Модель Hobbyking Bixler из EPO 1400мм

Danuvas
ayakunin:

трэкер который на той неделе обсуждали

ага, он. TK102-2

Алексеевич
ayakunin:

имхо только мотор.

Фиг знает, будет ли что мешать пропеллеру? Может трава накрутится или ветка мешает, сожгёшь его нафиг вместе с регулем. Конечно, тоже жужжу мотором при поисках, но когда звука не слышишь такие мысли в голову лезут 😃

OFF

Алексеевич:

вот мой любимый страховой агент говорит, что отправит к участковому, пусть тот заключение даст о таком ДТП. Или в местную администрацию.

Если действительно на дороге произошло, то я, конечно, фигню написал (не корысти ради, а токмо волею…) Но если нет - то всё верно - в ми…, тьфу, полицию обращаться.

GRIFBULL
Леханец:

…а жена-то в курсе?

ААА-хахахахааааааааааааааааааа:)😃😃 Ой,не могуу 😃 яплакаль…😃

serk:

Пищалка, конечно хорошо, но как говаривал адмирал Дёниц: “Строгое радиомолчание продлевает жизнь корабля”.

В NF не шпилите? 😃

uc1:

Я даже смотрел на него некое время, думал, надо ли мне его.

да я тоже…но ограничиваю себя немного…😃

Probelzaelo:

в любой анал втыкается, анал дальше работает, типа транзитом, а орет !!!

Сорь…весело просто:)

Danuvas:

Правильные мысли они материальны

Неправильные,кстати,тоже…(смотрю видео).

lancetti
Danuvas:

Борис, сколько такая “броня” весит?

Пока не взвешивал,т.к.не имею цифровых весов,но если интересно могу завтра у товарища в магазине взвесить.Но скажу сразу-весит несильно то и много.

ayakunin

словил разрыв шаблона: оказываетс некоторые вертолетчики и коптеристы ставт отсечку на 3.8 вольта/банка!!! и летают по 3-5 минут

uc1
ayakunin:

и летают по 3-5 минут

Минут по 6 вертолетчики летают - сам видел. Про вольты не спрашивал подумал просто что у них бак маленький.

Леханец
ayakunin:

словил разрыв шаблона: оказываетс некоторые вертолетчики и коптеристы ставт отсечку на 3.8 вольта/банка!!! и летают по 3-5 минут

никакого разрыва нет. вертолеты выжирают батарейку очень интенсивно (как и импеллеры), это подстраховка от “не убить слабую банку”. Ибо, если взлянуть побаночно на телеметрию, с 4.2 до 3.5 просадка по всем банкам более менее ровная. А вот с 3.5 до 3 происходит за считанные секунды, и в этот момент слабая банка может уйти и до 2в (что на пользу акку никак не пойдет), ибо отсечка срабатывает не побаночно, а от общего напряжения. А поскольку вертолеты летаю на 6-8-10 банках - можно словить картину в виде 3.2-3.2-3.2-3.2-2.1-3.2-3.2-3.2 и т.п. А регуль будет думать, что все банки по 3.1 (±) - и не даст в этот момент отсечку. Телеметрия по банкам - полезная для аккумов штука 😃

BigBadWolf
serk:

Пищалка, конечно хорошо, но как говаривал адмирал Дёниц: “Строгое радиомолчание продлевает жизнь корабля”. Найти могут и другие.

У меня мысль о том-же в принципе. Не использовать готовую пищалку, на которые тут накидали ссылок… видел я их (мне не жалко 3 бакса, но ждать доставки - не айс, я такую спаяю за 1 вечер).
Есть мысль взять аналогичный пьезо излучатель, но заставить его издавать не писк, а серии громких щелчков. Так оно на природе/на ветру/на автотрассе слышнее будет и будет меньше привлекать внимание - это раз.

Во-вторых, можно заставить ее пищать ультразвуком, частотой выше восприятия ухом человеческим. Звука вроде как нет, а на моск давит. Это отпугнет любопытствующих млекопитающих и гомосапиенсов в том числе.

Я делал такую приблуду для знакомого прошлым летом, чтоб от скамейки у подъезда пьяную молодежь гонять.

В третьих, можно добавить пару-тройку транзисторов и сделать маломощный передатчик, ну скажем на 27 МГц, пусть себе пищит в эфир, а искать при помощи обычной носимой СВ радиостанции.

Некоторые товарищи, не буду тыкать пальцем, вообще смартфоны на нем катают… 😁😁😁

Мой Бикслер уже трекнулся в Москве вчера.

Origin Country: Hong Kong
Origin Exchange/Post Office: Singapore
Destination Country: Russian Fed.

