Как сделать первый самолёт из потолочной плитки.

Hunter_A
Hunter_A:

Подскажите на сколько можно увеличить элероны?
Для более резких маневров. при условии что V крыла будет совсем небольшим.
Зеленое крыло - размеры по видео-урокам
Красное - предполагаемое увеличение элеронов.

Выскажу свои наблюдения об этом эксперименте.
Информация для новичков.
Увлеченным моделистам это наверняка давно известно 😃

Цесна по этим видео урокам отличный тренер, для осваивания навыков управления и наработки моторики рук.
С наработкой опыта и желанием научиться управлять правильно, я столкнулся с “проблемой” разворотов, использую только элероны и РВ.
V-образное крыло всячески этому мешало.
Т.к. в этой теме об этом не писалось, изучил другие темы и решил попробовать полеты на почти прямом крыле.
Получилась классическое построение цесны с верхним крылом.
Вчера был первый полет на прямом крыл, с увеличенными элеронами (см. рисунок выше)
Он наконец-то полетел!
Самолет стал понятен, пришло осознание для чего нужно следить за скоростью полета, V-крыло прощает все ошибки.
Возросла скорость, уменьшился отклик и время реагирования на элероны.
Я вчера вновь испытал радости первого полета, т.к. с прямым крылом - получился совершенно другой самолет по управлению.
Рекомендую.

Makey

У нас зимой новички делают 2 комплекта крыльев, одно по чертежам, другое с уменьшеным или полностью отсутствующем “V”. После овладения азами пилотажа, меняют крыло и начинают учить комплекс Ач19

Hunter_A

Комплекс учиться на симуляторе? до какой готовности?
С трудом представил, чтобы цесна в моих руках ТАКОЕ исполняла 😆

Vert
Hunter_A:

С трудом представил, чтобы цесна в моих руках ТАКОЕ исполняла

А я даже и представить себе этого не могу…

yurbuten
Hunter_A:

С трудом представил, чтобы цесна в моих руках ТАКОЕ исполняла

Vert:

А я даже и представить себе этого не могу…

Ребята если вам не интересен пилотаж,то конечно вам это “по барабану”,а у кого то цель:освоить 3D пилотаж поэтому и идёт обучение с освоения самых простых пилотажных комплексов в начале и по мере наработки навыков пилот переходит на следующую модель самолёта,на следующий пилотажный комплекс…Совершенствуется!!!

Hunter_A

Юрий, вы не правильно поняли, как это “по барабану”?
Наоборот, очень даже интересен 3D пилотаж, и вопрос задан - до какой готовности этот комплекс отрабатывается на симе?
А наше НЕ представление о том как это можно выполнять, говорит лишь о том, что мы в самом начале пути.
Просто пока не представляем как цесна из этой темы - может выполнять такие фируля фигуры.

yurbuten
Hunter_A:

до какой готовности этот комплекс отрабатывается на симе?

Если вы уже научились уверенно пилотировать Цесну,обходитесь без повреждений при посадках,то можно начинать осваивать комплекс Ач 19 непосредственно в поле.Можно и на СИМе отрабатывать фигуры пилотажа,их последовательность,но “в живую” всё равно придётся осваивать.Удачи 😉

Andrey33
Hunter_A:

до какой готовности этот комплекс отрабатывается на симе?

Как перестанете думать, в какую сторону какой ручкой шевелить. И это касается всех комплексов - C-11 … F-19.
Далее - в живую. А перед реальным полётом неплохо ещё пройтись по комплексу с самолётиком.
www.starostov.com/Самолёты/2018-ВПП-Встречи/…/A

Makey

Немного поясню.

