Модель Hobbyking Bixler из EPO 1400мм

Mr_Hottabych
UA3XDS:

но уверен, что смог кило залезть, сравнивая рамер точки с 820 метров,

Сокол (UA3XDS) способен разглядеть цель величиной в 10 см с расстояния 1,5 км, причем он даже на большой скорости сохраняет четкость изображения объектов.😁

Fullnik

Ткните пальцем из чего можно сделать нос.

uc1
Fullnik:

Ткните пальцем из чего можно сделать нос

Только что закончил клеить свой из обломков, отварив предварительно обломки в кастрюле с водой. Размышлял, не пора ли достать из шкафа запасной кит и не собрать ли бикслер номер 2 новый и хороший либо думал вырезать по месту из потолочного пенопласта некое подобие и приклеить к тому что живо. Но в итоге восстановил морду бикслера, разбитую в щепки с помощью клея.

serge_levin

Ни дня без приключений. Оказывается, уху-пор и циакрин плохо пристают к гадости, из которой делают фитинги для пластиковых труб (та самая сантехническая моторама). В итоге сегодня в полёте моторама слегка вылезла из своего места и винт оставил на фюзеляже борозду.

Ремонт, впрочем, скор: полоску из потолочки на циакрин в борозду. Даже не усиливая бамбучиной/зуботычиной. Мотораму - пару оборотов малярного скотча (бумажного), на ухупор и на штатное место. Была мысль попробовать вместо бумажного скотча запользовать классический лейкопластырь (типа старого доброго советского, который отделяется только с верхним слоем кожных покровов), но слишком поздно сообразил, что его можно добыть из автоаптечки. 😃

Леханец
serge_levin:

Оказывается, уху-пор и циакрин плохо пристают к гадости, из которой делают фитинги для пластиковых труб (та самая сантехническая моторама).

…зато очень хорошо эту гадость склеивает меж собой ХК эпоксидка (предварительно зашкурил поверхности до шершавости). Руками не разорвать (без фанатизма). для пущей уверенности можно арм скотчем обмотать (пластырь тож пойдет)

uc1
serge_levin:

из которой делают фитинги для пластиковых труб

Она вообще мало чем нормально клеится. Эпоксидкой только за счет неровного рельефа. Если гладкую приклеить эпоксидкой то тоже отвалится.

serge_levin
Леханец:

ато очень хорошо эту гадость склеивает меж собой ХК эпоксидка

Мне не меж собой, а в EPO на то место, где штатно мотор стоял. Хотя если ещё раз придётся вынимать мотораму, то удлиню часть, вставляемую в фюзеляж. А вот стандартный момент-эпокси или всякие прочие двухкомпонентные клеи, которые доступны без заказа из Китая, держат шов? Тут то ли ПВХ то ли какой-то другой материал.

uc1
serge_levin:

то ли ПВХ

Полипропилен скорей всего. Из местных хорош поксипол и некоторые эпоксидки из автомага (АГА). Чтобы приклеить это эпоксидкой неважно к чему надо его сделать шершавым - крупной шкуркой

Dark-Wizard
serk:

Андрей, спасибо, а можно поподробнее?

Я циакрином тоже капнул, а вот чем бы его теперь растворить? И не растворить EPО 😁

Из картинки думаю понятно.
По поводу споров “циакрин против локтайта” - и тем и другим аккуратно пользоваться надо, капнуть мимо можно чем угодно 😃
Для фиксации пользую средней густоты циакрин, за локтайтом обычно дальше тянуться надо, а то и в ящике искать 😃
Отворачивается обычно все без проблем с помощью пассатиж… 😒
Или прогреть паяльником, если качалки/кабанчики не жалко.

Сломать уголь 2 мм при затяжке винтика - это же как тянуть надо? 😮
Ни разу не получалось…

valera_UA
uc1:

Но в итоге восстановил морду бикслера, разбитую в щепки с помощью клея.

И это плюс! У меня таже история. Последнее время, мозг начинают посещать мысли, что Bixler неубиваемый и как Феникс возрождается из пепла.

Fullnik

Разница дальности приема 6-канального приемника и 8-канального сильна?

GRIFBULL
valera_UA:

У меня таже история.

Ну вы звери:)

Fullnik:

Разница дальности приема 6-канального приемника и 8-канального сильна?

не должно её быть по сути…но потестить интересно…(я так понял разговор про Турнигу?)

UA3XDS:

Прикол в том, что разница между 200 и 400 огромна, а между 600 и 800 не так велика.

Согласен…какая разница…700…800…если всё-равно ,ни хрена не видно 😃

uc1:

метров на 500 а может и побольше. С выключенным мотором он ко мне летел оттуда минут 20. Но как оценить на глаз высоту я не знаю.

Дим.а ты её не оценивай,а придумай как UXO-пор 😃 Ляпни например…2 км(ой!). 😃 Во щя крику-то будет,поржём:)

Dark-Wizard:

Сломать уголь 2 мм при затяжке винтика - это же как тянуть надо?

