Модель Hobbyking Bixler из EPO 1400мм

cnyx
yaten:

На борту имеются гироскопы HK401 в режиме стабилизации на РВ и РН (для стабилизации крена, т.к. плавно рулить элеронами на нем у меня не получается).

Дак гироскопы ставят не для того, чтобы рулить было удобно и плавно, а для стабилизации. Чаще всего модель колбасит именно по крену: поддувает сбоку ветер под крыло и модель начинает махать крыльями. Потому первый гироскоп идет на элероны. Далее при полетах против ветра порывы ветра будут менять тангаж, следовательно надо гироскоп ставить на РВ. РН, на мой взгляд, это тот руль, который вообще можно не стабилизировать или стабилизировать в последнюю очередь. В 5м/с стабилизированный по крену и тангажу Бикслер будет летать вполне нормально. Главное тягу проверьте, чтобы против ветра тянул =)

yaten

Я наверно чуть не так выразился.

Элероны рулят крайне неэффективно, более мение от них есть толк, когда они отклоняются на угол под 45гр. И в этом случае аппарат резко наклоняет, т.е. нет линейности.

Когда же рулю РН, то реакция на крен линейная и адекватная. РН использую исключительно вместо элеронов, не для изменения направления.

Кстати в критических ситуациях управление креном через РН+Элероны на двойных расходах - вообще сказка на минимальных скоростях и больших углах атаки. Моё мнение только элеронов мало на таком аппарате.

cnyx

Ну так причем тут стабилизация и руление? Между прочим Бикслер вполне нормально делает бочку, а это значит, что элероны вполне действенны. В любом случае рулить вы можете и РН, но колбасить модель будет именно по крену. Потому стабилизировать надо крен (элероны), а не рысканье (РН), даже если вы элеронами не пользуетесь. Причем должен заметить, что это актуально именно для ФПВ. Со стороны болтанка не так заметна.
А элероны+РН это круто, конечно, главное в штопор не свалиться.

beat2k

Вчера совершил первый полёт на Бикслере! Впечатлений полные штаны! 😃
Запускал с руки. Ветра практически не было. Сразу заметил, что поведение реального самолёта совсем не похоже на симулятор.
Отклик на элероны не очень внятный, как будто с задержкой. С ростом скорости ситуация заметно улучшается.
Взлётный вес у меня получился 768 гр.
Двигатель непонятно какой outrunner 1900kv (с хобби кинга он исчез)
Батарея turnigy nano-tech 2200
Регулятор Mystery 40A
Сервы Turnigy 1800A
Две светодиодные ленты
Дистанционная включалка
Пищалка
В крыльях карбон 6 мм
В стабилизаторе вместо полиуретанового болта вклеен карбон 3 мм.
Фюзеляж клеил на циакрин с активатором

Это мой первый опыт с электричкой. В целом самолёт понравился. Летать может и быстро и еле ползти (правда тут коварный ветер норовит его перевернуть). Не понравилась управляемость на малых скоростях, но от аэродинамики не убежишь.
Не понравился мотор. Такое впечатление, что после половины газа тяга не увеличивается. Сегодня на почте заберу два других двигателя и в выходные устрою тест драйв.
Всего налетал минут 10. Совершил две посадки. Регуль был тёплый. Вся аппаратура находится внутри тушки.
Быстро стемнело, поэтому полёты пришлось прекратить. Подсветка выглядит супер. Думаю ещё запихнуть в фюзеляж белую ленту. Пусть изнутри подсвечивает.
Так что теперь будет процесс привыкания, тестов и тонких настроек.
Спасибо форуму за полезную информацию, и отдельное спасибо Сергею (UA3XDS) за ликбез по электродвигателям!

Probelzaelo
ser88749741:

поменял на нормальное - реально намного удобнее.

Считай повезло что не успел привыкнуть к своему “варианту” ))
““родители” плохого не посоветуют”(С)Реклама…

kaveg

Элероны вполне начинают нормально рулить на хорошмих скоростях на нем
в медленном горизонтальном полёте они или неээфективны или в некоторых ситуациях могут привести к срыву и

yaten:

. И в этом случае аппарат резко наклоняет, т.е. нет линейности

UA3XDS
beat2k:

Не понравилась управляемость на малых скоростях

Прелесть этого самолета как раз в возможности летать со сверх малыми скоростями. Погонять можно на переднеприводных, с невменяемыми движками, а вот супермедленно попарить вне зависимости от высоты этот самолет просто прелесть! У меня бывают вылеты 30 – 40 минут, когда самолет ни разу не поднимается выше 5-6 метров. Самому удерживать его так почти нереально, т.к. для этого нужен вестибулярный аппарат на борту, а это нам пока не дано …, ну почти, т.к. есть гироскопы. Я даже уменьшил расходы, после их установки. Кстати, на больших скоростях их работа незаметна, а вот когда самолет не сваливается при движении с почти нулевой скоростью, это прикольно! Прохожие часто останавливаются именно из-за этого. Не могут понять, как самолет может висеть почти как вертолет. Все зависит от того, что вы хотите. У меня сейчас ряд идей именно для низких скоростей и маленькой высоты. Снег сойдет, буду видео выкладывать, если всем будет интересно.
Кстати, то, что после полугаза не растет тяга, может быть так же связана с плохой калибровкой регулятора. (1. Пульт Выкл. Газ в Макс. 2. Вкл. Самолет. 3 Вкл пульт. 4. Бип. 5. Газ в Мин.6. Бип- бип - Бееееп. 7. Самолет Выкл.) Может помочь.

ser88749741

Не понравилась управляемость на малых скоростях, но от аэродинамики не убежишь.
Не понравился мотор. Такое впечатление, что после половины газа тяга не увеличивается.

