FPV радиоуправляемый планер Volantex 759-3 Phoenix 2400 KIT

Veider1972
Радиомоделист:

так что этой емкости хватит за глаза

что же вы молчали столько. так бы и пк живой остался…

Trofim
Радиомоделист:

Это же планер, высоту набрал, потихоньку паришь, мотор не…

Это у планеристов планер должен парить,а у FPVшников задачи и цели другие 😃 А то что они свои FPV носители обзывают “планер” это теперь нормально.

Veider1972

FPV (First Person View) — вид от первого лица. Как это не может относиться к планеру? Да и потом любая тушка самолёта называется планером. Где здесь противоречия?

Andron1967

тут упор на то что планер как носитель используется, и по сути планер уже на ПЛАНЕР а просто носитель электроники и парителем он уже никак быть не может в том смысле как это принято у настоящих планеристов

Veider1972

Добрый вечер, друзья!
Пока жду новый полётный контроллер, переделал монтаж приёмника. Теперь вся конструкция легкосъёмная:


Внутрь фюзеляжа она вставляется достаточно просто и фиксируется пазами для крыльев:

Рамку сделал из бальзы, фиксирующую распорку из epp. Приёмник с антенной прикрепил на прозрачный двухсторонний скотч. Думаю, что не оторвётся. Хотя можно ещё и нитками прихватить.
Жду конструктивной критики.

А насчёт планера - мне кажется без фпв крайне сложно ловить восходящие потоки поблизости от себя. тут как раз требуется полетать с размахом. А без очков тут никак.

Andron1967
Veider1972:

Да, друзья. Фиговый сегодня день оказался. Сейчас обнаружил, что вчера, пока пытался как-то переставить пк оторвал у него разьёмы usb и can. Теперь придётся ждать, пока новый приедет. Теперь я знаю, что штырьки я больше впаивать не буду. сразу проводку впаяю по месту, потому что разьёмы добавляют слишком много толщины и пк никак не получается сдвинуть назад, даже несмотря на то, что я срезал часть ниши колеса.Если посадить провода на пайку, то тогда полётник отлично помещается снизу. Вот как-то так… блин.

это вам долго ждать придется 20 февраля они только выйдут на работу а потом месяца 2 как обычно после гулянки

Veider1972:

А насчёт планера - мне кажется без фпв крайне сложно ловить восходящие потоки поблизости от себя

вот тут не совсем понял при чем тут термики и фпв сочетаются…я летаю без фпв планер вижу своими глазами и чувствую когда термик ловлю

Veider1972
Andron1967:

это вам долго ждать придется

Да всё-равно я в мае планирую начать летать…

Andron1967:

чувствую когда термик ловлю

Ну вот видите, как вы наторели уже…

Радиомоделист
Andron1967:

вот тут не совсем понял при чем тут термики и фпв сочетаются.

Не подумайте что хочу хвастаться, 6 лет назад на планере летал в термиках и на дистанцию. Стоял на борту Ardupilot Батарея 3с 2700 Летал по монитору ( тогда еще очков не было ) Каждый полет 30- 40 минут, даже уже и надоедало в воздухе болтаться землю рассматривать
Вот такие вот дела…

Veider1972

Ещё переделал платформу для камеры. Перевернул панорамную серву и убрал лишние детали. Теперь эту платформу можно смонтировать на штатное место на планере:

Соответственно уменьшилась общая высота конструкции, улучшилась аэродинамика. Было бы неплохо уменьшить общий вес конструкции. Думаю, что это вполне можно сделать, убрав лишний металл в креплении камеры и контроллера, а также спилив выступающие хвосты болтиков.
Завтра займусь этим вопросом.

baget4ik
Veider1972:

Было бы неплохо уменьшить общий вес конструкции.

На фоне общей массы эти граммы вряд ли что то решат…

А вот серву панарамирования можно и на 180 град. поставить, было бы интереснее.

