Модель Hobbyking Bixler из EPO 1400мм

dvk99
Александр_Покрышкин:

кто как батарею крепит внутри

Крепил на 3M dual lock, но после бочки и небольшого удара о землю понял, что лучшее - враг хорошего.
Кроме оторвавшейся батареи - последствий никаких.
Переклеил на синюю липучку от ХК, все, забыл (до ближайшей откровенной моркови, когда крепление пофиг).

UA3XDS

Нет, не ошибся. Мы сейчас говорим о втором случае, когда идет помеха приему ТВ. Соответственно приемник у нас на земле, и мы хотим отфильтровать все, что рядом с базой. В идеале, вообще нужен не лоу или хай, а полосовой фильтр (типа два в одном), который тупо вырежет все, что за пределами полосы приема. Кстати, рекомендуют поменять такой фильтр по промежуточной частоте (внутри приемника ), что сузит полезную полосу пропускания, и как следствие, уменьшит лишние шумы и помехи за пределами выбранного диапазона. Т.е. стоя рядом с приемником, переключив, передатчик на соседний канал после замены фильтра в идеале, вы не увидите никаких признаков сигнала … но это в идеале.
То, о чем вы говорите, немного другое. Это как раз попытка уменьшить уровень второй гармоники, т.к. в недорогом передатчике фильтр слабый. Хочется верить, что он там есть вообще, иначе китайцам ничего бы не мешало забубенить один передатчик от 900 до 1,3. Синтезатор это позволяет сделать без удорожания конструкции.
В случае с 900 и 2,4 такой фильтр в теории даст мало, т.к. вторая гармоника и так далеко от 2,4. Что там, на практике, сложно сказать. Вижу совсем другую проблему, недорогой приемник РУ, имея низкий динамический диапазон (… эээ … не в силах удержать усиление … ээээ… уровень приема на нужной частоте, при наличии мощного сигнала на далекой ненужной (видеочастоте)) перестанет принимать сигнал от передатчика даже когда стоит такой фильтр на передатчике. Здесь лекарство – только физический разнос. А вот фильтр на видеоприемнике, как раз и ослабит этот качественный полезный, но не нужный сигнал от передатчику РУ.
Тут, кстати, привет любителям видеокомплектов за три цены. За такие деньги хороший фильтр должен уже быть установлен в такой передатчик, … в чем я весьма сомневаюсь.
Прошу прощения за немного специализированное объяснение, сейчас на пальцах:
Лоу пас. Приемник находится слева (430) от наклонной линии, передатчик справа (900, 1200).

Хай пасс. Приемник справа 900, передатчик слева (430).

И теперь полосовой фильтр. Передатчик либо слева (430), либо справа (2,4), а приемник внутри (900, 1200)


Вот это вот passband и есть участок приема, что нам нужен. Если извернуться, то можно такой фильтр сделать вообще не один канал, но это уже другая история. Такие фильтры можно ставить как на приемник, так и на передатчик, но на приемнике он будет в разы эффективнее по причине указанной в тексте, где многа букавак.

Bluebird

Спасибо огромное за развернутый ответ!!! 😉 Если раньше где то кусками читал то тут все сразу.
Про полосовой фильтр говорил с нашим местным кулибиным - не хочет браться, хотя сам ФПВешник, говорит смысла особого нет. Говорит лучше колдовать с антеннами.
Ну а вышеописаном случае - да, фильтры.
Надо с антенками поколдовать и себе… SAW фильтр уже поставил 😉

vsch2
Александр_Покрышкин:

А кто как батарею крепит внутри чтоб при манёврах она не болталась и центровку не нарушала ?

Я просто заворачиваю в несколько слоев пузырчатого полиэтилена и засовываю в нос до упора. Веса-0 + дополнительная защита при морковках.

Александр_Покрышкин

Только вчера выкинул эти “пупырки” , но появилась другая мысль, сильно не пинайте так как это только мысль 😎. Утеплитель для труб , на фото размер 28\13 , его можно нарезать на сектора и заполнять пустоты, должен неплохо амортизировать.

ser88749741

У меня в носу вообще ничего нет - сажусь аккуратно, никогда крашей не было пока что 😃. Пришел к выводу, что в носу никакие “амортизаторы” не нужны.

