Путь новичка к FPV-полетам на Skywalker (нужна помощь)

Алексей_777

Мне кажется, что для первых учебных полетов, Пан-Тилт на фиг не нужен. И без него есть в чем запутаться.
У меня он лежит, купленный, и аппа позволяет, но ставить пока не тороплюсь.

ubd

А что насчет серв? Например, вот такой вариант для Pan - как думаете, пойдет?

Зачем такие мощные сервы? Достаточно обычных, только с металл. шестернями.
9,5 кг усилие, это для очень больших бензиновых самолётов…

Да и вообще не заморачивайся. Сделай не поворотную, тебе поворотные системы не нужны пока совсем. Вот увидишь когда летать начнёшь…

type_2

поддержу вышеотписавшихся что по началу пантилт камеры не нужен. 😃
итак глаза будут разбегаться на происходящее… плюс ОСД со своими цифрами всякими … будет на что насмотреться и без поворотов. а широкий угол камеры и так обеспечит хороший обзор

Михаил_1984

Такой вопрос - смотрю фотки в теме, почему-то у всех на Скаях стоят моторы Turnigy со съёмными адапторами для винтов. Слышал что с адаптором идёт вибрация и она заметна на видео, может быть такой моторчик bevrc.com/ax2814special-customed-for-skywalker_p20… ( не реклама) лучше подходит для FPV? т.к. там нет этого адаптора. Нахожусь в процессе выбора носителя и комплектующих, раздумываю между Скаем и Пингвином.

baget4ik
Михаил_1984:

Слышал что с адаптором идёт вибрация

Михаил_1984:

лучше подходит для FPV? т.к. там нет этого адаптора.

…дело не в адаптере, а в балансировке пропеллера. Пробовал оба варианта крепления пропа ( и адаптер, и цанга) - если все ровное, и винт отбалансирован, то ни о какой вибрации речи не идет.

ubd

У меня никакой вибрации нет. Про вибрацию в первый раз слышу. Я не видел что бы кто то писал об этом.
Вибрацию больше может быть только от кривых винтов.

Я бы выбрал Скай.

alexbakunov
Михаил_1984:

Такой вопрос - смотрю фотки в теме, почему-то у всех на Скаях стоят моторы Turnigy со съёмными адапторами для винтов. Слышал что с адаптором идёт вибрация и она заметна на видео, может быть такой моторчик bevrc.com/ax2814special-customed-for-skywalker_p20… ( не реклама) лучше подходит для FPV? т.к. там нет этого адаптора. Нахожусь в процессе выбора носителя и комплектующих, раздумываю между Скаем и Пингвином.

На этом моторе тоже есть проп адаптер и он к тому же цанговый. Вероятность получить от него вибрацию гораздо выше чем от адаптера который крепится на движок винтами ИМХО.
Этот мотор неплохой, но не забывайте что он под 4 банки, на трех тяга будет слабовата.

Михаил_1984
ubd:

Я бы выбрал Скай.

А мне Пингвин чисто внешне нравится больше Ская, хотя, конечно это чисто субьективно, на вкус и цвет… Но моторы у них взаимозаменяемые, поэтому и спросил про вибрацию.

11 days later
SnakeFishbk
Алексей_777:

Еще несколько фоток

Здесь винт стоит задом наперёд! Надеюсь, что это просто фото и вы так не летаете!?

ser88749741

Друзья! Вопрос!
На землю для передачи видео выбрал 3S 2200 mah.
В самолет 1300 mah - сомневаюсь, хватит ли его?

Алексей_777
ser88749741:

В самолет 1300 mah - сомневаюсь, хватит ли его?

Да нет конечно. Сделайте наоборот, силовую 2200. Минут на 15 полета, ее должно хватать.
Ну и центровочка, тем не менее будет задняя.
А 1300 - это около 2 часов работы видеоприемника.

Если же вы имели в виду раздельное питание на борту. Видео - отдельно, мотор - отдельно.
То на видео, да, хватит. Видеопередатчик около 300 мА хавает.

ser88749741
Алексей_777:

Да нет конечно. Сделайте наоборот, силовую 2200. Минут на 15 полета, ее должно хватать.
Ну и центровочка, тем не менее будет задняя.
А 1300 - это около 2 часов работы видеоприемника.

Если же вы имели в виду раздельное питание на борту. Видео - отдельно, мотор - отдельно.
То на видео, да, хватит. Видеопередатчик около 300 мА хавает.

Да, я имел в виду отдельно силовая и отдельно видео. А на сколько приблизительно хватит 1300mah на борту для видео ?
Больше питания потребляет передатчик или приемник? (извиняюсь за нубский вопрос)

Дока

Вашей 1300 хватит часа на 4. Я летаю на 610 (побольше часа передачи видео) и вполне доволен.

Алексей_777
ser88749741:

А на сколько приблизительно хватит 1300mah на борту для видео

Смотря что за передатчик видео. На сколько ему критично понижение напряжения от 12V. Липолька 3S, она ведь и так не 12 вольт, плюс на морозе теряет емкость.
Вы бы часок полетали, а потом посмотрели на земле, что будет твориться с передачей видео с течением времени.

ubd

Силовую на мотор минимум 5000 мАч.
У меня в Скае 1,6м стоит две штуки по 5000 3S, (только тогда у меня нормальная центровка!)
Итого, 10 000 мАч. Мотор берёт на полном газу 27А. Нормальный полёт на 7-8А.
Т.е. больше часа можно леать.

ser88749741
Алексей_777:

Смотря что за передатчик видео. На сколько ему критично понижение напряжения от 12V. Липолька 3S, она ведь и так не 12 вольт, плюс на морозе теряет емкость.
Вы бы часок полетали, а потом посмотрели на земле, что будет твориться с передачей видео с течением времени.

Я тоже про это думал, даже купил 4s, но потом решил, что слишком много будет да и ubec, понижающий до 12 v может помехи сделать.

Михаил_1984

У меня передатчик на 800mw питается от 3s 850ma, на час хватает точно, больше не пробовал, думаю ставить батарею большей ёмкости смысла нет, только лишний вес.

ser88749741
Михаил_1984:

У меня передатчик на 800mw питается от 3s 850ma, на час хватает точно, больше не пробовал, думаю ставить батарею большей ёмкости смысла нет, только лишний вес.

У меня даже чуть слабее. А как же мощность? Не думаете, что она снизиться когда 12 вольт уйдут? 😃

Михаил_1984

Честно говоря, я пока дальше 500 метров не отлетал:), без телеметрии и автопилота страшновато, на таком расстоянии мощности вполне хватает даже на стоковых антеннах,но к весне думаю автопилот установить.

Алексей_777
Михаил_1984:

без телеметрии и автопилота страшновато

Конечно рискованно! Сейчас зимой, даже если знаешь местность, заблудиться не фиг делать.