Bixler 2 EPO

delfin0510

не так давно на хоби кинге появились шаськи для бикслера ,о чем тут уже писалось,и даже було бурное обсуждение этих шасек,стоит ли их брать или нет.я их брать себе не стал,так как не понравилось то,что заднее колясико не рулилось,и вот появился комплект с рулежкойbanned link ,правда он не для бикслера был изготовлен.но я его себе взял.насчет выдержат или нет,думаю что выдержат вполне,так как полетный вес модели,под который они делались грубо говоря 1100,а бикс с фпв весит немногим больше,и если не будет жестких посадок,то они вполне справятся с поставленной задачей

banned link

Alex013

Уважаемые, а у кого-нибудь получилось использовать “штатное” отверстие для камеры? Если “да” - очень хочется Ваших впечатлений…

Ангел

всем добрый вечер. подскажите пожалуйста , как подключаться закрылки на Бикслера 2 через Y кабель или нет , и как настроить аппаратуру ля них ?

L243
Alex013:

“штатное” отверстие для камеры?

по моему это вентиляционное отверстие, не более. можно конечно и камеру сунуть, но тогда я б рядом ещё дырку проколупал.

Ангел:

как подключаться закрылки на Бикслера 2 через Y кабель или нет

если через Укабель, то на одной серве надо перепаять черный и красный в двух местах, тут вроде было уже. И к стати присоединяюсь - если кто выложит короткую инструкцию как сделать флапы на 3х позиционный переклюк - будет огромное человеческое спасибо. Только лично снимите, если не трудно. В том ролике где парень рассказывает на английском, не понятны многие вещи. И самое главное в конце у него флапы вниз, а РВ вверх. По моему самоль должен начать делать петлю пока не упадет.

azgar

Терзают меня смутные соменения, что если изменить полярность питания сервы, она будет в обратную сторону работать.
Или имеются в виду провода потенциометра?

L243

дык этого и требуется, что бы через Укабель флапы вместе двигались, а не как элероны в противоположные стороны. И полярность надо везде поменять и на потенциометре тоже, что бы его не распирало от мысли, что серва не правильно работает.

azgar

Любопытное решение. Если и у мотора и у потенциометра полярность поменять, наверное должно даже сработать.
Правда, у такого реверсирования сервы есть некоторые недостатки, мне кажется. Правильнее, наверное, использовать инвертер сигнала или физически перевернуть серву. При чём, судя по фотографиям из сети, оно именно так и сделано – сервы закрылков стоят в одну сторону, сервы элеронов в разные. Чтобы и те и другие можно было через Y кабель включать.

delfin0510
L243:

И самое главное в конце у него флапы вниз, а РВ вверх.

ролик снимать не буду,так как нет необходимости.закрылки делаются легко и без перепайки и терзания проводов.3 варианта есть.
1й.через игрик,просто сервы ставить в одинаковом положении обе,там в крыле только паз крепления чуток переклеить надо.
2й.через игрик,ставим четко по пазам,но одну серву пускаем через приблуду,которая используется для реверса серво,стоит порядка 200 рублей,но ждать надо пока прийдет.
3й.каждую серву в отдельный канал,и назначать работу так,что в паре отрабатывали одно и тоже движение.
у себя реализовал 1й способ,менее геморный и затратный.
теперь о 3х позиционнике,у каждой аппы свои настройки,так что лучше по мануалу к аппе посмотреть.
И теперь самое главное,если флапы ппойдут вниз,а рв останется на месте,то самоль как раз и будет петли сам крутить.а вот если флапы вниз,а рв вверх,то они будут отрабатывать как положено,как должно быть.страницы на 4е вернитесь назад,почитайте тему,этот вопрос уже поднимался,и ччеловек пока не насроил рв,самоль у него петли и крутил

L243
delfin0510:

а вот если флапы вниз,а рв вверх,то они будут отрабатывать как положено

оно будет ещё круче петли крутить. Смотрите, флапы вниз - куда крылья несущие тянуть будут? вверх, правильно? РВ вверх - куда хвост тянуть будет? Тоже вверх или таки вниз? И что получится если перед вверх а хвост вниз?
Мне почему то логичным кажется когда и флапы и РВ вниз. Ну и на своем биксе как вы советуете я делать не стану пожалуй, пока не увижу видео, которое будет противоречить моей логике.

delfin0510
L243:

Ну и на своем биксе как вы советуете я делать не стану пожалуй, пока не увижу видео, которое будет противоречить моей логике.

