Первый полет, первый самолет - морковкой. Место для полетов?

Lightwing
Andry_M:

Ваш самолет можно заставить лететь ровно с широким диапазоном центровок.

Но я так понимаю, что с сильно задней центровкой все равно не полетит?

Аппаратура пока стоковая, но есть спектрум DX8 и оранджевский ресивер, валяющийся пока что без дела, просто не хотелось особо париться пока. Я вообще думал его с бикслером использовать - там уже есть один ресивер, только у него начал разваливать импровизированный корпус, что меня не особо порадовало. Фигня, конечно, но как-то несерьезно.

Плоскости в ноль были выставлены (механически). С центровкой поленился видимо. Отмерил 15см от кончика носа как в инструкции описано (да, китайцы не по хорде крыла меряют, видимо), и подержал на пальцах (с батареей, конечно). Мне показалось, что может немного назад сдвинуто но не сильно, хотя похоже что я просто неправильно подвесил - на месте потом оказалось, что центр масс чуть ли не посередине крыла. Стоило, наверное попробовать сбалансировать чем-нибудь, но у меня никакого груза с собой не было, да и как закреплять его не представляю. Надо будет придумать.

Вот выкос двигателя я не проверял. Еще он достаточно сильно вибрировал на полном газу, так что подозреваю, что вал был кривоват еще до того как я это заметил. Сейчас не знаю, выправлять его как-то или мотор менять целиком. Модель выкидывать не хочу - она транспортируется достаточно удобно - в родной коробке с прорезанной дыркой для киля, да и вообще жалко. Кстати, еще одна причина по которой пульт родной, хотя спектрум наверное тоже влезет.

Про термины я читал, с теорией тоже немного ознакомился, так что в этом плане… не так все плохо. С другой стороны, ознакомился так же с англоязычной терминологией и иногда ей злоупотребляю. (элеватор, раддер и т.п.)

boroda_de
Lightwing:

но у меня никакого груза с собой не было

Сдвигайте батарею вперёд. Со временем в полётном ящике появятся и грузики для балансировки колёс. Можно и камешек какой приспособить.
Без правильной центровки толку не будет.
Выкос и пр в штиль нужно настраивать

Andry_M
Lightwing:

я так понимаю, что с сильно задней центровкой все равно не полетит?

Смотря насколько задней и смотря в чьих руках…
С сильно передней тоже не сладко… но она облегчит управление в порывах ветра.

Lightwing:

Мне показалось, что может немного назад сдвинуто но не сильно, хотя похоже что я просто неправильно подвесил - на месте потом оказалось, что центр масс чуть ли не посередине крыла.

Обычно китайцы указывают нормальное место для ЦТ. Вы сами не помните. То ли как написано, то ли по середине крыла…
ЦТ для начала можно установить от 1/4 до 1/3 ширины крыла. Через месяц полетов подвигайте и посмотрите как покажется удобней.

Lightwing:

Про термины я читал…элеватор, раддер и т.п.

А я стараюсь не произносить раддёр, аливойтэр и т.д… не нравятся…

Lightwing
boroda_de:

Сдвигайте батарею вперёд.

Ха, вот с этим-то и проблема - отсек для батареи у него отдельный и там особенно не подвигать, так что придется искать другой способ.

Andry_M:

Смотря насколько задней и смотря в чьих руках…

Ну поведение я описывал. Сразу после запуска - свечкой в небо. Элеватор слегка от себя и нос резко вниз.

Andry_M:

Обычно китайцы указывают нормальное место для ЦТ.

Я же сказал - 150мм от кончика носа. Только когда он висит на пальцах непонятно насколько съехало. Буду аккуратнее в следующий раз.

Andry_M:

А я стараюсь не произносить раддёр, аливойтэр и т.д… не нравятся…

Да и я не стараюсь - в русской речи это просто неудобно делать (кстати, если речь про английский, то там, вроде, другое произношение), но руль высоты зову элеватором.

Andry_M
Lightwing:

придется искать другой способ

Любой подходящий груз. Гирька, батарейка, камень…

Lightwing:

Сразу после запуска - свечкой в небо. Элеватор слегка от себя и нос резко вниз.

Ничего необычного… 😉
Буквально в эти выходные облетывал ЯК-54. Его хозяин проклинал самолет почем зря… Грит, бешенный, прямо не летит… пытаюсь летать на мин. расходах, а он такой нехороший меня не слушается…постоянно его бью… 😦…грешил на задний ЦТ.
Взлетел, триммернул. Включил большие расходы и полетал 1 батарейку. Большие расходы оказались слишком маленькие… Самолет послушен, летит ровно, адекватен… 😃…ЦТ оказался слишком передним…
Понимаете о чем речь? 😒

Мой совет: не мучайте самолет и себя! Сходите на поляну к парням. Там реально они посмотрят, поправят, облетают и подскажут! И польза и самолет целее!!!

