FPV радиоуправляемый планер Volantex 759-3 Phoenix 2400 KIT

Veider1972

Добрый вечер, друзья.
Сегодня ещё немного попаял:

Провод потолще не влез в разъём, поэтому пока оставил тонкие.
И ещё не учёл, что на передатчике нижнюю кнопку пальцем не нажать. Ну да ничего. Сделаем ключик.

8 days later
TrueMuMa

Как правильно прорезать закрылки на данном самолете? В чем разница между двумя вариантами которые я нарисовал на картинке?

Veider1972

да без разницы. у меня по первому варианту сделано, ибо так проще

obormot69

Тож вариант А
Облетал недавно планер. Пока 3 полёта, ну…чёт не знаю
… до этого птица, летал на Изике 1800. Огонь самик.
Пока жалею что поменял его на Феникса. Время покажет. Поднастроить надо мальца…там видно будет, может и подружимся .

Andron1967
obormot69:

Тож вариант А
Облетал недавно планер. Пока 3 полёта, ну…чёт не знаю
… до этого птица, летал на Изике 1800. Огонь самик.
Пока жалею что поменял его на Феникса. Время покажет. Поднастроить надо мальца…там видно будет, может и подружимся .

феникс для души и без огня

Радиомоделист
obormot69:

Облетал недавно планер. Пока 3 полёта, ну…чёт не знаю

Это не планер и не самолёт, а бомбовоз с тяжелыми яйцами ( извините за откровенность, не хочу никого обидеть, у каждого свои радости )

Trofim
Радиомоделист:

у каждого свои радости

Да,всё верно.Но ребята современные,продвинутые,обзывают свои творения “планер” ,а по сути это то чем вы их обзывали 😉

TrueMuMa

Хотелось бы послушать аргументацию по поводу “бомбовоза” от специалистов…

Veider1972
TrueMuMa:

аргументацию по поводу “бомбовоза”

Мне вот тоже интересно. Автор наверное собрал кит оригинальный и сравнивает с fpv, где батареи, камеры, электроника… В общем пальцем в небо…

Лично я кайфую, когда набираешь высоту, отключаешь мотор и дальше планируешь…

Радиомоделист
Veider1972:

Автор наверное собрал кит оригинальный и сравнивает с fpv

Автор 7 лет назад сделал планер с Ардупилотом и получал удовольствие по FPV
Чтобы планер более менее планировал и выпаривал с набором высоты нужна удельная нагрузка хотя бы 25-30 гр/дм кв.

Скажите честно, кто считал удельную нагрузку на своем планере ?

TrueMuMa

Я думаю удельная нагрузка в 25-30 грамм не показатель для парения. Многое зависит от конкретного планера. У меня получалось немного парить на крыле с размахом 1.3 метра с загрузкой почти 2кг. Там удельная нагрузка была свыше 70 грамм на дм^2.

Так то конечно феникс это не планер из F3J, но и бомбовозом его сложно назвать.

Trofim
Радиомоделист:

хотя бы 25-30 гр/дм кв.

Для планера 4 м неплохо,но у большинства любителей полётов “от первого лица” размерчики носителя куда скромнее,а нагрузка на крыло как минимум в двое больше 😦 .Потому у них планирование это посадочная глиссада.Да и задачу себе ставят люди не парить.

Veider1972
Радиомоделист:

Автор 7 лет назад сделал планер с Ардупилотом

Ага. Вижу - с разбега запускаете… То есть даже на моторе вес экономили… А нам тыкаете…

Радиомоделист
Veider1972:

А нам тыкаете…

Как видно из видео, я его запускаю без мотора, поэтому с разбега. Мотор включается потом . Это для того чтобы не подставить руку под пропеллер,мотор находится сзади фюзеляжа
А мотор очень сильный, почти вертикально тянет

Veider1972
Радиомоделист:

Мотор включается потом

Для этого достаточно задержку поставить. А если планер летучий, то его достаточно просто рукой бросить, и бегать нечего… Мне вот свой “кирпич” достаточно просто кинуть и даже если задержку мотора поставить, он всё-равно легко взлетит…

Shuricus

Вадим, как показала практика, этот планер может летать 10 часов на батарейке ) (И по прежнему взлетать с руки)
Так что советую ставить очень дальнобойное ФПВ - будет интересно!

Радиомоделист
Veider1972:

Мне вот свой “кирпич” достаточно просто кинуть

Хорошо Вам , а я маленький, толстенький и с короткими ручками… Успехов всем в дальнобойных полетах !

Veider1972
Shuricus:

Так что советую ставить очень дальнобойное ФПВ

Так изо всех сил стараюсь. Сегодня закончил работу над первой версией ретранслятора. Решил просто не заморачиваться. У меня на балконе валялся брус 2х2 метра на 2 с половиной. Сделал крепление для него - одел и включил:

С одной стороны штырь в землю, с другой - ретранслятор…
Сверху антенна на 1.2 ГГц, снизу на 5.8 ГГц…

Shuricus

Лучше использовать штатив
Штырь в землю не самое удобное решение

Veider1972

[QUOTE=Shuricus;8156374]
Штырь в землю не самое удобное решение[/QUOTE

  1. Зато самое дешёвое - палка за дверью стояла.
  2. Я не видел таких высоких штативов.
  3. Это временная конструкция, чисто тест на дальность.
  4. Да. в асфальт не воткнёшь… Но у меня и нет таких площадок.

P.S. Следующим в планах после монтажа видеопередатчика стоит переход на 21700. уже есть мысли…

Shuricus

У меня есть железный штырь, его и в землю то не всегда воткнешь )))
Можно конечно с собой кирпич возить для забивания )))

Поворотку все равно придется ставить на штатив, так что он в любом случае нужен.