ваше право.но скажу сразу,у меня именно так на фокевульфе настроена работа закрылков,и все прекрасно. работает.ну а если продолжить дискуссиию,то смотрите сами,как только закрылки открылись,то по логике вещей,крыло меняет свою форму,и засчет набегающего потока самолет сразу начнет идти мордой вниз,это если без рв.а если с рв,то руль высоты просто не дает самолету нырнуть вниз,своей работой выранвивая самолет.так что без рв у вас ничего не выйдет.у меня закрылки настроены на 2х позиционник,так как 3х позиционник мне нужен для поворотки на камеру.и плюс в том,что при выпущеных закрылках во время полета рв можно и нужно тримировать так,как вам угодно,и возврате закрылков в исходное положение,все становится на свои места,и рв и закрылки,независимо от тримировки.
кстати,вот вам ссылка на мануал к оптик 6 спорт antigravitacia.ucoz.ru/docs/HitecOptic6sport.pdf ,страница 20я,название САМВ(искривление)

Искривление задней кромки крыла меняет его профиль и увеличивает подъёмную силу
.
Так же помогает при посадке и заставляет масштабные модели летать
,
более плавно и
реалистично
.
Также вы сможете
,
с помощью этого меню
,
задать зону хода руля высоты
,
чтобы
компенсировать
«
задирание носа
»
при движении закрылок и элеронов вниз
.

ColonelTY

при выпуске закрылков, штурвал слегка от себя, так как самолет начинает “вспухать” и его надо чуть прижать, для снижения по глиссаде.

L243
delfin0510:

и засчет набегающего потока самолет сразу начнет идти мордой вниз

закрылки(если речь про интерцептор) и флапы разные вещи. на биксе есть флапы. У вас на фоке может и закрылки и они поднимаются вверх и разумеется самолет тянет мордой вниз. Но речь про ФЛАПЕРОНЫ! и они опускаются вниз. И мой бикс должен задирать морду вверх (если он при этом будет опускать морду вниз то я вообще ничего не понимаю в аэродинамике). Что при этом нужно делать с РВ? мне кажется его надо давить от себя, тоесть РВ идет ТОЖЕ вниз
То есть - куда на крыле плоскость меняется (верх/низ) туда и РВ меняесть (верх/низ). Или я ошибаюсь?

PS теоретически, флапы расположены после ЦТ и возможно действительно при отклонении флаперонов вниз морда идёт вниз. Так ли это?
Опщем народ, у кого бикс и флапы, разъеясните, а то у меня только теория.

Wild_Falcon
L243:

PS теоретически, флапы расположены после ЦТ и возможно действительно при отклонении флаперонов вниз морда идёт вниз. Так ли это?

Тоже интересует этот вопрос. Конечно не совсем в тему Бикса, но на днях экспериментировал с флапперонами на своем самострое, так он тоже при опускании закрылков радостно пикировал (очень резво), хорошо что экспериментировал на высоте. Давал с закрылками РВ от себя на 10%.
Повторить эксперименты после этого не удалось - стоит сильный ветер 😦

delfin0510
L243:

То есть - куда на крыле плоскость меняется (верх/низ) туда и РВ меняесть (верх/низ).