Леханец
Александр_Покрышкин:

но появилась другая мысль

к Вашей идеи 😃 Если “13” - это внутренний диаметр - то такой акк уже точно никуда не денется 😃 hobbyking.com/…/__17288__Turnigy_nano_tech_1300mah…

vsch2:

дополнительная защита при морковках.

на тему морковок. Вчера летал один, и от “некуда слетать” решил ставить эксперименты - имитация отказа оборудования (т.к. до сих пор не понимаю, отчего случаются “морквы”) Несколько щекотливых упражнений сделал:

  1. отказ аппаратуры (имитация - вырубил передатчик). Делал так - загнал метров на 30-40 - вырубил Футабу. Жду. Плавное сваливание с набором скорости, и пошел планировать ровно над землей. В 2х метрах от поля подобрал управление. Посадка в траву была бы с приличной скоростью, но плашмя (т.е. морда целая).
  2. Отказ элеронов (имитация - не трогаю элероны) - элементарно, РН дает крен (более заторможенный, чем элеронами - но хватает). Посадка штатная. С одним элероном тоже сажал, когда кабан отклеился.
  3. Отказ РВ - вот тут сложнее, значительно сложнее. Получается, Бикслер садится сам лучше (отказ аппы), чем с участием человека (отказ РВ) 😃
  4. миниЭкстрим - загнал совсем повыше, газ в пол РВ от себя. Если метров на 30 отпустить РВ - выходит в горизонталь у поля. Если газ убрать и рули в N - выходит в горизонталь. Вот если газ и руль не убрать - будет знатная морковь! Но тогда и паралон ничем не поможет 😃
  5. Запуск в разные углы (разве что за спину и об поле сразу не бросал), при 2\3 газа - взлет. Сложность - при почти вертикальном броске, и ниже линии горизонта. Но не ронял.
    Вывод - если на полном ходу случайно не ловить заборы\гаражи\дома\опорыЛЭП(Сергей, добрый день 😃)\машины\деревья, и целенаправленно в пикировании не входить в поле - поломать можно крылья, стабилизатор, оторвать тяги, кабаны, но НЕ морду 😃
    В завершении вчерашнего полета на Бикслера начал нападать (прям в центре поля) какой-то пернатый зверь (в орнитологии не силен - то ли орел, то ли ястреб какой - судя по размеру и наглости, явно хищник). Посадил от греха подальше, уехал, не долетав 2.2А.
ser88749741:

никакие “амортизаторы” не нужны.

а интересная мысль 😃 Морковнул, отпружинил, и дальше полетел )))))))))))))))))))))

UA3XDS
Леханец:

Посадил от греха подальше, уехал

Ну, вы даете! Я провоцировал одного, то он так и не стал нападать, подлетал метров 5. Был готов пожертвовать самолетом ради такой схватки с камерой на борту. Сейчас они все меня знают и не проявляют интереса. Уходят повыше. Нужно искать новые поля.

Леханец
UA3XDS:

Нужно искать новые поля.

Да не, поле мне нравится. Мож ему эшелон не понравился мой, иль маневры какие… Не думаю, что гонял он Бикслера с целью “пожрать” 😃 Буду покультурнее летать, пониже - раньше не нападал 😃 Хотя с месяц назад за большой бальзовой пилотагой такой же зверь гонялся - пилоты на поле в восторге были 😃

Александр_Покрышкин
Леханец:

к Вашей идеи Если “13” - это внутренний диаметр - то такой акк уже точно никуда не денется www.hobbyking.com/hobbyking/s...SOFT_Pack.html

Не там по другому немного, 28 внутренний диаметр куда труба вставляется а 13 это толщина стенок, получается наружный 54мм(28+13+13). А аккум у меня такой , тоже какойто удлиннёный, и дороже стоит, незнаю зачем я его купил?😵

Леханец
Александр_Покрышкин:

и дороже стоит, незнаю зачем я его купил?

Наверное затем, что он легче на 25гр, чем самый легкий мой акк 2.2А (Зиппи 20с, Нанотечи еще тяжелее) 😃 Потому на пару копеек и дороже

uc1
Леханец:

он легче на 25гр

Интересно а вот емкость у этих суперлегких зиппи правдивая ? А то вон чего www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… вышло из бэкордера вот размышляю не заказать ли 😃

UA3XDS
uc1:

не заказать ли

Ну, как бы, значительно дороже чем две по 2200 выходит.

