Два регуля 1. TURNIGY Basic 25A v3.1 Speed Controller и 2. TURNIGY Plush 40amp Speed Controller
Дополнительно к стоковому мотору купил еще и такой D2826-6 2200kv Outrunner Motor
И серво взял: HXT900 9g / 1.6kg / .12sec Micro Servo
В электро я полный ноль, поэтому очень надеюсь на вашу поддержку. Теперь по порядку:

  1. Регуляторы 25 и 40А. Разница в весе 15 гр. Какой выбрать? Куда поставить? (Нужно ли ему хорошее охлаждение? Можно ли размещать близко к приемнику?) Приемник питаем от трехжильного хвоста регулятора? По этому же проводу регулируются обороты?
  2. Электродвигатель. Оставить пока стоковый или сразу установить 2200Kv? Чтобы потом заменить, надо опять фюзеляж располовинивать?
    И как меняется? Чем он там приклеен?
  3. Серво. Тоже приклеены? Как лучше оторвать? Может раствор какой есть? Либо на первых порах полетать на стоковых? Очень ли они плохи?

В общем, вопрос злободневный. Пока фюз располовиненный, заменить стоковые мотор и серво, чувствую будет гораздо проще. Но вот надо ли?

  1. По поводу склейки. Есть PVC Cosmofen Plus. Им можно? И потом, хочу сделать несъемными крыло и стабилизатор. Резонно ли?
    Заранее всем спасибо!
Mr_Hottabych
Алексей_Vgg:

заменить стоковые мотор и серво, чувствую будет гораздо проще. Но вот надо ли?

я оставил и не жалею пока:) 900 покупал в запас так и лежат пока.

Алексей_Vgg:

Два регуля 1. TURNIGY Basic 25A v3.1 Speed Controller и 2. TURNIGY Plush 40amp Speed Controller

Если стоковый мотор(летает кстати очень не плохо) 25 вполне хватит, на D2826-6 2200kv уже лучше ставить 40А он кушает 28-29А

Алексей_Vgg:

Можно ли размещать близко к приемнику?)

Оба регуля с линейным БЕК, в помехах не замечены

Алексей_Vgg:

По поводу склейки. Есть PVC Cosmofen Plus. Им можно?

Лень искать, ссылка есть?

Алексей_Vgg

www.sistem-pro.ru/cosmofen_plus.html

Спасибо Сергей!
Если я тебя правильно понял. Оставляю пока все стоковое + регуль на 25А. Особое охлаждение ему и липольке не нужно?
Трехжильный хвост от регуля втыкаю в третий канал, оно же будет и питанием приемника.

Mr_Hottabych
Алексей_Vgg:

Трехжильный хвост от регуля втыкаю в третий канал, оно же будет и питанием приемника.

ага, все так

Алексей_Vgg:

Есть PVC Cosmofen Plus. Им можно?

не уверен что нужно таким, он все же для ПВХ как бы, я бы выбрал титан и его аналоги

Алексей_Vgg:

Особое охлаждение ему и липольке не нужно?

у меня все работает и не перегревается, все внутри фюза лежит

Алексей_Vgg

У меня аппа 2.4. Усы приемника можно оставить в фюзе, не выводить наружу?
Опыт полетов на Бикслере у Вас уже есть. Где посоветуете сделать ЦТ?

Mr_Hottabych
Алексей_Vgg:

Усы приемника можно оставить в фюзе, не выводить наружу?

один внутри оставил, один вывел на улицу, пенопласт не препятствие для сигнала, если что

Алексей_Vgg:

Где посоветуете сделать ЦТ?

я делаю по трубке крыла. все пучком (советы были 60-70 мм от кромки рыла)

my_shadows
Mr_Hottabych:

я оставил и не жалею пока 900 покупал в запас так и лежат пока.

Аналогично. У нас пока было максимум минус 15. Летается хорошо, сервы не тормозят, гирики не глючат.