Несколько моделей на выбор для новичка

dROb

В общем получается, что Мустанги и Мессеры - всё же не очень для начинающего…
Ну что-же Пайпер остаётся неплохим вариантом. Голубой - это конечно не наш вариант, ну что же покрасим в Розовый 😄

collapse
dROb:

В общем получается, что Мустанги и Мессеры - всё же не очень для начинающего…

почему. как раз наоборот. Щас вообще тенденция - народ учится на зумах и супер-зумах, просто прибрав у них расходы, и сделав ЦТ чуть впереди. А прилетавшись, начинает осваивать пилотаж не меняя самолета…
Тренеры понемногу отходят в прошлое… Жизнь быстрее пошла… 😃

Маэстро
Aleksander:

Искали прочесыванием впятером час. Нашли. Всё прокляли.

Я, прошлой осенью, так потерял Свифт. Ветер дул сильнейший, но “пришлось летать”. Летали в километре от места, где у меня дача, вокруг- садовые участки. Так, в один из моментов, мне просто не удалось вернуть его назад - не хватало тяги. Высота была очень приличная, облачность низкая, ну и потерял я его из виду. Искали два дня часов по семь 😲 Облазили все, что можно, все участки, где были и не были люди, разбивали местность на квадраты, всех оповестили, - нету! Жалко было начинку. А этой весной, в марте, приезжаю на дачу, подхожу к калитке, и боковым зрением в растущей рядом, пожухлой траве, замечаю какой-то знакомый предмет. Подошел и глазам своим не верю. Мой Свифт лежит себе спокойненько, прикрытый прошлогодней травой. В десяти метрах от дома. Полгода так пролежал. И, что самое удивительное, все работало, даже аккумулятор, после некоторой раскачки жив до сих пор.

collapse:

Жизнь быстрее пошла… 😃

Акселерация. 😃

CrazyElk

dROb - Не связывайтесь с коллекторными мотрами. И местными магазинами 😃.
То есть избегать их не надо но смотреть на их ценники и свое время надо.

Дороговизна БК во многом кажущаяся именно их стараниями. Я не оспариваю и не комментирую тут разумность или неразумность цены на те бренды и модели котрые продают магазины например тотже часто советуемый Pilotage DT2209/28 Delux.

Но для начала есть гоооораздо более щадящие варианты.
Например зайдите сюда - и это оцените - если и это покажется дорого то дешевле даром. Не обязательно зацикливаться именно на это варианте или даже таких наборах. Можно взять и россыпью. Получится дороже чем кит но все равно значительно дешевле чем сходить в магазин. Сравните сколько стоит просто регулятор к коллекторнику в именитом магазине.

Идти это будет оттуда дней 10-15 из которых дней 6-8 провисит в шереметьево на таможне. При этом вы все время в курсе где именно ваша посылка если не поскупитесь парой долларов на regestred - настоятельно рекомендую.

За то время которое вы решаете вопрос “to be or not to be” вы давно бы стали обладателем всего того оборудования которое вам надо для начала. Начиная от регулятора и мотора и кончая разъемами, петлями, кабанчиками и выключателями по разумной цене (если чтото будете заказывать настоятельно рекомендую сразу взять наборы мелочевки типа раземов и проводочков). Если вас заинтересует что да как и сами не разберетесь могу рассказать свой путь к этим местам обетованным и стандартные засады (правда тут на форуме в статьях есть все основные моменты)

WBR такой же как и вы чайник но уже собравший E-Starter и расколошмативший уфимский Вжик. CrazyElk.

P.S. В магазинах есть достаточно полезного и по разумной цене - например Lipo 2100 3s1p 10С - 135г наиболее бюджетно и быстро мне вышло взять именно в магазине пилотажа. Но именно этот размер и емкость. Больше или меньше, другая марка и ценны “оттуда” даже с учетом доставки становятся привлекательнее. Так что минимизируя бюджет ищите варианты.

