Бальзовая цесна

ermotion

Микро 9грамм будет достаточно. Там же на Али они по 2-2,5 долл.

Митричь
SLAVON:

Эти можно ставить?

Можно.
Только извиняюсь, в 9 лет он не соберет этот самолет.

Всеволод

Может и соберет.
Но симулятором озаботиться очень не лишним было бы.

И, может быть, на первые полеты поискать модель из пены.
У этой цессны я не наблюдаю V крыла, может быть излишне верткой для новичка

Плюс, модель довольно тяжелая, значит, скоростная, что тоже не добавит комфорта новичку

Рашкин
Митричь:

Только извиняюсь, в 9 лет он не соберет этот самолет.

Папа собирает.Привлекать сына к сборке обязательно.Только так руками научиться работать,не надо думать что 9 летнему не под силу.Про своего сына так же думал.Пришёл как домой а он без моего ведома собрал физюляж без меня от пайпера,и не плохо собрал,и летать стал без меня.PS. Хороший самолёт.

Айрат77

Тоже себе прикупил такой ,начал потихоньку собирать .Но с полетами пока подожду ,с начало модели из потолочки.

Aksel81

А у кого есть опыт общения с бальзовой моделью Cessna 195?
Стоит обратить на неё внимание?

Mekhanik
ermotion:

Микро 9грамм будет достаточно. Там же на Али они по 2-2,5 долл.

Для этой модели, я бы все же взял сервы немножко помощнее. Хотя бы 14 граммовые, например Turnigy MG90S Metal Gear Servo, вот такие (не реклама): hobbyking.com/…/__9392__Turnigy_MG90S_Digital_Meta…

Всеволод
Mekhanik:

Для этой модели, я бы все же взял сервы немножко помощнее. Хотя бы 14 граммовые, например Turnigy MG90S Metal Gear Servo,

ИМХО: лишний вес, которым эта модель и без того не обделена.
9г серво дадут достаточное усилие, а масса в полтора раза меньше.
Флаперроны бы задействовать, благо на элероны две сервы изначально идут.

В качестве примера

Mekhanik
Всеволод:

ИМХО: лишний вес, которым эта модель и без того не обделена. 9г серво дадут достаточное усилие, а масса в полтора раза меньше. Флаперроны бы задействовать, благо на элероны две сервы изначально идут.

20 грамм лишнего веса будут не так заметны, как разбитая модель после выхода из строя 9 граммовой микросервы купленой за 2 US$. Сожаления обычно приходят потом… (ИМХО конечно!)

Всеволод
Mekhanik:

20 грамм лишнего веса будут не так заметны, как разбитая модель после выхода из строя 9 граммовой микросервы купленой за 2 US$. Сожаления обычно приходят потом… (ИМХО конечно!)

Т.е. 12г сервы за 2$ однозначно надежнее будут?😇
Может, тогда стандартные поставить? Тогда сервы будут последним, что сломается😅

Да, все помнят, что мини и микро сервы разнятся по габаритам? Мини туда влезут вообще?

Mekhanik
Всеволод:

Т.е. 12г сервы за 2$ однозначно надежнее будут?
Может, тогда стандартные поставить? Тогда сервы будут последним, что сломается

Всеволод! Если Вы мне отвечаете? То это не я написал. Смотрите внимательнее.

Всеволод:

Да, все помнят, что мини и микро сервы разнятся по габаритам? Мини туда влезут вообще?

Вот здесь точно скажу - Turnigy MG90S - ЛЕГКО!

Митричь
Mekhanik:

20 грамм лишнего веса будут не так заметны, как разбитая модель после выхода из строя 9 граммовой микросервы купленой за 2 US$.

20 грамм для этой модели уже прилично. Можно понадежнее сервы взять, допустим за 10 у.е.

Aksel81
Рашкин:

Не открывается ссылка.

Ссылка поправил.
Интересна модель Cessna 195 Civil Aircraft 1350мм.
Хочется модель размахом и весом побольше. Но продавец лишил нас радости сборки с нуля, так как модель поставляется уже пресобраной.

7 days later
SLAVON

Сын у меня самостоятельно собирает модели “Звезда”,для приобретения навыков пилотирования заказал симулятор Феникс,так что будем осваивать это дело не спеша.Посылочку с моделью уже получил,но обшивки в ней не оказалось.Помню в детстве кордовые модели обтягивали лавсановой пленкой,сохранились эти технологии сегодня?
Или что-то похожее на это ru.aliexpress.com/item/…/1957607511.html в английском не очень?Посоветуйте…

MaF

Ораковер,монокот и т п,куча пленок)

Всеволод
SLAVON:

А эта что за материал и с чем его едят ru.aliexpress.com/item/…/1957607511.html ?

Почти то де, что и раньше, как я разумею, но клей на пленку уже нанесен. С Вас-вырезать и утюжком аккуратно приклеить, натянуть

Митричь
SLAVON:

Помню в детстве кордовые модели обтягивали лавсановой пленкой,сохранились эти технологии сегодня?

Сохранилась. Клей момент(что наркоманы нюхают) и лавсан - я так бойцовки обтягиваю, получается прочнее и дешевле.

Айрат77

Вы уже начали сборку модели ,где брали инструкцию ? Я тоже ее приобрел ,собираю не спешно.Просто там есть некоторые нюансы по сборке(очередность сборки элементов).

SLAVON

Продавец оказался скуп на документацию,выслал только схемку с нервюрами крыла.На сайте продавца видел фото сборки модели,думаю по ним буду разбираться.

Заказал термоусадочную пленку,как ее обтягивать?Спец.утюгом или можно строительным феном?

Айрат77

При сборке тоже ориентировался по фото ,фюзеляж почти полностью собрал .Нижнюю часть с элементами F4 , F16-17, F10-14, и рамку сервоприводов надо собрать в один элемент и только потом вклеить в боковины фюзеляжа, иначе будут проблемы.