Veider1972
baget4ik:

серву панарамирования можно и на 180 град

жду посылку с алика. на тех сервах написано угол поворота 180°…

Raider

В серве по концам переменного резистора впаиваете постоянные, каждый сопротивлением равным половине сопротивления переменного и у вас серва на 180 градусов.

Veider1972
Raider:

В серве по концам переменного резистора впаиваете постоянные

Как впаивать - параллельно, последовательно? Половине какого сопротивления - всего целиком или только одного плеча?

Raider

Последовательно.
Каждый постоянный резистор равен половине полного сопротивления переменного резистора или чуть меньше.
Важно не перепутать провода, припаять на то-же плечо где они и были.

Veider1972

Добрый день, друзья!
Сегодня смонтировал камеру на площадку. Получилось вот так:

Ну и вот он мой красавец:


Осталось дождаться, когда приедет хаб винта и пк, прилепить наклейки, решить, стоит ли делать чехол на камеру и если надо, то сделать, купить акб и можно лететь…

Veider1972

Окончательно определился с компоновкой электроники. GPS решил немного отодвинуть от пк, ну и, конечно же, никаких штырьков в пк, только пайка:



Заодно он фиксирует и панель с приёмником. В общем, конструкция получилась легкосъёмная и удобная для монтажа. Жаль только

baget4ik
Veider1972:

Получилось вот так:

…да уж, аэродинамичной эту конструкцию вряд ли назовешь. Есть же намного более компактные конструкции. Такая например:www.thingiverse.com/thing:4110304

Да и количество металлического крепежа, мягко говоря зашкаливает… Пластиковых стоек - гаек вполне хватило бы.

Veider1972
baget4ik:

Пластиковых стоек - гаек

Ещё не пришли. Заказаны. Потом поменяю.

baget4ik:

намного более компактные конструкции

Платформа интересная. Кто нибудь может мне распечатать на 3D принтере, а то мне не на чем?

Кстати, сейчас измерил центровку с новой компоновкой. Получается около 392 грамм на акб. Как вариант, можно взять HRB на 3300 мАч за 2778,14 руб 368 грамм - это надо будет немного нос догрузить, HRB на 3600 мАч за 2972,40 руб. 405 грамм - это пару грамм в хвост положить, или графеновый HRB на 4000 мАч за 6070,01 руб. 388 грамм - это по весу идеально, но дороже в 2 раза.

baget4ik
Veider1972:

Если он не догадается перевернуть плату - то ей кирдык.

…не думаю, обдув в месте установки камеры достаточный. А вот хватит ли охлаждения в том месте, где у Вас установлен видеопередатчик - вопрос?

Veider1972:

Ещё не пришли. Заказаны.

Так этого и в МСК предостаточно)

Veider1972:

Кто нибудь может мне распечатать на 3D принтере, а то мне не на чем?

У меня тоже принтера нет, но предложений по печати более чем достаточно)

Veider1972:

можно взять HRB

А Li-Ion совсем не рассматриваете?

Veider1972
baget4ik:

А Li-Ion совсем не рассматриваете?

Вы имеете ввиду сделать сборку на элементах 18650? Честно говоря как-то не думал о них… Если сделать сборку из 8 таких акб, то получим вес как-раз около 400 грамм и 7000 мАч. Т стоить будет менее 2000 руб. Надо подумать. А что у них с токоотдачей?

baget4ik:

А вот хватит ли охлаждения в том месте, где у Вас установлен видеопередатчик

Там насквозь всё продувается. Надеюсь, что хватит.

baget4ik
Veider1972:

будет менее 2000 руб.

…порядка 4000. Один элемент ±500.

Veider1972:

А что у них с токоотдачей?

30А

Veider1972:

на элементах 18650?

Или 21700, но в Вашем случае по весу будет либо недобор, либо перебор). 4элемента(4000ма) - 290гр., 8 - в два раза больше соответственно.