P.S. Этот магазин и его товары не идеал. Мелкие косяки там вполне возможны (и они вполне даже обозначены в комментариях/отзывах к товарам) хотя вовсе и не обязательны. Как пример таких косяков - к тому мотору что для я брал ( вот такой) для своего E-Starters prop saver (голубая финтифлюшка с двумя винтами ) идущий в комплекте тривиально не оделся на вал. Диаметр отверстия в нем был меньше чем нужно и смею надеяться тотже Pilotage такого скорее всего не допустил бы или хотябы было куда пойти и “поругаться” но платить за это двойную цену - решайте сами стоит ли. Мне адаптер был глубоко фиолетов, зато при такой цене даже мой усиленный бамбуком и армированный скотчем а значить заметно более увесистый (570 грамм взлетного веса с 135г LiPo батареей) практически висит на этом моторе с винтом APS 8х6 (тяга порядка 500г точно не мерял просто вертикально поставил и дал полный газ в верх не летит но в руке не чувствуется и если отпусть то камнем не падает). И нареканий “старших товарищей” при облетывании этот E-starter не вызвал тяговооруженностью. Причем поскольку винт по параметрам мотора на максимальную тягу я не подбирал (просто взял пол палец потолок то что советовали для уфимского Вжика а он в итоге оказался слишком резвым для моей “квалификации” и электроника и перекочевала на стартер) то думаю это не предел.

В iNetе это далеко не единственное место. Передатчик Spectrum Dx6 я например взял на аукционе eBay (слово аукцион там условно цена фиксирована кто первый согласился выиграл) и с доставкой из флориды он обошелся ровно в 200 долларов шел 12 дней. Посмотрите сколько он стоит здесь и сейчас в наших местах. Да за ним еще и в москву прогуляться надо. А так приедет практически к подъезду. Стоят ли минусы отсутствия гарантии, риска удаленной покупки и времени доставки плюсов выигрыша в бюджете решать вам.

А мысль оставить коллекторник потому что он есть в комплекте мне даже в голову не приходила. Не смотря на то что взял я E-Starter именно набор с 400 мотором. Сразу ясно и хуже и ДОРОЖЕ. А если подумать о возрастании вероятности ремонта из за отностительно плохой тяги то и глупо получается.

bliznets-rus

Но для начала есть гоооораздо более щадящие варианты.
Например зайдите сюда - и это оцените - если и это покажется дорого то дешевле даром. Не обязательно зацикливаться именно на это варианте или даже таких наборах.

Можно и у нас недорого взять

Здесь

здесь

здесь

Barim
bliznets-rus:

Но для начала есть гоооораздо более щадящие варианты.
Например зайдите сюда - и это оцените - если и это покажется дорого то дешевле даром. Не обязательно зацикливаться именно на это варианте или даже таких наборах.

Можно и у нас недорого взять

Здесь

здесь

здесь

я конечно извеняюсь , но по приведенным ссылкам только “Мастер Хобби” и стоит чегото в плане серьезного рассмотрения “где взять у нас”.
В остальных 2х случаях - какието домашние странички Васи Пупкина - вообще не понятен вопрос о гарантиях, отсутствие телефона как средства связи и предложения слать на icq просто умиляют. Информация о юр. адресе отсутствует. Те если что не так то еще найди кому претензии писать, или заявку в суд оформлять - кото ответчиком вписывать? адресс в интернете?

Еще порадовала страничка “Условия и гарантии” интернет магазина “Территория Хобби” там ее похоже тупо списали с лицензии какогото шароварного ПО.
По прочтении стало понятно что магаз ничего не гарантирует. Вообще. И даже не обязуется вернуть деньги или заменить товар если он оказался бракованным.
Особенно понравился пункт 6

  1. Возмещение.
    Покупатель соглашается возмещать, защищать и поддерживать позицию Компании и ее поставщиков, партнеров и лицензиаров в безопасности от любой ответственности, убытков, претензий и расходов, включая разумные адвокатские гонорары, связанные с нарушением Покупателем этого Контракта или использованием Сайта.

Те по этому пункту покупаль обязуется возместить расходы (включая разумные адвокатские гонорары) связанные с использованием сайта. Те если вы что то купили, то вам могут выставить счет расходов на любую сумму за пользование интернет магазином и вы обязуетесь его оплатить. 😃

Вобщем …
уж лучше в китае покупать и дешевле и гарантий больше.
ИМХО

collapse

Забудьте же наконец про гарантии…
Ну, может еще пульт можно гарантией покрыть, и то сомнительно.
Моторы, реги, акки - горят в очумелых неумелых ручках так, что только дым идет. И никакой магазин чужие экспериметны оплачивать не будет…
Хоть большой, хоть маленький…

Маэстро
collapse:

Забудьте же наконец про гарантии…

В самую дырочку! 😃 В конце концов, не смертельные это суммы. Побьете больше.
Или жизнь надо посвятить этой неравной борьбе.

