Помогите с выбором самолёта 3d

wihrlwind
Soboleff_Dm:

видел как летает на нём Kokojumbo

Костя пошел по правильному пути, Флэш и просто хорошо летать научит и 3D на нем все выполняется легко.

Andry_M
Soboleff_Dm:

в принципе пошёл именно по этому пути

Определиться с выбором - оч. хорошо! 😃
Жаль, что ветка так быстро заканчивается… 😦 Только собрался потрепаться “за жизнь” и вот те на… 😁

afa14

с удовольствием поддержу беседу 😃

Andry_M

Эти дни получились неполетными. Сижу дома, клею самолетки. Вобщем сразу куча крылатых + изготовление 3-х роликов + купил второй пуль и надо его подшаманить. Пока сохнет клей, занимаюсь другим… 😒 Эт так, к слову.

Костя, Вы определились с бальзовым самолетом? В последних постах, что я читал вроде еще были сомнения…
Этой весной я уже был готов купить себе дерево + бензин. А вот, все надолго отложил… Очень надолго…

И вопрос по акрику. Интересует чисто теоретически. Т.к. никогда на нем не летал. Как акрик ведет себя на ноже? Интересует вариант полностью речного управления без миксов. Рассмотрим правый нож (правое крыло 😃 внизу). 1. Большая скорость. Какие коррекции, в какую сторону даются для ровного полета. 2. Медленная скорость, большое отклонение РН.
Затем тоже для левого ножа. Если можно, подробнее.
И подъитожить - поведение на петле на ноже. Особенно в нисходящей части траектории, на выводе.

afa14
Andry_M:

Костя, Вы определились с бальзовым самолетом?

да. 59-Slick

покупать планирую сразу с мотором и регулем под 4 банки

Andry_M:

Как акрик ведет себя на ноже?

как по мне, то ему все равно как лететь. у меня получается левый нож ровнее. на правом есть легкий увод на шасси. при перекладке с одного ножа на другой, есть небольшой набор высоты. сказываются кривые руки.
петлю на ноже делает элементарно, равно как и обычную

из миксов есть только один - флаперон/РВ. пользовался для хариера. щас забил и летаю без него

Andry_M

Угу! Слик 59 оч. хорошо!!!

afa14:

левый нож ровнее

Компенсации элеронами вообще нет?

afa14:

на правом есть легкий увод на шасси

Это нормально. Если левый почти по нулям, то правый обязан дать увод.

afa14:

петлю на ноже делает элементарно, равно как и обычную

Чето не верится. Пока с таким не встречался. Хоть и летал не на многих самолетах. Пусть всего будет 6 шт относящихся к 3Д. У всех были уводы. Требовалась работа руками.
Еще ровность петли зависит от направления полета.
Я правильно понял, что летите на ноже без поддержки элеронами, даете РН, пошел набор высоты, переворот, идем вниз также без поддержки - только на РН и выводим только РН… Так? ЧуднО…

afa14
Andry_M:

Я правильно понял, что летите на ноже без поддержки элеронами, даете РН, пошел набор высоты, переворот, идем вниз также без поддержки - только на РН и выводим только РН… Так?

именно так. как элеронами на нож поставил, так и стоит.

Andry_M:

Это нормально. Если левый почти по нулям, то правый обязан дать увод

Вы меня успокоили, а то я думал, с руками что-то

Andry_M
afa14:

именно так. как элеронами на нож поставил, так и стоит.

Опа! Я зауважал Акрика!!! 😎 А посмотрев с другой стороны - самолет для лентяев…😒 Как ни ставь - не падает…😁

afa14:

Вы меня успокоили, а то я думал

Порядок! Там еще и от ТЦ зависит. Позаднее - увод увеличится. Мы с Александром долго голову ломали. Докапывались до причин явления. Аэродинамику не довелось проходить, а сейчас уже поздно… Так, по верхушкам… Как большинство на форуме… 😁

afa14
Andry_M:

Опа! Я зауважал Акрика!!! 😎 А посмотрев с другой стороны - самолет для лентяев…😒

это мой первый покупной самолет. самое главное, что он мне дал, это осознание факта, что лучше породистых моделей ничего нет. перефразируя известную поговорку, можно сказать: хочешь сэкономить - не покупай дешевые модели.

Andry_M
afa14:

лучше породистых моделей ничего нет

Согласен!

Выше написал, что хорошо бы иметь несколько самолетов и летать по настроению. Посидел, подумал… Каждый самолет имеет свой норов, свою специфику пилотирования. Полетал на одном, пересел на другой и пошло-поехало! Фигуры кривые, то одно не получается, то другое. Полетал, приноровился. Пересел на первый и опять все с начала!!! У меня так. Видимо недостаток опыта не позволяет быстро адаптироваться… Спецам проще. Они все умеют! 😎

Выше Пеленг джан был недоволен, что в первом (облеточном) полете, да еще в ветер, я не выполнил РХ, висение, снеп-ролл… 😃 Наверное он сразу все это с закрытыми глазами…😁. Кста! во 2м полете я тоже не выполнил! 😦
Тогда попробовал то, что смог. Это и не важно. Важным было то, что самолет меня очень удивил своим необычным полетом. Настолько, что сначала я был в ступоре. Насколько он непонравился… О каких РХ на малой высоте могла идти речь? 😁 😁 😁

