FPV радиоуправляемый планер Volantex 759-3 Phoenix 2400 KIT

Trofim
SAN:

Паяльником.

Поддерживаю.Уж если самому всё делать,то паять.Так наверняка 😉

Гена_Большой

паяльник в этом деле зло, невозможность спрятать в термоусадку места пайки приводит к тому,
что место окончания перехода луженого провода в нелуженой очень слабое и от вибрации может сломаться, в отличии от обжима.

для обжима существует специальный инструмент, называется кремпер, может иметь разные насадки для разных типов разъемов.
например типа такого

Vert
Гена_Большой:

для обжима существует специальный инструмент, называется кремпер

Подскажите пжл, маркировку кремпера, который нужно купить для отжима клемм серв?

SAN
Гена_Большой:

существует специальный инструмент, называется кремпер,

Тогда сразу объясните коллеге с какой стороны должен быть провод при обжиме и точный артикул подходящих под наши клеммы губок.

Гена_Большой

ЕМНИП у серворазъема клемма XH2.54, вот и выбирать набор, но я бы сейчас покупал полный комплект, что бы были все возможные.

SAN
Гена_Большой:

невозможность спрятать в термоусадку места пайки приводит к тому,
что место окончания перехода луженого провода в нелуженой очень слабое и от вибрации может сломаться,

Это не так
От места пайки до края клеммы - 3 мм и на этом краю два усика, зажимающих провод поверх изоляции и фиксирующих пайку от изгиба.
Кроме того клемма находится внутри пластмассового корпуса и от края клеммы до края корпуса ещё 1-1.5 мм, на которых провод также защищён от изгиба. Равно как и при обжатии.

Гена_Большой

и тем не менее, “она крутится”(с),
Александр, в свое время загнался, делал “длинные провода” для серв в хвост модели,
купил провод, разъемы и обжимал китайским кремпером, взятым у друга.
Разъемы которые на фото ниже великолепно обжимались ).
Он их хорошо заворачивает и фиксирует так, что не вытащишь.
Но потом познал Дзен и начал покупать готовые удлинители от AMASS.

SAN:

От места пайки до края клеммы - 3 мм

вот прямо сейчас взял линейку и измерил, вся часть которая с усиками имеет общую длину меньше 6мм,
залезать глубже в разъем нельзя, там место фиксации пластиковым усиком корпуса,
если обжимать изоляцию, то на пайку останется 2-2,5 миллиметра, но практика показывает, провод лудится в том числе и под изоляцию.

а дабы закончить флуд, были у меня паяные разъемы и были с ними отказы, с тех пор только хардкор, только обжим.
всем удачи

SAN

Ну мне пайка проще. Паять я умею.
Кстати, и от пап таких отказался - использую папы для пайки в плату. Они и прочнее, и стык покороче получается.

Гена_Большой:

залезать глубже в разъем нельзя, там место фиксации пластиковым усиком корпуса,

Пластиковый усик фиксирует клемму задвинутую в разъём до упора.
После этого у неё есть полмиллиметра хода назад, в принципе. Но в паяном варианте клемма садится в корпусе вмёртвую.

Shuricus

Эти разъемы созданы для обжима. Паять их - это какое-то бессмысленное рукоблудие. Паять их можно, только от полного отчаянья. ))))

Андрей_В

“Отчаянье”, как Вы тонко подметили, да еще и “полное”,
в том, и во все более частом случае, когда руки из #опы растут (вместе с головой)… 😆
И тут начинают искать всякие причины + готовые варианты…
Очевидно, что у каждого свой “потолок”. Творческий в т.ч. … 😉

Всегда паял эти разъемы. Все просто и оч. надежно.

Shuricus

Есть классическая поговорка - каждый рукоблудит, как он любит )
Нормальный же человек, делает вещи так, как они задуманы разработчиками - а именно обжимает. Но безусловно всегда найдутся люди, которые думают, что они то уж точно знают как лучше!
Можно им только посочувствовать! )

Если что, я сам развожу платы и паяю модули видеосвязи, телеметрии и лрс, и сотрудничаю с несколькими компаниями производящими промышленные, и военные беспилотники. Но таким бредом как пайка серворазъемов, конечно никто из профессионалов не занимается.
Чисто любительские отклонения. В психике. )

Гена_Большой

дело в том, что потратить деньги на кремпер готов далеко не каждый ) и это понятно.
требуется он от силы раз в пару лет, а стоит вполне приличных денег, особенно с нонешним курсом валюты.
а в отсутствии последнего, паяльник видится оптимальным вариантом.
но при этом никто не задумывается о том, что данный инструмент теоретически должен быть в радиомастерских
и вряд ли за обжим десятка разъемов в мастерской возьмут много денег.
ладно в моей деревне такой инструмент шансов найти нет никаких, но уж в Москве … клич на форуме и наверняка помогут ).
С уважением ко всем.

так что даже в этом вопросе Россия идет своим путем.

SAN
Shuricus:

Но таким бредом как пайка серворазъемов, конечно никто из профессионалов не занимается.

Я такие разъёмы паял, когда вас (“профессионалов”) вместе с вашими фирмами ещё в природе не существовало.
И про кримперы для них тогда если где и слышали, то только в спец П/Я.
Интернета ещё практически не было …

baget4ik
Shuricus:

Чисто любительские отклонения. В психике. )

…ну так основная масса тут - любители)

За все время, всего пару раз возникала необходимость в данной процедуре - обжал вручную, для надежности пропаял. Никаких проблем ни в процессе, ни в эксплуатации. Возможно немного больше времени потратил, но не суть.

Juk
Veider1972:

…каким обжимом можно клеммы от сервы обжимать?

Вопрос то от ТС совсем простой был…

Андрей_В

Так предложили варианты, поделились опытом, личным сарказмом … 😃

Veider1972

Что касается меня, то все клеммы я сейчас обжимал маленькими плоскогубцами. сначала зажимал один лепесток на проводе, потом сверху второй. затем оставшиеся 2 зубчика обжимал на оплётке. Но это не очень удобно, поэтому и был задан вопрос.

Turist
Андрей_В:

“Отчаянье”, как Вы тонко подметили, да еще и “полное”,
в том, и во все более частом случае, когда руки из #опы растут (вместе с головой)… 😆
И тут начинают искать всякие причины + готовые варианты…
Очевидно, что у каждого свой “потолок”. Творческий в т.ч. … 😉

Всегда паял эти разъемы. Все просто и оч. надежно.

Аналогично