Модель Hobbyking Bixler из EPO 1400мм

beat2k

Опыт был, но давно.😃
Ещё кстати испытал вчера ВЧ модуль Corona для своей Футабы. Вроде всё нормально, но далеко отлетать страшно 😃

UA3XDS:

Может помочь.

Пробовал. Не помогает.
Ещё у мотора очень жёсткий старт. После старта обороты заметно снижаются. Сегодня попробую настроить в регуляторе чтобы мягче было.

ser88749741

Где почитать про аккумуляторы - сколько они должны балансироваться и какая польза от этого?
Сегодя попробовал новый БП. Когда втыкаю его (с хоббикинг за 300 рублей) искра в розетке, я так понял, что это у многих так.

LEDIN
ser88749741:

Сегодя попробовал новый БП. Когда втыкаю его (с хоббикинг за 300 рублей)

:)ты же говорил что заказал нормальный зарядник турниги!? вроде инструкцию тебе скидывал на русском… в аське почти всё время, заходи, спрашивай, обьясню.
встретиться давно уж пора! в четверг поеду в энгельс в обед. в пятницу обратно в саратов. давай свидимся, подбирай время

dvk99
beat2k:

Так что будем подбирать что и как

beat2k:

Ещё у мотора очень жёсткий старт

А экспонента на TX cтоИт?

Kain
yaten:

Элероны рулят крайне неэффективно, более мение от них есть толк, когда они отклоняются на угол под 45гр.

Неэффективно ? 😮 Посмотрите это. РН не трогал вообще.
Угол 30гр. экспонента 70.

dvk99
beat2k:

поведение реального самолёта совсем не похоже на симулятор

А что за симулятор?
Детей своих к полетам обучаю в фениксе, туда встроил модельку очень похожую по поведению,
настроил как более ленивую по элеронам, но слегка более чувствительную по РВ.
Короче, обратная связь рулит 😃

ayakunin

хвасты: успел отхватить сегодня утром турнягу 9х из наличия )))
ибо брэнду турняга я както больше доверяю чем брэнду авионикс…

вчера пришел провод для симулятора. подключил к ФМС, попробовал. кажется что на поворот элеронов модель реагирует острее чем компьютер. это кажется или так и есть?
и ещё: модель летит на 1/2 газа, а компьютерный самолетик на 3/4 только, если меньше газа он начинает снижаться, на половине газа постоянно приходится дергать руль высоты чтобы не упасть. это гдето настраивается или это фича?

aleksandrk79
ayakunin:

хвасты: успел отхватить сегодня утром турнягу 9х из наличия )))
ибо брэнду турняга я както больше доверяю чем брэнду авионикс…

вчера пришел провод для симулятора. подключил к ФМС, попробовал. кажется что на поворот элеронов модель реагирует острее чем компьютер. это кажется или так и есть?
и ещё: модель летит на 1/2 газа, а компьютерный самолетик на 3/4 только, если меньше газа он начинает снижаться, на половине газа постоянно приходится дергать руль высоты чтобы не упасть. это гдето настраивается или это фича?

Поздравляю с турнягой 9x, подскажи где урвал? На хоббикинге даже заказ не берут, хде ж ее взять?

ayakunin
aleksandrk79:

Поздравляю с турнягой 9x, подскажи где урвал? На хоббикинге даже заказ не берут, хде ж ее взять?

Сегодня утром в 5-51 получил письмо с ХК: появилось в наличии. в 5-56 я ее уже купил, когда добавлял в корзину из 67 штук оставалось уже только 8… так что надо ловить момент.

кстати письмо о поступлении в продажу ещё 70 штук получил сегодня в 7-46…
перед этим в прошлый четверг был завоз…
их щас часто подвозят, лови момент )))

подскажите пожалуйста, на мотор 2826, который тут рекомендован, какой переходник для пропеллера купить? вот такой подойдет для пропа, если в нем отверстие под вал 6мм? (хочется без сверления обойтись)

cnyx
ayakunin:

ибо брэнду турняга я както больше доверяю чем брэнду авионикс…

Ахахаха, про бренд улыбнуло =) С покупкой поздравляю, это и правда везение. Теперь еще скотч прикупите ВЧ блок приматывать скотчем, чтобы в симуляторе полетать. Ну или паяльник с отверткой, чтобы резистор впаять. А еще у знакомого 3хпозиционный выключатель на Турниге хлипкий какой-то, не чета моему на Авиониксе.