Вспомнил одну модельку! Специально сделал небольшой самолетик с непотребным Аго = 0,18 😃
Решил поглядеть насколько все плохо с таким к-нтом. Облет состоялся в ветренную погоду. Понимал, что совсем нехорошо, но запустил самолетку! Это шок!!! Самолет летит куда угодно, но не туда, куда пытаюсь направить…😲 Летит сам по себе.
Посадил уронил, проверил все рули. Все работает. Попытался еще неск. раз. На 3-4 раз почти полетел! Самолет ни секунды не летел прямо. Или вверх, или вниз. Малейшее движение ручкой и самолет круто меняет траекторию. Можно сравнить с ЦТ сзади крыла…😁 Еще и ветер помогал!!!
Отлетал отмучал 1 батарейку. Вспотел. Затем пошло легче. Отлетал все батарейки!!! 😎 Не убил. Все цело! Иду домой и думаю: такой самолет обязательно нужно оставить для встряски, для адреналина, что бы не расслабляться!!! 😮
На следующий день передумал и разобрал на з/части. 😦 Эксперимент прошел зачетно. Захотел другие эксперименты…

afa14
Andry_M:

Выше написал, что хорошо бы иметь несколько самолетов и летать по настроению. Посидел, подумал… Каждый самолет имеет свой норов, свою специфику пилотирования.

это смотря кому чего надо.
у меня акрик и зальник. больше не вижу смысла.
будет слик, акрик останется на зиму или во дворе подлетнуть

Andry_M

Наши парни потешаются. Мол, что столько самолеток накупил и наплодил? 😁 Фиг знает, но мне они все нравятся! Даже тот, который только для блинчика…
Вот зальников нет. Закидывал “удочку” по залу. Сразу отшили. 😦 Даже не дослушали предложение о “бонусе”. А так, позальничать было бы очень интересно… 😃

afa14

а Вы не говорите им про самолеты. скооперируйтесь с автомоделистами. машинки пускают более охотно.

Andry_M

Поэтому в последнее время чаще летаю один. Никто не лезет с вопросами… 😃 Летаю в свое удовольствие, ни перед кем не выпендриваюсь 😁

afa14
Andry_M:

чаще летаю один

мне одному страшно. вдруг старшие пацаны отберут самик 😃

romzess_48
afa14:

мне одному страшно. вдруг старшие пацаны отберут самик

😂😂😂😂😂

Andry_M
afa14:

отберут самик

😃
Было 2 случая, когда помладше меня и группа сильно помладше суетились и обещали угрожали отнять самолетку. Словесная причина что я не стал выполнять фигуру по их заказу. 😉 Реально, хотели покорячится и ждали что сейчас мужик нарвется… 😃
Так что в наше время вполне может быть. 😦

Во! Вспомнил! Летаю недалеко от дома. Незатейливые фигуры. Бочко-петли. Много прохожих. Трое подходят и спрашивают: “А этот самолет может делать бочку?” Я молчу и еще раз 5 сделал бочку + двойные-тройные + длинный РХ. Опять спрашивают; “Так может бочку или нет?” Я сказал, что этот самолет не умеет… 😅 😜

Soboleff_Dm

Рябят самолёт я себе выбрал, вот такой буду брать 😃

www.efly.ru/product/2975/ (не реклама).
Помогите выбрать хорошую начинку для него, вообще по цене/качеству на какие бренды стоит смотреть? Буду очень признателен если прям тыкнете пальцем в то что нужно брать. Пульт буду брать вот такой Futaba 6EX.

Andry_M

Неплохо, для начала.
Смотрим ТТД: Размах крыла 1020 мм, Полетный вес: 360-440 гр.
Сомниваюсь по весу. Может на всем экономить, оно и выйдет… Батарейку на 650ма/ч, моторчик потощее…
Они советуют такой мотор: ЕМP N2826 1000 RPM. Для 400 гр вполне пойдет. Но предположим, что вес окажется ближе к 500. Маловат моторчик… 2830 1000 RPM будет лучче.
Регулятор любой на 18-20А. Можно использовать и на 25А. Вес не намного больше. На сайте указывают одинаковый.
Винты - купите несколько калибров и полетайте с ними. Какой больше понравится, с тем и оставайтесь. Для начала - 10х5, 10х3,8 SF, 10x4,7 SF.
Батарейка - лучше на 30С. 20-25С отдадут меньше ток. Емкость 800-1000 ма/ч. Раз, дваз, триз.

Рулевые машинки на элероны и РВ
На РН лучше поставить эту.

afa14
Soboleff_Dm:

ябят самолёт я себе выбрал, вот такой буду брать

отличный выбор! главное правильный!

не экономьте на сервоприводах

Soboleff_Dm

Кстати есть вопрос, а где в Москве можно всё купить? просто ждать сейчас вообще не могу 😃 хочу купить на неделе всё (премию получил 😃 )