09/07/2012 21:12 Received at Destination Transit Centre 104003 Moscow PCI-3
06/07/2012 23:06 Handover to Airline
06/07/2012 15:17 Handover to Airline
06/07/2012 12:35 Processing at Air Transit Center
04/07/2012 15:55 Processing at Sorting Centre
03/07/2012 21:55 Acknowledged at Transit Centre
03/07/2012 21:19 Shipments in transit from Origin

GRIFBULL
BigBadWolf:

У меня мысль о том-же в принципе. Не использовать готовую пищалку…

Ну раз уж отвлеклись…
1.В 50м,днём.сервы не слышно 100% (слух идеальный).
2. Мотор может быть заблокирован полностью или частично.И то.и то приведёт к потере регулятора ,скорее всего.
3.Если полёты над полем ~500х500,то искать по ориентиру на “курсе”,положив аппу антенной на точку падения.Вот тут поможет пищалка,когда приблизитесь на 100-150м.,дальше не слышно всё-равно.Описывали неплохой метод с лыжными палками (если один следишь за полётом) : "Одну палку в землю по приезду на поле (постоянный ориентир).вторую,после падения на воображаемую линию “1-я палка - Я - 2-я палка - ориентир по курсу”,на палки пакеты.тряпки…чтоб видно было и пошли.Оборачиваясь и совмещая визуально обе палки имеем точное направление поиска.
4.Если же полёт выходит за пределы визуального наблюдения.но не FPV,то самый надёжный способ-“охота на лис” . Вот тока освоить бы 😃
Ну а если FPV,то GPS на борту и туристический навигатор в помощь.Жмакаем GO TO ,забиваем координаты и в атаку.

BigBadWolf
GRIFBULL:

Если же полёт выходит за пределы визуального наблюдения.но не FPV,то самый надёжный способ-“охота на лис” . Вот тока освоить бы

Элементарно, Ватсон! Как я уже писал выше, передатчик-пищалка на 27/144 МГц и радиостанция, вместо штатной антенны можно использовать (предварительно подобрав длинну, т.е. согласовав ) телескопическую антенну-усы от телевизора, можно и рамку намотать, тоже не сложно, можно классическую лисо-охотницкую антеннку сделать - штырёк + рамка.

А можно, если не лень работать ручками, раскурочить недорогой смартфончик с ГПС - сопоставимо по ценнику с ГПС-маяком. Тут сразу и камера для записи полета и можно запрограммить его так, что тоже по входящей СМС тоже будет координаты отсылать +питалово независимое. Экран только вынести на шлейфе с разъемом, чтоб облЕгчить и не разбить. А еще в смартфоне наверняка будет WiFi и USB, что дает стимул к эспериментам, а самое главное - будет пищалка для поиска с поддержкой МР3. 😁😁😁😁😁

BigBadWolf
GRIFBULL:

…для кого??? 😃

С паяльником дружите ? На макетке можно за час-другой, с учетом перекуров и перерывов для приема пищи, спаять и настройка простейшая. Если все элементы рабочие и транзисторы-диоды не поджарены при пайке, то начинает работать сразу, а частота подгоняется сдвиганием-раздвиганием витков катушек, которые мотаются из медной проволоке на сверле подходящего диаметра.

Бюджет - менее 100 рублей.

Можно поступить еще проще: передатчик на вещательный FM диапазон и купить на рынке самый дешевый кетайский FM приемник, у него как раз чувствительность будет отвратительная и для поиска модели по мощности пищания передатчика - самое то.

Схем простейших в сети полно, при желании повторит любой школьнег.

GRIFBULL
BigBadWolf:

С паяльником дружите ?

Паять схемы? 😃 Ну нееет…Пусть “школьнеги” повторяют.Моя дружба с паяльником ограничивается пайкой разъёмов и проводов,думаю как и у большинства здесь.

BigBadWolf
GRIFBULL:

Паять схемы? Ну нееет…

Там отличий от пайки разъемов/проводов нет никаких, разве что не перепутать цоколёвку у транзисторов и диодов, а также полярность при подаче питания.

Ну да ладно, уговаривать не буду. 😁😁😁

Уточняю про кЕтайский приемник, коль это вызвало интерес:

Можно поступить еще проще: передатчик на вещательный FM диапазон и купить на рынке самый дешевый кетайский FM приемник с телескопической антенной и с ручной настройкой на радиостанции (там где колёсико надо крутить), у него как раз чувствительность будет отвратительная и для поиска модели по мощности пищания передатчика - самое то. По мере приближения к модели убирать потихоньку антенну, тем самым снижая чутьё еще больше и…

Возвращаемся непосредственно к Бикслеру.

Как смотрите на использование такого регуля ?

www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… - не реклама.

Меня прельстил запас по току и импульсный БЕК на 3 Ампера. По идее меньше будет греться и запас по току для надежности.

sirBaskervill

а вот мысля пришла в голову, а можно ведь попробовать в качестве “радиолисы” использовать автомобильный FM-модулятор с простой переделкой! Вот только надо дальность проверить его.

