Комплект для зарядки LiPo >5000mah 2-3S

borzov

Гуру, прошу совета!

Для своего монстра заказал два аккумулятора Turnigy nano-tech 5800mah 2S 40~80C Lipo Pack (не реклама), но вопрос с комплектом для зарядки все еще открыт. Вторые сутки “курю” темы в специальном разделе форума, но вопросы все равно остались.

Прошу помочь с составлением списка необходимого для организации работы с липо (зарядка, хранение). Взамен могу предложить потоки лучшей добра, кликов по кнопке “спасибо” и много скидок на amainhobbies (линк на тему форума).

Судя по тому что я вычитал, мне потребуется докупить:

  1. правильное зарядное устройство (в числе популярных на форуме Turnigy Accucel-6 50W 5A Balancer/Charger, iMax B6, монстр Hobby King Quattro 4x6S Multi Charger и другие), причем желательно со встренным балансиром
  2. блок питания для выбранного зарядного устройства, в соответствии с его спецификациями
  3. внешний чекер уровня заряда (Turnigy 870E Digital Multimeter или аналоги)
  4. специальный огнеупорный пакет (что-то из этого списка)

Вопросы знатокам:

  1. Список выше полный или что-то нужно добавить, например т-коннекторы (беру для автомоделей Traxxas Stampede и Slash)?
  2. Какое все же зарядное устройство мне взять для 5800mah 2S?
  3. Я так и не смог понять с какими оптимальными настройками стоит заряжать эти аккумуляторы, все пишут по-разному.
  4. Мне очень хотелось бы иметь возможность заряжать эти аккумуляторы параллельно, что мне для этого потребуется докупить или как это изменит выбор зарядника?
  5. Если аккумуляторы не используются, то где хранить? В пакете при комнатной тепературе или нужно в холодильник обязательно убирать? Хотя, думаю, мне нужно подробнее изучить соответствующую тему.

Прошу помочь конкретными советами и названиями/ссылками товаров, что бы уж не перепутать.

Бюджет на все в пределах 5000 рублей.

Спасибо!

artemium

Если вас увлечение затянет то предпочтительнее кватро от хоббикинга иль аналогичный аппарат,потому что при покупке дополнительных аккумуляторов вы сможете заряжать сразу 4 ре штуки причем они могут быть разными (скажем 3 батарейки лития и одна никельметалгидрид передатчика.
По зарядному току вам хватит ,при 2х баночном аккумуляторе эта зарядка может дать 5 ампер одновременно на 4х каналах.
Остальные варианты типа имах в6 и турниджи обеспечат ток в 5 ампер только для одного аккумулятора что конечно лутше чем ничего но при дефиците времени может стать проблемой.
Но на этих зарядных устройствах можно 2 аккумулятора подключить к нему соеденив их последовательно(то есть будет 1 аккум в 2 банки +еще такой-же =1 аккум в 4 ре банки емкостью 5,8 а\ч) тогда получите одновременный заряд их током около 3 ампер при полном контроле балансира.
Парралельное соединение возможно только при одинаковом разряде акков что не всегда получаеться,последовательное к этому не критично можно ставить хоть один полностью заряженный а второй пустой все равно отбалансируеться ровно.
Максимальный зарядный ток для литиевых аккумуляторов обычно равен его емкости (к примеру аккум в 2 а\ч можно заряжать током в 2а)для вашего будет 5,8 ампер.Но если вам спешить некуда можно поставить и поменьше скажем в 1 ампер аккумуляторы при этом дольше живут ,если вам в течении ночи надо зарядить то как раз будет.
Блок питания при дефиците бюджета можно сделать с компьютерного бп.
Внешний контроллер уровня заряда можно совместить в контроллером разряда типа такого hobbyostrov.ru/tools-for-models/…/lipo-monitor/
(не реклама)это позволит контролировать батарею не допуская ее переразряда во время заездов.Крепите его на модель и при достижении напряжения любой с банок ниже (например 3,4 вольта )она громко пищит.

borzov
artemium:

Если вас увлечение затянет то предпочтительнее кватро от хоббикинга иль аналогичный аппарат,потому что при покупке дополнительных аккумуляторов вы сможете заряжать сразу 4 ре штуки причем они могут быть разными (скажем 3 батарейки лития и одна никельметалгидрид передатчика.

Думаю что увлечет и на долго, сейчас гоняем с сыном каждый день и вопрос быстрого и удобного заряда емких батарей очень даже актуален 😃

Я нашел 3 зарядки с возможностью параллельного заряда до 4 аккумуляторов:

  1. HobbyKing Quattro 4x6S Lithium Polymer Multi Charger + тема на форуме
  2. HobbyKing ECO 4x6S Lithium Polymer Multi Charger + тема на форуме
  3. HobbyKing 4B6 Balance Charger Plus Accessories (200W) + тема на форуме

Цена у них примерно одинаковая, все в пределах $90 стоят. Вы советуете присмотреться к первой позиции?

Но спешить мне действительно некуда, катаемся 1 раз в день, времени на зарядку будет достаточно. Сейчас у меня два NiMh 3000mAh и один 4500mAh с одним штатным зарядным устройством, заряжать каждый аккумулятор по 8 часов просто невыносимо… 😃 Если брать, например, Turnigy Accucel-6 50W 6A Balancer/Charger, то это сократит время зарядки? В основном, конечно, буду заряжать LiPo и в будущем планирую докупить еще 2 штуки вместо NiMh.

Нужно еще какие-то дополнительные провода покупать?

Трофим1229

По моему не плохо бы взять iMax B6 AC и докупить разьем ХТ60 так как в наборе с максом нет, а аккумы турнига!

borzov
Трофим1229:

По моему не плохо бы взять iMax B6 AC и докупить разьем ХТ60 так как в наборе с максом нет, а аккумы турнига!

Спасибо. Его и взял сейчас, нашел в Москве в полной укомплектовке за 2150 рублей. Все остальное уже дозакажу посылкой.