Путь новичка к FPV-полетам на Skywalker (нужна помощь)

xrt

Откуда у людей задняя центровка берется???

ubd

Из глины… !!! Я фшоке…

В смысле прямо всё из глины?

муж_Энди

Так на хрена его вообще покупать ? Вылепить весь из глины на чугунных балках. А если серьезно, может стоит по глинянному болвану из пластаковой бутылки при помощи фена фонарь сгородить ? Добровольно на самолет 1 кг. веса добавлять ? Хватит праздновать ! Лучше уж акк поздоровее. Или это шутка ?

ubd

У него там аккум маленький. Для ская 1 кг в носу нормально будет. У меня в носу два аккума 3S по 5Ач. + бортовое оборудование.

xrt
ubd:

У меня в носу два аккума 3S по 5Ач. + бортовое оборудование.

КАК???

я два 4S по 5Ач задвигаю под крыло, так у меня CG по передней кромке крыла получается.

UFO747

Ребят, разумеется, это прикол 😃 Не сочтите за троллинг или злонамеренную дезинформацию - просто решил немного пошутить 😃 В действительности глиняная болванка нужна как раз для создания фонаря из бутылки:

Наверное, лучше было сделать болванку из дерева, но в условиях городской квартиры у меня просто нет возможности пилить/строгать, поэтому решил, как говорится, пойти другим путем 😉 К тому же, есть пример, как человек использует гипсовую форму:

www.youtube.com/watch?v=3zwMi7DRHJg&feature=player…

А вот еще несколько моих фото на эту тему:


Бутылка из под газировки “Швепс”. По форме почти подходит под фонарь - была мысль просто вырезать как есть, но потом решил все-таки повыпендриваться 😃


Глину купил в канцтоварах. Стоит такая пачка 50-80 руб.


Изначально она в виде порошка (нужно развести с помощью 200 мл. воды)

И этого объема вполне хватает на фонарь (даже остался кусок размером где-то между куриным яйцом и небольшой картошиной).

Самолет от глины я уже отмыл (это было несложно), а теперь действительно жду, когда подсохнет…

PS Интересно, а бытового фена точно хватит для термоусадки бутылки? Или лучше над раскаленной кухонной печкой (конфоркой) это попробовать сделать?

ubd

я два 4S по 5Ач задвигаю под крыло, так у меня CG по передней кромке крыла получается.

Не может быть. У тебя что на хвосте ничего нет?
У меня одна РМ стоит только на стабилизаторе, на руле поворота ничего нет, так же на балке стоит ТВ передатчик, где то по середине. Так же я сделал руль высоты из бальзы, тот что был, слишком хлипкий. Всё борт оборудование под крылом. Аккумы в носу. ЦТ 100 мм от передней кромки крыла.
Учись, студент… ©

Danuvas

Отлично, Евгений! Сразу видно, что руки из правильного места растут:)
Можно еще попробовать тапок на нос сделать. Будет предохранять при посадках на асфальт или подмерзжший снег. Для этого форму для болванки и саму болванку отлить можно из строительного алебастра. Если будете пробовать, несколько советов - разводить алебастр 2/3 клеем ПВА и 1/3 водой, чтобы не отмывать самолет, обмотать его предварительно пищевой пленкой, форма заливается за два захода, половинки формы для хорошего разделения прокладывать пищевай пленкой и смазать вазилином.
Удачных эксперементов:)

Алексей_777
xrt:

Откуда у людей задняя центровка берется???

