multiplex: летающее крыло xeno

volveg
dimon_d3:

тем более что при складывании

Оно у вас до сих пор складное?! 😃
Я в одном из полётов поймал флаттер и сложил крыло в воздухе… с тех пор оно у меня не складывается! Зато крепкое как доска!

dimon_d3

Для меня складываемость одно из основных требований к крылу, если бы нет, тогда взял бы снова фалкона.
Флаттер… странно, сколько летал на крыльях на самодельных и заводских, ничего подобного не ловил.
Я думал это пресуще только мягкому крылу. Я и хочу дополнительно сзади замок сделать, там место слабое.

На счет переноса серв, если их оставить на месте, тогда качалки все равно снизу останутся, попробую их вертикально поставить, они вроде микрушки, небольшие, провода по родным каналам пустить, зато сверху можно будет тонким пластиком прикрыть серву и все. Плохо, что при выковыривании кабанчиков с элеронов, придется оставшееся отверстие чемто заклеивать, благо куски элапора есть и UhuPor немного остался.
Попробовал приклеить кусочек пленки, клеется хорошо, при отдирании поверхность никак не страдает, да и тянется она немного, т.е. рельефеые участки можно будет оклеить одним куском.

dimon_d3

Сегодня закончил рестайлинг крылышка. Сервы стоят вертикально, но за габариты крыла не выходят, пришлось качалки немного загнуть вниз, градусов на 10, чтобы наконечники тяг тоже были спрятаны, теперь тяга выходит из крыла почти по касательной и крепиться к кабанчику. Обтянул пленкой для оклеивания книг, ее назначение-сохранение внешнего слоя элапора от повреждений, снаружи несколько полос красного скотча для читаемости в небе. Завтра идем облетывать, я ксэно, а сын будет учиться летать на вот этом крылышке:

rcopen.com/forum/f94/topic323252/41

1 month later
Владимирнестеров
аэробайка:

мой-масса700гр-11в2ач-150вт-кв1200-винт8на6-видео100мвт-1.2ггц-скорость макс85кмч-до30минут на крейсере 45кмч

подскажите пожалуйста как вес получился 700гр? у меня пустое 630 получилось, с мотором и без акб без камер и всего остального

аэробайка

крылья склеил напрямую -фюз нах-оставил только фонарь-мотор вклеил в торец попы-сэкономил гдето 120-150 грамм!

Serpent

Правильно! Lazy (не к ночи будь помянут) давно предлагал выкинуть оригинальный пластик, уж больно тяжел…

Владимирнестеров

еще вопрос 700 грамм получилось все вместе? или только планера? ведь там одна батарея 200 весит!

аэробайка

ааку 150грамм-мотор 50гр-регуль 20гр-винт 5гр-приемник 10гр-телеметрия 30гр-видео 30гр-рулевые 30гр–остальное планер 380-400гр!

9 months later
Karloson

И так вот мое крыло ранее и ужи выкладывал свой Xeno. А теперь задача была поставить полноценный АП. Ну так под рукой был АП FY 41 AP . Ну ни как не лез он туда пришлось ВКЛ сооброжалку. Все уместилось кроме датчика тока его вынес наружу .
Коробочку от АП я снял и одел термоусадку . Еще вывел Rssi на приемнике Фрискай и наложил на телеметрию FY 41 AP по сути у меня стоит две телеметрии одна от фишки и вторая мини осд для RSSI.

Бесколлекторный мотор A20-22L 920KV
Сервы Corona DS238MG
ESC TURNIGY Plush 25А
АКБ Multistar High Capacity 3S 5200mAh
Винт 10.6 ( обрезанный )
Вес модели 1240 грамм .

Karloson
Machinist:

Василий у вас над аккумулятором , под крышкой куча свободного места, можно сделать так:
rcopen.com/files/54dbaaac9970730077950a72

Да можно но тогда АКБ не влезет хороший емкости .

cnyx:

И как летает?

Да летает но тяги явно не хватает. При запуске нужно хорошенько его швырнуть. Взлет получается с просаткой . Сейчас задумался о пусковой установки. За основу хочу взять ПУ “Гескана”. Но не на резинке а на пружинах.

Serpent

Мужики, а в чем смысл подобных изысканий?
Хено и в оригинальной то комплектации не самый легковесный аппарат, а с ФПВ аппаратурой и батарейкой в 3300мач совсем кирпич…
Хочется поднять побольше нагрузку - не проще резануть пенное крылышко где то 1.6-1.8 метра?

P.S. Посмотрел еще раз - а там акк 5200 даже.
ну вы блин даёте… 😃 акк равен полуразмаху крыла.

siderat

Гдето в теме вроде даже 8000mAh акком грузили. А в x-5 даже 10Ач засовывали. Зато ветром не сдует.

Machinist

Я использовал акк 2500 3 банки все влезло с автопилотом под крышку, вес получился 1100гр, с ним летал на 10.5 км

Karloson
Machinist:

Я использовал акк 2500 3 банки все влезло с автопилотом под крышку, вес получился 1100гр, с ним летал на 10.5 км

Запас по АКБ оставалось?

Machinist
Karloson:

Запас по АКБ оставалось?

Процентов 10% оставалось. 😃 Туда тратил 2/3 заряда, с плавным набором высоты до 1 км. Обратно возвращался практически на планировании.

Meesha
Karloson:

Сейчас задумался о пусковой установки. За основу хочу взять ПУ “Гескана”. Но не на резинке а на пружинах.

Геоскан партию собственного люминиевого профиля для катапульт в кетае заказывал, но из подручных, думаю повторить можно.

siderat:

Гдето в теме вроде даже 8000mAh акком грузили

Это наверно и есть Геоскан. у них 8 а/ч батарейка

3 months later
tomtom

Только не забывайте что в Геоскане добавлен центроплан собственного производства из композита шириной сантиметров 30. В нем смонтирована вся электроника и фпв. Таким образом размах и площадь крыла у него больше чем у оригинального мультика. От мульта взяты только крылья, без фюза.

Впринципе если ставить целью фпв, есть смысл идти по такому варианту, проблем с компоновкой не будет. Видел и счупал в живую.