Как и когда вы пришли в хобби.

peter1234

Если бы пострадал, вследствие того, что он ручкой малость вильнул, то сейчас бы вряд ли бы здесь постил, 23 мм вещь серьёзная…

yurbuten
Нотан:

кроме тебя . никто не пострадал?

Вопрос сокроментальный 😉

peter1234:

23 мм вещь серьёзная…

… и веский ответ 😉

Нотан
peter1234:

то сейчас бы вряд ли бы здесь постил, 23 мм вещь серьёзная…

Вспоминаешь небось…
типа он попал , там с ейной стороны лихие всё ребята.
yadi.sk/d/LUCS5j8XIyR9mw
извиняйте.😁😁😁

peter1234

Ссылку вместо фотки, типа ну ты пойди, там, потыкай, отныне воспринимаю как выражение неуважения…

Стрелец

Тут нельзя сравнить. Потому что когда на модели летаешь то она крутится вокруг тебя а на реальном самолете вокруг тебя крутится уже весь мир. Ну эт так патетика. А так нет руки ничего не путают. Мне например все равно какой рукой рулить РУСом, могу правой, а могу и левой. Давно летаю, обе руки могут управлять самолетом. А так уже все на уровне инстинкта. Даж не задумываешься куда и что жать и наклонять…

Нотан
peter1234:

отныне воспринимаю как выражение неуважения…

Ссылка не открывается , а я считал что все видят…
ещё раз извиняюсь.

😁😁😁

Нотан:

Вспоминаешь небось…
типа он попал , там с ейной стороны лихие всё ребята.

peter1234
Стрелец:

Тут нельзя сравнить. Потому что когда на модели летаешь то она крутится вокруг тебя а на реальном самолете вокруг тебя крутится уже весь мир. Ну эт так патетика. А так нет руки ничего не путают. Мне например все равно какой рукой рулить РУСом, могу правой, а могу и левой. Давно летаю, обе руки могут управлять самолетом. А так уже все на уровне инстинкта. Даж не задумываешься куда и что жать и наклонять…

Ну и замечательно! А то одно дело RC приложить, а реал - не дай Господи!!!

Николай_Федорович
peter1234:

23 мм вещь серьёзная…

Меньше 23 мм тоже серьезно. Кое что о пулеметах. Выдержки из моего дневника…Да простят модераторы.

Может вспомнить чего. Краснознаменный Дальневосточный округ. 1974г. Возвращаемся с учений. "Ну дай мне, дай Валера сесть за рычаги ПТ-76 (танк такой) Ну в общем стало ясно потом, что не Валера за рычагами сидел. Правую стойку ворот я снес. Мне и Валере губа(гаубвахта). Меня пронесло, а Валера отсидел. Невзлюбил меня после этого ротный, капитан Назарчук. Да посадить меня трудно было. Как спец я был нужен всегда. Хоть как то отыграться на мне, закрыл он меня в оружейке.И шкафы открыл. Приказ отдраить полы и шкафы отмыть. Капитан слинял, а мне в туалет захотелось. Гриша, дежурный на тумбочке. Гриша,-зови ротного пусть меня отопрет, мне в туалет надо. Гриша только посмеивается, мол не имею права пост покинуть. В кармане у меня завалялся патрон от пулемета, хотел сувенир себе сделать. Достал пулемет СГМТ. Выкрутил пулю. Заткнул сигаретой гильзу, чтобы порох не высыпался. Дослал в патронник. Гриша, сука зови, в туалет хочу. Только смеется. Ставлю СГМТ на решетку и нажимаю на курок. Сам испугался. Без пули выстрел получился очень пламенным. Гриша уписался, а прибежавший капитан обрадованно сказал,-Ну ты теперь точно сядешь. И опять не судьба. В конце службы меня направили на офицерские курсы. Это так далеко, там за озером Ханка. И быть бы мне офицером радиационной разведки. И попал бы я в Чернобыль. Ан нет, документы мои затерялись. На гражданку я ушел сержантом. И не как все я дембельнуся, не в эшелоне до Москвы, а как белый человек. Красавец ТУ-114 вместе с тенью перенес меня в Москву. Вместе с тенью это значит, что вылетел в 14-00 и прилетел в 14-00. А тут моя родня, дядя мой Вася, на год младше меня. Выпили мы с ним чайку и как то на подвиги потянуло. Мыслишка образовалась. Тетенька то моя аж вона где работала. Намекаю там, палец кверху. Позывной “Рубин”. И вот я к ней. Тетечка, хочу от тебя(от вас) в свою часть позвонить. С ума ты Коля сошел, тут генералы. Ну в общем уговорил я ее. Позывные знаю. Мой конечный “Млечник”. -Алло, Млечник, капитана Назарчука к телефону. Капитан Назарчук вам присваивается внеочередное звание подполковника. В ответ, частое дыхание. Шучу я, шучу, капитан. Ты капитан еще долго не станешь майором. И с тобой говорит сержант Гриненко. Потом мне письмо друг прислал. Все рассказал. Как звали к телефону. Как шептали, тов. капитан, “Рубин” на проводе. И как подкосились его ноги, когда он взял трубку. Прости, капитан, это чаек в голову ударил.

Нотан
Николай_Федорович:

Шучу я, шучу, капитан. Ты капитан еще долго не станешь майором. И с тобой говорит сержант Гриненко.