Центровка передняя. Догружал нос 50 гр. свинца. ТК-102 трекер и 2 батареи 3S по 2650 ма*Н в самом носу.
Пара как раз очень хорошо встает по высоте.
Может кому будет интересно. Выкладываю свой сетап:

Skywalker 168 cm.
TR512 Combo Set Receiver +Transmitter 1.2Ghz 500mW - Lawmate
5V – 12V mini fan (кулер)
690TVL Ultra WDR Pixim SEAWOLF HD CCTV Mini Camera 3.6mm Lens OSD Menu

Turnigy Aerodrive SK3 - 3536-1400kv Brushless Outrunner Motor
TURNIGY Plush 60amp Speed Controller
TURNIGY BESC Programming Card
Turnigy 2650mAh 3S 20C Lipo Pack 3 шт. (две силовые, одна на видеоприемник)
APC 10x5 Thin Electric Propeller

Hitec HS-55 Economy Feather Sub Micro Servo
5V 5A UBEC 2-5S Lipoly (6-23v)

Turnigy Pure-Silicone Wire 14AWG (1mtr) RED
Turnigy Pure-Silicone Wire 14AWG (1mtr - 69A) BLUE
Nylon XT60 Connectors Male/Female (5 pairs) GENUINE
Turnigy 4mm Heat Shrink Tube - BLACK (1mtr)
Turnigy 4mm Heat Shrink Tube - RED (1mtr)
PolyMax 3.5mm Gold Connectors 10 PAIRS (20PC)
Flat 26AWG servo wire 1mtr (R/B/Y)
Servo Terminals (Futaba) Gold Plated (10pairs/set)
XT60 Harness for 2 Packs in Parallel (1pc)
Soft Ferrite Rings 16x7x10 (5pc) (нужно одно)

Eagle Tree Systems ELogger V4 100A w/Wire Leads
Eagle Tree Systems Tiny 10Hz GPS V4 Expander
Guardian Stabilization Expander for the OSD PRO
Eagle Tree Video OSD Pro Expander
Eagle Tree Systems Optical RPM Sensor

GPS Tracker TK102B TF Card Solt Car/person Track device+C…
USB data cable for GPS tracker

IMAX B6 Charger/Discharger 1-6 Cells (GENUINE) (БП использую от компа)
MEGA-ADAPTER. Connect almost anything to anything!

Схема соединения

Вот уже, собственно и облетали.

Еще несколько фоток

муж_Энди
Danuvas:

Для этого форму для болванки и саму болванку отлить можно из строительного алебастра. Если будете пробовать, несколько советов - разводить алебастр 2/3 клеем ПВА и 1/3 водой,

Небольшой совет. Можно разводить алебастр не водой, а готовым обойным клеем (типа КМЦ) - тогда он не будет схватываться мгновенно, а густеть будет минут 15 (в зависимости сколько клея набухаете) - успеете в случае неудачи вытряхнуть и заполнить форму заново.

Анатоолий

Както не хорошо получилось.Имеем 2 темы по скаю.Которая была и эта.Думаю пора создателю Евгению Куропаткину закрыть эту тему.Про одни вопросы пишем итам и тут.Есть же тема про Скай,вот и пишите туда.Так же обращяюсь к администраторам,закройте эту страницу.

baget4ik
Анатоолий:

Както не хорошо получилось.

…тема существует без малого 1.5 года, и до сего момента всех устраивала… Вдруг, появляется Некто, и говорит - это не правильно, давайте закроем… Бред. Либо сразу закрыть надо было, а сейчас то чего начинать… постновогодний синдром?

UFO747
Анатоолий:

Думаю пора создателю Евгению Куропаткину закрыть эту тему

Я специально (из благих побуждений, во имя порядка 😃) решил отделить свой дилетантский путь к FPV полетам от общей темы про Skywalker, поскольку в моем случае речь идет не только конкретно об этом FPV-носителе, но и о ряде сопутствующих вещей (чем клеить EPO, как связывать приемник с передатчиком, как заряжать и эксплуатировать аккумуляторы и т.д.). Вот когда состоится мой первый удачный полет по камере - тогда буду рад присоединиться к славному сообществу пилотов Skywalker’ов, а пока буду сидеть здесь 😃 Впрочем, конечно, решающее слово за модераторами/администраторами, но я попросил бы оставить эту тему (равно как и вот эту).

