Модель Hobbyking Bixler из EPO 1400мм

kaveg
PABAH:

Отсюда вывод. Если проекции действительно должны быть равны исходным элементам, то угол получится “какой получится”.

а если не будут равны, то управляться будет вялее по тому направлению проекция которого меньшне чем было в исходном варианте))) если будут оба меньше, то … по обоим)))

грубо конечно, но провентов на 90 так и будет))) изменение обдува поверхнстей в результате модификации спишем на оставшиеся 10%

Dacor
PABAH:

Если проекции действительно должны быть равны исходным элементам, то угол получится “какой получится”.

Да, так и получиться. Сейчас на коленке угол прикину…

Померял… При высоте киля 172 мм и размахе стабилизатора 483 мм, угол получается 109 градусов.

Я считаю, что вполне себе нормально.

PABAH

Теперь осталось вычислить длину и ширину одной половинки V-хвоста и сравнить с теми, что я взял наугад…
Пока не было расчетов взял произвольные размеры.
Потолочка обычная 50х50

Пропорции постарался сохранить.немного увеличил

Сухой вес двух слоёв одной половинки

Кромки внутренние заранее сточил. После склеивания в эту ложбинку уложил согнутые над паром бамбучины

Пока склеивались половинки (PUR 501) нарастил (на CA) и две коротенькие заострённые бамбучинки хвостяру. теперь вот точно не знаю какая длина фюза от носа до хвоста. Померьте у себя кто-нибудь? 😉

Вклеил бамбучины на CA и обточил.

На всё ушло три часа нога за ногу.
Продолжение следует.

Теперь думаю над узлом крепления. Для меня это вообще впервые. Опыта нет.

serge_levin
PABAH:

теперь вот точно не знаю какая длина фюза от носа до хвоста. Померьте у себя кто-нибудь?

У меня вдоль канавки для тяги к РН - примерно 86.5см. Вдоль брюха, с огибанием носа - 88 см. Правда, не знаю накопившееся укорачивание после встреч с планетой 😃

PABAH

Спасибо.
Кстати, 22 грамма за две ARF 😃 половинки уже обнадёживает.

Кто знает как по фотографии вычислить угол. Хотя бы примерно.
На глаз вроде больше 109 получится.

serge_levin

По второй фотографии (где бокал) очень грубо 140-150 градусов я намерил

А вообще, меряешь размах половинки стабилизатора, высоту, насколько поднимается над столом, и из 180 градусов вычитаешь арксинус результата деления второго на первое. Вроде стандартные системные калькуляторы это умеют

Pavel_D

To PABAH:

Угол самый оптимальный. Молодец!

PABAH

Спасибо.

С потолка взятые размеры попали в цель. 😃 Можно двигаться дальше.
По поводу узла крепления, думаю вырезать из 0,5 стеклотекстолита две-три рогаточки. Вклеить их в прорези самих половинок, а нижнюю часть уже в хвостовую часть физеляжа. Как вам идея, кто-нибудь делал так?

PABAH

Продолжаем дилетантствовать дальше.
С помощью припоминаемых правил построений из геометрии и Ворда нарисовал рожки с ножкой. (сразу конечно не похоже, много вспомогательных линий). Жаль не владею КАДами, можно было бы поаккуратнее всё изобразить. Длину рога взял 6,5см, расстояние между - 2см. Ножку традиционно - наобум. Файл на всякий случай сохранил, может кому надо.

печатаю, вырезаю.

брызгаю аэрозольным клеем и наклеиваю на стеклотекстолит

Вырезаю как умею, ножичком и ножницами

Получаю результат

Вес пока в пределах здравого смысла.

На сегодня хватит. 😃 Думаю к субботе закончу. Пока раздумываю на проблемой как срезать нарощенную часть фюза под хвост, чтобы этот срез оказался в плоскости параллельной крылу. Надо будет какую -то приспособу городить. В общем пока не придумал.
Наверное, если собирать из кита, то такой проблемы бы не стояло. там уже всё отформовано.

PABAH

Продолжим?

Для того, чтобы сточить хвостик в правильной плоскости пришлось немного поиздеваться на самолётом. Проделал спицей дырочку насквозь в точке позади выреза под крыло, лежащей на одной линии с точкой лобика профиля. Потом уложил на опоры из старых аккумов от упсов.

Зажал еще двумя сам хвост

и для надёжности прихватил термоклеем всё, что шаталось и качалось.

