Модель Hobbyking Bixler из EPO 1400мм

uc1
Леханец:

Момент эпокси (сдвоенный шприц)

Именно эта эпоксидка мне не очень понравилась. шов дает мягкий, адгезия не очень, прочность посредственная ну и воняет сильно и противно. А эпоксидная смола какая ?

У вас же есть шприц хк как я понял ? Он должен быть лучше момента!

cnyx
dvk99:

А его и так не достать из штатной деревяшки, да еще если провода в заклеенном желобе…

Почему то не достать? Я его открутил, помучиться пришлось. Потом дул обычным бытовым феном в район моторамы, термоклей чуть размяк и я достал “мотораму”, если ее так можно назвать, и провода. Вот правда потом обратно провода засунуть будет проблема, но гибкая проволочка в качестве протяжки может помочь. Я не заморачивался, вынес двигатель на внешнюю мотораму, замена теперь займет минуты 3 времени. Ну и провода снаружи проложены, ибо регуль тоже снаружи.

uc1

Вы вот все моторы с регуляторами выносите а у меня только батарея нагрелась заметно. Остальное все в штатных местах и после посадки чуть теплое. А батарея вполне себе градусов 60-70 хоть кулер к ней цепляй компьютерный.

cnyx

Что у вас за батарея? Полные характеристики дайте. Моя 2200 на ощупь градусов 40, т.е. чуть теплая, а вот регуль внутри фюза нагревается сильнее, но рука держит. Т.е. градусов 60, правда под термоусадкой.

Sana
Дока:

Александр, Вы же сами говорили, что 60$ с доставкой с НК дорого.

Если буду, то только с друзьями, доставку поделим)

Константин, интересный прототип

Леханец
uc1:

А батарея вполне себе градусов 60-70 хоть кулер к ней цепляй компьютерный.

А вот батарейка может самовоспламениться от такой температуры - аккуратней!

cnyx:

Т.е. градусов 60, правда под термоусадкой.

А я гадать не буду - телеметрия все покажет (сегодня проверял - пашет.). И вольты по банкам, и градусы с датчика… Удобная штука!

uc1:

У вас же есть шприц хк как я понял ? Он должен быть лучше момента!

ок, начну с ХК. второй купил - “Клей эпоксидный универсальный марки ЭДП”. Мне это - нифига не говорит. Но 80р - чего б не взять, пускай будет 😃

Sana
Леханец:

Но 80р - чего б не взять, пускай будет

Хорошая смола, не знаю как она для пены, но для композитов из стекла идёт на ура)

Алексеевич
UA3XDS:

В планах обратный полет перед автомобилем на малой высоте и минимальной дистанции …

Правильно, чтобы самик не мучался в случае чего… 😃

Probelzaelo
ser88749741:

Кит намного выгодней.

Кстати, пустые киты вроде как только что “вышли из сумрака(Бэкордер)”, в смысле появились в наличии. и есть шансы не покупать лишнего )))

uc1
cnyx:

Что у вас за батарея?

турнига 1600 20C кажется. могу точней дома посмотреть

Леханец:

“Клей эпоксидный универсальный марки ЭДП”

неужто та древняя советская эпоксидка которая затвердеет через сутки (а может и не затвердеет, это как повезет) и у которой объем отвердителя (пахнущего мышами) в 10 раз меньше объема смолы, а сам отвердитель в стеклянном пузырьке ? а как затвердеет то такая слоистая и ломкая 😃))) ее еще выпускают и продают ?

Sana
uc1:

неужто та древняя советская эпоксидка которая затвердеет через сутки (а может и не затвердеет, это как повезет) и у которой объем отвердителя (пахнущего мышами) в 10 раз меньше объема смолы, а сам отвердитель в стеклянном пузырьке ? а как затвердеет то такая слоистая и ломкая 😃))) ее еще выпускают и продают ?

Да ладно вам, нормальная смола, в правильных руках затвердевает за 3-5 часов(в парилке), а если так оставлять то через сутки) а если не затвердевает, то не в тех пропорциях мешали, отвердитель в пластиковом, и когда он кончается остаётся меньше половины смолы, размешивается то она не на 50на 50)

uc1
Sana:

Да ладно вам, нормальная смола

Мы тут у себя в столице избалованы всевозможными “американскими” эпоксидками из автомагов и прочими поксиполами. А недавно я открыл для себя великолепную 15-минутную смолу в довольно таки крупных бутылках с хоббикинга. А про ЭДП я все знаю. И как его заставить за час затвердеть. И как увеличить время твердения. И другия всякие штуки. Поскольку в свое время альтернатив ему не было 😃 Но для меня он никогда не был нормальной смолой. Это неудобное, жуткое, типично советское изделие, которым тем не менее многие люди (включая меня) прекрасно пользовались. А некоторые продолжают это делать и сейчас 😃

Sana
uc1:

Это неудобное, жуткое, типично советское изделие, которым тем не менее многие люди (включая меня) прекрасно пользовались. А некоторые продолжают это делать и сейчас 😃

А какие смолы щас нормальные? лучше советской, можно примеры) многиеееее

uc1
Sana:

А какие смолы щас нормальные

Я не моделист и не умею делать композит. Клей я использую как клей. Вот с этой позиции практически любой импортный эпоксидный клей который я куплю будет лучше ЭДП. (не реклама) вот 10 примеров www.aga-automag.ru/component/…/Itemid,27/ только одной фирмы из одной сети магазинов (для меня это 4-5 магазинов в 5-10 минутах от дома). Все не пробовал, но те 3-4 что покупал были отличные!