как раз они должны работать в противоположных друг другу направлениях

L243:

У вас на фоке может и закрылки и они поднимаются вверх и разумеется самолет тянет мордой вниз. Но речь про ФЛАПЕРОНЫ! и они опускаются вниз

скажите мне ,вам принципиально как они все называются,или вам нужно узнать про принцип работы,ведь суть то онда и та же.и да будет вам известно,на бикслере 2м закрылки,а не флапы,закрылкии не подруливают.а вот на первом при желании флапы можно настроить,так как там закрылки изначалоьно не предусмотрены.Флапероны,этот те же элероны,только при переключении тумблера им можно задать команду,чтоб кромка крыла задняя ломалась,и они в свою очередь выполняя роль элеронов еще и выполняли еще и роль закрылков,только ими еще и подруливать можно,как и элеронами.по русски,те же эелероны с фунцией закрылков

L243:

флапы расположены после ЦТ и возможно действительно при отклонении флаперонов вниз морда идёт вниз. Так ли это?

именно

и если сработают только закрылки,(флапероны),то тушку вы шмякнете об планету моментом,для этого и микс рв с закрылами(флаперонами),чтобы компенсировать этот момент.

вот вам наглядно,чтоб вы поняли ,на видео бикслер 1 с флапами

закрылки,правда не на бикслере,но закрылки

www.youtube.com/watch?v=efb4mHq0KZ0

надеюсь вам этого будет достаточно,если нет,вот тут дядька основы рассказывает

www.youtube.com/watch?v=gWgTXl35vcQ

azgar

При отклонении закрылка пикирующий момент на крыле увеличивается. Но в то же время увеличивается и его подъёмная сила.
В итоге большинство самолётов вспухают, то есть появляется кабрирующий момент, который надо компенсировать отклонением ручки от себя. То есть опусканием РВ.
При этом, если взять летающее крыло, у него отклонение элевонов вниз, естественно, приводит к возникновению пикирующего момента.
Т.е. в зависимости от размера и взаимного положения крыла и оперения может быть так, а может эдак.
На Вильге, например, нужно при выпуске закрылков довольно сильно прижимать нос вниз.
Про Бикса сказать не могу, у меня первый и крыло без закрылков.

GSL
azgar:

При отклонении закрылка пикирующий момент на крыле увеличивается. Но в то же время увеличивается и его подъёмная сила.

Подъемная сила в горизонтальном полете равна весу вне зависимости от положения закрылков. Другое дело что при выпущенных закрылках та же подъемная сила создается на меньшей скорости. А значит скос потока у оперения при выпущенных закрылках увеличивается. Что и дает кабрирующий момент.

Alex013
GSL:

Подъемная сила в горизонтальном полете равна весу…

…чего? В смысле, “весу чего…”?

GSL
Alex013:

…чего? В смысле, “весу чего…”?

Весу модели конечно.

azgar
GSL:

Подъемная сила в горизонтальном полете равна весу вне зависимости от положения закрылков.

Подъёмная сила в горизонтальном полёте равна весу и создаётся на определённой скорости.
При отклонении закрылков на этой скорости подъёмная сила увеличивается и полёт перестаёт быть горизонтальным.

Вообще, если я правильно понимаю, при этом сбалансированный на горизонтальный полёт продольно устойчивый самолёт обязан задрать нос (если пикирующий момент на крыле не превысит эффект от возникшей вертикальной скорости).

serk
azgar:

если я правильно понимаю, при этом сбалансированный на горизонтальный полёт продольно устойчивый самолёт обязан задрать нос

Угол атаки крыла не учли. )))

У меня на Б-1 при моей центровке (чуть сдвинутой назад около 5-7 мм) включение флапперонов и элеронов в режиме интерцепторов приводили к одному и тому же эффекту - снижение скорости и горизонтальному снижению одновременно без компенсации РВ.
После ряда полетов вообще отказался - больше суеты, чем толку. Как будет на нагруженном более 690 гр. весе не знаю - может кто и пользуется и ему помогает.

GSL
azgar:

При отклонении закрылков на этой скорости подъёмная сила увеличивается и полёт перестаёт быть горизонтальным.

А передатчик у вас в руках для какой цели? Пилот для того и держит пульт в руках чтобы моделью управлять и не давать ей отклонятся от заданной траектории. Если реакции пилота не хватает можно микст ввести с закрылков на РВ.