“Вам по квитанции, или хорошо?” (С)

collapse
CrazyElk:

dROb - Не связывайтесь с коллекторными мотрами. И местными магазинами 😃.
То есть избегать их не надо но смотреть на их ценники и свое время надо.

Дороговизна БК во многом кажущаяся именно их стараниями. Я не оспариваю и не комментирую тут разумность или неразумность цены на те бренды и модели котрые продают магазины например тотже часто советуемый Pilotage DT2209/28 Delux.

P.S. В магазинах есть достаточно полезного и по разумной цене - например Lipo 2100 3s1p 10С - 135г наиболее бюджетно и быстро мне вышло взять именно в магазине пилотажа. Но именно этот размер и емкость. Больше или меньше, другая марка и ценны “оттуда” даже с учетом доставки становятся привлекательнее. Так что минимизируя бюджет ищите варианты.

“Дорогивзна” часто оправдана, особенно для чайника.
Китайские моторчики такого плана имеют длинный бесполезный вал, сделанный чуть ли не из гвоздя. И когда его вонзят в асфальт, афтар будет заказывать новый моторчик и опять ждять 2 недели. Даже при легком контакте с планетой вся эта хрень гнется и начинает бить при работе . И по этим моторам вы никогда не накопаете данных для расчетов. Будуе пользоваться винтом абстрактного размера, и думать что у вас все хорошо.
Тот же пилотажевский 2209 имеет каленый вал в 2 раза толще, и в комплект включен запасной (хотя погнуть штаный нереально, если только метров с 30 в бетон упасть). Все данные нему есть, что в мотокалке, что в каталогах гипериона и пилотажа. Самый известный и ходовой мотор в этом классе. Наверное потому, что основная масса его покуптелей либо лохи, либо зажравшиеся кошельки?
Тоже самое касается серв и регуляторов. стамина-12 держит ток до 15А и имеет все необходимые настройки. А в этих регах даже направление вращения не сменить. Разница в ценнике - руьлей 200. Огромная экономия (учитывая геморой с оплатой и доставкой) Про сервы - таже песня. Могут ноль не держать, могут дрожать, могут редукторы срезать. Если от более менее понятных серв понятно что ждать, то с этими китайчегами за 3 копейки - непонятно.

Акк питотаж 3S 2100 весит с разъемом и проводами 170 грамм. А не 135. Что где написано, и где Вы это прочитали - мне не интересно, меня реальный вес волнует.
Взвессте сами ради интереса, если не верите… 50 грамм разницы для е-стартера - это много.

Barim

Согласен. Побьется больше 😃

Просто обычно берут “у нас” дороже раза в 2-3 из за возможности замены при БРАКЕ! Ибо это обломно, даже если заплатил 300р а оно не тобой сломанно а изначально не работает.

Если забыть о гарантиях - то зачем платить больше? те же китайские звонки с китайских магазов стоят почти в 2 раза дешевле. Идти товар будет столько же. Мне почтой посылка из сибири шла почти месяц, 27 дней!!! 😃

Вот и смысл брать в домашней страничке-магазине Васи Пупкина при более дешовой покупке того же в китае.

Но это опять таки имхо. Возможно кого то останваливает не знание англ языка…

collapse
Barim:

Если забыть о гарантиях - то зачем платить больше?

Смотря где. Есть некоторые фирмы, (их часто ругают за дорогивизну) - там хотя бы откровенного фуфла не продают (из электрики и фурнитуры - самолеты не рассматриваем).
Один свою торговую марку позорить не хочет, а другой - вообще только приличными брендами торгует.
Я например привык покупать что-то важное, понимая, как это будет работать, чего от этого ждать, и насколько это надежно.
Это не значит, что это должно быть обязаетльно дорого. Я например не покупаю моторы Контроник, хотя они из лучших, а довольствуюсь пилотажем, акси, а теперь еще и дуалскаем (что уж совсем дорогим не назовешь). От безродных акков я давно отказался, хотя покупаю далеко не кокам, а пилотаж тот же…, С сервами - та же песня. Приемники - вообще лучше покупать только фирменные. Дороговизна - понятие условное. Часто ценник оправдывает что-то…

Маэстро

А у меня жизненный принцип - придерживаться качества “выше среднего”, независимо от стоимости. Двигатели (все) АКСИ, регуляторы - Джети. Может это уже привычка 😦

