FPV радиоуправляемый планер Volantex 759-3 Phoenix 2400 KIT

Veider1972
Andron1967:

Вадим а почему 405 винг не взяли сразу

Потому, что я сначала взял, а потом уже стал изучать - что я взял 😃
Да и потом, подразобравшись немного с ардупилотом, наверное уже и без особой разности, что там INAV или ArduPilot. Возможно даже Ардупилот лучше…

Goorya
Гена_Большой:

В проводке автомобиля огромное количество разъемных соединений,
но при этом нет ни одного исполненного методом пайки.
Может стоит подумать - почему ?
Может инженеры всех автомобильных концернов просто не знают,
что существует более технологичный и дешевый способ крепить клеммы на провода ?

Правильно, когда их миллионы он становиться дешёвым и технологичным. А когда надо 6 проводков припаять я не буду покупать кремпинг тул за 800 рублей.
Развели тут димагогию про пайку осталось затронуть тему пайки высокотемпературным припоем пайку с BUS wire , пайку серебром…и прочее

Veider1972:

Меня тоже интересовал данный вопрос, поэтому месяц назад я задал его компании Mateksys. Они в ответ прислали ссылку на раздел сайта github, на котором ведётся разработка INAV. Судя по всему, пока что корректно она работает только с 405, 411, 422 и 465 контроллеры. Для моего ещё не все ошибки исправили.

Собственно для этого и пишутся подобные темы. Если бы я был уверен, что без хороших советов всё сам могу сделать, то и тему бы не создавал, ибо лень бы было. Её смысл не в том, чтобы похвастаться, какой мол я молодец, а в том, чтобы решать какие-то проблемы и, возможно, помочь таким же как и я новичкам не делать какие-либо ошибки, или узнать те или иные способы работы с материалами, разъяснения тех или иных непонятных моментов с настройкой по и т.д.

Тема интересна тем, что идет своим чередом и освещает мелочи что называется досканально. Подчерпнул много нового, паралельно куча советов и фич.
Да может конечно немного долго в отличии от ю-тюберов. Те быстро всё клеют на скотч один раз полетают и бегут сниматьновые видосы, про то какое новое оборудование они поставили. Не знаете почему? 😃

Andron1967
Veider1972:

Потому, что я сначала взял, а потом уже стал изучать - что я взял 😃
Да и потом, подразобравшись немного с ардупилотом, наверное уже и без особой разности, что там INAV или ArduPilot. Возможно даже Ардупилот лучше…

а где можно почитать про ардупилот чтобы пользоваться им

Trofim
Goorya:

…Да может конечно немного долго в отличии от ю-тюберов. Те быстро всё клеют на скотч один раз полетают и бегут сниматьновые видосы, про то какое новое оборудование они поставили…

Да,только терпеливые добиваются успеха.Те кого вы называете “ю-тюберы” заняты другим-они “делятся советами” и не важно что и как построено и даже не опробовано в полёте.Либо “заробатывают” таким образом лайки,просмотры,комментарии, …

Veider1972

Добрый вечер, друзья!
Я вот подумал, что поскольку к контроллеру проводку я буду припаивать, то значит надо поставить разъёмы где-то в стороне. Ведь не стоит держать видеопередатчик включенным, если настраиваешь полётник. Я купил вот такие разъёмы и думаю поставить их на передатчик. Вначале я хотел их на всё поставить, но, думаю, что это лишнее.
Я нарисовал в программе Proteus схему разводки печатных плат. Напечатал. Результат видно на фото, собственно, как и сами разъёмы:

Сделать плату можно несколькими способами, как просто нарезать ножом, так и протравить. Самый аккуратный способ - это, конечно же, фототравление. Лет 6 назад я заморочился с изучением данного способа создания печатных плат, когда конструировал 2 девайса для своей машины. Причём настолько заморочился, что изучил, что такое микроконтроллер и как их программировать на ассемблере. Год потратил. Но, результат порадовал. Правда за это время всё подзабылось, но вспоминать это не учить с нуля.
Если вам интересно тоже научиться фототравлению, то я, пожалуй, специально для вас могу с этим повозиться, если, конечно, фоторезист ещё не испортился. Это конечно гораздо хлопотнее, чем просто нарезать несколько дорожек, но вдруг вам понадобится.
Так как, возиться с этим?

baget4ik
Veider1972:

Ведь не стоит держать видеопередатчик включенным, если настраиваешь полётник.

Полетник же настраивается без подключения питания, через USB, соответственно передатчик будет выключен. При необходимости подключения питания. передатчик можно установить на минимальную мощность, или вообще настроить динамическое изменение мощности. В Айнав такая функция реализована, в Арду не знаю.

Veider1972

Ну, в принципе да. Что-то я про это запамятовал. Значит не буду возиться с этими переходниками…

Raider

В чем проблема кинуть питание видео на балансировочный разъём аккума?
Надо - подключил, не надо - выключил.

Veider1972
Raider:

кинуть питание видео на балансировочный разъём аккума

А ведь да, у меня же BEC на регуле ещё остался не использованный. Можно же к нему через фильтр подключить. Мощности, по идее должно хватить, он же 6 ампер тянет.

Raider

А зачем бек? Что-то из видеоканала питается пятью вольтами?
У меня камера и передатчик прекрасно работают от 3S и 4S поэтому питаю напрямую с балансировочного разъема через LC фильтр.

Veider1972
Raider:

Что-то из видеоканала

Тоже верно, минимальное напряжение питания камеры - 7 вольт… но вот только балансировочного разъёма 4S у меня нет… это либо надо его где-то купить, либо, всё-таки поставить тот, что я купил…

Raider

В радиомагазинах обычно три копейки стоят.

baget4ik

А зачем огород городить? Видео и смарт аудио на полетник, питание на балансир. Цель то какая?

Andron1967

Балансир не надёжное соединение в переносном (вибрационном) режиме, практичнее напаять параллельно на разъём регулятора jst разьемы

Raider

Это все-же самолет а не вибростенд.
По крайней мере у меня на моих семи самолетах никаких проблем не было.
И при чем тут регулятор?

Andron1967

Я всегда беру напругу для отдельных БЭКов именно с параллельно напаянного провода с регулятора, на всех пилотажках где требуется питание высоковольтных серв

Во первых надёжно потому что пайка чем разьем

Veider1972

ну вот, опять словоблудие привело к паяльнику. а ведь изначальная идея была иметь возможность отключать передатчик при необходимости легко и просто…

Trofim
Veider1972:

ну вот, опять словоблудие привело к паяльнику. а ведь изначальная идея была иметь возможность отключать передатчик при необходимости легко и просто…

😉 Чего добивался… 😉

garry77
Veider1972:

отключать передатчик при необходимости легко

Это можно реализовать через смарт аудио на айнаве…