Модель Hobbyking Bixler из EPO 1400мм

ayakunin

тогда подскажите пожалуйста, какие модификации произвести на штатном бикслере, чтоб он смог тащить оборудование FPV на себе? (это дополнительно 250 грамм где-то)

Sana
shura2000:

оффтоп конечно, но не смог удержаться

Что-за самолёт такой интересный?

Mr_Hottabych
ayakunin:

какие модификации произвести на штатном бикслере,

да тут вся тема про модификации

dvk99
Sana:

Что-за самолёт такой интересный?

Graupner Rookie s

и, наверное, не один 😃

да, так летать - то, к чему стоит стремиться…

UA3XDS
dvk99:

Graupner Rookie s

Поправьте меня, если я что-то не понимаю в этой жизни:

Tragflächeninhalt ca.: 23,4 dm^2
Gewicht ca.: 700 g
Gesamtflächeninhalt ca.: 27,3 dm^2
Höhenleitwerksinhalt: 3,9 dm^2
Tragflächenprofil: HQ 3/12
Länge ca.: 960 mm
Spannweite ca.: 1400 mm
Flächenbelastung: 25,6 g/dm^2

Немецкого я не знаю , но сдается мне, что это именно наш самолет, с той лишь, разницей, что у него Т образный хвост. Т.е. ни что нам не мешает проделывать тоже самое, при наличии достаточной доли авантюризма. Кто со мной?

GrAl
UA3XDS:

Немецкого я не знаю , но сдается мне, что это именно наш самолет, с той лишь, разницей, что у него Т образный хвост. Т.е. ни что нам не мешает проделывать тоже самое, при наличии достаточной доли авантюризма. Кто со мной?

Я только ради попытки повторить, что то подобное и лезу в небо. Мне машины больше по душе, но такие виды можно получить только с самиков.

cnyx

Я может имею недостаточно опыта, но мне кажется, что немаловажное значение имеет точность изготовления и сборки модели и качество комплектующих. Правильная центровка и настройка аппаратуры. Ну и руки никто не отменял. Какова площадь крыла у Бикслера и какой у него полетный вес? Это чтобы посчитать нагрузку на крыло.

UA3XDS

OFF-TOP
Немного съехали с темы топика, поэтому стоит все такие сообщения помечать off-top чтобы сразу было видно, что по модификациям будет ноль информации.

cnyx:

немаловажное значение имеет точность изготовления и сборки модели и качество комплектующих.

Из моего небольшого опыта я сделал вывод, что это, как раз, имеет очень маленькое значение.

  • Точность изготовления
    Все эти полеты на видео проходят на таких скоростях, что аэродинамика практически в полете не участвует. Все, что криво сделано, поправится триммами.
  • Точность сборки.
    Прямо сейчас от меня вышел водитель, который взял подержать мелколет, и, увидев кривизну руля высоты, удивленно спросил: «И ЭТО летает?» Аналогично предыдущему, все косяки легко компенсируются. Мелколет, выглядящий как будто он только из боя, летает как новый.
  • Качество комплектующих.
    Смотрите, пока пруток не сломался, все ОК! Летает. Родной движок, на мой взгляд, вообще ни куда не годится, но ведь работает. Регулятор, он или жив, или нет. Я сейчас с 20 амперником на крыльях спокойно с «тапком в пол» гоняю 30Амперный движок. Сервы люфтят? Опять же на скорость не влияет, и люфт на столько мал, что погрешность управления позволяет им пренебречь. Т.е. как бы плохи ни были бы комплектующие, пока они работают, большой разницы в управлении при одной и той же геометрии мы не заметим. Именно поэтому я не покупаю КИТ, пусть сначала китайцы соберут, а когда сломается, мы починим. Зато прямо с “почты в небо”!
    А вот дальше наступает самое интересное.
cnyx:

Правильная центровка и настройка аппаратуры.

Как оказалось, для меня именно это самый «цимус»! Например, я в жизни не летал на крыльях. Попробовал, из 10 попыток взлететь успешные были только 3! Стал рыть форум, нашел, как поставить на них гироскоп. Вчера/позавчера было 8 М/С. И что вы думаете? Из 10 попыток поймать, поймал 9 раз. Раз, поймал, но уронил. Не счетово! Оказалось, что «покрутить» есть в гораздо больших местах, чем это кажется на первый взгляд.

  • Общий вес модели (не всегда минимум хорошо)
  • Расходы (не всегда максимум круто)
  • Центровка (не всегда рекомендованная верна)
  • Миксы (тут вообще без комментариев)
  • Положение гироскопов (да, да! Оказалось, что можно играть углом установки меняя реакцию самолета).
    За последнюю, неделю, что я увлекся крылом, я узнал столько всего, что дух захватывает. Например, имея стоковую Бикслеровскую 4-х канальную аппаратуру можно спокойно поставить гироскопы хоть на все три оси! Это будет подарок моему другу. Чувствительность гироскопа можно замиксовать с положением ручки, и он совсем не будет мешать пилотажу. Киль на ЛК … блин, я могу долго продолжать, это не нужно. Смысл, я думаю понятен. И еще: думаю, многие обидятся на мой «проход» про аэродинамику. Вот, посмотрите, какие штуки летают, при правильном подходе:
    rcopen.com/forum/f94/topic258842/3
    www.youtube.com/embed/6H6coWvYEzg
GrAl
UA3XDS:

долговечное крыло без клея за полчаса www.youtube.com/embed/6H6coWvYEzg

Off-top
Петр в этом деле вообще, самый главный попиратель столпов аэродинамики.
У него даже ботинки летают…

my_shadows
ayakunin:

какие модификации произвести

я только крылья и хвост скотчем с утюжком обтянул (и то после 4 мес эксплуатации). Надо хорошо проклеить вставки, которыми закрываются трубки и провода от серв у крыльев. Пару раз отходило, но так и летал ))) Сейчас вес с FPV 1142г. Никаких проблем на километровой высоте и ветре до 7м/с.

