FPV радиоуправляемый планер Volantex 759-3 Phoenix 2400 KIT

Veider1972

Сегодня изучал, как настраивать полётный контроллер… Похоже, что стоит прошивка BetaFlight.

Andron1967

А можно взвесить камеру точно увидеть вес

Veider1972

Добрый вечер, друзья… Я вот всё думаю, что лучше сделать с пенопластовыми деталями. Может их лучше обклеить скотчем разноцветным? Это придаст прочность и облегчит процесс фиксации проводки в крыльях…

Заодно хочу спросить - какая прошивка для контроллера лучше с вашей стороны. В настоящий момент существует 2 прошивки: Betaflight и Ardupilot. Ещё скоро обещают INAV. В настоящий момент в контроллере зашита Betaflight по умолчанию. Пока что из требований у меня, это чтобы в случае чего, планер возвращался в точку вылета и начинал делать круги вокруг неё на заданной высоте. Жду ваших советов…

И ещё вопрос: я правильно понимаю, что “таких” антенн надо две штуки?

Shuricus

Добрый!

Пену желательно ламинировать или обклеить скотчем. Это сильно увеличит ресурс модели.
Крылья проще ламинировать пленкой. Фюз скотчем. Но не цветным, а хорошим прозрачным. Цветной который я покупал в Комусе - низкокачественный и тонкий. Его можно наклеить потом для красоты.

Бетафлайт, это исторически коптерная прошивка. Все летают на Инав или Арду. Айнав легче освоить, но Ардупайлот более продвинутый автопилот с очень широким функционалом, предназначенный для коммерческих проектов. Вопрос нужно ли это? Для обычных полетов Айнава многим более чем достаточно.
Ардупайлот требует большего погружения и изучения материалов.

И еще, настоящее ФПВ - это ЛРС и видео 1.2.

5.8 - это побаловаться. Это недальнобойная и капризная связь.

baget4ik
Veider1972:

Ещё скоро обещают INAV.

Что значит скоро обещают?))))) Он как бы давно есть.

Бетафлай для коптеров.

Veider1972:

В настоящий момент в контроллере зашита Betaflight по умолчанию.

Прошейте Inav, например и настраиваете все необходимые полетные режимы.

Veider1972
baget4ik:

Он как бы давно есть

Под мой полётный контроллер ещё не выпустили. По крайней мере на сайте Mateksys написано, что скоро будет. И ссылки есть только на Бетафлайт и Ардупилот.

Shuricus:

Крылья проще ламинировать пленкой

Плёнку же надо проглаживать утюгом… Какую температуру держит EPO, на какой температуре клеить плёнку и на какой температуре скотч приглаживать?

Shuricus:

5.8 - это побаловаться

Ну, начинать будем с малого…

Shuricus:

Бетафлайт, это исторически коптерная прошивка

Там тоже есть самолётный режим

Shuricus
Veider1972:

Плёнку же надо проглаживать утюгом… Какую температуру держит EPO, на какой температуре клеить плёнку и на какой температуре скотч приглаживать?

Вообще есть специальные утюжки, как это делать обычным, я не знаю, но люди делали. Температура подбирается, пока пена не начнет дуться.
Скотч греть не надо.

Veider1972:

Там тоже есть самолётный режим

Никогда не видел, что бы на нем летали на самолете. Просто самолетный режим, еще ни о чем не говорит.

baget4ik:

Прошейте Inav, например и настраиваете все необходимые полетные режимы.

Ну попробуйте ради интереса выбрать эту плату в конфигураторе )

Veider1972
Shuricus:

Вообще есть специальные утюжки

Такой есть. С электронной регулировкой температуры…

Shuricus:

Ну попробуйте ради интереса выбрать эту плату в конфигураторе

Я же говорю, что Инава пока нет для моего контроллера…

Shuricus:

не начнет дуться

Как-бы у меня нет кошки для тренировки. Слишком дорого ошибка выйдет.

Shuricus:

Фюз скотчем

А его-то зачем? Он же из пластика, а не пенопласта.

Shuricus
Veider1972:

Как-бы у меня нет кошки для тренировки. Слишком дорого ошибка выйдет.

Найдете другой способ - пишите! )
Я заламинировал уже штук восемь крыльев. Словить момент где нужно остановится, совсем не сложно. У меня проблем не возникло.

Veider1972:

А его-то зачем? Он же из пластика, а не пенопласта.

Это в случае если фюз из пены.

Veider1972:

Я же говорю, что Инава пока нет для моего контроллера…

Это я ответил другому участнику, который был не в курсе, что Айнав существует не для всех плат на свете.

Veider1972
Shuricus:

заламинировал уже штук восемь крыльев

Если вы ламинировали обычным утюгом, тогда конечно, вы не сможете ответить на мой вопрос. Температуры вы не знаете. Думаю тогда начать градусов с 50 и поднимать температуру на 5 градусов, пока не начнёт плёнка прилипать. Найти её не проблема… Только сначала надо дождаться приезда серв, чтобы по их посадочному размеру определиться и установить трубку пито. И только после этого заниматься ламинированием.

Shuricus

У меня тоже специальный, но с обычной крутилкой. Поэтому да - температуру я не знаю. И потом материалы у нас все равно могут быть разными. Я подбираю под свои всегда сам.

Я обычно ламинирую, потом устанавливаю все остальное. Сервы приходится менять иногда. Поэтому они должны быть доступными для съема.
Пито ставят на фюз, к крыльям это отношения не имеет.

На сервы есть все размеры. Там должно быть понятно по посадочному месту.

Veider1972
Shuricus:

Пито ставят на фюз

Если трубку Пито поставить на фюзеляж за тянущим винтом - что она покажет??? Ведь понятно, что скорость воздушного потока вдоль фюзеляжа будет намного выше из-за него, чем реальная скорость самолёта. У вас, наверняка модель с толкающим винтом.

Shuricus

Да, точно ))))
Тяжело думать про другие самолеты )))

Тогда конечно на крыло. Но все равно, ламинировать с установленной трубкой вряд ли будет удобно.

Veider1972
Shuricus:

ламинировать с установленной трубкой вряд ли будет удобно

Конечно неудобно. Поэтому я планирую сначала сделать гнездо для трубки и его контроллера, потом заламинировать. Затем вставить трубку и сервы и все каналы заклеить прозрачным скотчем поверх ламината. Единственное, я пока не решил, нужно ли на втором крыле делать противовес. Или неравенством веса крыльев всё компенсируется.

Андрей_В

Бытовой утюг - это крайний случай. Никак точно температуру не поймать. То мало, то сразу все прожег… 😲 Конечно, помогал матерчатый (типа байки)) чехол на подошву утюга.
Поэтому, тут только модельный утюг! С чехлом, само-собой…

Shuricus

С каким чехлом?
Утюг железный, им нужно и ламинировать.

Shuricus

Отличный утюг!

Я почитал, в описании пишут, что этот носок для деликатных поверхностей. Я им никогда не пользовался - результат превосходный. Крылья летают уже пять лет. Чехол явно не для этого.