Потом аккуратненько сотой шкурочкой на бруске сточил вровень с поверхностью удерживающих хвост акков.

Вот, собственно, на сегодня и всё.

вся операция заняла 1 минуту. Приготовления - 1 час. 😃

Традиционно - продолжение следует.
Планирую навесить элероны-элевоны, ну или как они там правильно теперь называются. Потом вклеить рогульки. Потом воткнуть всё это в хвост. Потом подвести тяги. Потом покрасить. Вроде ничего не забыл.

PABAH

Всем привет.
Еще немного работы проделано.
Прорезал элероны (буду так их называть)) и навесил на скотч (Blenderm от 3M чтоб зимой не отвалился)

Прорезал щели под рогульки, попримерял и так и этак. понравилось 😃

Укоротил фюз до рекомендованных 86,5см

Собрал конструкцию на CA

Элероны подрезал, чтоб не мешали друг другу

Примерил и прорезал пазы под рогульки

Тут выяснилось, что выступающая задняя часть фюза мешает элеронам. Подрезал.

Вклеил на PUR 501. И не зря. Вначале хотел на циакрин, Но в процессе пришлось немного двигать, чтобы придать нужное положение конструкции.
Ну и вот что получилось:

Как то вот так. Продолжение … будет! 😃
фсе фотки тут

serge_levin

Саш, нескромный вопросец: дашь погонять? 😃

PABAH

Блин! Я думал - никто уже и не попросит. 😉
Конечно дам. Мода у нас одинаковая 😃

Pavel_D

Александр, основной вопрос, я думаю воднующий многих, какой вес получился у нового хвоста, и у самолета в целом?

PABAH

не взвешивал перед склейкой так как забыл. Но смысла особого уже и не было. Все основные узлы уже взвешены: 22 грамма обе половинки + 3 грамма рогульки. ну пусть еще максимум +3 грамма на циакрин и скотч. итого 28 грамм. потом прибавится 1.5 гр на кабанчики с крепежом. ну и сколько то грамм на покраску. вот и вся. арифметика.

Планирую в итоге что с хвоста снимется около двадцати грамм. Сколько уйдёт свинца из носа не знаю как посчитать. Но думаю раза в три больше.

Pavel_D

При снятии с хвоста магнитов на 12гр., с носа ушло около 25гр. свинца. Получается в 2 раза.
У Вас, как минимум, грамм на 60 самолет должен похудеть.
По возможности завесте собранный и отцентрованый самолет, очень интересно.

PABAH

Возможно. Сегодня если закончу то скажу сколько станет общий вес. И еще скажу сколько свинца останется в носу. До переделки было 100 😵.

PS
Хотел бы сделать из бутылки защитный капот на весь нос. Нужна болванка. Да только где ж её сейчас взять?

kaveg

берете алибастру, мажете нос бикса чемто типа вазелина(убедитесь что не растворит пенопласт), суете в алибастру, ждете пока застынет, вытаскиваете, мажите уже форму алибастровую вазилином, заливаете во внутрь алибастру, ждете, вытаскиваете, надеваете бутылку, суете в кипяток)))

если не хотите марать пену - надеваете на морду бикса презерватив)))) и дальше по схеме выше)))

PABAH

Спасибо. Только я имел ввиду, что геометрия морды сейчас далека от правильной. И кипяточек уже не выправляет до исходной.
А снимать капот с мятой морды, ну не знаю… Может кто-то так и делает. У меня рука не поднимается на такую работу.

Danuvas
kaveg:

берете алибастру, мажете нос бикса чемто типа вазелина(убедитесь что не растворит пенопласт), суете в алибастру, ждете пока застынет, вытаскиваете, мажите уже форму алибастровую вазилином, заливаете во внутрь алибастру, ждете, вытаскиваете, надеваете бутылку, суете в кипяток)))

если не хотите марать пену - надеваете на морду бикса презерватив)))) и дальше по схеме выше)))

Пищевой пленкой можно обернуть морду Бикслера. Когда будете отливать болванку в форме, не забудте вставить какую-нибудь ручку для того, что бы удобно было держать болванку.

Кипятка под бутылку мало - ПЭТ надо будет усаживать при температуре до 250гр. Лучше строительный фен с регулировкой температуры.

kaveg
Danuvas:

Кипятка под бутылку мало

попробуйте в бутылку от кокаколы налить горячей воды из под крана)))

усаживается чутьли не до исходной мензурки))