И, кстати, я не Куропаткин 😃

PS C усадкой бутылки на глиняную болванку, к сожалению, ничего не получилось 😦 Мощности бытового фена не хватило для достаточного разогрева пластика - он только слегка сморщился-скукожился, пошел ямками, но нужной формы он так и не достиг. Сейчас думаю уже не о фонаре-обтекателе, а о платформе под камеру примерно такого вида:

Оттолкнуться планирую от чертежей вот отсюда, но сами крепления камеры и поворотных механизмов буду придумывать свои…

Алексей_777
Анатоолий:

Както не хорошо получилось.Имеем 2 темы по скаю.Которая была и эта.

Да как сказать… Так уж исторически сложилось, что та большая тема по Скаю, предназначена для титулованных ФПВшником. Случается, что там очень серчают на новичковые вопросы.

Gra_FX
Den_III:

Что-то мало написано про эту модель. Есть у кого такой поделитесь фотами и впечатлением ка ФПВ носителя или дайте ссылку на ресурс описывающий эту модель. Спасибо.

вот здесь

ubd

Ничего не нуждно закрывать. Просто так получилось что начинающий UFO747, купил Скай, и теперь вопросы задаёт по нему. Но заметте не только по нему а вообще по всему, что связано с наукой FPV полёта.

Алексей_777

Полетал сегодня первый раз в очках. Ипитебская сила! Как небо и земля, по сравнению с монитором! Отключаешься от внешнего мира и чувствуешь себя в кабине пилота! Аж дух захватывает!
Да вот беда, левую колонку телеметрии вижу хуже. Зрение видимо отличается. А там у меня все нужное, и скорость и ампераж. Попробую перенести и их вправо.

UFO747

Друзья, поделитесь, пожалуйста, опытом насчет Pan-Tilt-креплений камеры. Я понимаю, что это вещь не первостепенной важности, и для начала стоило бы и вовсе без поворотов камеры полетать, но я тут взялся мастерить кабину, а раз делать, так делать уж сразу и по полной программе. В общем и целом конструкцию самого крепления я себе более-менее представляю, но не знаю, какие выбрать сервы (180 или 360 град.) и на какие органы управления назначить контроль над ними. Интуитивно и заочно относительно удобной мне представляется схема с управлением камерой с помощью левого стика на аппаратуре (т.е. в обычном режиме этот стик отвечает за газ и руль направления, но по щелчку тумблером он начинает управлять камерой). Вот видео, в котором показана реализация* такой схемы:

Собственно, хочу уточнить у тех, кто пользовался подобными вещами - удобно ли это на самом деле? Или лучше повесить управление Pan-Tilt’ом, к примеру, на “крутилки”, которые на Turnigy 9x присутствуют в изобилии? И аналогичный вопрос насчет серв. Удобно ли это, когда для Pan используется серво с вращением на 360 град. (т.е. без обратной связи)? Или лучше взять 180 с вращением, пропорциональным отклонению соотвествующего стика на пульте?..

___________
* Еще нашел нечто вроде инструкции, как это сделать - сам пока что мало чего понимаю (да и аппаратура еще пока не перепрошита в Er9x), но чувствую, что придет время - и этот способ придется изучить и тоже реализовать 😃

Виктор
UFO747:

на “крутилки”

У меня на крутилках, их хватает, зачем такая сложность.

ubd

Вверх и вниз, камеру вращать крутилкой или стиком нет смысла. У меня вверх внх, сделано на дискретный канал, т.е. на тумблер. И сделано два положения, одно положение немного вних, что бы было видно горизонт и землю, второе положение камера прямо по оси полёта, горизонт по середине. Всё этого достаточно. Влево и вправо, у меня на руле поворота, т.к. руль поворота у меня не задействован, на этом канале висит камера, и ничего переключать не нужно, камерой по вращать можно всегда. И если честно я этим редко пользуюсь, точнее почти не пользуюсь. Хватает того что камера расположена в одном положении.

ubd

И кстати, стоковая прошивка в тeрниге, полное г… Я сразу перепрошил на focus-msv.
Ну или ER можно.