  1. Цесна без “V” худо,бедно выполняет этот комплекс, только вот силовую у меня ставят помощьнее чем с стоковых рекомендациях. Этот комплекс разрабатывался как для новичков на Цеснах (поэтому там нет “ножей” и мало полётов в инвете) Так и для более менее имеющих опыт пилотажников. Конечно на Цесне довольно трудно выполнить этот комплекс безукаризнено, но всетаки можно изобразить, что-то подобное. Главная цель, затащить ребят на соревнования. В юном возрасте неплохо развит инстинкт соревновательности и поэтому, ребята с желанием идут на полёты и тренируются в симе. Полет по комплексу позволяет дисциплинировать пилота и сам стиль полёта, увидеть как пилот делает успехи. Позволяет перед взлётом проработать план полёта, а не “колбасится” выдумывая чего бы такого сделать уже в воздухе. Расстояние между F3A и 3D пилотажа совсем небольшое. Принципы полёта те же самые. Я знаю множество пилотов F3A прекрасно владеющими фигурами 3D и на оборот. Я бы даже советовал начать с F3A потому , что там закладывается понятие полетной зоны, удаления, ровного полёта, стабильного выполнения полётной программы.
  2. В симуляторе упражняться нужно постоянно, это делают не только новички но и маститые пилоты, при разучивании комплексов. Изначально на симуляторе следует отработать вопросы посадки (не менее 10 раз подряд по “коробочке”, без аварий). Горизонтальный ровный полёт вдоль полётной зоны. Полёт по восьмёрке “блинчиком”. Размашистые вертикальные петли с поддержкой рулями. Полёт в инверте, восьмерка блинчиком в инверте. После чего это же самое переносим на тренировку в поле. Эти фигуры без сомнения пригодятся любому пилоту, даже FPVшнику. Главное добиться их стабильного и ровного выполнения не зависимо от погоды.
    На нашем сайте в статье “Записки начинающего пилотажника” я постарался изложить своё видение этого вопроса
Andrey33
Hunter_A:

С трудом представил, чтобы цесна в моих руках ТАКОЕ исполняла

Юрий правильно сказал - крыло с меньшим или отсутствующим V, желательно симметричный профиль. И тренироваться ! Можно даже добиться узнаваемости P-19 (для F-19 боковой площади фюзеляжа не хватит 😃 )

duzz
Hunter_A:

3D пилотаж

Тогда летайте фигуры F3A, они более дисциплинируют… а в хариере болтаться потом начнёте )

16 days later
alcazar89

всем привет!
подскажите, строю небольшой, 62см размахом самолет FT mini mustang, чертежи взял у заморских ребят Flight Test.
есть пара вопросов по материалам.

  1. foam board - это пенокартон? я так понимаю его можно спокойно заменить на 5мм подложку под ламинат и скотч?.
  2. что такое poster board? некий плотный картон?
  3. hobby grade plywood - что за фанера “хобби грейда”? обычная фанера не прокатит? на крайняк стеклотекстолит? из этого материала 1.5 мм толщиой предполагается делать моторный щит (firewall) и качалки.

ттх тушки самолета

подскажите, пойдет туда эта электроника?
мотор emax cf2822 1200kv
винт 8060
есц хоббивинг скайвокер 40а
2s аккум 1500ма/ч
дополнительно возможно туда повешу 250 милливат фпв передатчик фетшарк и камеру фоксир мини.

полетит оно? =)

yurbuten
alcazar89:

полетит оно? =)

Полетит,очень быстро…!!! 😉 😉 😉

Чтобы научиться летать нужна модель с размахом крыла начиная от 1 метра.

Чтобы не ошибиться первую свою модель строят по проверенным чертежам,на которую есть масса информации и видеоуроков.Тогда,при незначительных огрехах,ваш первенец полетит и вы сумеете научиться пилотировать радиоуправляемую модель,может быть с первого раза 😉
Вы житель большого мегаполиса.Почему не идёте к местным моделистам?Вокруг вас столько интересных людей,а вы в клаву тыкаете пальчиком 😦
Удачи и успехов.

Андрей_Васильев
alcazar89:

всем привет!

Мне думается:

  1. Вполне. Или потолочку 4мм со скотчем.
  2. Не скажу. У меня под этим понятием имеются листы из 3мм вспененного полиэтилена(ПВХ?) Тяжело, не прочно, не конструкционно. Это у меня.
  3. Текстолит подойдёт.
    … ВМГ (винто-моторная группа) и ESC 40A для такого размаха - перебор и тяжесть. Хотя, при аккумуляторе 2S судить не берусь. У меня 3S-ы, с такими - явный перебор.

Но полететь должно. Просто не рационально, не оптимально.

Подождите другие мнения 😃

alcazar89
yurbuten:

Чтобы научиться летать нужна модель с размахом крыла начиная от 1 метра.

собственно это не первая моя модель =)
первой был wing dragon III, пластиковая тушка, ЕПО крыло 105см. умудрилось летать с акком 3s 5200 ма/ч =) быстрее уставал летать, чем заканчивался акк =) надоел, снял с него мотор и сервы.
второй был мутант - поделка на тему вжика. 110 см размахом. прожил вылетов 7-8, в управлении был довольно таки дерганым и не стабильным. после жесткой посадки переломился пополам =) летал все с тем же акком =)
третий мой самолет - drak не взлетел. тяги не хватило. ему надо 4s. ну, либо 3s но с емкостью 3а/ч. но эт был очень интересный опыт постройки самолета из пеноплекса. вполне возможно я крыло из подложки переделаю в пеноплекс на четвертом самолете.