Тоже самое, расстроился, что он так тяжело высоту набирает. 😇

kaveg
ser88749741:

Тоже самое, расстроился, что он так тяжело высоту набирает.

попробуйте высоту в вираже набирать, замечательно набирает… из горизонтального полёта действетельно както вяло

beat2k

Тут даже не в наборе высоты дело.
Может это чисто по ощущениям. Просто до этого у меня был самоль с Yamada 63s. Вот там разница в пол газа и тапку в пол просто нереальная. Как дашь ручку акселератора от себя, так самолёт аж прыгал вперёд. А тут такое впечатление, что только жужжит сильнее. Да и то не сильно 😃
Забрал с почты два мотора:
2826/6 2200kv
2208/12 1800kv - на вид мне не понравился
Так что будем подбирать что и как 😃

ayakunin
beat2k:

Вчера совершил первый полёт на Бикслере! Впечатлений полные штаны!

поздравляю! первый полет вообще или до этого был опыт с другими самолетами?

beat2k

Опыт был, но давно.😃
Ещё кстати испытал вчера ВЧ модуль Corona для своей Футабы. Вроде всё нормально, но далеко отлетать страшно 😃

UA3XDS:

Может помочь.

Пробовал. Не помогает.
Ещё у мотора очень жёсткий старт. После старта обороты заметно снижаются. Сегодня попробую настроить в регуляторе чтобы мягче было.

ser88749741

Где почитать про аккумуляторы - сколько они должны балансироваться и какая польза от этого?
Сегодя попробовал новый БП. Когда втыкаю его (с хоббикинг за 300 рублей) искра в розетке, я так понял, что это у многих так.

LEDIN
ser88749741:

Сегодя попробовал новый БП. Когда втыкаю его (с хоббикинг за 300 рублей)

:)ты же говорил что заказал нормальный зарядник турниги!? вроде инструкцию тебе скидывал на русском… в аське почти всё время, заходи, спрашивай, обьясню.
встретиться давно уж пора! в четверг поеду в энгельс в обед. в пятницу обратно в саратов. давай свидимся, подбирай время

dvk99
beat2k:

Так что будем подбирать что и как

beat2k:

Ещё у мотора очень жёсткий старт

А экспонента на TX cтоИт?

Kain
yaten:

Элероны рулят крайне неэффективно, более мение от них есть толк, когда они отклоняются на угол под 45гр.

Неэффективно ? 😮 Посмотрите это. РН не трогал вообще.
Угол 30гр. экспонента 70.

dvk99
beat2k:

поведение реального самолёта совсем не похоже на симулятор

А что за симулятор?
Детей своих к полетам обучаю в фениксе, туда встроил модельку очень похожую по поведению,
настроил как более ленивую по элеронам, но слегка более чувствительную по РВ.
Короче, обратная связь рулит 😃

ayakunin

хвасты: успел отхватить сегодня утром турнягу 9х из наличия )))
ибо брэнду турняга я както больше доверяю чем брэнду авионикс…

вчера пришел провод для симулятора. подключил к ФМС, попробовал. кажется что на поворот элеронов модель реагирует острее чем компьютер. это кажется или так и есть?
и ещё: модель летит на 1/2 газа, а компьютерный самолетик на 3/4 только, если меньше газа он начинает снижаться, на половине газа постоянно приходится дергать руль высоты чтобы не упасть. это гдето настраивается или это фича?

aleksandrk79
ayakunin:

хвасты: успел отхватить сегодня утром турнягу 9х из наличия )))
ибо брэнду турняга я както больше доверяю чем брэнду авионикс…

вчера пришел провод для симулятора. подключил к ФМС, попробовал. кажется что на поворот элеронов модель реагирует острее чем компьютер. это кажется или так и есть?
и ещё: модель летит на 1/2 газа, а компьютерный самолетик на 3/4 только, если меньше газа он начинает снижаться, на половине газа постоянно приходится дергать руль высоты чтобы не упасть. это гдето настраивается или это фича?

Поздравляю с турнягой 9x, подскажи где урвал? На хоббикинге даже заказ не берут, хде ж ее взять?

ayakunin
aleksandrk79:

Поздравляю с турнягой 9x, подскажи где урвал? На хоббикинге даже заказ не берут, хде ж ее взять?

Сегодня утром в 5-51 получил письмо с ХК: появилось в наличии. в 5-56 я ее уже купил, когда добавлял в корзину из 67 штук оставалось уже только 8… так что надо ловить момент.

кстати письмо о поступлении в продажу ещё 70 штук получил сегодня в 7-46…
перед этим в прошлый четверг был завоз…
их щас часто подвозят, лови момент )))

подскажите пожалуйста, на мотор 2826, который тут рекомендован, какой переходник для пропеллера купить? вот такой подойдет для пропа, если в нем отверстие под вал 6мм? (хочется без сверления обойтись)

cnyx
ayakunin:

ибо брэнду турняга я както больше доверяю чем брэнду авионикс…

Ахахаха, про бренд улыбнуло =) С покупкой поздравляю, это и правда везение. Теперь еще скотч прикупите ВЧ блок приматывать скотчем, чтобы в симуляторе полетать. Ну или паяльник с отверткой, чтобы резистор впаять. А еще у знакомого 3хпозиционный выключатель на Турниге хлипкий какой-то, не чета моему на Авиониксе.