Алгоритм вступления в ряды авиамоделистов

Moonlight_Dreamer

Само любование цитирование не есть лучший способ заявить о своём мнении…
Никто уже не спорит, Вы правее всех!!!

kazakov_98
Андрей_В:

…САМОМУ или купить…

Продолжим ?

А может так: купить и ДОРАБОТАТЬ ПОД СЕБЯ. Не?

Peleng
kazakov_98:

А может так: купить и ДОРАБОТАТЬ ПОД СЕБЯ. Не?

Неее…)))

Только САМОМУ!!! Тогда кашерно)))))))

Тогда ты сверх человек!!! И можешь для себя решать кому жать руку, а кому смотреть в глаза на площадке!!!)))))))))))))))))))

Moonlight_Dreamer
Peleng:

а кому смотреть в глаза на площадке!!!)))))))))))))))))))

Летать при этом не обязательно, модели на поляну брать тоже ибо кривы и нелетучи… да и передатчик под них еще не выструган…

Peleng

Однобокость товарища лично меня поражает!!! То, что многим важнее ЛЕТАТЬ, а не строить, в расчет у него не берется!

Удивляет неуважение к товарищам по любви к авиации и моделизму… Троль?

Кстати, с особым уважением отношусь к людям, которые СТРОЯТ сами! А когда еще при этом и летают хорошо (что кстати не часто(есть исключения)) вообще готов записать в легенды. Причем от тех кто строит не разу не слышал упрека в адрес тех, кто просто летает.

P.S. Хотя я не настолько одарен, что бы решать, кто легенда, а кто нет)))

Moonlight_Dreamer
Peleng:

есть исключения

Да, редкие, время либо - либо, а строить нормальные модели - это база целая нужна… на коленке лобзиком результата не получить, гордиться первым в жизни самолётом из потолочки в 15 лет, нормально, для меня два вечера после работы… творчество? Нееее… почти конвейер, ножиком вжик, клеем мазнул, ровно, в меру красиво, расходник для летуна выходного дня…
Стругание лобзиком из фруктовых ящиков - нищебродство прикрываемое вымышленными идеалами “творца”

Андрей_В

А может так: купить и ДОРАБОТАТЬ ПОД СЕБЯ. Не?

Тоже вариант, Александр. ДОРАБОТАТЬ ПОД СЕБЯ. У меня есть пара китайских тренеров под 7.5 кубов. Но перед первым вылетом на каждом столько переделок! Довести до ума мешала пленка, и на одном пришлось ее снять. Это было лет уж пять тому… эти китайцы и сейчас живы, на другом новый фюзель и тоже обтянут заново. Но честно, чем доводить до ума покупную красоту, я уж лучше сам, свое. Это просто не сравнить. И за те же деньги.

Peleng
Moonlight_Dreamer:

нищебродство прикрываемое вымышленными идеалами “творца”

Может и так…

Saveliy

Не могу сказать за всех, скажу за себя.
Есть у меня желание построить самолет с нуля, но я прекрасно осознаю, сколько на это тратится времени, которого вечно не хватает. Семья, дети, свой дом, деревня (в которой огород, куры и прочие заботы) … С трудом получается выкраивать время на полеты, откуда его еще взять на строительство модели?
Сейчас у меня получается летать каждый день, если погода позволяет … правда не всегда на больших моделях, в основном больше на пенолете, на ближайшем футбольном поле.
Мне нравится летать, чиню всегда самолеты сам, и считаю, что самолет из кита ни чуть не умаляет заслуг пилота …
Если обратиться в большую авиацию, то есть пилоты и есть механики. И те и другие проффесионалы и достойны уважения. При чем, высококлассный механик никогда не будет высоколассным пилотом и наоборот. Тут каждому свое.

madpilot28
Андрей_В:

😉. …просто деградация… “цели-задачи…”
Модели советских Спортсменов… (они “стрУГали”, но ТАКИХ моделей, ТАКИХ моторов и результатов уже никто не повторит…
“Реактивщики…”. Чемпионы в магазине купили ? 😁
“банально времени нет…”. И зачем тогда примазываться к 'рядам Авиамоделистов" - " я свой, я буржуинский" (С) 😉

(охотник тут ни причем, хотя и патроны они крутят и ружья до ума доводят… и там тоже оч. много своих понтовых хоббистов).

