Как и когда вы пришли в хобби.

peter1234
Нотан:

Многие завязывают не по одному разу

Я вообще-то про белую с ночными посиделками говорил…

😁😁😁😁😁😁😁😁😁😁

Нотан
peter1234:

Я вообще-то про белую с ночными посиделками говорил…

Дык и я про тоже. Деревенские ворчали и подсмеивались над нами , типа водку пить бросили и в детство ударились и от нас помехи и телек плохо работает и напруги не хватает парники полить.

Теперь пью горькую за троих , а полетать Гришаня помогает.
radikal.ru/lfp/d.radikal.ru/d05/1901/55/…/htm

Шнур рекомендует.

Завтра в Соколы и третьего на Баньку.

peter1234

Ща, ребята, по новогоднему приколу. 4 января год типа 13, холодно, ветер, решил променуться до поляны. На тротуаре (100м до старта в снегу) стоит хлопец с ВДС 2,0 без крыльев. Чаво? Надо двиг крутануть, становлюсь ногами в стаб, заводит, все фырчит… Останавливается джипчик, товарищ с щетиной и жуть как помятый, подходит и заясняет, что он из Бутово и только ЩАС отошёл. Даёт пару советов и рулит дальше в город…

1 month later
Нотан
peter1234:

Всех кто мучился, а также тех, кто давно завязал!!!

Тем кто ещё успеет привлечь пацанов , а они продолжат наше дело.

Крестника завлёк в кружок (справа , с планером)
yadi.sk/i/YnJ-bszs_o7efg
Вот с внуком всё сложнее…помогает , но дальше без интереса.
yadi.sk/i/jfpEUeoWNRhUlg
yadi.sk/i/epa9mBZUr4oAxQ

peter1234

Дай-то Бог! А то ведь увидишь средний возраст авиамоделистов на rcdesign.ru и rcgroups.com - просто грусть-печаль…😦😦😦

stud
Николай_Федорович:

Вот уж полтора года я росту

Обратил внимание, как Вы клеите фюзеляж. Я бы положил на него стальную пластину или кусок фанеры, а потом груз. Таким образом, давление будет не точечным, а распредёлённым.

Как я понимаю, крыло крепится на резинках. Я бы место установки штифтов усилил кусочком стеклоткани 25г/м2. Размер примерно со спичечный коробок.
Судя по одной из фотографий, у Вас есть хвостатый помошник )

Николай_Федорович
stud:

Таким образом, давление будет не точечным, а распредёлённым.

Создадим много точек давления и приблизимся к распределенной. Ну нет у меня брусочков. . Штифты внутри проходят через фанеру.Вот лонжерон там слабый. 4 корневых нервюры хорошо схвачены, ну дальше только два бруска 6x6. Хотя все это предназначено для спокойного полета блинчиком, может и проканает.

stud
Николай_Федорович:

Ну нет у меня брусочков

На строительном рынке поискать обрезок палки, фанеры, МДФ плиты. Кстати, крылья собираю на столешнице. Она ровней, чем фанера.

Николай_Федорович:

Штифты внутри проходят через фанеру

Можно и фанеру. Надеюсь не 10мм? )

Николай_Федорович
Николай_Федорович:

Ну нет у меня брусочков

Я имел ввиду металлических брусков-грузов. Как видите на снимке сборка ведется на столешнице 1800x600x35 Внутри фюза в центроплан вклеен каркас из фанеры 3 мм. Вот сквозь ее и фюз и проходят штифты. В общем то сопромат я еще не забыл. В бытность будучи ведущим конструктором создавал автоматы из тысячи деталей. Правда в авиамоделировании специфика другая, как то справимся.

peter1234

Судя по костюмчику снабжение у вас в оборонке было - тока летай!!!😛😁😆

stud
peter1234:

Судя по костюмчику

А у нас в оборонке, все конструктора получали такие костюмчики. Это вроде как рабочая одежда. А начальникам секторов дополнительно выдавали будёновку. Я вот одного не пойму, куда смотрели бдительные товарищи? На левом фото видны секретные чертежи бетономешалки. Про неё ещё М.Н. Задорнов рассказывал.
Получил клей Akfix. Пимпочка, что должна одеваться на носик тубы, болтается. Поэтому не стал в носике делать отверстие, открутил крышку и налил клей в шприц. Попробовал клеить. Время, до первых признаков образования пены, примерно 15мин. Пенится умеренно.