UA3XDS
ayakunin:

это гдето настраивается или это фича?

Ищите файл имя_модели.par. Он текстовый, и бывает двух видов: один вообще как 2 копейки понятный, т.е. в каждой строчке значение и следом параметр. А второй - навороченный, с учетом расхода батарейки и прочей лабуды. Там тоже можно найти, но сложнее. Играя этими параметрами можно сделать их самолета что угодно, хоть импеллер. Я Цессне тягу в 10 раз увеличивал, получился адский пепелац.
А с винтами, как правило, идут вставки-адаптеры. Так, что что 5, что 6 один фиг. Главное с диаметром вала не промахнуться, хотя третья цанга наденется и на 3,17.

UPD: Про симулятор это для FMS, другие не видел.

ayakunin
UA3XDS:

А с винтами, как правило, идут вставки-адаптеры. Так, что что 5, что 6 один фиг. Главное с диаметром вала не промахнуться, хотя третья цанга наденется и на 3,17.

у переходника по ссылке диаметр посадочного места пропеллера - 6,35мм. у пропа максимальный переходник на 6мм. не будет ли болтаться?

UA3XDS

В теории и такое колечко должно быть, но что за извращения?! Я первые движки брал на Авиониксе, так там есть все в комплекте, причем нет запасного вала и шестигранника, так они, чуть ли не красными буквами об этом предупреждают. Вот, гляньте комплект вашего 2826. Все упаковано в красивую прозрачную коробочку с ложементом из пористой резины. Даже в руки брать приятно.

ayakunin

нужно сварганить удлиннитель проводов регуля. какие провода брать для этого? регуль 40А, из него выходят провода 16AWG, из мотора 18AWG.

а вот тут в таблице написано что макс. токовая нагрузка на 16AWG - 18 ампер. получается надо и на регуле и в моторе провода менять? или я слишком переживаю, ставить 16AWG и не париться?

beat2k
dvk99:

А экспонента на TX cтоИт?

Нет. До этого я ещё не дошёл 😃

Вчера протестировал мотор 2826-2200 kv. Мотор ураган! Самолёт летает с ним в треть газа. В начале полётов ветра совсем не было и заценил медленный полёт. Очень прикольно! Распределив и закрепив электронику внутри корпуса, чуть поиграл тримером на элероны и самолёт полетел. Через 10 минут полётов кончилась батарейка. С учётом тестов, настроек и двух дней полётов суммарно хватило минут на 25-30. На второй батарее полетать удалось всего минут 7, т.к. поднялся нереальный ветер. Еле приземлился. Хорошо тяги с запасом и удалось совершить разворот по ветру.

dvk99:

А что за симулятор?

Феникс. Модель SkySurfer.

ayakunin:

какие провода брать для этого?

Я использовал 12AWG.

Shatrey

Споры идут давно, у кого-то от полностью заряженного лития горят турняги, у кого-то нормально работают. Решать вам. У меня стоит такая ЛиФешка, налетано часов 5, разряжаться и не думает.

ayakunin

на лифешку надо пищалку или она не портится от полного разряда?
и как лифешка переносит морозы?

Fullnik

Какой регуль(ESC) лучше всего подойдет для “D2826-6 2200kv Outrunner Motor”??? 😦😦😦
И вобще он подойдет для Bixler???😵😵😵

ayakunin
Fullnik:

Какой регуль(ESC) лучше всего подойдет для “D2826-6 2200kv Outrunner Motor”???

это зависит от пропеллера. надо мерять потребление. с запасом пойдет вот такой
такой

Fullnik:

И вобще он подойдет для Bixler???

мотор? см вторую страницу темы тут и получи помидор за то что не пользуешься поиском перед написанием вопросов

Shatrey
ayakunin:

на лифешку надо пищалку или она не портится от полного разряда?
и как лифешка переносит морозы?

В гуугле забанили? Википедию хотя бы откройте!

Литий-железо-сульфидный аккумуляторы (LiFePo4) при чуть меньшей емкости имеют ряд достоиств:
-малый саморазряд
-лучше переносят переразряд
-отличаются большей безопасностью
-работают на морозе без потери рабочих свойств
-имеет более близкое к штатной батарее напряжение