Вот из-за подобных высказываний иногда и не хочется обращаться за помощью к более опытным товарищам, потому как рискуешь нарваться на человека с Вашим мышлением- “у тебя модель покупная-ты нам, моделистам, не свой, ты буржуинский”, “ах у тебя нет времени на то чтобы самому сконструровать и изготовить модель-нахрен из нашего дела”
У каждого свой путь в наше увлечение и деление на касты моделисты и хоббисты тут абсолютно лишнее и вредное дело.
Для примера у меня в ангаре 4 самолета: один покупной (PNP), один сам слепил (вжик), один самодельный купил у товарища на поле, один купил разбитый и восстановил. Плюс к этому два вертолета, которые не один раз восстанавливались из состояния "разбитый в хлам, проще новый купить. И по Вашей терминологии я кто? Моделист или хоббист?
Прошу прщения, но Вы сказали абсолютную глупость.
P.S. Очень рад тому, что у нас на поле людей с подобным мышлением нет

Андрей_В:

Я когда-то моделку вел, до сих пор помню как голова пухла от ребячьих голосов и их вопросов… Давно это было - 88 год. По именам многих помню, не забыть… Как то, проходя, зашел на ОблСЮТ. ( с 75г. я в радио и авиакружках пропадал…).Ну и? Компьютерные курсы и где судомоделисты были - дяди доски пилят, бизнес вроде… А год назад совсем закрыли и вывеску сняли… Одна моделка осталась и то в 35 км, в районной СЮТ в поселке Мурмаши !

Пардон, а что Вам мешает, вместо того, чтобы здесь бухтеть, взять и открыть у себя моделку, подтянуть туда детишек, они подтянутся, будте уверенны. Что мешает? Отсутствие денег, времени или желания? Проще ведь взять и поделить здесь в форуме всех на касты, да?

madpilot28
Андрей_В:

…САМОМУ или купить…

Продолжим ?

Уважаемый, Вы убедите меня в своей абсолютной правоте, по всем пунктам, и я принесу свои наиглубочайшие извинения, и на всех страницах форума буду называть себя лошарой, при одном условии… Вы САМИ своими ручками “выстругаете” вертолет 700-го размера, все детали своими ручками (ну естественно кроме электроники), поставите на него, своими руками выточенные из сосны, лопасти и крутанете на нем 3д (правда я при этом рчдом находится не хочу).
Я так думаю, что после этого категоричности в покупать или строить слегка поубавится.
С уважением. Не достойный стоять в Вашей тени хоббист.

Ну а если по теме, то для начала (исходя из своего ннбольшого опыта) могу посоветовать начать с вжика. Вот действительно неубиваемый аппарат (да и бальзам некоторым на душу, выстругивается своими руками). У меня он отвесно в землю сквозь деревья проходил, только моторама оторвалась, приклеил и через пол часа дпльше полетел, да и совсем бюджетно, получается.
Очень понравилась Цессна-182, как утюг, позволяет подумать и “потормозить”, хех и бочки с петлями неплохо крутит, правда если с грунта летать, то переднюю стойку колхозить надо, никакая она для этого и колесики маленькие

Nikolai

Не знаю - из меня пилот не особенный, есть желание научиться - но совсем не хочется покупать. И дело вовсе не в деньгах - по моим подсчетам, потраченные ресурсы и человеко-часы серьезно превышают стоимость покупного аппарата. Я например моральное удовлетворение получаю - и трясусь в прямом смысле слова - за каждую модель, и есть есть возможность после падения восстановить - восстановлю! Быть может матерым пилотажникам не жалко самолетов - а мне жалко. Они как родные. Быть может я научусь хорошо летать на своих самолетах, быть может нет, это дело десятое - для меня это хобби а не спорт. ХОББИ - так что я наверное хоббист, ибо мотор покупной, все оборудование тоже, хотя винты люблю сам строгать. Для меня - факт самого полета аппарата, пусть даже на первых порах малоуправляемый - есть победа! Но я не могу себе позволить негативно отозваться о тех, кто покупает модели. Это во-первых не моего рыла дело, хочет человек - пусть строит, хочет - покупает. Я человек творческий - и мне нравятся старинные самолеты, но увы ассортимент не блещет, а те что есть - не особо нравятся. Кому-то все равно на чем летать, главное чтобы летало! В этом случае смысла строить самому не вижу вообще. Кому то нравится FPV и простите, но есть тот же бикслер, зачем ваять его клона, если его можно купить???