четвертый - easy twin. двухмоторник с размахом полтора метра. целиком из подложки под ламинат. хорда - алюминиевый П профиль 1см. моторы 2шт cf2822 c 8060 винтами на 3s 5200 ма/ч.
летит просто шикарно, все не удается выбраться на летное поле, чтоб с камерой полетать… то дождь то ветер шторомовой.

вот для разнообразия решил что-то мелкое сделать, что можно кинуть в багажник и летать всегда, когда выдается минутка, и нет возможности спецом на летное поле ехать =)

Андрей_Васильев:

… ВМГ (винто-моторная группа) и ESC 40A для такого размаха - перебор и тяжесть

меньше нет =) строю из того, что есть =)

Андрей_Васильев
alcazar89:

это не первая моя модель

))) И что Вы забыли в новичковой теме?! )))
Только советчиков смущаете ))))))))))
Жалко за Ваш неудачный опыт с Драком - очень интересный аппарат.

alcazar89
Андрей_Васильев:

И что Вы забыли в новичковой теме?!

ну строить то я более-менее научился, но новичком от этого быть не перестал =)
да и вопросы вполне новичковые =)

хм. я тут неожиданно обнаружил, что cf2822 у меня было только два (не четыре) и они оба на двухмоторке стоят.
пойдет мотор Gartt 2212 900 kv? он у меня с разобранного коптера остался. под карбоновый винт 1045…
как-то так =)

Андрей_Васильев
alcazar89:

как-то так

Я уже стесняюсь что-то Вам имхо-ить… )))

2212 900 kv с пропом 1045 и акком 2S при 90см размаха - у меня нет такого опыта. Было такого размаха ЛК. Теоретически могу предположить, что двигатель раскрутит этот винт, но 1500mAh хватит минут на 7-10…
С другой стороны, на Цессне 1.2м размахом от Alt`а такой винт с 3S акком и 2212 1000kv моторчиком катал меня до 20-24 минут.

Это я так, для поддержания беседы 😃 (Из спортивного опыта: я не сдаюсь до потери сознания (Дзю-До, в далёкой молодости))

И, да! Про карбоновые винты. Два года летал на APC 8060, а давеча заимел интересный опыт:

У (для меня) новых винтов при том же диаметре и (даже) меньшем шаге совсем другой профиль и форма лопасти. Вес больше всего на 1г.
Смена винта вызвала увеличение потребляемого тока в 2-2.5 раза. Тяга возросла (субъективно, до вылета не измерил на стенде) не на много.

alcazar89
Андрей_Васильев:

при 90см размаха

62 см размаха…
как бы винт не закрутился в одну сторону, а самолет в другую =D

Андрей_Васильев:

1500mAh хватит минут на 7-10

больше то и не надо. долголет - двухмоторка. пока не замерял на сколько хватит заряда при круизе, но минут 20 там есть с запасом.

yurbuten
Андрей_Васильев:

))) И что Вы забыли в новичковой теме?! )))
Только советчиков смущаете ))))))))))
Жалко за Ваш неудачный опыт с Драком - очень интересный аппарат.

Мне то же интересно.С чего бы это вдруг вздумалось советы спрашивать?

alcazar89:

решил что-то мелкое сделать, что можно кинуть в багажник и летать всегда, когда выдается минутка

В багажник модель с размахом от 1м до 1м20 легко помещается.К стати и сетап под такую модель больше подходит.
И всё же:почему не хотите поспрашать у местных моделистов?

Petr_A

Пенокартон можно заменить 5мм подложкой под ламинат но прочность конструкции заметно уменьшится. оклейка скотчем не прибавит прочность .
Лучше обтянуть модель крафт бумагой на разведенном ПВА.
Я вот тоже озадачился постройкой модели из пенокартона по чертежам от ребят из FT.
Двух- моторный гидроплан Sea Duck размах 1420 мм. Довольно занятная и быстрая сборка из пенокартона термоклеем.
Ушло 4 листа пенокартона ( 100х70 см) стоимость у нас 420 руб лист. Ничего не стал менять в конструкции и технологии сборки. Единственное немного усилил моторамы. Двигатели - разнотяг плюс действующий руддер.
Настроил флаппероны и микс на РВ. Два дня мучал бедную Турнигу но все получилось.Но вчера получил на почте Таранис и с ужасом думаю-неужели все настраивать заново.