Barim
collapse:

Смотря где. Есть некоторые фирмы, (их часто ругают за дорогивизну) - там хотя бы откровенного фуфла не продают (из электрики и фурнитуры - самолеты не рассматриваем).
Один свою торговую марку позорить не хочет, а другой - вообще только приличными брендами торгует.
Я например привык покупать что-то важное, понимая, как это будет работать, чего от этого ждать, и насколько это надежно.
Это не значит, что это должно быть обязаетльно дорого. Я например не покупаю моторы Контроник, хотя они из лучших, а довольствуюсь пилотажем, акси, а теперь еще и дуалскаем (что уж совсем дорогим не назовешь). От безродных акков я давно отказался, хотя покупаю далеко не кокам, а пилотаж тот же…, С сервами - та же песня. Приемники - вообще лучше покупать только фирменные. Дороговизна - понятие условное. Часто ценник оправдывает что-то…

Смотрим выше - я говорил о китайских “звонках” и возможности их покупки в китае илитехже самых звонков в россии на домашних страничках-магазинах по цене х2.

А то что с качеством изделия растет и цена - так я полностью согласен с этим. Скупой платит 2жды, но это не значит, что не стоит поискать _ту же_ вещь дешевле в другом месте 😃

collapse
Barim:

Смотрим выше - я говорил о китайских “звонках” и возможности их покупки в китае илитехже самых звонков в россии на домашних страничках-магазинах по цене х2.

Есть еще такое понятие, как время. В том числе время ожидания. И оно тоже измеряется деньгами.
Я не буду экономить 50 баксов на заказе из китая, если тоже самое лежит в соседнем со мной пилотаже…
Если ругулятор стоит там 30 баксов, а тут 60 - смысл из за него заморачиваться?..Ну хорошо, плюс мотор. Плюс 3 сервы.
В сумме экономим 70 баксов (условно). Даставка пускай 40 отнимет. Итого 30 долларов выгоды.
С 2-3 недельным ожиданием, переживанием где моя посылка, перечитыванием таможенного кодекса и прочими радястями.
Зачем это нужно, когда можно зайти в магазин, и назавтра уже облетывать модель?
Я понимаю когда нужны позиции, который тут просто нет в продаже, или ценник выше раз в 7… Те же карбоновые стойки - 150 баксов тут, и то один тип по праздникам, или 15-30 баксов там, в 10 наименованиях. Или самолеты. Ни Флитоном, ни Хоккусеем теперь никто тут не торгует.
Хочеццо вкусный самолет - идешь на еспритмоделс.ком… А так, на спичках экономить - нет большого смысла…

Я еще понимаю когда ситуация в жизни - студенты, пенсионеры, или семеро детей по лавкам - фрукты по праздникам видят. Тут ясен пень - заказывай в китае и жди, иначе вообще нисего не получиццо… Хотя увлечение моделизмом в этот период - тоже непонятно… А во всех остальных случаях - ИМХО - не надо оно…

Leshij

Если позволите, пара мыслей:

Vpetr:

ИМХО: покупать первую модель надо в барахолке, проконсультировавшись предварительно с продавцом.

НЕ НАДО! В барахолке имеет смысл покупать не первую модель. Когда ты в самом начале этого пути, не знаешь, что требовать от б\у - шной модели, как ее оценивать - лучше не надо. Могут впарить некое чудище, криво собранное, дцать раз битое, действительно летающее, но абы как.
Да и продавец тебя ТАК проконсультирует по поводу своего афигительнаво самолетега, что будешь готов ему еще и сверху заплатить на радостях.

Кузя:

Например Бэнди в ефлае по деньгам тот же естартер тока из епп.

Но здесь уже встает вопрос, что Бенди и на самолет-то непохож 😁

collapse:

А так - Е-стартер, БК моторчик типа 2209, батарейку на 1000-1500мА - и будущее авиамоделизма у Вас в руках… 😉
Проверенно годами 😃

Готов подписаться под словами, но рекомендую не 2209, а 2213/22. 😃 Супер самолет для обчения!

collapse:

почему. как раз наоборот. Щас вообще тенденция - народ учится на зумах и супер-зумах, просто прибрав у них расходы, и сделав ЦТ чуть впереди. А прилетавшись, начинает осваивать пилотаж не меняя самолета…

И с этим согласен. Самолеты хорошие, основной плюс - ЕРР.
Морковки у вас по-любому будут… 😈

Так что пришли к двум моделям, которые я обычно рекомендую для своих приятелей-новичков: SuperZOOM или E-Starter. Хотя у меня брат научился летать на неубиваемом Свифте, чему я был очень рад! 😃

collapse
Leshij:

Готов подписаться под словами, но рекомендую не 2209, а 2213/22. 😃 Супер самолет для обчения!

