Путь новичка к FPV-полетам на Skywalker (нужна помощь)

Михаил_1984

Такой вопрос - смотрю фотки в теме, почему-то у всех на Скаях стоят моторы Turnigy со съёмными адапторами для винтов. Слышал что с адаптором идёт вибрация и она заметна на видео, может быть такой моторчик bevrc.com/ax2814special-customed-for-skywalker_p20… ( не реклама) лучше подходит для FPV? т.к. там нет этого адаптора. Нахожусь в процессе выбора носителя и комплектующих, раздумываю между Скаем и Пингвином.

baget4ik
Михаил_1984:

Слышал что с адаптором идёт вибрация

Михаил_1984:

лучше подходит для FPV? т.к. там нет этого адаптора.

…дело не в адаптере, а в балансировке пропеллера. Пробовал оба варианта крепления пропа ( и адаптер, и цанга) - если все ровное, и винт отбалансирован, то ни о какой вибрации речи не идет.

ubd

У меня никакой вибрации нет. Про вибрацию в первый раз слышу. Я не видел что бы кто то писал об этом.
Вибрацию больше может быть только от кривых винтов.

Я бы выбрал Скай.

alexbakunov
Михаил_1984:

Такой вопрос - смотрю фотки в теме, почему-то у всех на Скаях стоят моторы Turnigy со съёмными адапторами для винтов. Слышал что с адаптором идёт вибрация и она заметна на видео, может быть такой моторчик bevrc.com/ax2814special-customed-for-skywalker_p20… ( не реклама) лучше подходит для FPV? т.к. там нет этого адаптора. Нахожусь в процессе выбора носителя и комплектующих, раздумываю между Скаем и Пингвином.

На этом моторе тоже есть проп адаптер и он к тому же цанговый. Вероятность получить от него вибрацию гораздо выше чем от адаптера который крепится на движок винтами ИМХО.
Этот мотор неплохой, но не забывайте что он под 4 банки, на трех тяга будет слабовата.

Михаил_1984
ubd:

Я бы выбрал Скай.

А мне Пингвин чисто внешне нравится больше Ская, хотя, конечно это чисто субьективно, на вкус и цвет… Но моторы у них взаимозаменяемые, поэтому и спросил про вибрацию.

11 days later
SnakeFishbk
Алексей_777:

Еще несколько фоток

Здесь винт стоит задом наперёд! Надеюсь, что это просто фото и вы так не летаете!?

ser88749741

Друзья! Вопрос!
На землю для передачи видео выбрал 3S 2200 mah.
В самолет 1300 mah - сомневаюсь, хватит ли его?

Алексей_777
ser88749741:

В самолет 1300 mah - сомневаюсь, хватит ли его?

Да нет конечно. Сделайте наоборот, силовую 2200. Минут на 15 полета, ее должно хватать.
Ну и центровочка, тем не менее будет задняя.
А 1300 - это около 2 часов работы видеоприемника.

Если же вы имели в виду раздельное питание на борту. Видео - отдельно, мотор - отдельно.
То на видео, да, хватит. Видеопередатчик около 300 мА хавает.

ser88749741
Алексей_777:

Да нет конечно. Сделайте наоборот, силовую 2200. Минут на 15 полета, ее должно хватать.
Ну и центровочка, тем не менее будет задняя.
А 1300 - это около 2 часов работы видеоприемника.

Если же вы имели в виду раздельное питание на борту. Видео - отдельно, мотор - отдельно.
То на видео, да, хватит. Видеопередатчик около 300 мА хавает.

Да, я имел в виду отдельно силовая и отдельно видео. А на сколько приблизительно хватит 1300mah на борту для видео ?
Больше питания потребляет передатчик или приемник? (извиняюсь за нубский вопрос)

Дока

Вашей 1300 хватит часа на 4. Я летаю на 610 (побольше часа передачи видео) и вполне доволен.

Алексей_777
ser88749741:

А на сколько приблизительно хватит 1300mah на борту для видео

Смотря что за передатчик видео. На сколько ему критично понижение напряжения от 12V. Липолька 3S, она ведь и так не 12 вольт, плюс на морозе теряет емкость.
Вы бы часок полетали, а потом посмотрели на земле, что будет твориться с передачей видео с течением времени.

ubd

Силовую на мотор минимум 5000 мАч.
У меня в Скае 1,6м стоит две штуки по 5000 3S, (только тогда у меня нормальная центровка!)
Итого, 10 000 мАч. Мотор берёт на полном газу 27А. Нормальный полёт на 7-8А.
Т.е. больше часа можно леать.

ser88749741
Алексей_777:

Смотря что за передатчик видео. На сколько ему критично понижение напряжения от 12V. Липолька 3S, она ведь и так не 12 вольт, плюс на морозе теряет емкость.
Вы бы часок полетали, а потом посмотрели на земле, что будет твориться с передачей видео с течением времени.

Я тоже про это думал, даже купил 4s, но потом решил, что слишком много будет да и ubec, понижающий до 12 v может помехи сделать.

Михаил_1984

У меня передатчик на 800mw питается от 3s 850ma, на час хватает точно, больше не пробовал, думаю ставить батарею большей ёмкости смысла нет, только лишний вес.

ser88749741
Михаил_1984:

У меня передатчик на 800mw питается от 3s 850ma, на час хватает точно, больше не пробовал, думаю ставить батарею большей ёмкости смысла нет, только лишний вес.

У меня даже чуть слабее. А как же мощность? Не думаете, что она снизиться когда 12 вольт уйдут? 😃

Михаил_1984

Честно говоря, я пока дальше 500 метров не отлетал:), без телеметрии и автопилота страшновато, на таком расстоянии мощности вполне хватает даже на стоковых антеннах,но к весне думаю автопилот установить.

Алексей_777
Михаил_1984:

без телеметрии и автопилота страшновато

Конечно рискованно! Сейчас зимой, даже если знаешь местность, заблудиться не фиг делать.

Михаил_1984

Да и связь может оборваться, хотя дальность аппы Р/У на земле проверял - до километра работала, правда это без видеопередатчика, с ним наверное меньше будет. Но это у меня дешёвая аппа была, сейчас купил Футабу в ней и связь понадёжнее должна быть, и дальность побольше.

ubd

У меня даже чуть слабее. А как же мощность? Не думаете, что она снизиться когда 12 вольт уйдут?

Для этого нужно ставить StepUP преобразователь на 12В. На вход подаёшь 3S, на выходе получаешь всегда 12В. т.е. на входе преобразователя напряжение может менять от 8 до 12,6В. На выходе всегда 12. Но правда если снизиться ниже 8В, то на выходе резко падает до 8В.

Вообще моё мнение, нужно использовать одну силовую батарею на двигатель и всю телеметрию с передатчиком, и камерой. Но видео передатчик и камеру запитать через преобразователь такой. Во первых, в чём плюс, ты видишь общее напряжение батареи на OSD, ты видишь общий ток потребления всей системы, и расход батареи с учётом потребления всей телеметрии с камерой и передатчиком. Напряжение на камере и передатчике, не зависимо от напряжения ходовой батареи всегда 12В. Нижний предел разряда 3S батареи 9В, а преобразователь работает до 8В. Помех никаких нет. Всё работает.
Но такой преобразователь у меня самодельный. Ищите у китайцев, такой StepUp на 12В.