Хочу купить первый самолет (электро)

horse427
Godfather:

Итак, уважаемые, давайте продолжим спор если угодно, но подкрепим его практикой - самолет все-таки куплен 😃

купилось вот это в Пилотаже www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_60/RC6151/

Выбор был осуществлен на основании всех советов, которые мне дали в этой ветке и обоснован следующим:

  1. Я свято верю что оно полетит 😃
  2. Я уже настроился, что это просто потерянные деньги - я мог их пропить или проесть в кабаке, а мог купить этот самолет. В любом случае их уже нет, а есть приятные ощущения от обладания моделью самолета
  3. Я не справлюсь больше чем с 3 каналами сейчас, так как с двумя-то справляюсь с трудом. То что я это никому потом не продам… ну что же, см. п.2 😃
  4. Даже если оно не полетит, я все равно останусь доволен, потому что см. п.1 😃 И это обусловлено именно тем, что я купил себе игрушку, а не то, над чем буду трястись 😃

Так что на выходных еду на рыбалку на рыбинское водохранилище и беру с собой оба самолета, а там посмотрим. приеду - расскажу 😃

В любом случае спасибо вам всем за советы 😃

И еще есть небольшой вопрос
стоит ли сразу обклеить скотчем крылья? Если да, то как это лучше сделать?

  1. Главное–верить 😁
  2. Насчет пропить,здоровее будете 😛
  3. Заблуждение!! В любом случае, если далее зацепит, этот набор научит моторике–типа когда самоль на вас летит,влево-это вправо и наоборот
  4. какой никакой а это самоль , про себя не думать в момент полета, что это игрушка и все будет окей. А трясунчик будет, тока перед полетом много не пейте

по скотчу, в свое время время обклеивал кромки и плоскости обычным прозрачным 3м скотчем,добавит жескости
Ждем испытаний,пишите

Viirus-у . Чел самоль ужо купил, а отобьет или нет желание, жизнь его

VIIRUS

Надеюсь, что не отобъет. Готов даже оказать практическую помощь в первых полетах.

Godfather
VIIRUS:

Боюсь, что этот самолет вполне способен… отбить у вас желание заниматься моделизмом в будущем.
Вот что вам нужно

Ага, я в принципе планирую успешно наиграться с тем что купил и понять что в конце концов хочу 😃

Вчера, собирая самолет уже думал об этом: по крайней мере я пойму ЗАЧЕМ мне нужен тот или ной девайс и что конкретно он мне даст. Если будет следующий самолет, то это будет однозначно ARF.
Заметь, я говорю это еще не подняв в воздух то, что купил 😃

VIIRUS
Godfather:

Заметь, я говорю это еще не подняв в воздух то, что купил 😃

Ага, меня вообще удивляет такая напористость 😃 Респект!
Но спешки в этом деле быть не должно.

Godfather
VIIRUS:

Ага, меня вообще удивляет такая напористость 😃 Респект!
Но спешки в этом деле быть не должно.

А вот за предложение помощи спасибо ОГРОМНОЕ!

На этой неделе боюсь не выберусь… а вот на следующей - готов как пионер! (Если к тому времени самолет еще цел будет 😃 )

Miracle
Godfather:

Итак, уважаемые, давайте продолжим спор если угодно, но подкрепим его практикой - самолет все-таки куплен 😃

купилось вот это в Пилотаже www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_60/RC6151/
Выбор был осуществлен на основании всех советов, которые мне дали в этой ветке

Ой-ёй-ей. Как раз выбор был сделан ВОПРЕКИ всем советам. Это как раз тот RTF, который вполне может и не полететь 😦 И как раз тот RTF, аппаратуру которого в случае гибели модели остается только выбросить. Ее ни продать, ни использовать.

Настоятельно рекомендую не отвергать добровольную помощь VIRUSа (Вирусу респект 😃 ). По крайней мере, есть вероятность, что он сможет заставить ее полететь.

По-любому, ждем отчет об облете в этой же ветке! Даже интересно, полетмт ли это чудо китайского авиапрома. Что-то, помнится, именно на эти модели было много нареканий…

Но будем надеяться на лучшее!

Godfather
Miracle:

Но будем надеяться на лучшее!

Война - фигня, главное маневры! (с) один генерал. 😃

полетит, никуда не денется! Нарекания видел, но и это тоже неплохо - буду дорабатывать его и заодо разбираться что к чему 😃

horse427
Miracle:

Даже интересно, полетмт ли это чудо китайского авиапрома. Что-то, помнится, именно на эти модели было много нареканий…

В свое время у меня полетело, но у меня подход был как у уже подсевшего на RC, потому по началу доводил до ума, потом в небо

Miracle
Godfather:

полетит, никуда не денется! Нарекания видел, но и это тоже неплохо - буду дорабатывать его и заодо разбираться что к чему 😃

Вольному - воля 😁

Даже интересно ЧТО там можно доработать? 😃

VIIRUS

Буквально пару недель назад мне довелось подержать в руках подобное чудо (только Пайпер). Взвесив его в руке, я сразу сказал - НЕ ПОЛЕТИТ. И не полетело. Сколько не пытались его “взлететь” 😃

Для того, чтобы самолет доставлял удовольствие, он должен именно летать, а не бороться с гравитацией. Наличие элеронов обязательно.

