Micro Angel из потолочной плитки

EvgenyKasheev

😈- удлинить, 😇- не удлинять, я прям между двух огней. Ладно, не буду менять пропорции модели, заложенные автором, продолжу концентрироваться на изготовлении легкого хвоста.

sasha_doctor

Почитайте в ветке посвященной кордовым моделям. Там прямо сказано, что вес оперения это краеугольный камень маневренности. Лишний вес ни к чему!

Veider1972
EvgenyKasheev:

Ладно, не буду менять пропорции модели

Тогда можно попробовать сервы вперёд сдвинуть. А ещё можно вместо заднего колеса костыль поставить…

oleg68

На первом экземпляре у меня стоял лёгкий моторчик 2209, с центровкой были поблемы. На втором экземпляре удлинил нос. Самолёт полетел по-другому, по моему мнению хуже. Хотя смотрится красивее.

EvgenyKasheev
Veider1972:

Тогда можно попробовать сервы вперёд сдвинуть. А ещё можно вместо заднего колеса костыль поставить…

После первого облета моего первого ангела, я так и сделал)

Makey
EvgenyKasheev:

После первого облета моего первого ангела, я так и сделал)

Как я уже писал в этой теме, мы тоже “ловим” сервами центровку уже на готовом самолёте.

21 days later
ndix

Подскажите, сгибание потолочки перед сборкой консоли следует проводить в основном в передней части профиля, перед лонжероном? И второй вопрос: закладные под элерон сначала склеиваются между собой, потом приклеиваются на заготовку консоли, потом подгоняются под профиль (т.е. только с одной стороны) или закладной следует сначала придать форму правильной трапеции в сечении и только потом приклеивать на заготовку?

Veider1972

Лично я сгибал равномерно, и закладную подгонял по месту. А пеналы вклеивал вообще присоединив крылья к самолёту.

8 days later
ndix

Ещё при склеивании половинок консоли регулярно отрывается скотч (тот, который удерживает “лобик” профиля), в результате передняя кромка разъезжается и консоль идёт в топку. Сложности, какие-то у меня с крылом, не получается хорошо собрать.

Makey
ndix:

Ещё при склеивании половинок консоли регулярно отрывается скотч

Если взять лист потолочки и проверить его на сгибаемость, то в одном из направлений потолочка гнётся лучше (по крайне мере на нашей потолочке) это нужно учитывать при сборке… В местах где нужно сделать изгиб с малым радиусом, с обратной стороны можно нанести “продавы” (продавить потолочку линиями вдоль оси сгиба) я делаю это ребром CD диска по линейке. Чем меньше радиус загиба, тем чаще нужно наносить линии “продавов” . Потренируйтесь и у Вас получится.

Veider1972
ndix:

склеивании половинок консоли регулярно отрывается скотч

Это вы, наверное, используете обычный скотч. Я, лично, использую малярную ленту, да и та не всякая подходит… купите ленту от UniBob. Очень хорошо клеится, не оставляет следов. Продаётся в Леруа-Мерлене и не дорого.

ndix

Сгибаемость потолочки учитывал, а скотч, да, самый обычный (попробую усилить его малярным). Продавливать диском не пробовал. За советы спасибо, буду пытаться.

Veider1972
ndix:

попробую усилить его малярным

Его не надо усиливать. Надо сразу брать малярный UniBob. Бумажный скотч не тянется, а этот хорошо липнет. Другие могут отваливаться. Если клеить переднюю кромку крыла, то я клеил его вдоль кромки и прижимал между двумя уголками. Если гнуть гаргрот - тогда набирал поперёк.

пепелац

Намучился с гарготом,помог спирт.Гнется за раз.Без скотча.

Veider1972
пепелац:

Без скотча

Скотч нужен для того, чтобы пена не лопнула

пепелац
Veider1972:

Скотч нужен для того, чтобы пена не лопнула

не лопается,даже в конце фюза

12 months later
YMBabin

А можете подсказать размеры лонжерона? когда резал, потерялась вырезка, а печатать чертеж заново возможности пока нет.

svs61

Лонжерон имеет размер 5*10*520мм.

YMBabin
svs61:

Лонжерон имеет размер 5*10*520мм.

Лонжерон,по сути, трапеция.
Мне казалось что должно быть четыре размера
(длина:
высота в части крыла, прилежащей к фюзеляжу:
высота в части крыла, максимально удаленной от фюзеляжа:
толщина).

Если опустить толщину, то неужели получается так, что законцовка крыла состоит практически из двойного слоя пены?

svs61
YMBabin:

законцовка крыла состоит практически из двойного слоя пены?

Точно!