Нотан
peter1234:

Судя по костюмчику

Пётр , Вам с Александром тоже есть что вспомнить…

yurbuten
peter1234:

Судя по костюмчику

Да,кому то любопытно,кого то улыбнуло,а у кого что то там…так приятно и с грустинкой шевельнулось,захотелось… ,чего говорить то

Николай_Федорович
stud:

На левом фото видны секретные чертежи бетономешалки

Почти да. Это автомат галтовки корпусов газопоглотителей. Газопоглотитель используется как последняя стадия получения космического вакуума в приборах на земле.

1 month later
MichKan

Привет Всем. Разрешите и мне “засветиться” в вашей теме. У меня история тоже классическая. Родом я из Эстонии. В 80-е годы (мои школьные) я был увлечен техникой. В школе моим любимым предметом был урок труда.))) Делал модели самые разные- авто, судо, авиа… Но преимущественно стендовые. Машинки делал с проводным управлением. Иметь собственную систему р/у было несбыточной мечтой. Когда у нас в школе открыли судомодельный кружок, я не раздумывая записался туда. Вот в кружке я впервые познакомился с радиоуправлением. Делали в основном модели спортивных яхт классов F5E и F5M. Я участвовал в различных соревнованиях, в том числе в1987-м на всесоюзных. Но всегда была мечта сделать р/у модель самолёта. А потом, после школы в 1992-м году я переехал с родителями в Российскую глубинку. Поступил в с/х институт и 10 лет “пахал” в колхозе. Дошёл до инженера по ремонту с/х техники. Своё хобби забросил по причине нехватки времени и средств. ЗП не платили. Жил же в деревне.((( Потом появилась семья. Перебрался в город Великие Луки, устроился в автосервис, так время и прошло. С 2012-го работаю на заводе инженером- испытателем. Вот в 2017-м году на youtube случайно наткнулся на один канал для новичков-авиамоделистов и заразился- воплотил свою мечту. На данный момент у меня сделано 3 метровые модели-тренера и собираю 4-ю пилотажную Funtana. Пока отрабатываю навыки пилотирования. В дальнейших планах уже есть более серьёзные модели 1200 мм и 1800 мм. Уже остановиться трудно.))) Вот как-то так.

FFedor
MichKan:

Уже остановиться трудно.

😁 Наш, Человек!

MichKan

Вот моя единственная сохранившаяся моделька, которую я сделал из бумаги. Когда мне было около 9 лет.))) Никаких чертежей не было, только одна фотография в журнале “Техника молодёжи”, ватман, карандаш, линейка, циркуль, клей и ножницы.

1 month later
Николай_Федорович

Вот в мае уж два года я в хобби. А началось с того, как внук мне сказал,-Дед, давай сделаем самолет- И понеслось. 12 моделей собрал, без чертежей. Может самую малость был общий вид (сбоку, сверху). Первую Цессну собирал по фильмам Сергея (Альт). Правда ее пришлось подарить, не полетавши. Модельки мои правда больше для релакса подходят. Все летели с первого пуска. В первом пуске был один краш, отказала связь. Ну и конечно были краши, как же без них. Только ведь крашей типа “несправился с управлением” было немного. Вот такой видеосборник.

peter1234

Не, ну реально изумительно! Во-первых операторская работа. Во-вторых режиссёрская: съёмка с двух камер, компоновка кадров - взлёт, несколько эволюций, показывающих возможности модели и постоянно растущее мастерство изготовителя-пилота. Посадка. Ни единой затяжки… 11 минут, что для наших роликов очень немало, и ни малейшего желание смотреть на перемотке! И в-третьих, работа звукооператора-редактора - саундтрек. Как нОнче модно на Руси говорить - RESPECT и уважуха!!!

Rommani

Ребят, привет!)
Где полетать?
Купил Су 27 rc очень крылья чешутся