*ушел курочить трасмиттер

GRIFBULL
BigBadWolf:

цоколёвку у транзисторов и диодов

А это кто такие,знакомые чьи-нибудь ? 😃 Я их не знаю:)

sirBaskervill

Ребят! РАДИОДВЕРНОЙ ЗВОНОК!!! Я ща с магазина вернулся, 300 рублей, дальность 200 метров свободно берет 😃 Думаю для поиска по полю сойдт в самый раз )

uc1

ОФФТОП. Привинтил камеру из комплекта с хк к передатчику 800 мвт 900 мгц из амэрики от Вована (рэньжвидео). На передатчике антенна “птичка” с рэньжвидео. Ловил приемником с хк привинтив на него штырь с рэньжвидео. Передатчик греется весьма прилично. По квартире ничего. Живу на 3 этаже кирпичного 7-этажного дома. Поднялся на лифте на 7 этаж. Спустился по лестнице пешком обратно на 3. Отец, который смотрел в телевизер сказал что нормальной картинки практически не видел. 😦

UA3XDS
Леханец:

высота составила 820м (был минимум 110 максимум 930)

А где же Хотабыч? Блинчиком перед собой со стоковой трубкой™ летает?

Более того, выше можно было без труда, батарейка кончилась. Это тот лог, что я описывал ранее, говоря, что болше 2 КМ на 2200 не забраться с с 6-м винтом. (У родителей слил).
Кстати, в выходные пробовал так же залететь с FPV. Во-первых нифига не получается так же быстро, во-вторых не так интересно, в-третьтих, хотя найти самолет в небе на километровой высоте уже не реал (если глаза отвести), зато его очень хорошо слышно, даже в 500 метрах в стороне.
И вообще … FPV, наверное не мое. И не вставляет, и складываться раскладываться лениво, да еще только разложился, выяснилось, что антенну взял передающуу вместо приемной (разъемы разные) … вырезал из куска провода по образу и подобию передающего вертикала.

Леханец
BigBadWolf:

Некоторые товарищи, не буду тыкать пальцем, вообще смартфоны на нем катают…

Не, ну а как еще узнать высоту, если альтиметр только с кЕтая вылетает? Что под рукой было - то и полетело 😃

BigBadWolf:

С паяльником дружите ? На макетке можно за час-другой, с учетом перекуров и перерывов для приема пищи, спаять и настройка простейшая.

+1 к Олегу - МАКСИМУМ - это припаять разъем к акку (и то - по полкило припоя уходит, чтоб держалось 😃). Я вообще-то сюда “летать пришел”, а не паяльником орудовать 😃. И не считаю зазорным, что ругательные термины “транзисторы, диоды” - для меня лес дремучий. Мне проще взять скрипку, и “Полет Шмеля” изобразить (правда по нотам - забыл уже все). Попробуй, кстати… В разы легче, чем паять 😃

BigBadWolf:

Как смотрите на использование такого регуля ?

Саш, можно брать ЛЮБОЙ регуль - лишь бы работал. Плюши, ХК желтые, Турнига Траст вон на Сбахе летает без проблем (70А) при потребляемых токах в пике 63А… Имхо - надежнее всего выносить наружу, ибо обдув у Бикса не продуман.
Вот у hobbyking.com/…/__14873__H_KING_50A_Fixed_Wing_Bru… , например, радиатор приличного размера, разъемы опять же готовы (привет паяльнику 😃). Ну а 2А должно хватить для столь крошечных серв и приемника.

sirBaskervill:

Ребят! РАДИОДВЕРНОЙ ЗВОНОК!!! Я ща с магазина вернулся, 300 рублей, дальность 200 метров свободно берет Думаю для поиска по полю сойдт в самый раз )

Сигналка Старлайн с пейджером и автозапуском, в поле метров 1000-1200 - легко, сирена орет громко, 12в на борту уже есть - не обязательно свинцовый аккум 50+ Ач на Бикса вешать 😃 Если поставить датчик удара - Бикс орать начнет, если кто чужой его поднимет после приземления. 😃

uc1:

Спустился по лестнице пешком обратно на 3. Отец, который смотрел в телевизер сказал что нормальной картинки практически не видел. 😦

Дим, так может эти видеопередатчики и не рассчитаны на этажные перекрытия? В поле-то должно работать - прямая видимость…

UA3XDS:

А где же Хотабыч? Блинчиком перед собой со стоковой трубкой™ летает?

более того - если взглянуть на видео, то от поля я очень нехило удалился. Т.е. высота-то 820 метров, а гипотенуза явно за 1км перевалила (и продолжался УПРАВЛЯЕМЫЙ визуальный полет (опять таки, по видео видно, что самолет “держу”). Но со зрением у меня лучше, чем с ушами - шум мотора вообще не слышал. Если б точку упустил (отвлекся) - не нашел бы 100%. И прощай, HTC Desire S, Бикслер, Оранж ФАССТ и волшебное батарейко о 2.2Ач 😃
Кстати, максимальная высота была (визуально) на втором видео

www.youtube.com/watch?v=Gg5x7bOSOsQ

программку высотомер на телефоне не сбрасывал за 2 полета - она просто запомнила максимальное значение. Просматривая отснятое - увидел, что на втором видео на 2.20+ высота побольше, чем на предыдущем. А на 2.30 виден на горизонте водоем - Учинское вдхр. Летали в “Нагорное” (пересечение Ярославки и Малого Бетонного кольца) - по Яндекс.картам видно расстояние.