Lightwing

Понимаю. В следующий раз разберусь с центровкой и поиграюсь с триммерами.
Вал двигателя стоит выпрямлять пытаться или таки новый лучше купить?

boroda_de

Вал можно попытаться выпрямить, если интерес есть. На поверхности зеркала можно выявить кривизну. Купить новый всегда успеете.

Lightwing
Andry_M:

Мой совет: не мучайте самолет и себя! Сходите на поляну к парням. Там реально они посмотрят, поправят, облетают и подскажут! И польза и самолет целее!!!

Ну пока что я задал вопрос в теме про Измайловский парк, ждем… но все равно боязно.

boroda_de:

Вал можно попытаться выпрямить, если интерес есть. На поверхности зеркала можно выявить кривизну. Купить новый всегда успеете.

В магазин в любом случае поеду за пропами, там посмотрю, какова цена вопроса. Запас карман не тянет, и я сомневаюсь, что мотор очень дорогой.

Andry_M
Lightwing:

но все равно боязно.

Побьют? 😁 Прогонят из песочницы?

Повторю совет!!!
Тем более, первый раз обетывать ненастроенный самолет размахом 670мм - будет очень трудно!!!
Полетаете годик, и тогда облетывайте (другой) на здоровье!!! 😁

Lightwing

Ну, есть самолет размахом 1500мм. Однако его

  1. Сложно перевозить.
  2. Легче (и, наверное, более жалко) раздолбать.
siderat

Сделайте из потолочки самик, дешево и разбить не жалко.
ЗЫ я тоже стесняюсь к людям подходить, летаю 3 года, так к местным моделистам и не подходил.

KBV
Lightwing:

В магазин в любом случае поеду за пропами, там посмотрю, какова цена вопроса. Запас карман не тянет, и я сомневаюсь, что мотор очень дорогой

А когда их (двигателей) кучка соберется- выбросите? 😉
Я бы сейчас выпрямил вал и заказал про запас ремкомплекты- двигатели приходится чинить и никуда вы от этого не денетесь. Через пару-тройку ремонтов будете менять валы быстрее чем чашку кофе выпиваете))
Пробовал делать валы из отверток (покупал нужного диаметра и отпиливал лишнее)- если не нужно ставить камеру, то нормально.

vvvictorvvv

да уж…поддался купил тоже этот самолет на распродаже в пилотаже… ошибка… читаю… грущу…

Lightwing

Мы еще посмотрим кто кого! Починил движок (паяльник накрылся медным тазом, поэтому снял ротор со старого и переставил с купленного. Как выковырять сам вал я пока не понял.) Забиндил к спектруму оранджевский RX и прицепил на липучку. Осталось с ЦТ разобратьсяи капот обратно приклеить.

Всеволод
Lightwing:

Мы еще посмотрим кто кого!

Хороший настрой)
Выйдите на ровную площадку и покидайте его сначала не включая двигателя(можете и винт снять), посмотрите, как он летит. не кабрирует ли, не пикирует, оттриммируйте и только потом взлетайте с двигателем

Нотан

Хороший настрой)
Выйдите на ровную площадку и покидайте его сначала не включая двигателя(можете и винт снять), посмотрите, как он

Всеволод , у Вас замашки планериста , а что бы не бросить самолёт со второго этажа и все вопросы разрешились бы и с ЦТ и выкосом и человек приобрёл бы новый самолёт , нормального размера для полётов в поле.

Всеволод
Нотан:

у Вас замашки планериста

На спорю, мне нравятся планера, но дело не в этом. Я просто-напросто не знаю более простого и надежного способа проверки того, правильно ли выставлены рули “в ноль”.

Andry_M

Вы удивитесь, но этот способ был описан в этой теме выше… 😁

HS125
Всеволод:

Я просто-напросто не знаю более простого и надежного способа проверки того, правильно ли выставлены рули “в ноль”.

Понятие в ноль для меня это геометрически по хордам и кромкам модели. Дальше только облетом. И не факто что после облета все так же и останется. Как вы кинете пилотажку весом в 5 кило с руки, что бы она планировала? Вы не сможете придать ей начальную необходимую скорость для ровного планирования. С планером проще. У него качество намного выше и соответственно минимальная скорость полета намного ниже.

“Что хорошо для русского, то немцу смерть” 😃

boroda_de
HS125:

"Что хорошо для русского, то немцу смерть

Вас неправильно информировали 😁

HS125

Ну я в стиле поговорки! А так кое кто из Ваших местами даже покрепче будет!😁