Как сделать первый самолёт из потолочной плитки.

GistWarGeneral
Олег_из_Казани:

Попробуйте кусочки потолочки подложить под заднюю кромку крыла

Именно так и хотел поступить и погода позволяла, но вчера напраздновал сильно, на машине незаконно выезжать 😃

alt
GistWarGeneral:

Напрягает постоянное стремление самолётки ввысь. Может всётаки исключить в фюзеляже угол атаки крыла и сделать плоскость крыла паралельной стабилизатору?

А Хто не даёт?!!! Да пожалуйста!!! Это же для начала всё сделано, что бы Вы смогли понять что и как!? А если уже это поняли, делайте что хотите!!! Хоть вообще сделайте отрицательный угол крыла!! 😃 пробовать надо всё!!!

super_user

Согласен полностью с Сергеем, эта самолетка - лучшая учебная парта и поле экспериментов. Благодаря этой модели новичек при небольшом желании может узнать, что такое выкос мотора, угол атаки крыла, правильная центровка, зависимость расходов рулевых поверхностей на управление и так далее.

Aksel81
GistWarGeneral:

Напрягает постоянное стремление самолётки ввысь. Может всётаки исключить в фюзеляже угол атаки крыла и сделать плоскость крыла паралельной стабилизатору?

Владислав, а центр тяжести у вас верно определён?
Крыло V-образное, или прямое?
У меня причина задирания капота была изначально из-за неправильного ЦТ. Опять же, если продолжает модель “задираться”, поможет легкое триммирование РВ.

GistWarGeneral

ЦТ в норме, РВ опущет вниз примерно на 3-4 градуса для более менее ровного полёта. Крыло V.

super_user

Попробуйте изменить угол атаки крыла, подложив под заднюю кромку крыла слой потолочки(3-4мм), и попробуйте полетать так. Если поможет, можно будет изменить выкос мотора, как-бы зрительно направив продолжение оси мотора на заднюю кромку, это распространяется только на верхнепланы.

the_professional_18

Сделал самолет по этому видео уроку, первый полет запускаю с руки пролетает 5 метров падает, пробую второй раз тоже самое, при втором падение двигатель вылетел вместе с потолочкой, все полеты длились 5 секунд, прихожу домой вклеиваю двигатель, на следующий день иду опять кидаю летит,поворачивает в дерево падает сломал пропеллер, меняю проп запускаю лечу пытаюсь выровнять самолет в итоге под прямым углом вошел в снег и опять вылетел двигатель , прихожу опять домой вклеиваю двигатель, иду на следующий день ну и как всегда мой полет продлился 5 секунд и закончился падением в снег, кстати первый раз ничего не сломалось,пробую еще раз, летаю где-то минуту самолет за это время улетел от меня метров на 200 всякий раз пытался развернутся,но ничего не получалось я стал сбавлять газ и пытаться сесть в итоге у меня это получилось, издалека казалось, что самолет благополучно плюхнулся в снег, дальше было еще интересней в чистом поле видя где упал самолет в 4твером мы искали его полчаса и не как не могли найти,честно я думал,что мы вообще его не найдем, рядом с полем частный сектор, оказалось что он упал к каким то людям в огород пришлось перелезать через забор за ним. Итог полностью сломанный нос самолета.

super_user

Вы написали много раз “падает”, но ни разу не описали КАК. Тоесть ваш отчет должен выглядеть примерно так - “Запустил с руки, пролетает пять метров, заваливается с левым креном\втыкается в планету (например)” Напишите поведение в воздухе - куда клонит, как он летит, как планирует без мотора, какие действия с аппаратурой Р\У выполняются. Я-бы рад вам помочь, но я, к сожалению, не Нострадамус и угадать ничего не могу, нужно более подробное описание САМОГО ПОЛЕТА.

VladGor

Первый самолет сделал из потолочки, давненько выкладывал, ссылку выкладываю, может заинтересует
rcopen.com/forum/f91/topic236647
Винта на нем ни одного не сломал 😃
Балка от карбоновой удочки.

GistWarGeneral

Сегодня слегка тюкнул свой самолёт. Пробовал РН - самолёт по спирали спустился вниз, а у земли уже сам не сообразил что делать. Но в воздухе заметил странное поведение на некрутых виражах, модель иногда резко подруливала как будто на машине с ручником поиграться. Вообщем в результате морковки крыло отстегнулось и пришлось делать ревизию самолёту. Обнаружил причину странных виражей в воздухе - обломилась одна половинка нижней пластины стабилизатора, держалась только на скотче РВ и верхней части 😃 Карбона нет, в следующей модели между ними заклею отрезок линейки.
Прокладку под крыло опробовал - летает ровнее с нейтральным РВ - буду убирать из шаблона угол атаки крыла. Подъёмной силы профиля крыла вполне достаточно.

super_user

Никто этот тренер не пробовал сделать? Если на форуме по нему нет темы, то, как только приедет депрон, сразу создам тему по изготовлению.

GistWarGeneral
super_user:

тренер

Для тренера не технологично, дерева много.
rcopen.com/forum/f91/topic331689/14 вот мой выбор 😃 Планер уже почти готов, жду начинку чтобы определиться с компоновкой.

super_user

Цельнодеревянные Цессны тоже тренерами считаются, так что это не аргумент, да и к тому-же дерево всегда можно заменить на пену.

Олег_из_Казани

Что вы спорите кому что нравится , тот то и собирает. Вообще идеальный тренер - это любой самолет по бутылочной технологии, т.к. его нельзя сломать если просто летать. Если воевать - то тут да могут и крыло и хвост повредить, а морковки можно пачками сажать - отряхнул, поправил крыло и опять в небо.

8 days later
alt

ну что, сегодня состоялся первый пролет ещё одного моего детища. Вообщем давлен!! Есть много недочётов, но всё это поправимо. Расходы надо делать вообще мизер!! И с центровкой немного не угадал, чуть задняя. А так тихоход полный!! 😃

alt

Вся электроника точно такая же как и на том самолёте что я предлагал в начале темы. И проп тоже.

v_b

alt, четыре сервы на элероны. В чем смысл?

alt
v_b:

четыре сервы на элероны. В чем смысл?

Да вообщем ни в чём, ну вот просто захотелось и всё. Ну прихоть!! 😃 Просто у меня есть Супер Стирман, там тоже по серве на элерон, ну вот и захотелось повторить! Вот и всё. Можно вообще один сделать элерон, вернее на одно крыло, можно тягой. Я вот так.