Лех, ты его на Луну пульнуть хочешь что-ли?
Не дай бог автор рукавом зацепиццо - он же его по полю потащит 😁

Leshij

Ты забыл учесть появление эпоксидки и всяческих усилений, грамм эдак 100-150, после полетов эдак десяти 😈
Мало ему 2209, чесслово! Сам проверял по молодости 😇

Barim
collapse:

Есть еще такое понятие, как время. В том числе время ожидания. И оно тоже измеряется деньгами.
Я не буду экономить 50 баксов на заказе из китая, если тоже самое лежит в соседнем со мной пилотаже…
Если ругулятор стоит там 30 баксов, а тут 60 - смысл из за него заморачиваться?..Ну хорошо, плюс мотор. Плюс 3 сервы.
В сумме экономим 70 баксов (условно). Даставка пускай 40 отнимет. Итого 30 долларов выгоды.
С 2-3 недельным ожиданием, переживанием где моя посылка, перечитыванием таможенного кодекса и прочими радястями.
Зачем это нужно, когда можно зайти в магазин, и назавтра уже облетывать модель?
Я понимаю когда нужны позиции, который тут просто нет в продаже, или ценник выше раз в 7… Те же карбоновые стойки - 150 баксов тут, и то один тип по праздникам, или 15-30 баксов там, в 10 наименованиях. Или самолеты. Ни Флитоном, ни Хоккусеем теперь никто тут не торгует.
Хочеццо вкусный самолет - идешь на еспритмоделс.ком… А так, на спичках экономить - нет большого смысла…

Я еще понимаю когда ситуация в жизни - студенты, пенсионеры, или семеро детей по лавкам - фрукты по праздникам видят. Тут ясен пень - заказывай в китае и жди, иначе вообще нисего не получиццо… Хотя увлечение моделизмом в этот период - тоже непонятно… А во всех остальных случаях - ИМХО - не надо оно…

и когда наумся читать на что отвечаем ? 😃

повторю еще раз - разница между покупкой в китае и в ИНТЕРНЕТ МАГАЗИНАХ распололоженных в хрензнает где (если бы посмотрели - то один из предлогаемых магазов бвл в средней полосе россии а другой вообще не указано где) , так вот разница ТОЛЬКО в деньгах, по россии посылка идет тоже 3-4 недели.

а в остальном согласен, если “горит” то надо брать пока есть желание делать и летать, а если заказывать на будущую модель - которую решыл начать делать на след неделе, не чертежей еще ни особо мыслей, то можно и подождать пока доставят.

еще могу добавить что один винт из забугории тоже не стоит заказывать, тк винт может быть и дешев, но доставка дороже винта выйдет 😃

Маэстро
Barim:

еще могу добавить что один винт из забугории тоже не стоит заказывать, тк винт может быть и дешев, но доставка дороже винта выйдет 😃

Сильно сказано! 😃

collapse
Barim:

и когда наумся читать на что отвечаем ? 😃

Простите, привычка. Который год флудом занят. А то все вокруг по делу, да по делу…

Barim:

повторю еще раз - разница между покупкой в китае и в ИНТЕРНЕТ МАГАЗИНАХ распололоженных в хрензнает где (если бы посмотрели - то один из предлогаемых магазов бвл в средней полосе россии а другой вообще не указано где) , так вот разница ТОЛЬКО в деньгах, по россии посылка идет тоже 3-4 недели.

Я эти “магазины” вообще не рассматриваю… Даже теоретически.

Barim:

еще могу добавить что один винт из забугории тоже не стоит заказывать, тк винт может быть и дешев, но доставка дороже винта выйдет 😃

Это и идиоту понятно.

Skyhawk

[quote=Leshij;660871]
Если позволите, пара мыслей:

Но здесь уже встает вопрос, что Бенди и на самолет-то непохож 😁

По-моему по сравнению со Свифтом (в профиль) Бенди гораздо больше похож на самолёт.