Леханец:

Да не, поле мне нравится.

Я про себя. Нужно искать поля, где птицы меня не знают. Я на своем поле даже с аистом пытался заигрывать 2-х метровым планером. Он не оценил.
Сегодня нормально так "сходил за хлебушком"©
У дочери ДР. Сначала в парке она убила левую подвеску машинки, потом потеряла телефон в поле, пока мы с ней летали, потом на почте вместо одной посылки выдали другую, о которой я забыл … что же вечер нам готовит?
Анек в тему:
“Армагедон” - к земле летит астероид - в Америке черный президент.
“Пятый Элемент” - к земле летит астероид - в Америке черный президент…
Обама - президент, что летит к земле???
Кстати, встретили в поле ту самую ящеку на том же самом месте. У нее все хорошо.

dvk99

А куда их девать-то, ампер-часы?
Непрерывно летать больше 20 мин уже как-то не комильфо.
А, ну если только FPV дальнее, я не в теме.
Из стандартных 2200 можно построить 4400, 6600 и т.п.
По размерам, весу не сильно отличается, а вариантов использования больше,
переходники даже продаются, если делать лень.

ЗЫ: Заказал мини-ская, опять же для “близко и низко”. Пойдет ли, не знаю.

UA3XDS
dvk99:

если только FPV дальнее

Личо я категорически против дальнего FPV на этой модели. Сопроивление воздуху большое, грузоподъемность маленькая. Т.е. обеспечение дальности на таком аппарате в разы превосходит стоимость нормального аппарата, заточенного под это. Я вчера до одиннадцати БЕЗ огней кружил над пикником в поле, с наступлением темноты делая радиус все меньше. Садился в траву уже даже приблизительно не видя самолета. Вот для чего эта модель.

uc1

А это опять я со своими героями - панфиловцами 😃

www.youtube.com/watch?v=03-_vjbUcm4

Вот не могу понять - хочу я FPV или нет…

Кино оказалось снять неожиданно сложно, поскольку перед стоящими на горками мужиками просто какая то аномальная зона - самолет засасывает в сторону земли как магнитом. Он не клюет носом - просто проваливается вниз. Медленно пролететь это место - нереально. Сомневаюсь, что помогла бы стабилизация на гироскопах. У меня вон есть 1 гироскоп, заказанный до кучи “посмотреть что это”. Я его поставил, посмотрел как я размахиваю самолетом а он прикольно машет рулями в ответ, сказал “здорово”, снял - и без него летать.
Более - менее удачно кино получилось только с 4 дубля, самолет отделался незначительными царапинами на 1х 3х дублях. Совершенно не нужно делать из бикслера танк.

UA3XDS

FPV как таковое - это прикольно. Особенно низко и близко. Да и слетать в город за пару-тройку километров тоже. А вот больше 10 - это уже спорт. Т.е. удовольствие только от достигнутого результата, а не от процесса. Да и корпеть часами над аппаратурой ради лишних 500 метров дальности как-то тоже не “ой”!

uc1
UA3XDS:

пару-тройку километров

Я правильно понимаю что для RC на 2,4 это будет на пределе дальности, а если использовать RC на 433, которое бьет типа на 70 км, то на 2-3 и без автопилота не страшно?

UA3XDS

Ну, на Авиониксовском пульте с родными антеннами я бы дальше 1,5 км не стал летать. Это надежная уверенная дальность. А на 433 можно летать и без автопилота, там дальность ограничивается только видеоканалом. Т.е. нужно определить предельную дальность видео, отнять километр и летать. Я так и делаю. Дальше 3 КМ пока не летаю. Но мне и их пока хватает за глаза для поразвлечься. Хочется научиться совсем другому, научиться летать с FPV так же, как я летаю без. Пока нифига не чувствую габаритов аппарата. Нужно практиковаться.

Алексеевич
uc1:

А это опять я со своими героями - панфиловцами 😃

Интересно, камера будто на подвесе качается. Как так?

uc1
Алексеевич:

Как так?

Ютуб сказал что мое видео плохое и обещал улучшить. Я думал он уберет тряску и сделает все плавным а вышло вон чего 😃