Тему понимаю, как именно алгоритм вступления.
Я когда пришел в это общество - голова пухла. Все советовали что подороже, говорили не надо строить… а я хотел именно строить, а потом это запускать в небо, и качество запуска стоит на втором, заметьте месте. В итоге построил, полетел, и нет проблем. А тему кто круче, самострой или хороший пилот но на покупных самолетах - это в курилку пожалуй.

P.S. напоследок - я не сильно знаю пилотов-спортсменов международного класса (имею ввиду настоящие самолеты), которые сами конструктора и строители своих аппаратов. В то же время, не могу исключить и того, что какой-нибудь авиаконструктор возможно летает на аппарате собственной разработки, но здесь кажется о рекордных результатах, и вообще о сколько-нибудь конкурентной среде не говорится. И ни у кого мыслей нет - что пилот - недочеловек, и лишь тот кто сам построил самолет - есть настоящий Человек.

Андрей_В

Тональность ответов - реалии нашего времени…

Все идут своим путем, у каждого свои “алгоритмы”. Кто-то по не топтаной тропинке, остальные по широкому асфальту. Мне, к примеру, на полетушках всегда интереснее самоделку посмотреть и тут есть о чем поговорить с ее создателем. А у покупной ? Ценник обсудить да на почту-доставку поругаться ?
Я не вертолетчик, тут мозги особые нужны, где-то на 4D, не меньше. А мой друг, МОДЕЛИСТ!, делает верты САМ ! (ДВС). От и до. Я когда к нему прихожу, то сразу шляпу снимаю. Столько всяких форм, приспособ своих ! ВСЕ детали делает САМ. (шаровые наконечники для тяг тоже, просто они лучше покупных). Тут сказали " Моделисты старой школы", Пардон, а новые получается “без образования”? Даа… Ну слава хоббипрому !
Коллеги, на свете есть еще KiT наборы, достаточный минимум материала и комплектующих, чтобы сделать модель Самому, по-человечески, как надо. И удовольствия, кстати, больше (его все сейчас хотят), чем когда купленую модельку с почты-магазина несешь.
Кто правильный-неправильный, каждый сам решает, глядя в зеркало. Выбираем “алгоритмы…” для себя тоже сами, чего обижаться…

madpilot28
Андрей_В:

Тональность ответов - реалии нашего времени…

Все идут своим путем, у каждого свои “алгоритмы”. Кто-то по не топтаной тропинке, остальные по широкому асфальту. Мне, к примеру, на полетушках всегда интереснее самоделку посмотреть и тут есть о чем поговорить с ее создателем. А у покупной ? Ценник обсудить да на почту-доставку поругаться ?
Я не вертолетчик, тут мозги особые нужны, где-то на 4D, не меньше. А мой друг, МОДЕЛИСТ!, делает верты САМ ! (ДВС). От и до. Я когда к нему прихожу, то сразу шляпу снимаю. Столько всяких форм, приспособ своих ! ВСЕ детали делает САМ. (шаровые наконечники для тяг тоже, просто они лучше покупных). Тут сказали " Моделисты старой школы", Пардон, а новые получается “без образования”? Даа… Ну слава хоббипрому !
Коллеги, на свете есть еще KiT наборы, достаточный минимум материала и комплектующих, чтобы сделать модель Самому, по-человечески, как надо. И удовольствия, кстати, больше (его все сейчас хотят), чем когда купленую модельку с почты-магазина несешь.
Кто правильный-неправильный, каждый сам решает, глядя в зеркало. Выбираем “алгоритмы…” для себя тоже сами, чего обижаться…

Шестерни он тоже сам вятачивает, хаб основного ротора, тоже сам? Или у него станок с ЧПУ и всякими лазерами мазерами. У меня, лично, денег нет на подобные станки. Потому как маленькая кривость в шестеренке даст весьма приличные вибрации, которые снесут мозкх гире, так что вот не надо рассказывать про полностью, до последнего винтика, самостоятельно выпиленный вертолет, часть деталей, типа тушки, шасси и лопастей для полетов блинчиком может быть но не более.
Соглашусь алгоритм у каждого свой, но… то, что Вы сами строите модели не дант Вам право высокомерно смотреть на тех кто их покупает, а в Ваших текстах высокомерие так и сквозит.
Не интересно Вам рпзговаривать с хозяином покупной модели… хех, пороще надо быть

Андрей_В

Да, и шестерни с валами тоже САМ. Станок самодельный, лазера-мазера нет. Есть голова, золотые руки и опыт (это не купить). Все летает.

