как сделать элероны закрылками с переключением режима работы?

МАРСЕЛЬ

такс ага. значит в какие каналы втыкаем две сервы на элеронах чтоб они работали в режиме закрылок элерон?

FRUKT
МАРСЕЛЬ:

чтоб они работали в режиме закрылок элерон?

В те же самые в которых они сейчас стоят и остаются, если элероны управляются каждый от своего канала.

МАРСЕЛЬ
FRUKT:

Интересно, а куда ты подключал 2 элеронные сервы, когда ставил их на каждый элерон Изика, в какие каналы?

через Y разъем то бишь паралельно а в какой слот не помню. тыкал наугад пока не попал дергав джойстики.

FRUKT:

В те же самые в которых они сейчас стоят и остаются, если элероны управляются каждый от своего канала.

пост выше

FRUKT
МАРСЕЛЬ:

через Y разъем то бишь паралельно а в какой слот не помню

Снимаешь Y- делитель с проводов элеронных серв и подключаешь напрямую правую элеронную серву в канал AILE левую в AUX-1. Чтобы они заработали, как элероны настраиваешь правильные реверсы этих двух каналов в передатчике. Чтобы заработала и функция закрылков нужно активировать её(или функцию флапперонов) в твоей аппаратуре.

МАРСЕЛЬ
FRUKT:

Чтобы заработала и функция закрылков нужно активировать её(или функцию флапперонов) в твоей аппаратуре.

а вот на этом месте поподробнее пожалуйста

FRUKT

Подробнее не получится, я вижу фото этого передачика первый раз и никаких подробностей по его настройке не знаю.
Для начала просто попробуй подключить и настроить правильный ход элеронов от двух каналов, как я написал выше. Возможно, покрутив правую крутилку или щёлкнув тумблером рядом с ней, ты с ходу получишь и “закрылочный” режим на своих элеронах.

PigTail

www.art-tech.cn/…/EFLY-6BⅡ2.4G-Manual-EN.pdf
По опианию не сильно понятно, но похоже ничего она не умеет(элероны отдельный канал и флапы тож отдельный, если я правильно понял), надо воткнуть серву в 6 канал(AUX) и посмотреть как он работает от переключателя GEAR и как элероны и он от правой крутилки FLP и все станет ясно.
offtop Мда, я думал это Грапнер с хотт так круто придумали мастера с учеником по вчсвязывать, а оказывается поганенький арттеч это в 2009 году умел 😃

Andrew1978

серву одного элерона в канал ale, серву второго элерона в канал 6 flap ( предпоследний канал, последний - ват)

режим флаперонов включаем правым крайним тумблером.

МАРСЕЛЬ

😁😁😁

Andrew1978:

серву одного элерона в канал ale, серву второго элерона в канал 6 flap ( предпоследний канал, последний - ват)

режим флаперонов включаем правым крайним тумблером.

😒 будем попробовать;)

Тим-практик-теоретик

Главный вопрос - оно вообще надо, на такой то моделе заморачиваться с закрылками (флаперонами)???😃 (не больно там перегруженная, много килограммовая копия…)
Я вон на своем четвертом самострое в начале тоже сделал было закрылки, боясь что “кирпич” весом 550грамм и размахом 1.2м и тягой 350грамм будет “испытывать сложности со взлетом и посадкой”, а в итоге - ни разу этими закрылками так и не пользовался (потом и вовсе добавил их к элеронам), т.к. просто небыло необходимости - и так взлетает и садится на “пешеходной” скорости.😃

МАРСЕЛЬ

ага. понял суть. я писал выше что это просто попробовать. каналы то лишние есть.как он себя поведет в воздухе в режиме планирования. потом понять как вообще аппа работает. и как подключаться.и главная проблема взлетать умею держать в воздухе более или менее умею пока только скай сёрфер. маленький такой. но бывает плюхаюсь.а садиться вообще 1 раз получилось и то случайно.2 самолета стоят готовые к полету цессна 182 и изик. боюсь пока на них летать.жалко разбить.триммернуть их надо в горизонтальный полет. жду погоды и профи кто облетает и поучит возможно

симулятор взял бы поучиться у кого нибудь . можно в аренду. покупать пока нет возможности

Игорь_Петрович

симулятор был на главной странице сайта, можно просто скачать и установить, на первое время хватит

kim51
Тим-практик-теоретик:

Главный вопрос - оно вообще надо, на такой то моделе заморачиваться с закрылками (флаперонами)???😃 (не больно там перегруженная, много килограммовая копия…)
Я вон на своем четвертом самострое в начале тоже сделал было закрылки, боясь что “кирпич” весом 550грамм и размахом 1.2м и тягой 350грамм будет “испытывать сложности со взлетом и посадкой”, а в итоге - ни разу этими закрылками так и не пользовался (потом и вовсе добавил их к элеронам), т.к. просто небыло необходимости - и так взлетает и садится на “пешеходной” скорости.😃

С каких это пор такой почти воздушный шарик стал называться кирпичем?

Тим-практик-теоретик
kim51:

С каких это пор такой почти воздушный шарик стал называться кирпичем?

с тех пор как была построена моделька, типа мотопланер, того же размаха со взлетным весом 280грамм - вот это действительно “воздушный шарик”, которому при этом наплевать на ветер до 10м\с…

Кстати, насчет симмулятора, его по идее покупать и не надо, их можно найти в торенте и скачать, а купить надо всего лишь USBшную приблуду с кабелем под аппаратуру, у нас в местном модельном магазе такая штука китайской сборки стоит 400-500 рублей.

belaal
Тим-практик-теоретик:

моделька, типа мотопланер, того же размаха со взлетным весом 280грамм - вот это действительно “воздушный шарик”, которому при этом наплевать на ветер до 10м\с…

Есть видео? Очень хочется увидеть своими глазами.

МАРСЕЛЬ

приобрел правильную аппу 6 каналку и ничего не получается:(😦😦

PigTail
МАРСЕЛЬ:

аппа SANWA SD-6G

Мда… Николай, резкий Вы в выборе…, она конечно правильнее, чем предыдущая и мож и надолго хватит, но можно было бы и поправильнее, ну да ладно, в Русском описании www.pilotage-rc.ru/support/manual/RUS SD-6G.pdf на 40 странице режим FLAPERON, каналы 2 и 6 для элеронов, в режиме сервомонитора (стр 50) передатчик показывает какие каналы как реагируют на ручки управления.