Дык винтик был на 32,и тянули газовым ключом:)

Udjin
KBV:

На питании борта JST. На передатчике JST-XH

Легко.
Там “прилив” на разъеме минимальный. И даже опытные люди, бывает глючат. Человеческий фактор. Хрен объедешь.
Нужны разъемы которые даже с ломом мимо не воткнешь.
JST втыкается без лома.
😃

uc1:

+100500

Велкам ту ветка про смаллтим, к примеру. Я в ней обитаю. Случаи прижигания обнародованные исчисляются десятками.
У меня, довольно опытного, летающего с токами за 200-250 ампер, и то бывало. А с электричеством я на Вы, и оно со мною. 4-я категория де факто.
Любое постороннее лицо со своими вопросами “под руку” отвлечет, и не заметите, как припалите.

valera_UA:

Евгений вопрос стоял, как защитить передатчик 900MHz от переполюсовки и данная схема имеет отношение к этому, только своей нижней правой частью, где я изобразил разъём, предохранитель и диод

Этот вариант принят и понят. Спасибо.
Буду поразмышлять, почесать в затылке …
Поделюсь в блоге мыслями на тему. Как что удумаю.
Десятка рублей очередная думалке способствует 😃)

Ну и номиналы компонентов.
Для критичных схем, выданных “на люди” самодельщикам, с не безграничными бюджетами, имхо, треба указывать компоненты в критичных местах. Или, задавать критичные параметры. Токи, обратные напруги.
Иначе - сиди в блоге, как грится, и не отсвечивай.

uc1
GRIFBULL:

Ну вы звери

У вас стаж моделизма-полетов какой простите? У меня вот первый самолет… Причем бить его я начал без симулятора.

GRIFBULL:

я так понял разговор про Турнигу

6-канальные наверно имеются ввиду Хоббикинг. Но на вопрос отвечать смысла нет, поскольку для визуальных полетов дальность достаточная, а для FPV надо что то другое.

Я тут рассказывал, как получил от Авионикса посылку с аппаратурой 9х со сломанным тумблером. Поскольку занимаюсь не только самолетами, именно в этот момент делал заказ на тайде со всякими микросхемами и т.п. Увидев такую беду докинул в заказ тумблеров. Посылка шла, переписка с авиониксом продолжалась. Тем временем дети сели на другой мой пульт 9х и сломали на нем тумблер. Авионикс написал “привозите пульт, только мы вам тумблер сразу не поменяем а починим его не знаем когда”. Пришла посылка с тайды. Тумблера подошли ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО! Ссылки на тумблера для заказа надо кому? Может сразу пару 10ков заказать или это только мне так везет с тумблерами на аппаратуре ?

GRIFBULL
uc1:

6-канальные наверно имеются ввиду Хоббикинг.

Дим,у Турниги тоже есть 6-ти каналки:)
P.S. Посмотрел-не нашёл,но когда покупал аппу,серьёзно копал ветку и где-то писали\советовали брать 6-ти канальные,типа легче и каналов хватит.Наверное имелись ввиду не чисто Турниговские,а что-то типа Корона,которые биндятся с ней.

serk
Dark-Wizard:

Из картинки думаю понятно

Прошу прощения. Немного некорректно поставил вопрос.
А если тяга немного идет с изгибом, радиусом некой кривизны R, Насколько такая тяга подойдет для этих целей?
Для наглядности поставим тягу на спичечный коробок и концы прижимаем к столу. Какое минимальное резонное растояние будет от коробка до точки соприкосновения со столом, или вообще лучше для таких целей стальную использовать?

Dark-Wizard:

Отворачивается обычно все без проблем с помощью пассатиж…

А я вот капнул на крепежный винт тяги… короче новый нужен: теперь только плоскогубцами закручивается… *face palm*

GRIFBULL
Леханец:

вот этот взял товарищу на Турнигу

А…ну вот…значит Дима был прав…НК всё-таки:)

Леханец

Злостный офф
вчерась при пробном пуске нового Птица пыхнул 80А регуль (вонючий такой!). Если кому из уважаемых Бикслероводов нужен на запчасти\опыты - забирайте.

uc1
Леханец:

пыхнул 80А регуль

Шож вы с ними делаете то что они горят ? Я вон в москвареке бикслер купал регулю ничего 😃 Кстати, какая марка регуля ?

Dark-Wizard
serk:

А если тяга немного идет с изгибом, радиусом некой кривизны R, Насколько такая тяга подойдет для этих целей?
Для наглядности поставим тягу на спичечный коробок и концы прижимаем к столу. Какое минимальное резонное растояние будет от коробка до точки соприкосновения со столом, или вообще лучше для таких целей стальную использовать?

Лучше стальную, уголь он упругий. Поэтому будет стараться занять максимально прямолинейное положение - отсюда постоянная нагрузка на серву, плюс лишнее терние на качалке и кабанчике.

serk:

А я вот капнул на крепежный винт тяги…

Я и на крепежный винт капаю, и на гайку. Единственное, винты откручиваю-закручиваю не шестигранниками, а отвертками TORX - так гораздо меньше вариантов срезать шлицы.