Peleng
Андрей_В:

А у покупной ? Ценник обсудить да на почту-доставку поругаться ?

Вы правда думаете, что больше обсудить нечего в отношении покупной модели?)))

Андрей_В

Вы правда думаете, что больше обсудить нечего в отношении покупной модели?)))

Слава, обсуждать можно, но что тут именно ? Я просто вижу в этих покупных массу косяков. И в конструкции (крепление шасси, крыла, стаба и пр. слабые места, до первой посадки). И тем более в сборке (непроклей,нестыковка и пр.). Прям закон ширпотреба - чем хуже, тем больше купят! Как-то все на один раз, минимум прочности.
Повторюсь - своя модель, это свои идеи, свои решения, свое мастерство. Короче - это Экслюзив !

Peleng
Андрей_В:

Слава, обсуждать можно, но что тут именно ?

Ну как что? ЛТХ, а тут тем для обсуждения куча. Все косяки с прочностью связаны с тонкой гранью поиска необходимой достаточности в борьбе за вес.

madpilot28
Андрей_В:

Вы правда думаете, что больше обсудить нечего в отношении покупной модели?)))

Слава, обсуждать можно, но что тут именно ? Я просто вижу в этих покупных массу косяков. И в конструкции (крепление шасси, крыла, стаба и пр. слабые места, до первой посадки). И тем более в сборке (непроклей,нестыковка и пр.). Прям закон ширпотреба - чем хуже, тем больше купят! Как-то все на один раз, минимум прочности.
Повторюсь - своя модель, это свои идеи, свои решения, свое мастерство. Короче - это Экслюзив !

Ну что ж, приведу пример, когда я пришел на поле со своей ПОКУПНОЙ Цессной, то к счастью, никто не стал задирать нос, познакомились, посмотрели, как собрал, из чего состоит, как сделана, помогли настроить, помогли поднять, когда приложил об континент объяснили ошибки, посоветовали где, как и что можно улучшить и доработать.
И НИКТО не сказал, как Вы, хотя там есть и ооооочень опытные товарищи с самодельными моделями, что нам с тобой разговаривать не о чем и хер ли ты тут к нам примазываешся.
Я так считаю, ЛЮБАЯ новая модель на поле интересна, не зависимо покупная или самодельная. ЛЮБОЙ человек на поле интересен и достоин РАВНОПРАВНОГО общения, не зависимо от того строит он модели или покупает (если конечно этот человек не строит из себя центр вселенной).
Не хотите Вы смотреть и разговаривать с хозяином покупной модели, хех, попутного ветра Вам в спину, но подобная позиция недостойна опытного человека, каким Вы себя тут позиционируете.
Да и хотелось бы фото и видео полета полностью самодельного вертолета посмотреть, уж очень, как хозяина двух вертолетов интересует.

Nikolai
Андрей_В:

делает верты САМ ! (ДВС). От и до.

Видео постройки в студию, ибо я НЕ ВЕРЮ. Либо в это надо верить как в Иисуса? Тогда я атеист.

Андрей_В:

на свете есть еще KiT наборы

Они ж покупные, не? или КИТ надо у самодельщика покупать?

Андрей_В:

слава хоббипрому

СЛАВА! Я лет 5 назад даже не мыслил, что вообще смогу управлять авиамоделью, а китайцы сделали это хобби доступным даже для провинциального студента. Не скажу что копейки, но ведь дешево!

Андрей_В:

своя модель, это свои идеи, свои решения, свое мастерство. Короче - это Экслюзив

Ну нету у большинства из здесь присутствующих, единичных экземпляров Rolex, выпущенных малым тиражом Mersedes-ов, я думаю что даже относительно серийная Honda Valkyrie Rune вряд ли является собственностью хотя бы каждого 20-того. Я это все к чему - эксклюзив - круто, а АК-47 хоть и неэксклюзивен - а потому и распространен по всему миру - по посчетам аналитиков - выпущенных АК-47 хватит чтобы вооружить каждого 6-го жителя планеты. Плохо? надо какие-то эксклюзивы? Зачем? Если хочется - пожалуйста, но к чему обязаловка?