Кстати, хочу сказать, что сервы штатные намного лучше тех же HXT900 или как их там. Во-первых в 900-е налито столько смазки, что они при комнатной температуре еле работают (все четыре штуки). Но смазку можно вымыть, а вот от видео наводки очень большие. Подносил передатчик антенной вплотную к штатным, чуть-чуть шевелятся, на расстоянии 2-3 см вообще никакой реакции. 900-е начинают уже с 10 см прыгать!

ayakunin

Итак, прочитал почти всю тему (16 страниц). хочу сразу точить бикслера под FPV. поэтому пилотаж, фигуры и т.д. не нужны. а вот стабильность в полете, “нетрясучка” и “дальнобой” аппы - очень важны
вот такой комплект получается:
сам бикслер
клей + акселератор
парочка нештатных батареек
турняга 9каналов + подсветочка для турняги + dragonlink + ленточка
сервы
esc
моторчик
крепление для мотора
пропеллеры: 6х4 2-лопастной и 3-лопастной (каждой твари по паре)
провод для симулятора
армированный скотч
коннекторы
круглые и квадратные магниты
липучка
саморезики
“белые штучки”
очки
приемо-передатчик-камера-антенны-провода
наземная станция
автопилот-osd
трэкер антенны

вопросы:

  1. 9-канальной турняги давно не было на складах, ее -50 в заказе уже. чем бы заменить (mode2, 9 каналов, цена до 50 долларов)?
  2. пропы: я правильно понимаю, что они должны быть pusher? т.е. те которые толкают? или без разницы?
  3. за драгонлинк не беспокоюсь, а вот за видео - переживаю. насколько в моей конфигурации его будет хватать? хотелось бы километров 5 вдаль без помех и потерь или километра 3 вверх (мечта - залезть за облака)
  4. посоветуйте пожалуйста:
    4а) направленную антенну для наземной станции
    4б) бортовой антенный трэкер, который аудиоканал не занимает
    4в) батарейки для нее же
  5. где купить усиленные карбоновые трубки в крылья?

самое главное: бикслер со всем этим оборудованием вообще взлетит? 😒

GrAl
ayakunin:
  1. 9-канальной турняги давно не было на складах, ее -50 в заказе уже. чем бы заменить (mode2, 9 каналов, цена до 50 долларов)?

www.leaderhobby.com/product.asp?ID=9394001220239
Вот тут чаще они бывают в продаже. Тот же самый, только с другой наклейкой.

ser88749741
ayakunin:

9-канальной турняги давно не было на складах, ее -50 в заказе уже. чем бы заменить (mode2, 9 каналов, цена до 50 долларов)?

Да уж, правда. Сам ждал как-то прошлый год именно это радио - безрезультатно.

my_shadows
ayakunin:

dragonlink

А поддержать отечественного производителя не хотите? 😃

ayakunin:

что они должны быть pusher?

лучше не надо пушеров!

И раз уж будете брать LRS, то может видео лучше взять на 1.2 или 1.3 ГГц, и 1,5Вт мне кажется многовато это.

ayakunin:

вообще взлетит?

а куда он денеться ))))

GrAl
ayakunin:

армированный скотч

Скоч такой не бери, поищи в строймагах где волокна и вдоль и поперек.

ayakunin:

автопилот-osd

Есть тут на форуме отечественный производитель rcopen.com/forum/f90/topic205896, по цене чуть дороже, но много приятных фишек.

Mr_Hottabych
GrAl:

Скоч такой не бери,

он только на фото такой, в реале нормальный, в сетку.

dvk99
GrAl:

Скоч такой не бери, поищи в строймагах где волокна и вдоль и поперек.

Где-то на этом форуме читал, что скотч из строй-магазинов отлетает.
Такой отлипает только с кусками пенопласта, проверено.

UA3XDS
dvk99:

Такой отлипает только с кусками пенопласта

Пенопласта - да, EPP - нет. Вообще, удивительный материал, это EPP! Очень противоречивые чувста, да не это хотел сказать. Дима, dvk99 , навел меня (нас всех здесь) на сайт РЦТаймер. Я сначала не сильно загорелся, но потом порылся. Там такой скотч аж 4 СМ шириной! Кроме того, все движки с моей фотки оттуда. Доставка бесплатная. Вывод - все что тяжело, нужно заказывать там. Диме спасибо!

ayakunin
my_shadows:

может видео лучше взять на 1.2 или 1.3 ГГц, и 1,5Вт мне кажется многовато это.

может. я не понимаю на первый взгляд разницы между 1.3Ггц и 900Мгц.
Почему 1.5Вт многовато? вроде больше не меньше разве нет?

GrAl:

тоже нету…

ser88749741
ayakunin:

оже нету…

А я выставил тут на форуме объявление куплю Туринги, может и вам так сделать?