Miracle
VIIRUS:

Буквально пару недель назад мне довелось подержать в руках подобное чудо (только Пайпер). Взвесив его в руке, я сразу сказал - НЕ ПОЛЕТИТ. И не полетело. Сколько не пытались его “взлететь” 😃

Ну ладно, не пугай человека раньше времени. Там хоть мотоустановку при желании можно проапгрейдить? Или как у Киошевского Пайпера - регулятор объединен с приемником, а сервы специфические?

Для того, чтобы самолет доставлял удовольствие, он должен именно летать, а не бороться с гравитацией. Наличие элеронов обязательно.

Да нет, для первой модели, как показывает практика, совершенно необязательно.
Мой приятель даже двухканалку умудрялся “зарулить” до глубокой спирали и моркови 😃

horse427

Опять начинается борьба мнений.
В самом начале будучи по умолчанию сидевшим на теме под названием авиация(летал до 2000 линейным пилотом), купил б/у с-17е пилотажевский, не имея никакого понятия об моделизме, не имея симулятора, и не имея знакомых,как-то с этим связанных. И огромное спасибо этому бипланчику(который,кстати,не имеет элеронов), который позволил мне, не покупая сим, понять, что и модели–это мое, и не отбить желание этим заниматься. И который до сих пор летает у друга во всем штатном,претерпев,конечно,некие изменения в конструкции и в весе(морковки,то-се)

Другое дело, что теперь, по прошествии некоторого времени, я б начал жизню в RC с е-стартера- это точно и с норм. аппы.
Но святой отец ишо не определился, а вот тогда уже немного другие советы в силу вступают.
Ежели не полетит, много не потеряет, все равно кайф, что самоль имеется, а ежели зацепит, тады начнется другая песня

VIIRUS

Согласен! Давайте не будем разводить тут демагогию.
Пусть автор сделает свои первые попытки. Обязательно отпишется здесь же.
А уже потом (если,надеюсь зацепит) будем давать дельные советы на следующий этап.
Договорились?

Miracle
horse427:

Опять начинается борьба мнений.

А куда ж без нее 😃

В самом начале будучи по умолчанию сидевшим на теме под названием авиация(летал до 2000 линейным пилотом), купил б/у с-17е пилотажевский, не имея никакого понятия об моделизме, не имея симулятора, и не имея знакомых,как-то с этим связанных. И огромное спасибо этому бипланчику(который,кстати,не имеет элеронов), который позволил мне, не покупая сим, понять, что и модели–это мое, и не отбить желание этим заниматься. И который до сих пор летает у друга во всем штатном,претерпев,конечно,некие изменения в конструкции и в весе(морковки,то-се)

Вот и я год назад, никого не слушая и ничего не читая, купил свой первый RFT - ART-TECH Cessna-182.
Но мне повезло (дуракам обычно везет 😉 ): я купил “правильный” RTF, который научил меня летать, до сих пор в строю и имеет перспективы развития (апгрейд на б/к). И я тоже очень благодарен своей Цессне и считаю, что новичку лучше взять правильный RTF, чем собирать ARF, собирая по пути все грабли и не умея его правильно настроить.

VIRUS, договорились, конечно, но все же хотелось бы получить от тебя ответ насчет аппаратуры в подобных моделях.

VIIRUS
Miracle:

VIRUS, договорились, конечно, но все же хотелось бы получить от тебя ответ насчет аппаратуры в подобных моделях.

Насчет аппаратуры… хм…
Аппаратура в RTF - это не серъезно. Однако позволяет более-менее разобраться что к чему.
Моя позиция на эту тему однозначна и такова:
Первым делом приобретается хорошая аппаратура. Потом симулятор, а потом всё остальное.

Модели можно менять как перчатки, а вот аппаратура должна служить долго.

Miracle
VIIRUS:

Насчет аппаратуры… хм…
Аппаратура в RTF - это не серъезно.

Не, ты не понял. В той модели, которую ты держал в руках две недели назад, аппаратура стояла человеческая? Т.е. можно ли было заменить отдельные компоненты - спид-контроллер, приемник, сервы? Или спид-контроллер объединен с приемником, а сервы какие-нибудь чудесные, не совместимые с обычными?