Леханец
uc1:

неужто та древняя советская эпоксидка которая затвердеет через сутки (а может и не затвердеет, это как повезет) и у которой объем отвердителя (пахнущего мышами) в 10 раз меньше объема смолы

не нюхал, но судя по описанию (1 к 10) - она 😃 У меня талант - купить ТО, что в рейтинге на самом конце 😃 Фигня, поменяю завтра… Клеить пока не решаюсь - читаю мнения, и с местного поля советуют цианакрилом клеить. Буду читать, взвешивать…

uc1
Леханец:

что в рейтинге на самом конце

Это не рейтинг а мое личное мнение (с) 😃 Моделисты ее очень любят для строительства всяких самодельных стеклопластиковых деталей. Однозначно по соотношению цена/количество ей конкурентов нет 😃 Цианакрил бывает очень разный. По моим наблюдениям часто то, что им приклеено вроде прочно-прочно через какое то время берет и отваливается. Если клеевой шов систематически контактирует с водой - отваливается почти наверняка. Я бы клеил мотораму к пенопласту 15-минутной эпоксидкой иностранного производства. “момент” в шприцах это вариант, но на мой взгляд не лучший. Эпоксидный клей имеет интересную особенность. При застывании он полимеризуется, но не меняет объем, т.е. жидкий клей, находящийся в полостях между склеиваемыми поверхностями превращается в монолитный пластик. Время схватывания в 15 минут я считаю оптимальным, поскольку с одной стороны до застывания клей успеет затечь во все микрополости и шероховатости (и есть время его нанести) и соответственно будет лучше держаться, а с другой стороны поскольку он имеет консистенцию вязкой жидкости, то при большем времени застывания он может вытечь куда не нужно. Цианакрил вроде тоже полимеризуется, но только очень быстро и он однокомпонентный. Заполнить им большие полости проблематично, зато легко попасть в ситуацию приложили не туда и уже прилипло насмерть - сложно скорректировать положение деталей. Поэтому чтобы склеить что то крупное цианакрилом, надо иметь опыт и везение 😃 Эпоксидкой хорошо клеить шершавое. Цианакрилом можно и гладкое, но не все (некоторые пластики он не клеит без дополнительных ухищрений). Еще раз повторю, все это мое личное мнение, которое основывается на опыте регулярной починки игрушек 2 детям и других предметов (от кастрюль и обуви до ноутбуков) членам семьи и не только 😃

cnyx
uc1:

турнига 1600 20C кажется. могу точней дома посмотреть

Ну стоковый двигатель вроде как больше 20А потреблять не должен, а ваш акк должен выдавать 32А штатно, так что странно, что он так сильно греется.

dvk99
Леханец:

с местного поля советуют цианакрилом клеить

По склейке корпуса СА:
Прочность шва (EPO, в частности) будет больше прочности материала, это плюс. Но отсюда и минус - для разбора проще разрезать корпус не по шву, а рядом.
Корректировать склейку можно легко (простите уж, Дмитрий), но не используя активатор.
Если СА совсем жидкий, то надо внимательно следить за плотностью контакта, обматывая малярным скотчем и т.п.
Эпоксидка и термоклей прощают довольно большие щели.

aleksandrk79
Дока:

КИТ завезли на НК 91шт. Берите кому нужно.

Вчера гонял Осу - в воздухе 22мин. Аккум 1500, мотор турнига 2826 1900об проп 8х4 3 лопасти. Полетный 795гр. На дальность не летал, крутился низко и близко, на за это время вполне можно на 3 км слетать. Только вопрос, Ваша аппа на сколько км уверенной связи даст без бустеров? Потом поднялся метров 150 и около деревни словил термик, хорошо по камере летел видел куда рулить. Думал только планеры так уносит. Вот кстати и ОСА.
Сергей, Вам из ЕРР наверно что-то такого же плана режут? Просто частник вряд ли сформует полноценный фюз.

Апаратура футаба 10ка думаю дальность порадует…модуль фрайскай с бустером и патч антеной… Жду посылку,а пока летаю на стоковой апе…к которой доверия никакого

uc1
dvk99:

(простите уж, Дмитрий)

Напротив, спасибо 😃 Да, действительно пенопласт из которого сделан бикслер CA клеит иначе, чем другие материалы. Он вообще очень странный клей и все клеит по разному. Да и сам разный. У меня например есть баночка CA, которая бикслер клеить не хочет - отваливается. Да, корректировать при склейке фюзеляжа бикслера его наверно можно. Но вот если залезь в него пальцем, то палец к бикслеру приклеится моментально, без коррекции и без активатора 😃 Так что я не советовал бы сразу цианакрилом мазать целый самолет, если нет опыта работы с ним.

kaveg
uc1:

Так что я не советовал бы сразу цианакрилом мазать целый самолет, если нет опыта работы с ним.

опыта работы с циакрином не нужно, нужен опыт с первогораза две половинки ровно вместе сложить, в правильных условиях циакрин схватит в полсекунды если в нем нет какихто замеляющих присадок