Как молоды мы были…
А свиду и не скажешь при бороде , при шляпе , обманка однако… !!!😁😁😁

peter1234

А ведь отличная сеточка-веточка влюблённых в небо замутилась…!
Ща смешное: 76 год, посольство Союза в Браззавиле. Сов.колония смотрит на свежем воздухе новейший советский фильм. Бортач с Ил-62 двинул в туалет ниже-левее экрана и пропал… Ребята с нашей группы пошли, а он на четырёх костях землю вглубь роет, Ты чё? Да зажигалку обронил… Как спасать? Вести через весь “кинозал”, точно хлопец отлетался… А малость правее калитка во дворик под окна посла и дежурного, метров через 50 вторая к машинам. Разъяснили, к первой калитки приставив, строевым идёшь 50 метров, там принимаем и отвозим! И ведь спасли же труженика Аэрофлота…😛😁😆

redsszmei

Нда, не по теме канешн, но тоже приятно вспомнить. Год в РВСН, попал даже на пуски, Жангиз табе и полигон недалеко, не Капуста, но тоже повеселились. эР-1 даже видел. И стартовый его с бочками с водой кто в курсе. Второй год, благодаря звездам большим, землячеству все равны, что серж, что полкан, завхозом в детсаду, женки прапорские ракеты еще те! Ха! Аж сам заржал. Вот так я пришел в хобби!

Летать круто!

peter1234

Ещё вспомнилось авиа-забавное. Те же годы, в том же кинозале. Рёв двигов, идёт на малой высоте Ан, крыльями машет и фарами мигает. Народ, ООО!, Иван Иванович из Пуэнт-Нуара прилетел!!! А президентский дворец, между прочим, меньше чем за километр… Про эти двухмоторники: провожаем на базе соседей-кубинцев в Анголу, а у них Гавана Клуб и Партагас часть довольствия, батл Гаваны на крыле, стаканов Бог помиловал, Партагас в зубах, так вот искреннее желание было элероном закусить…

И про верты, почему на них не летаю и не буду…

Раз катанули нас на Алюэте, стеклянная капля, впереди два конголезца, сзади трое мы, я крайний справа, пристёгнуты. Так как они начали виражи над холмами закладывать, есть что приятно вспомнить…

Всем мягких посадок!

Николай_Федорович
peter1234:

, а у них Гавана Клуб и Партагас часть довольствия, батл Гаваны на крыле, стаканов Бог помиловал, Партагас в зубах,

Петр, а нельзя ли более простым слогом нам рассказывать?

peter1234

Да куда уж проще, ром Гавана Клуб - 40 гр. и Партагас - сигареты чёрного табака были в эти годы во всех гамазах…
Впрочем, у оборонщиков жизнь и снабжение были вообще иные…

redsszmei

Гавана клаб был и в совковых магазах, ни че так пойло, в просторечье баба с пером.

И сигары кубинские, в деревянных коробках по 5 и 10 рублей в зависимости от калибра, натур продукт, все дела. Хотя что там еще Куба могла в СССР тогда поставлять!?

kazakov_98

А без Гаваны клаб и партагас в хобби не пускали? Вы, блин, старперы , не пиз–дите! Мы, ребятишки, в хобби входили с деревяшечками и МК-12. А тут ром, сигары… А еще делали бумеранги из фруктовых ящиков…

yurbuten
kazakov_98:

А без Гаваны клаб и партагас в хобби не пускали? Вы, блин, старперы , не пиз–дите!

Зависть - один из смертных грехов 😦

peter1234

А я про советские магазины и пишу, если кто не понял. Сигар отродясь не курил и не буду, кстати, у кубинцев-соседей на базе они в паёк не входили, а за 5 рублей штука (тем более, что не вкусно) никогда не понимал, притом, что слава те Господи, трудами праведными никогда не бедствовал… А то, что служба, в том числе в авиации, а получилось тех служб практически целых две, то в песках, то в джунглях, на выбор хобби повлияла - так это абсолютно точно! А может ещё и школьные годы, когда дома бипланы из ватмана клеил-пускал, а из верхнего этажа чёрной лестницы Ту-104 на крючках по суровой нитке…

redsszmei
kazakov_98:

А еще делали бумеранги из фруктовых ящиков…

Не было на северах фруктовых, из под рыбы если. Я из пластилина самолеты лепил. Ил-2 и Як какой то. МК каждый номер от корки до корки. Не московский комсомолец кто в теме понятно.

wihrlwind

В хобби я пришел еще классе в 4-м, а поскольку руководитель кружка был бывший летчик Хрущевского разгона авиации, то нам всем кружковцам прививалась любовь к авиации. В старших классах уже сами вели кружки в пионерлагерях летом. Ну а потом авиационное училище и вот уже более 40 лет в авиации. Хобби ни бросал никогда, правда занимался им довольно нечасто. А вот радиомоделями начал заниматься в 2003г, когда сидел в командировке в Африке. Причем сразу на ДВС и модель то была COLT 40 (утюг ещё тот). Но ничего, за полтора года более 500 вылетов и еще местным оставил в качестве настольного сувенира в исправном состоянии. Там не только подсказать было некому, там в радиусе нескольких тысяч километров вообще других моделей не было.

peter1234

Саша привет!
Расскажи ещё, please, как тебе удалось Раменский Гидрофест создать, какие самики, кол-во участников, средства спасения, взаимоотношения с местными власть предержащими… Ведь других таких системных RC авиа-водных фестивалей в державе как бы и нет…

😛😁😆