VIIRUS
Miracle:

Не, ты не понял. В той модели, которую ты держал в руках две недели назад, аппаратура стояла человеческая? Т.е. можно ли было заменить отдельные компоненты - спид-контроллер, приемник, сервы? Или спид-контроллер объединен с приемником, а сервы какие-нибудь чудесные, не совместимые с обычными?

Я не заглядывал внутрь. Чесс слово. И даже не было желания. 😃 Поэтому ничего определенного сказать не могу.

Miracle

Ладно, тогда будем посмотреть как разовьются события 😲

Pineman
Miracle:

В той модели, которую ты держал в руках две недели назад, аппаратура стояла человеческая? Т.е. можно ли было заменить отдельные компоненты - спид-контроллер, приемник, сервы? Или спид-контроллер объединен с приемником, а сервы какие-нибудь чудесные, не совместимые с обычными?

😦 Приемник со встроенным регулятором… мертвая комплектация…

Godfather

Итак, как и обещал - отчет 😃

полеты состоялись в субботу в брейтовском районе Ярославской области на берегу рыбинского водохранилища.
Собственно не клевало, а грибы я не умею собирать, поэтому полеты и состоялись 😃

В качестве аэродрома использовалось поле, поросшее травой примерно по колено. Сначла запускалась китайская двухмоторная игрушка. Пролетала, как ей и положено минуты 3, после чего сотоялось жесткое приземление, называемое на этом форуме морковка. Произошло по причине потери тяги в виду севших акков и неумения пилота сажать самолет.
После замены акков самолет взлетать категорически отказался, заваливаясь тут же на левое крыло. Даже старт с компенсацией тяги на другой двигатель не помогал. После внимательно осмотра выснилось, что погнут вал одного из моторов. На этом полеты для этого самолета закончились.

Вопрос №1: Что делать с погнутым валом на китайской игрушке властелин небес?

Далее состоялись полеты блее взрослой модели (Вот такой вот). Запуск производился с руки. Предварительно я немного побегал с ней по полю, как рекомендовалось.
Итак: модель с руки полетела легко и непринужденно! Я очень боялся того, что она вообще не взлетит, читая сообщения в это ветке. Так вот: ОНА ЛЕТИТ!.

Самолет спокойно пошел по прямой от меня набирая высоту и немного отклоняясь вправо. Надо сказать, что летит он несколько шустрее бредыдущей игрушки, а может просто у меня мандраж был сильный. Короче говоря работая рулями и умудрился достаочно быстро поднять самолет выше деревьев и стал пытаться им управлять. Хм, оказывается это не просто 😃

  1. Самолет явно козлил, то есть зажирал нос вверх и пытался сделать петлю. Я пытался сделать следующее: уменьшить тягу двигателя и попытаться оттремировать руль высоты. Учитывая, что это делалось в первом бою - получалось плохо, но как-то получилось. По крайней мере на средней тяге самолет не задирался.
  2. Однако, чувствительность руля высоты приводила меня в изумление: попытка набрать рулем высоту обычно заканчивалась тем же козлением, а потом свалом вниз. Кое как плавно научился.
  3. Так же были попытки оттремировать руль поворота.
  4. План полетов отсутствовал как факт - это ошибка. Хотя в принципе предполагалось сделать 4-5 осмысленных кругов и попробовать посадить самолет. Хрен чего вышло: пока осваивался с управлением, машина ушла сильно в сторону от меня, а управлять и идти одновременно не смог.
    Самое неприятное, што самолет ушел на солнце и уже было непонятно в какой он позиции находится. Попытался вернуть его к себе, но окончательно запутлся с управлением и потерял контроль над машиной.
  5. Когда понял что самолет неминуемо падает и из этого пике я его не вытяну - отключил двигатель и максимально взял рули на себя.

Общее время полета составило минуты 3-4, возможно больше, но не уверен.

А потом были долгие поиски самолета в высокой траве 😃 Искали аж полчаса, бегая по полю 😃 Наконец-то нашли.
Результаты падения с высоты дерева (а то и еще выше):

  1. Фюзеляж, крылья, хвостовое - все цело!!! (ожидал найти кучку дров)
  2. Капот цел
  3. Вал винта серьезно погнут.

Какие выводы сделаны:

  1. Оно летает! И это главное!
  2. Надо в симуляторе посидеть
  3. Элероны - наверное полезная вещь
    **
    Вопрос №2: Есть ли в продаже запасные валы на мой Piper или надо что-то колхозить самому?
    Вопрос №3: Что я делал не так? 😃**

Ну и прочие комментарии и высказывания приветствуются.

ЗЫ О главном-то не написал: ПОНРАВИЛОСЬ ТАК ЧТО ВАЩЕ!!!
И я абсолютно правильно сделал, что не полез на 4-х канальную модель! Я с тремя-то каналами с трудом справляюсь.
И, наверное, правильно сделал, что купил недорогой RTF. Модель за 8-9 тысяч было бы еще жальче и результат мог быть хуже 😃