Модель Hobbyking Bixler из EPO 1400мм

azgar
uc1:

что то бюджетное но не турнигу (я так понял он хотел чтобы ему показали футабу или спектрум но не дорого).

Дык! Оранжевый шестиканальный передатчик.
И бюджетно и спектрум. Приёмники дешевле некуда.
И, ЧСХ, работает.
Хотя, мне кажется, турнига 9xr с оранжевым спектрумовским модулем будет интереснее.

Антиоффтопик: таки да, летаю биклера с оранжевым 610 приёмником и сателлитом, правда с родного dx8 (за полцены с ебея).

xraid11

И что открутил я кок всёравно дальше не идёт.

Dacor

Крепление винта состоит из трех частй:

  1. Обиекатель-гайка (то что Вы открутили);
  2. обжимная шайба;
  3. цанговый зажим.
    Так вот, вы когда винт нацепили, затянули гайку, обжимная шайба зажала цангу, и теперь вся эта конструкция не налазит на вал двигателя.
    Освободите цангу, оденьте ее на вал двигателя, потом на цангу одеваете обжимную шайбу (ну не знаю я как ее правильно назвать), потом одеваем винт, и только потом все это стягиваем гайкой-обтекателем.

Есть конечно вариант, что вал мотора немного длинноват.

L243

Ещё может отверстие цанги меньше размера вала.

PABAH

Очевидно, это не цанговый зажим.
С боку в таком случае маленьний чёрный винтик под шестигранник. Сначала его выкрутить надо. А потом затянуть. Только не переусердствовать. В алюминии легко резьбу сорвать можно.

Dacor
PABAH:

Очевидно, это не цанговый зажим.

))) Тоже вариант - фото не самого высокого качества.

LEDIN
PABAH:

Очевидно, это не цанговый зажим. С боку в таком случае маленький чёрный винтик под шестигранник

да вы чего?! цанга что ни на есть! какой болтик, это отверстие для затяжки. вставляешь что нибудь тонкое (отвертка, шило) и закручиваешь.
а вот насчет длины вала стоит подумать. возможно его надо укоротить.
аж засомневался, пошел раскрутил на микросамике такой же зажим. да, на второй фотке на валу сидит часть цанги из двух частей! просто они плотно надеты друг на друга и зазора не видно. хотя слегка заметно разрезы цанги над “обжимной шайбой” на 1й фотке. у меня так же. правда снимать не стал.
вал слишком длинный, очевидно цанга не сядет до корпуса движка

kaveg
LEDIN:

вал слишком длинный, очевидно цанга не сядет до корпуса движка

а оно надо?.. если всё ровно то и так будет летать, а если гдето неровно то это надо делать ровно а не вал без дела пилить. длинный вал просто даст большие вибрации в итоге если гдето перекашивает или винт\цанга несбалансированы или цанга кривопросверленая.
ради прикола померил - у стокового бикса от мотора до винта 2см… а с учетом того что и цанга криво сидит и не заморачивался на балансировку - гудит громко но вполне летает, правда подшипники в моторе соро судя по всему прикажут долго жить… но с учетом сколько оно отлетало и веса оттаскало нежалко, один фиг новый мотор более мощьный хотел чтоб скорее до облаков добираться

xraid11

Всё спасибо поставил, кстати не подскажите как измерить тягу?

Dacor
xraid11:

Всё спасибо поставил

Так в чем проблема то была )))) всем интересно - столько предположений по конструкции было ))))

xraid11:

как измерить тягу?

если совсем примитивно - за хвост цепляйте безмен и тапку в пол. Безмен очень примерно покажет статическю тягу.

xraid11

Просто обжимная шайба так была прижата к цанге что зазора не было видно ну так я её отжал и надел на вал.

Dacor
xraid11:

обжимная шайба так была прижата к цанге

Ч.Т.Д. )))

Dacor

Не ну Вы какую нибудь петлю из веревки накиньте на хвостовую балку (перед хвостовым оперением), а безмен уже к веревке.

Не переживайте - тяги, чтобы оторвать хвостовую балку не будет )

xraid11

Так что ли ?

У меня хвостовое оперение на циакрине.

azgar

Зачем прямо за оперение?
Петлю из толстой верёвки или широкой тесьмы/стропки задвинуть подальше на хвостовую балку и прихватить бумажным скотчем.

xraid11

А у вас тоже мотор очень шумит с винтом ?

Даже на половине газа ?

Без винта такой тихий был

Аж заднее оперение вибрирует.

dvk99
xraid11:

А у вас тоже мотор очень шумит с винтом ?

Нет, уже отбалансировали 😃

Dacor

Вы снимите на видео все Ваши манипуляции с мотором. Мотор с винтом довольно шумный. Оперение может вибрировать от потока воздуха за винтом, а не от дисбаланса. Без видео сложно что то подсказать.