FPV радиоуправляемый планер Volantex 759-3 Phoenix 2400 KIT

stud
AG17R:

Столько было разговоров

Человек слушает только себя. Учится на своих ошибках. Ведь это так интересно!
Какой смысл указывать на ошибки? Вон Нотан попробовал сказать про скотч, так его тапками закидали. А ведь Борис прав!

Veider1972

Дело в том, что я намазал клей так, что в случае чего, его легко можно будет срезать вдоль стенки сервы. Покупать герметик я посчитал нецелесообразным. И клей я выбрал на основе размышлений над вашими ответами. Предлагаю тем, кто шибко умный, сидеть в разделе для специалистов, и не совать свои ехидные замечания в данную тему. Также предлагаю тем, кого также раздражают такие умники, закидывать из помидорами.

Trofim
Veider1972:

закидывать из помидорами

Витамины они полезны иногда 😉
То же вклеивал сервы в ЕРР Титаном(пробовали с товарищем варианты) только сначала обернули бумажным скотчем.Ну а оптимально для нашего “вкуса” на PUR501 и то же машинки в скотч.

peter1234

С сервами замороки были такие. Первый WDS, пластиковый фюз, толкающий винт, заморковишь слегка, площадка крепления серв 9 гр уезжает, тяги вышибают третью шестерёнку.
У Мини-Лидера 9 гр РВ полыхнула при махании рулями перед вылетом.
У немецкого Солиуса накрылась шестерёнка сервы 17 гр вообще на столе перед первым вылетом…
С 11 и самиков было много и полётов, особенно в первые годы очень.

Veider1972

Пока с камерой вот что получается. Осталось придумать, как прикрепить саму плату к платформе. Пока что на ум приходит алюминиевая пластина на прозрачном скотче с вставленными с обратной стороны винтиками М2 18мм. Возможно, кронштейн для камеры сделаю покороче, надо только т-образный профиль купить или найти…

В таком варианте радиатор платы будет хорошо обдуваться…
Думаю, что в настройках надо будет дать ограничение по углу, чтобы камера вниз не упиралась…

Veider1972

Добрый вечер, друзья!
Сегодня пол дня разбирался со схемой подключения аппаратуры. Пока что получилось накидать вот что:

Конечно же хотелось бы услышать ваше мнение.
Из текущих вопросов остались:

  1. Стоит ли припаивать usb порт в видеопередатчике для возможности обновления его прошивки;
  2. Как использовать аудиовход в видеопередатчике. Откуда взять на него сигнал;
  3. Можно ли соединения сделать разборными, и если можно, то какие;
  4. Насколько сильно надо разносить элементы, чтобы они не влияли друг на друга;
  5. Для чего нужны контакты ТХ, RX и MENU в камере;
  6. Как я понял, сигнал RSSI с приёмника идёт ШИМ, а вход RSSI ПК - аналоговый. Надо ли заморачиваться с НЧ фильтром, или можно этот сигнал обрабатывать через свободный ТХ вход;
  7. На всякий случай купил на алике пару низкочастотных помехоподавляющих фильтра. Насколько я понимаю, один надо поставить на цепь питания передатчика, второй - приёмника…

Это только что в голове крутится. Наверняка потом ещё всплывут новые вопросы…

Raider
Veider1972:
  1. Как использовать аудиовход в видеопередатчике. Откуда взять на него сигнал;

С внешнего микрофона. Микрофон обязательно с АРУ.

Veider1972:
  1. Можно ли соединения сделать разборными, и если можно, то какие;

Да хоть все. Главное чтобы разъемы надежные были.

Veider1972:
  1. Как я понял, сигнал RSSI с приёмника идёт ШИМ, а вход RSSI ПК - аналоговый. Надо ли заморачиваться с НЧ фильтром, или можно этот сигнал обрабатывать через свободный ТХ вход;

Используйте RC фильтр.

