Как сделать первый самолёт из потолочной плитки.

yurbuten
Артемий_Бердников:

заказал новый мотор

Мы чтобы сберечь моторы и винты начинающим строим или "Вжик"и или "Метройд"ы.А когда научился ребёнок пилотировать,вторую модель выбирает сам 😃
Самые первые "Вжик"и строились с перемотанными моторами от CD-ROMа и аккумулятором 2S,без усиления,максимально лёгкие.Потому и последствия морковок были минимальными 😃
Если интересно: -

,там и осями для моторов разжиться можно…

Николай_Федорович

Вот четвертая самоделка. Верхнеплан с ушами. Размах 1,4м. Первый запуск волнителен, учитывая что пилот то не опытный. Легкий ветерок и высокая трава в подмогу. Несколько безмоторных бросков выявили легкий плоский уход влево. На глазок правлю РН. Этой моделью я прицеливаюсь к ФПВ полетам. Ну, что поехали. Левой бросать не умею. Поэтому с правой. Успеваю перехватить ручку и выравниваю модель. Одновременно слетает с головы кепка с камерой. Потом поднявшись выше, могу бросить управление и спокойно поднять кепку. Самолет удался удачным. У меня привычка летать высоко и широко, на грани визуального контроля. Ну вот в такой один момент самолет не захотел со мной общаться и решил вырваться на волю. Это ему стоило катастрофой, но поломкой, на удивление, небольшой Битца. Лысая Гора. Воскресенье. с 11:00 до…

Редактировать

Артемий_Бердников

Сегодня выдался отличный день полетов, погода подвела но полетать удалось. Спасибо GermanS за теплый прием в их летную компанию! Помогли взлететь, полетать и сесть целым. Первая посадка произведена!

GermanS
Артемий_Бердников:

Сегодня выдался отличный день полетов, погода подвела но полетать удалось. Спасибо GermanS за теплый прием в их летную компанию! Помогли взлететь, полетать и сесть целым. Первая посадка произведена!

Вот фотки:

Поздравляем с первым самостоятельным полётом!!!

ВладимирМ

Пенза , вы МОЛОДЦЫ ! Теперь вас стало на одного больше . Поздравляю ! Всем здоровья и удачных полётов !

7 days later
Hunter_A

Подскажите на сколько можно увеличить элероны?
Для более резких маневров. при условии что V крыла будет совсем небольшим.
Зеленое крыло - размеры по видео-урокам
Красное - предполагаемое увеличение элеронов.

sergass
Hunter_A:

на сколько можно увеличить элероны?

Это зависит исключительно от Ваших личных предпочтений . Желаете резкий и вёрткий по крену самолёт -делайте увеличенные элероны, и угол отклонения соответственно такой ,какой лично Вам нравится! Единственный совет: на каждый элерон - отдельную серву, при таком размере 9-граммовые вполне справятся. И , желательно, чтобы машинки располагались ближе к середине элерона - меньше шанс поймать флаттер или перекос.

Андрей_Васильев
sergass:

9-граммовые вполне справятся. И , желательно, чтобы машинки располагались ближе к середине элерона

+1. Проверено.

wind7:

просто понравилось

После каждого трюка парни так ликуют, буд-то замудохались уже неделю пытаться добиться результата )))

GermanS
Андрей_Васильев:

После каждого трюка парни так ликуют, буд-то замудохались уже неделю пытаться добиться результата ))

Счастье у всех по разному…

igvv

Вливаюсь потихоньку в ряды крылатых.
Мой первый самолет лм19 …еще не летал (потому пока еще цел)

youtu.be/WuaGim4X1Ug

sergass
igvv:

лм19 …еще не летал

Для первых полётов ,возможно, расходы (углы отклонения) элеронов и руля высоты сделать поменьше . Иначе самолёт может оказаться слишком резким в управлении. А в следующих полётах уже выставить по вкусу пилота…

igvv

Спасибо, думал об этом, но незнал насколько критично это будет…теперь уменьшу.

alt
igvv:

но незнал насколько критично это будет

Это будет просто. Ойкнуть не успеете, даже и не напугаетесь, просто раз!!! И ниже некуда. Земля! 😃 Удачных полётов!!

GermanS
ВладимирМ:

Пенза , вы МОЛОДЦЫ ! Теперь вас стало на одного больше . Поздравляю ! Всем здоровья и удачных полётов !

Полетали ещё :
Отличный самолёт для новичков!

Николай_Федорович

Склеил без чертежей, как говорится, все в уме. На этот раз размах 1,4 м. Как потом оказалось крыло получилось не строгой геометрии. Крутки не было, а вот профиль загулял. Разноподъем левой и правой части крыла. Потребовалось элероны сместить значительно. Это было в первом полете, когда этот самолет ослушался меня и улетел на березу. Ну еще я поставил контроллер Volantex Xpilot AX601 Но с ним что то не срослось. Элероны и руль высоты нормально парируют отклонения. А с руддером что то не так. Если дать отклонение руддеру стиком, вернуть стик в ноль, а руддер остается отклоненным. При отключенном контроллере все в порядке. Вот нарезки, а то все полеты долгие с планированием

1 month later
Николай_Федорович

Еще летом были склеены 3 листа потолочки и обтянуты скотчем. Для крыла 1,5м. Потом для другой модели собран фюзеляж. Чтоб это не валялось, решил это соединить в одно. Без чертежей, конструирую на ходу. При сворачивании крыла получилась ошибка, поэтому элероны приставные. Думал делать крыло прямое, но получилось слегка отрицательное V (ага, самолет для инверта). Решил делать нормальное V. Планировал двигатель в нос. Наткнулся в форуме на Пеликана, где двигатель тянущий впереди крыла. Решил, будет так. Выкос оси по нулям. Крыло с нулевым углом установлено. Вес с акк 2200 получился 870гр. Центровка 25-27% Полетел сразу легко.

duzz
igvv:

Мой первый самолет лм19

Расходы сразу в пополам убавляйте, и по элеронам, и про РВ. И экспоненту покрутите, на флайскае она нормально настраивается.

Николай_Федорович

Обещали, обещали. Вот уж акки зарядили. Пришел я на Лысую гору, и никого. Народ то есть, летающих нет. А погода хорошая была. Ветерок, правда, нестабильный был и по силе, и по направлению. Но это хорошо, надо ведь привыкать. И все таки я был не один. Мы летали в паре, мой самолет и ворона. А потом после полетов склеили за час с внуком (8 лет) самолет и летали по квартире.

yurbuten
Николай_Федорович:

Мы летали в паре, мой самолет и ворона

Судя по фото ворона летает немного лучше 😃