Bixler 2 EPO

vovanich

Возможно, слишком большой угол отклонения.

yakav

Может тяги мало, и микс на элеватор вниз надо сделать, а то при открытии закрылков он кабрирует и надо компенсировать.

azgar

Что именно значит “беспорядочно метаться” сказать трудно. Но у меня ассоциируется с потерей устойчивости.
Возможно центровка и так уже задняя, при выпуске закрылков ещё смещается назад (за счёт смещения фокуса вперёд) и самолёт становится неустойчив.
Проверить это можно, загрузив нос. Если при передней центровке эффект сохранится, значит не оно.
Возможна ещё несимметричная работа закрылков и/или зависающих элеронов (если они есть). Но тогда его бы в одну сторону валило, а не как попало.

sirBaskervill

Пробую более подробно описать симптомы.

При выпуске флаппов самолет резко задирает нос и заваливается набок. ЦТ выставлен точно по трубе в крыле, поэтому версия о резком смещении ЦТ назад и как следствие, резкая дестабилизация - вполне вероятна, буду проверять. Угол отклонения у флаппов одинаков.

ColonelTY
sirBaskervill:

При выпуске флаппов самолет резко задирает нос и заваливается набок.

На какой угол выпускаются?

delfin0510
sirBaskervill:

резко задирает нос и заваливается набок.

при включенных флапах тримерните рв(если аппа позволит),плюс проверьте угол отклонения флаперонов,скорей всего один из флапов настроен на открывание на больший угол

serk
sirBaskervill:

При выпуске флаппов самолет резко задирает нос

Вроде штатно решают проблему - миксами на РВ при включении флапов. (Иначе кабрирует вверх - ИМХО, терает скорость сваливается)
У меня на первом (в режиме флапперонов) ожидал вышеуказанной ситации, но самолет повел себя просто плавным снижением с потерей скорости.
В дальнейшем в необходимости использования флапперонов счел избыточным. (Полетный вес 690 гр)

Во-вторых, в руководстве к реальным самолетам указывают, что закрылки запрещено использовать при скорости ветра более 5-6 м/с.
В моем эксперименте был штиль. Отсюда возникает дополнительный вопрос к скорости ветра при вашем случае…

Вместо эпилога. Использование флапперонов/закрылков разумным считаю при использовании FPV (полетный вес под 1 кг и более). Но тут нужны уже впечатления FPV-ников.

Добавлено: стоит задуматься об использовании “замедлителей”. Либо повесить на крутику. У меня было настроено на крутилку, но особых экспериментов с ней не проводил.
Вывод был один - что в режиме интерцепторов, что в режиме флаппероно самелет вел себя практически одинаково.

sirBaskervill
ColonelTY:

На какой угол выпускаются?

www.youtube.com/watch?v=bdTwf3xi9Ek

serk:

Отсюда возникает дополнительный вопрос к скорости ветра при вашем случае…

штиль.

delfin0510:

при включенных флапах тримерните рв(если аппа позволит),плюс проверьте угол отклонения флаперонов,скорей всего один из флапов настроен на открывание на больший угол

РВ смикширован с закрылками на отклонение вверх.
Закрылки отклоняются на одинаковый угол.

yakav
sirBaskervill:

РВ смикширован с закрылками на отклонение вверх.

РВ надо микшировать вниз 😃 Что бы было опускание носа, а так флапы задирают нос, а вы еще РВ добавляете, он кабрирует, теряет скорость и сваливается.

sirBaskervill
yakav:

РВ надо микшировать вниз

отоношто!.. настраивал по мануалу, странно что я сам недопетрил… помидормневлицо!

и еще помидор, что невнимательно читаю Ваши комменты

delfin0510

ну зато теперь будешь наслаждаться медленными полетами,помидорный вы наш:)

ColonelTY
sirBaskervill:

настраивал по мануалу

Ну и по мне - крайнее положение закрылков слишком великовато.

Alex013

sirBaskervill - Я пока теоретик больше, но встречал несколько аргументированных мнений, что флапы надо замедлять, как раз для повышения предсказуемости поведения модели при их выпуске.

sirBaskervill

Сие возможно при перепрошивке аппы, а моя турнижка пока девственна 😃 Кабель ожидается только.

sirBaskervill

уж лучше перешить ))) скилл “владение паяльником” наработан большой ) впаять кабели не проблема

Vаno

Никто за последнюю неделю не заказывал Бикслер? Оплатил 10 дней назад, еще не выслали, говорят ждут каких то запчпстей из Конконга, хотя Бикслер был в стоке, как и сейчас.

vovanich

Модели на другом складе, их от туда привозят и потом отправляют.
Свой 28.10 заказал, 12.11 отправили.

муж_Энди

Собрался собирать второго Бикслера. Вопрос по закрылкам. Аппа Турнига 9х, прошивка стоковая. Установил закрылки на 3-х позиционник, сделал микс на руль высоты. Вопрос собственно вот в чем: насколько критично отсутствие замедлителя на выпуск закрылок? Ведь если я его поставлю, то получится, что закрылки сработают плавно, с задержкой, а руль высоты сработает резко (на него замедлитель поставить не могу), иными словами не синхронно.

flyfx

У меня без замедлителя, на крутилку настроил, и расход поставил на весь оборот. Так что нормально. Плюс еще стабилизация парирует этот момент, выпуска закрылков