Veider1972

Добрый вечер, друзья!
Сегодня опять занимался камерой. Решил переделать ту конструкцию. Пока приклеено на скотч - надо будет на днях сходить в магазин посмотреть мелкие винтики:

Теперь курсовая камера находится гораздо ближе к оси вращения, Алюминиевая пластина будет выполнять роль увеличенного радиатора, а плату рекордера я через термопасту прикручу к ней. таким образом я могу сделать более простую крышку для защиты модуля и оставить достаточную открытую металлическую поверхность для сброса излишнего тепла.
Вес всей конструкции выходит 78 грамм. Из них вес алюминиевого крепежа - 18 грамм. В принципе, его можно ещё уменьшить, отрезав сзади небольшую часть и сделав прорези и отверстия, но тут может появиться свист, поэтому я пока это делать не буду.

Raider

Вот тут всю эту конструкцию вырвет при первой посадке:

Veider1972
Raider:

всю эту конструкцию вырвет

Что предлагаете?

Raider

Только менять эту копеечную поворотку на нормальную.
Или запастись большим количеством качалок и менять их при каждой посадке.

Raider

Юзаю вот такую, не вырвет ничего пока нос в труху при посадке не разлетиться. И то не факт…
p.s. подшипник 12х6

pan-gear.zip

Veider1972

Так она у вас двухкоординатная, как я понял… Это не то…

В любом случае, платформа уже есть. Как она будет себя вести увидим в процессе эксплуатации. Я думаю, что вряд ли стали продавать одноразовые устройства.

Trofim
Veider1972:

Теперь курсовая камера находится гораздо ближе…

Veider1972:

она у вас двухкоординатная…

На то камера и “курсовая” -по курсу жёстко закреплена,стабилизирована только по крену и тангажу.С возможностью изменять угол к горизонту по тангажу.

Veider1972
Trofim:

На то камера и “курсовая”

Согласен. Как тогда мне мою называть?

Raider

Пан-тилт.
На сингиверс поглядите, может что есть понадежнее.

Veider1972:

Я думаю, что вряд ли стали продавать одноразовые устройства.

Как раз в этом маркетинг и заключается. 😃
Да и я такой повороткой давным-давно пробовал пользоваться с вышеописанным результатом.

Veider1972

Добрый вечер, друзья!
Сегодня ламинировал площадку для камеры:

Как видите, в площадке вырезано отверстие для установки сервы для поворота камеры, но такой платформы у меня нет и в продаже я ничего подобного не нашёл. Если потом что-нибудь найду, то можно будет установить…
И поработал над камерой:

Небольшой перекос верхней части платформы выровнял двумя шайбами, подложенными под верхнее крепление верхней сервы. Отверстия намечал сквозь приложенную плату зубочисткой, кончик которой макнул в обувной крем. Затем шилом наметил отверстия. Керном пользоваться не рекомендую в подобном случае, поскольку пока будете замахиваться молотком, то керн обязательно сдвинется, а для отверстия под винт М2 это будет критично…

Теперь вопросы:

  1. Для чего нужно круглое отверстие в задней части площадки? Мне кажется под антенну, но моя, судя по всему, не подойдёт.
  2. Также прошу ваших советов по размещению элементов системы управления. При этом прошу учесть, что на ПК, камере, передатчике и приёмнике есть кнопки и разьёмы, к которым, судя по всему, нужен лёгкий доступ.
Andron1967

с удовольствием слежу за темой возможно повторю со своим планером хорошо бы ссылки на все купленное
Вадим какая аппа у вас?

Veider1972
Andron1967:

какая аппа

Перепрошитый Taranis X9D

Andron1967:

ссылки на все купленное

Всё, кроме планера, с алиэкспресс. Всё можно найти по названиям. Да и планер там тоже можно купить…

Veider1972

Добрый вечер, друзья!
Сегодня продолжил собирать модель. Запрограммировал тормоз на регуляторе и установил его под площадкой для акб. Посадил на толстый двухсторонний скотч и притянул хомутами. Ну и припаял к нему контактную группу питания. При этом разьём для подключения питания надо было ставить так, чтобы можно было напрямую подключать акб, поскольку его прямое подключение необходимо для программирования регулятора:

Также начал собирать проводку на пк:

С длиной проводов пока не определился, но думаю, что этого хватит. Заодно обнаружил, что не пропаял несколько штырьков, поскольку когда надевал разъёмы, то они съехали. Пришлось допаять. Также припаял силовые провода для питания регуля и провод под RSSI. Вчера купил необходимые радиодетали и завтра буду делать фильтр низкой частоты для преобразования сиграла RSSI от приёмника из PWM в аналоговый.