Су-29

Джамиль
дмитрий-74:

опять взлет, в промежутках между покосом травы на впп бензотримером

Нежелательно после таких нагрузок брать пульт в руки - чувствительности пальцев не хватит, дрожь в руках как с похмелья;)

Showman
Нотан:

Посчитай площадь боковой поверхности фюза

Ну вот например сравним с 1.4м экстрой (я правда пока не летал на ней) по высоте*ширине фюзеляжа
Су: за фонарем 135мм*95мм, у киля 105мм*45мм.
Экстра: за фонарем 185мм*105мм, у киля 115мм*45мм

Еще есть Як, он правда чуть больше и пухловат: за фонарем 190мм*110мм, у киля 135мм*70мм

Итого соотношение высота/ширина по фюзеляжу:
Су: 1.42…2.33
Extra: 1.76…2.55
Як: 1.72…1.93

Видим, что Экстра самая сплюснутая. Як сплющенней сушки у фонаря, но более круглый у киля. Так что думаю моя мысль в чем-то верна.

дмитрий-74:

что есть фор-кил

Вот МиГ-23 без форкиля:

А вот МиГ-23 с форкилем:

ПС. на миг23 форкиль поставили из-за плохой курсовой устойчивости.

Нотан
Showman:

думаю моя мысль в чем-то верна.

Я и говорю об устойчивости и боковой площади(устойчивости),но не сравнивай скоростные режимы пилотажек и этих красавцев.

дмитрий-74:

винглеты побольше поставлю

Попробуй с этого,навыки придут и забудешь про всё.Удачи.

дмитрий-74
Джамиль:

Нежелательно после таких нагрузок брать пульт в руки - чувствительности пальцев не хватит, дрожь в руках как с похмелья;)

так оно и было, за что и поплатился, все думал чет он какойтааа деревянный, а это не он оказался деревяннай, а я😁😁😁, но главное что все починилось обошлось

pardus
Showman:

Вот МиГ-23 без форкиля: А вот МиГ-23 с форкилем:

На 23-ем разница маленькая

Вот тут лучше видно 😃
Без форкиля

С форкилем

smeshn
Showman:

на миг23 форкиль поставили из-за плохой курсовой устойчивости

А в последующих модификациях как раз урезали

дмитрий-74

фор-киля пока нет, но турбулизаторы уже облетал😁,

из изменений ,как мне кажется , снизилась скорость,особенно в пикировании, и посадочная,из за этого первые посадки получались с завешиванием,пару раз даже чуть не дотянул до впп, по поведению стал походить на самик с более толстым профилем,и еще повысился шум, слышно хорошо когда делаешь проход над впп.

Showman

Круто! Вроде как должен не валиться на крыло на выходе из петли. Мне кажется слишком часто получилось. Я бы раздвинул парные галочки пошире 😃

дмитрий-74

я их чуть пониже сделаю , а то мне тож кажется что я переборщил , медленный самик у меня уже есть😁

Showman

Пониже в смысле дальше по потоку за синей линией - не надо (они должны стоять там где толщина профиля растет). Лучше пореже чуть сделать.

дмитрий-74:

медленный самик у меня уже есть

Так в этом и смысл - все эти срывы и раскачки в основном на маленькой скорости происходят 😃

Я вот еще пару раз полетаю и тоже приколхозю что-нибудь 😃 Из чего турбулизаторы и на что они клеились? У меня есть лист оргалита.

Нотан
дмитрий-74:

мне тож кажется что я переборщил , медленный самик у меня уже есть

Испытателю,респект и уважение.

дмитрий-74

пониже в смысле , сейчас 7мм а сделать5мм

делал из пластика ,который шел с тренером пластиковым(авс),ремкомплект для крыла, прим 0.4мм толшиной, клеил на циакрин,потому что скотч почему то к нему не клеился , но растворитель циакрина если что есть😁

kinshas
Showman:

Я вот еще пару раз полетаю и тоже приколхозю что-нибудь

Я бы не заморачивался с такой мелкотой как “турбулизаторы” а вот уши поставить порекомендую, резал их из 5мм листа пены, ощущение от них как уменьшили нагрузку на крыло, в хариере самоль чувствует себя уверенней, нож конечно же с меньшим отклонением РН, а еще предохраняет законцовки крыла от чирканья о землю, асфальт. Еще тормоз очень интересный прибамбас, экспериментировал на 51 HK Slick, ставил на РН, просто приклеил бальзовую рейку 15х2мм во всю высоту РН, руль становиться более чуткий, на элероны ставил но эффекта не заметил кроме как снижения скорости, на РВ не ставил но тоже интересно.

дмитрий-74

винглеты тоже есть , самик с ними на малой скорости летает получше , только на недавних полетах потерял один ,
сег скопирую с оставшегося , я делал из 4мм бальзы , клеил на двухсторонний скотч,видимо поэтому и потерял, к стати недавно поломал элерон на посадке , еслиб были винглеты то этого не случилось бы

Андрей99

Дмитрий а у вас не отсалось чертежика винглетов?

kinshas
дмитрий-74:

клеил на двухсторонний скотч

Пару маленьких саморезов с головкой как шайба, хотя сам и терял и ломал, но из пены то можно наштамповать, типа потолочки или что подобное.

дмитрий-74:

еслиб были винглеты то этого не случилось бы

А я не доводил винглеты до конца элеронов, только до конца задней кромки, первоначальное предназначение ушей было предохранять законцовки крыла при посадке на асфальт.

дмитрий-74
Андрей99:

Дмитрий а у вас не отсалось чертежика винглетов?

прикалываешси😁😁😁😁

я их делал то минут 10, а если еще и чертить…😵

вот за чертеж не сойдет?😁

перед чуть загнут по форме законцовки ,а ямка сзади как раз конец элерона

Андрей99

а че такие маленькие в высоту?У меня на Екстре высота винглета как у Вас длина)Почему такие маленькие?

и кстати винт сами красили или купили гдето?

дмитрий-74

так я их не сколько для улучшения полетных хар.делал сколько для защиты заонцовок,а улучшение полета это уже бонус оказался, и кстати после того как потерял один винглет , элерон сломал об полосу, так что опять их поставлю, пусть будут.

а винт красил конечно, это обычный серый стайл

Андрей99

Чем красили замаской или какой то спец краской)))а тогда понятно!😁