биплан для обучения, для боя, для фпв

Nikolai

Идея интересная, только мне кажется что всю прелесть Вашей конструкции она теряет - а именно: “беспробудная” устойчивость даже при отвратительной сборке, использование самых бюджетных передатчиков, минимальное количество деталей. Хотя не спорю - если дело выгорит то биплан станет интересен не только таким как я, но и другой части сообщества, кто уже уверенно летает. P.S. тяни от крыла до РВ не слишком длинные получатся? люфтов бы не нахватать…

ALEX1971

Всем привет!Подумал я тут на досуге.Не буду я замарачеватся с бипланам что то надо попроще и по быстрее,например крыло.

Chesm
ZAMolet:

Ну в принципе угадали.
Эх было бы время сделал бы обязательно, результат должен быть интересный, может кто нибудь все таки возьмется.

Для меня делать крыло с профилем кларк будет удобней. Проще клеить V-крыла. Сделал гнутым крыло. Не очень понравился результат.
Можно сделать элероны. Из плюсов размещение серв ближе к ЦТ. РН можно сделать неуправляемым.

ZAMolet
Chesm:

Не очень понравился результат.

Не понравились летные испытания или технологически не получилось хорошо сделать?

Chesm:

Можно сделать элероны.

Элероны, то сделать можно, только вот эффктивность без обдува будет минимальная. Я уже этот вариант пробовал, очень не понравилось управление на малых скоростях. Поэтому и хотел попробовать задействовать стабилизатор, в этом направлении.

Chesm
ZAMolet:

Не понравились летные испытания или технологически не получилось хорошо сделать?

До испытаний пока не дошло. Жду посылку от ХК. Не понравилось технологически. Отсутствие шаблона, нихромового резака. Про обдув недодумал.

ZAMolet
Chesm:

Отсутствие шаблона, нихромового резака.

Так сделал бы и шаблон и резак.

Chesm

Со временем. Первый самолёт. Если дети интерес не потеряют сделаю. А пока кулибничаю.

12 days later
fat_hamster

Не-не-не! Рано еще 😉

Хотите прикол про Деда мороза и вообще новогодние чудеса? Я тут все посылку с новой аппой ждал, что то она подзатерялась и не трекалась месяц уже ; и тут трах-барах, появилась в Киеве, тут же в Запорожье, выехала на мою почту - так что если все нормально будет, то завтра заберу!
Так и положу под елку, распакую после курантов и шампанского 😉

И вообще да - с наступающим!!! 😃

ZAMolet

Всех кто строил биплан, кто еще соберется строить или просто читает этот пост, да и всех собратьев моделистов С НОВЫМ ГОДОМ!
Пусть этот год принесет Вам еще больше творческих побед.

Basic_Life_Form

Всех с новым годом. Желаю удачных полетов и мягких посадок!

Chesm

Почти закончил биплан. Не все получилось, но да простит автор - первый самолёт своими руками.

VladGor
ZAMolet:

Всех кто строил биплан, кто еще соберется строить или просто читает этот пост, да и всех собратьев моделистов С НОВЫМ ГОДОМ!
Пусть этот год принесет Вам еще больше творческих побед.

С Новым годом!
Вот мой бипланчик, второй по счету самолетик.
rcopen.com/forum/f91/topic236647
😁

ZAMolet

Сергей, я так понял дети интерес не потеряли, коль биплан построил.

Chesm:

но да простит автор

Да нормально все, вполне симпотный бипчик. Только вот угол V-крыла надо было сделать. У него ведь нет элеронов, валится будет на крыло. Но что бы не испортить себе первый вылет, еще можно исправить. Можно сделать так отрезать концы крыльев, подрезать и подклеить под углом к примеру как на этом крыле masteraero.ru/planer_model/32-planer_model-3.png . Вот тогда будет устойчивый полет.

Chesm

Думаю первый полёт будет с этим крылом. Опыт падений тоже нужен. После переделаю целиком верхнее крыло. Фюзеляж сьемный. Больших трудностей нет. Только обрезать на стойках.

fat_hamster

Без V и элеронов опыт будет секунд через 5 😦 уж лучше послушать Алексея; “морда” не переживет удара имхо

Ну или если не переделывать… То отцентровать, как надо, и надо будет сразу высоту набирать… Чтоб было “место” для маневра

Я вон сейчас вспоминаю, как свой первый бипчик запускал /разбил (у меня тоже V очень маленький) - сейчас бы вырулил

Как вариант кстати - первый запуск поручить кому то с опытом, ну если есть конечно кому

ZAMolet
fat_hamster:

первый запуск поручить кому то с опытом,

Точно, что бы усомниться в его опыте:). А если серьезно то тут как не крути, нормально он не полетит и даже опыт тут не поможет, потому как нечем биплану вырулить из сваливания на крыло. Угол V фактически заменяет элероны, но для стабилизации полета. В свою очередь можно отказаться от руля направления если сделать элероны и никак не наоборот если нет угла.
Но если Сергей все же будешь пробовать, ждем вести с полей, а сделаешь кино, так и вообще супер.

Chesm

Кино будет. На переделку крыла пока времени нет. Увлечен другим самолетом. V профиль присутствует, но маловат. Пусть взлетит а там и капремонт сделаю. М.б. и размах крыла увеличу до 940 мм.

KeyM

С технической стороны, Алексей и Виктор прАвы - V крыльев просто необходим и я присоединяюсь к этому категоричному мнению. Но! Вспомните себя с первым самолётом. Кто из вас стал бы резать готовый к своему первому в жизни полёту самолёт 😁? Поддержу Сергея - однозначно, запускать и будь что будет. Тем более зима и “Вот и снег нам в подмогу!”(с).
По результатам сделать уже новую версию с исправленными ошибками. Всё-таки, второй самолёт будет лучше и проще в строительстве чем первый, да и что изменить-переделать станет ясно.

В пользу авторской версии носовой части биплана расскажу: собрались завершить год встречей и полётами на пруду. Погода была совсем не лётная, снаряжённые самолёты сдувало со скамейки, выше ветер был ещё круче. Кинул биплан, он тут же задрал нос, сделал “бэк флип” и так воткнулся носом в лёд, что я ожидал увидеть расходящиеся трещины на поверхности. Удар был очень сильным судя по звуку и подходя к самолёту, я готовился уносить его частями. Удивительно, но повреждений нет! Были опасения, что дома всё-таки откроются скрытые дефекты, но, забегая вперёд, и их не обнаружилось.
Поднял, подёргал рулями, покрутил двигатель - всё в норме. Сделал второй пуск - успешно набрал высоту и геройски сражался с ветром, получив от этого приятные переживания.
Для себя решил, что объёмный короб буду делать только как навесную конструкцию. АКБ и приёмник будут так же как и в первом варианте, вставляться в пенопластовые кармашки, принимающие удар планеты.

Ещё из тематических новостей - обзавёлся и попробовал всё-таки клей PUR 501, о котором так много слышал. Скажу коротко - забуду “Титан” и теперь буду клеить пенопласт только им.

fat_hamster

А кстати Алексей писал (и не раз) что для этого биплана элероны будут работать плохо; “кто я такой чтобы спорить” (С), но: я же тут делал самолет практически близнец биплана по хорошему, только моноплан. Управление - руль высоты и ОДИН элерон 😉 и ничего, летать летал и в общем неплохо… Только недолго, но к элеронам то уже не относится