Механизация крыла. Помогите, запутался.

Skyhawk
Gyzmo:

Элеваторы[/B] - вот тут совсем не разобрался, что это такое и с чем его едят.

Не берите Вы дурное (в смысле - аглицкое!) в голову! Типа: “рудеры”, “стики” и т.п. Элеватор - это зернохранилище!

Gyzmo

Так ведь всю жизнь знал, что есть киль и руль направления, стабилизатор и руль высоты. А форум месяц почитал и крыша уехала.

Alex
Skyhawk:

Не берите Вы дурное

Дурное, это Ваш совет. Без терминов, человек далеко не уедет и аппаратуру не настроит и.т.д… Вы, кстати, элероны как называете, не по аглицки?

Gyzmo

элероны… У них-то еще какое название?

Alex

По русски как назовете? Коллега то предлагает не пользоваться английскими терминами.

Gyzmo

По русски всегда называли элероны.
Только не путайте меня пожалуйста. Я разобраться хочу, а вы стараетесь меня ещё больше запутать.

Алексей_Vgg
Skyhawk:

Элеватор - это зернохранилище!

Gyzmo:

А форум месяц почитал и крыша уехала.

Все верно! Слишком много слэнга, в том числе и по новичковым темам. По первости, сам очень серчал. Да и сейчас стараюсь избегать “самодеятельности” в названиях. Кому понадобится, ведь поиском хрен найдешь.
Вот для примера, есть такой движок SAITO FG-14. Написать в точности - нет ни чего проще! А вариантов “обзывания” на форуме - 4!. Это не восклицательный знак - факториал. Что нужно найти по теме - поди подстройся под фантазии авторов постов.

Gyzmo
Алексей_Vgg:

Это не восклицательный знак - факториал.

😁 Улыбнуло.

Komandante
Skyhawk:

Не берите Вы дурное (в смысле - аглицкое!) в голову! Типа: “рудеры”, “стики” и т.п.

Михаил, оно бы все хорошо по русски изъясняться, вот только не все производители аппаратур с нами согласны. И хочешь не хочешь в аппаратуре ищешь не РН, а Rudder, не РВ, а Elevator, не Смешение, а Mix. Так что без сленга тяжеловато.

Алексей_Vgg
Komandante:

Так что без сленга тяжеловато.

К аппаратуре есть инструкция. Все равно с функционалом приходится не спешно разбираться, постепенно вникаешь.
А вот файерволл, футорка, кошелек… Да мало ли еще.

Aleksandr1974

если внимательно почитать инструкцию к аппе- смикшировать можно что угодно с чем угодно, да хоть газ с элероном и рулем высоты. Я понимаю вопросы по подбору винтов, регулей…площадей рулей. Но вопрос типа “у меня вот такой пульт- как настроить микшер?” возникает IMHO от нежелания ВНИМАТЕЛЬНО читать “букварь”.
Есть правда “мудрёные” описания (типа на Optic-6), странные меню и неудобный дисплей- но тут “терпенье и труд- всё перетрут”.

Gyzmo

Спасибо Александр за Ваше мнение, но если бы Вы внимательно прочитали вопрос, то поняли бы, что вопрос возник не по настройкам, а по терминам. Как это настроить в пульте я не спрашивал. Спрашивал чисто теоретически, что с чем совмещается.
Читайте то что написано, а не то что Вам хочется.

Aleksandr1974
Gyzmo:

Флапероны - элероны совмещенные с закрылками. Теоретически понятно, что это такое и как и когда должно работать. Не понятно как настроить на пульте, что с чем микшевать. Или это отдельный полетный режим и управление закрылками в данном случае нужно вешать вместо руля высоты?

Gyzmo:

Как это настроить в пульте я не спрашивал

или что-то не сходится или я что-то не пойму…

Gyzmo

Вы всё прекрасно поняли. Не прекращайте тему в балаган.

P.S. Модератор, закройте тему. Ответы на все вопросы уже ДАВНО получены.

Pavel29

Я тут конечно не хочу не с кем спорить и ругаться. НО посмотрите в ВИКИПЕДИИ.

И так : Элероны ( ALE -вроде ) - ну тут понятно, управление креном.

Флапероны - элероны совмещенные с закрылками. ( так? так!) Они обычно в аппаратуре подписаны как FLAP и работаю от 3 позиционного переключателя ( редко 2 )

Элевоны ( ALEVON - вроде ) - это для летающих крыльев. это когда нет руля высоты, и элероны работают и как РВ и как ЭЛЕР.

Элеваторы - я сам не помню. Но вроде это когда отклоняются элероны то в туже сторону и поворачивается руль направления. ( для планеров - быстрых поворотов) Хотя могут и противофазе работать чтобы из потока не улететь. Вроде ALL-RUD в аппаратуре.

Впринцепе, если передатчик нормальный, новорочен, хотябы не ниже ХАЙТЕК ФЛЕШ 5 то вам должно быть все понятно, даже методом тыка. А так правда, найдите в инете рускую инструкйию. Или Английскую. А так как они все в ПДФ переведите сначала через програму в ворд. А потом через переводчик. Вот программа для перевода из ПДФ в ВОРД — www.filedropper.com/pdfwordconverter -программа для перевода документа из ВОРД в ПДФ ( и не как по другому) P.S. Слева вставляете ПДФ Файл. А с права указывается путь сохранения и внизу кнопочка старта. После установки он может написать что отсутствует диск. Но я просто нажал на закрытие несколько раз и программа открылась.(так она всегда будет говорить при открытии).

Простой пример на опыте. У меня планер с полной механизацией. У меня аппа ХАЙТЕК ФЛЕШ 5 приемник ГРАУПНЕР 8канал. Крыло имеет 2 закрылка, постановленых через Y кабель на ручку газа ( ручка вниз - закрылки вниз) Также 2 элерона БЕЗ Y ( в 1 и 5 канал.) А на них в свою очередь можно поставить функцию FLAP и значит есть исче 2 закрылка или сполира. А это уже в целом на крыле есть функция БАБОЧКА. Также у меня V хвост а микс (V-tail) и + стоит AL-RUD (для поворота быстрого) Если бы сделал под мотор то есче мотор бы был на 3 позиц. переключателе.

Видете - апаратуре уже несколько 10 лет. А она современным передатчикам почти не уступает.

Геннадий2610

Элеваторы - я сам не помню.

Элеватор - руль высоты,может состоять из двух половинок,каждая из которых управляется отдельным сервоприводом.Данная схема позволяет задействовать микс,в котором каждая половинка р/в будет работать синхронно с элеронами,функция р/в сохраняется.
Так же элеватор может работать в противофазе с флаперонами.

parahawk

А вот интересно, предкрылки делают ли в моделизме и для чего?

Gyzmo

Для предотвращения срыва потока на больших углах атаки.
Почему бы и нет. Я Думаю на больших тяжелых моделях, у которых не достаточная тяговооруженность, для предотвращения сваливая на малых скоростях.

Alex

У вас очень интересное представление о механизации крыла…😉
И такое же глубокое знание терминов, как и у аффтара этого эпического ролика.