Bixler 2 EPO

delfer

SK3 ведь тоже с цангой, дальше шайба с гайкой, которые затягивают цангу, а как проп крепится - непонятно… Yden, можешь выложить фотографии?
Думаю все-таки проп-сэйверы купить. Но вал на родном моторе бикса2 странный. В комментариях пишут, что 2.3мм, купил цангу и раздолбал ее пока пытался на вал натянуть. Потом померил вал - он 2.6мм оказался. Вот теперь и думаю, брать проп-сэйвер опять на 2.3мм или на 3мм?
Видел рекомендацию ставить NTM Prop Drive Series 2836 1800kv - есть у кого опыт?
И последний вопрос, по eCalc - наш проп 7 на 5 с любым двигателем дает “Срыв потока на лопостях пропеллера” - что это и почему так?

delfer

NTM 28-26 лучше, да, но почему 1000 и 1200, а не 1350? Мне казалось, “NTM 28 Carbon Fibre Motor Mount” для крепления к мотораме, а цанга тут. Но я так до конца и не понимаю как его крепить к самолету, и как вешать проп.

Yden
delfer:

SK3 ведь тоже с цангой, дальше шайба с гайкой

нет!!! смотрите внимательней там есть пропадаптер он прикручивается напрямую к корпусу мотора

SkyFlyer
delfer:

Мне казалось, “NTM 28 Carbon Fibre Motor Mount” для крепления к мотораме, а цанга тут

Да, там надо еще один адаптер. Если пройти по любой из ссылок, внизу будут доп. аксессуары к этому мотору, которые идут со скидкой, если их брать с мотором. Вот там и будет нужный вам адаптер, я же взял оба - крепление к мотораме и сам адаптер. И цангу взял до кучи на 3мм, на всякий случай.

delfer:

почему 1000 и 1200, а не 1350?

На 1350 такого типоразмера там вроде нету. 1200, это тоже самое почти, что и 1300.
Меньше оборотов - больше винт, меньше ток = дольше время полета. Пишут, что есть особенность у большого толкающего винта с таким выкосом мотора прижимать самолет к земле. Не знаю. Однако же тут на бикса ставили и 10"(12" ???) винт и летали 40мин. вместо 20мин с тем же 2826 2200Kv, думаю разница стоит того, чтобы попробовать.

DimkaTDS

Подскажите кто при каком ветре летает на Бикслере? какой ветер критичный для него… просто даже при небольшом ветре ведеть себя абсолютно неадекватно… Или это прост недостаток опыта?

Кариёзный_монстр
DimkaTDS:

Подскажите кто при каком ветре летает на Бикслере?

Я максимум при 11 м/с летал. В целом никаких проблем, единственно медленно ползет против ветра.

DimkaTDS
Кариёзный_монстр:

Я максимум при 11 м/с летал. В целом никаких проблем, единственно медленно ползет против ветра.

у меня проблеммы уже при 5 м/c - когда ветер дует сбоку, ообенно когда он порывистый стремиться сделать бочку… и выровнять не всегда выходить… даю максимальный крен - но это не помогает, пока самолет не развернеться по ветру.

delfer

Замечал подобное, есть у бикса некоторая парусность. Это обратная сторона медали, с другой стороны которой низкая нагрузка на крыло.
Можно увеличить жесткость крыльев, поднять массу, поставить побольше двиг и проп. А порывистый ветер - всегда проблема, выбираейте время и место для полетов так, чтобы ветер был спокойнее, зачастую это утро и вечер.
Если есть нехватка управляемости, что можно сделать:

  1. Увеличить предельное отклонение руля - переставить тягу в другое отверстие кабанчика/руки сервы
  2. Поставить более мощную серву - возможно сервоприводу не хватает мощности, чтобы отклонить руль на максимальный угол
  3. Увеличить площадь рулей - заменить на поверхность большей площади или приелеить накладку.
DimkaTDS

Окончательно добил свой бикс… задрал он меня… Постоянно какие-то проблемы технического характера. Вот в этот раз пропала связь… передатчик туринга 9 приемник стандартный… перестал нормально работать. ловит метров 10… дальше провалы, не знаю что на него может так влиять… скорее-всего сам приемник заглючил… либо передатчик… Вообщем нужно заказывать новый экземпляр… Не подскажите, есть-ли смысл покупать 3-й бикс…? или брать 2-й и не переплачивать?

fat_hamster

антенна надорвалась можбть

если покупать новый - имхо надо 3-й брать, даже просто потому что новинка

ну и вроде плюшки ж есть - удобнее доступ “вовнутрь”, крепление крыльев вроде лучше

nikita_efor

Знаю что вопрос всем наверное надоел, но все же спрошу. Где дешевле купить карбоновую трубку? Или подскажите аналог.

delfer

По поводу трубки. Лично я положил глаз вот на это.
32 с четвертью дюйма в длину, 7,77 мм в диаметре. В пятницу вечером планирую приобрести.

nikita_efor

кто подскажет, как приклеить оторвавшийся нос?

serguneek
nikita_efor:

кто подскажет, как приклеить оторвавшийся нос?

хотя бы тем же клеем,что в комплекте шёл. можно UHU-Por, титан,можно моментальным “Секунда”

LEDIN

только сначала восстановить форму пены над паром или поварить

sharkfifa

в теме про бикс 1 нет активности, поэтому напишу здесь. Имеется АРФ Бикс 1.1, с аккумом 2.2А, сегодня пробовал поднять его, он даже не взлетает, сразу кирпичом падает в землю. Центровка была сначала 65мм, потом уже по книге 71mm, все равно не взлетел. Ветер был слегка боковой. Такое ощущение было, что мотор просто не вытягивает.

Coperhead

эта тема тоже скоро умрет. сейчас bix3 будет расти

delfer

sharkfifa,

  1. Проверить, что проп стоит надписью на винте вперед и дует назад.
  2. Откалибровать ESC. Обычно достаточно включить передатчик, выставить максимальную тягу, включить приемник, послушать мелодию, плавно опустить стик тяги, послушать мелодию. После этого при увеличении тяги мотор должен запуститься.
  3. Проверить, что РВ отклоняется на максимальные углы.
  4. Самолет в правую руку, пульт в левую. Поднимаешь самолет над головой, даешь максимальный газ, под углом градусов 15 носом вверх толкаешь со всей силы самолет вперед. Освободившейся правой рукой быстро хватаешь правый стик и берешь РВ на себя. С большой вероятностью, через секунд двадцать идешь собирать куски EPO. 😁

Правильно оттримированный БИКС планирует метров двадцать без двигателя при толчке с руки. Это так-же, как и в п.4 только без включения двигателя. Выставляйте ЦТ и триммируйте.
Еще лучше найдите пилота, кто согласится насторить вашу модель. Иначе нормально полетите уже только на втором, а то и на третьем Бикслере.