madpilot28:

Да и хотелось бы фото и видео полета полностью самодельного вертолета посмотреть, уж очень

+100

madpilot28:

ЛЮБАЯ новая модель на поле интересна, не зависимо покупная или самодельная. ЛЮБОЙ человек на поле интересен и достоин РАВНОПРАВНОГО общения, не зависимо от того строит он модели или покупает

+100

Андрей_В

Горячие пожелания про верт передам его создателю. А дальше, как он решит.
А вообще, когда многих тут присутствующих еще на свете не было, например самодельные “Хеликсы” уже летали !
Здесь, на форуме, есть Моделисты самостоятельно изготавливающие турбины, например. И уж наверное не от того, что на готовую денег не хватает. 😃 И читая возгласы “не верю!” Думаю: это прогресс или все умы поглотил хоббипром ?
Я не спорю, на поляне все равны ! Просто искренне жаль пацана, соображающего сквозь слезы, кого бы найти починить разбитую покупную Цессну…
КиТ мало купить, это еще надо грамотно сделать. Я бальзу с угольком тоже покупаю…

Маркс
Андрей_В:

Да, и шестерни с валами тоже САМ.

фотку в студию, вертолета естественно, если есть такой “Кулибин”.
На самом деле, любопытно посмотреть на самодельный вертолет.

madpilot28
Андрей_В:

Горячие пожелания про верт передам его создателю. А дальше, как он решит.
А вообще, когда многих тут присутствующих еще на свете не было, например самодельные “Хеликсы” уже летали !
Здесь, на форуме, есть Моделисты самостоятельно изготавливающие турбины, например. И уж наверное не от того, что на готовую денег не хватает. 😃 И читая возгласы “не верю!” Думаю: это прогресс или все умы поглотил хоббипром ?
Я не спорю, на поляне все равны ! Просто искренне жаль пацана, соображающего сквозь слезы, кого бы найти починить разбитую покупную Цессну…
КиТ мало купить, это еще надо грамотно сделать. Я бальзу с угольком тоже покупаю…

Что то у меня начинают возникать сомнения, а в теме ли Вы.
Пацан на поле слезы по разбитой покупной Цессне лить не будет потому что:

  1. На поле будут люди, которые ему всегда подставят плечо, а не будут от него воротить нос, потому, что у него модель китайская покупная.
  2. Китайская покупная Цессна целиком сделана из ЕРР и соответственно ремонтируется с помощью клея минут за 30 прямо в поле.
    А вот эстетичный и выверенный самоделовый самолет (бальзовый, да? ) этот пацан будет сметать веником в мешок от тут как раз рыдая. Но за то все будет по фен шую, ааааахеренное вхождение в хобби, год мастерил, за 10-секунд размолотил и сказал пошли все нахер.
    И да… фото в студию, оооооочень сильно интересует ПОЛНОСТЬЮ самоделовый вертолет и ЧУДО СТАНОК, позволяющий вытачивать с удивительной точностью шестерни, пиньоны, хабы, цапфы, линки, ремень, подшипники.
    Хотелось бы посмотреть на муфту самоделовую, ну воооообщем жутко интересует, да и видео полета тоже.
    А без этого… извините но цена Вашим словам грош(это так, чтобы культурно выразится)
Superunderwriter

А еще самое главное, хотелось бы увидеть этот самодельный вертолет летающим. А то может там как в одном советском фильме, сидит полжизни корпит над детищем, но так его и не довел до ума

Андрей_В

Тональность ответов - реалии нашего времени…
Странная закономерность: когда речь идет о мастерстве, умении (самому или купить?). У тех, кто покупает готовенькое, возникает какая-то болезненная реакция, агрессивность… это не спроста… что-то за собой чуют… Ну ни к кому ничего личного, у нас все равны !
Учитывая пожелания видеть аж самодельный вертолет! Для повышения кругозора и культуры общения. С согласия автора А. Мартьянова (martinhelix) даю несколько фото “Хеликса” из моего “архива” за октябрь 2009г. Вот кина не будет… Какая досада…(С). Весь вертолет сделан его руками, двиг. Радуга 10. Часть технологий изготовления в его альбоме “450 ка - ремонт” (а там далеко не все!).
В 80-90е многие Моделисты сами строили эту интересную модель.
“грузил” с планшета, уж как получилось…