подскажите радиоэлектро крыло для боя,для школьников.

Marko

Вот ещё несколько фото, пока процесс идёт сфотографировал…
1.Хвостодержатель.
2. Затем мы его приклеили.
3. Сверху накрыли панелью. В принципе с фюзеляжем почти всё закончено.
Осталась мотогондола.

Boyarincev

Благодарю Андрея и Марко за предоставленную информацию.
Красивые отработанные модели.
Сегодня прорисовал свою модель и завтра приступаю…фото гарантирую.
Ещё хотел спросить- положение центра тяжести.
С уважением С.Г.Бояринцев.

Marko

При весе 3s ного пака 175-180 г. и его креплениии на липучке сразу у лонжерона центровка получается 30%. При перемещении батареи вперёд можно добиться и 20%. Попробуйте, для начала, может быть так и придётся сделать. Места в мотоотсеке достаточно, что бы подобрать комфортную для Вас центровку.

ahern

Класс)) Особенно порадовал кейс-коробочка для переноски модели, на фотке в посте #10 , очень грамотно! 😃

16 days later
Boyarincev

Зашёл в первый строймаркет и нашёл пенопласт 25кг/м3
Технологию отработал, профили просчитал, шаблоны сделал, ну и конечно
примитивную оснастку.
Андрей Витальевич взял вашу модель за основу,проштудировал
тему электро бойцовки,много подчерпнул, но осталось много вопросов.
,
случайное фото

,
далее , ,

Уважаемый Андрей Витальевич попрошу Вас размеры передней коробочки
высота,длина, ширина?
Расстояние от первого шпангоута до пластины крепления двигателя?
Суважением СГБ.😁

.

ahern

Размеры радио отсека зависят от того что вы туда будете класть . Лучше его делать побольше , чтобы центровку ловить , передвигая батарею уже на готовой модели.

Андрей_Зазулин

Сергей Геннадиевич , я затрудняюсь …Геометрию Вы сделали свою , технологию тоже , я не знаю размеров и веса планируемого Вами мотора , аккумулятора и регулятора , непонятно , где Вы собираетесь расположить машинки . К моей модели - ваша имеет небольшое отношение . Я отослал Вам чертеж в Автокаде , распечатав его в масштабе 1/1 , Вы получили бы все искомые размеры…Для своей модели могу сказать : габариты отсека (внешние) 120*84*34 , Ц.Т. -75 мм от переднего фанерного шпангоута , размеры текстолитового кольца : наружный диаметр 40 мм , внутренний 29 мм , толщина 5 мм . Расстояние от переднего шпангоута до текстолитового кольца - 55 мм (для мотора "Мега 16/15/4) .Не мудрили бы , повторили бы гарантированно летающую модель , а уж потом экспериментировали …Впрочем , воля Ваша …

MWW
Marko:

Не хочет грузиться автокадовский файл с чертежём
******
Если что, спрашивайте, охотно поделюсь…

Открою небольшой секрет 😉
Если хотите поделиться - то все очень просто. На форум можно загрузить абсолютно любой файл, если предварительно его заархивировать Зипом или Раром.

Marko

Я и архивировал в RARe…

Вот, автокадовский, правда двухлетней давности, от него осталась только геометрия…

Lazy-bones

Мы в конце прошлой зимы тоже задались целью повоевать и я вот сочинил вот такие аппараты.


Требования были обычные: дёшево, сердито, скорость неважно лиж-бы на вертикале вытягивала. В результате на модель уходит 2,5 листа потолочки, фанеры кусочек чуть больший формата А5, палочка для шашлыка, бутылка пластиковая 0,5-06л., ну и так по мелочи - скотч, клей проволочка. Не то, что угля, даже реек нет. Мотор пилотажеский - 2219, акки - 2100. Взлётная масса 450-500гр. (Зависит от толщины пенопласта и аккуратности сборки)
И по трудоёмкости и по стоимости для пацанов думою более подходящий вариант нежели предложенный Марко. 😒

J_MoToR
Lazy-bones:

сочинил вот такие аппараты

Привет соседям!
Чертежи засекречены или можете поделиться?

Lazy-bones

Доброе всем время суток.
Да, чертежей не было в принципе. Всё рисовалось прямо на потолочке. У двух листов обрезались неровные края, получившийся квадрат раскраивался следующим образом.

Ставились две точки 28см с одной стороны, 2см с другой. Переворачивался лист и опять две отметки 28 и 2 см. Соединялись линии и получались заготовки для крыла. Три лонжерона из той же потолочки центральный 20мм на 16 мм, два других размеры сейчас не помню. Рисовался профиль и по нему определялись высоты. Практически на коленках собирались две консоли. Посередине вклеивался контейнер под акки с приёмником и регом. Элевоны и киль из двойной потолочки. Всё это как положено скотчем. Ну и морда-капот естественно тянется из бутылки.
Вот практически и всё. 😃

Boyarincev

Всем доброго вечера вот почти построили свою первую бойцовку,
конечно много ляпов. Спешу показать пока модель живая
,,

,,
Что скажете?
Скоро полетаем, а дальше продолжим эксперименты, с меньшим размахом.

ahern

Суупер!!))) Вопрос : болван на котором бутылка обтягивалась из чего сделан?

7 days later
Boyarincev

Всем доброго дня.
Уважаемые коллеги подскажите -Правила проведения соревнований по
воздушному бою для школьников , класс моделей радиоэлектробойцовки.
Заранее благодарен.

MAX-65

Спасибо вам всем, Господа, за развитие Радиобоя в России!
Ещё позавчера я и не подозревал о таком разростании нашего хобби на просторах нашей страны!
Как в воду глядел, открыв тему в разделе Радиобой и тему в разделе Новичкам…
А тут без лишнего шума и пыли люди занимаются тем, “о чём так долго говорили Большевеки”(С)… Делают своё доброе дело, бьются в воздушных боях, и не “жужжжат” по напрасну.
Молодцы! Так Держать!
Максим Силаев.

Андрей_Зазулин

Макс , ты вот так лихо умеешь ссылки вставлять , помог бы человеку…Правила по Стадиум есть и здесь и у Дудина на сайте . Я -лох компьютерный , до сих пор не научился , простите …

MAX-65

Чтоб было с чем сравнивать усё в одном флаконе…

  1. Классика жанра… Правила Открытого Класса…

  2. Правила по которым мы “бились” 1Х1
    в марте в Лыткарино,…можно скачать здесь… Правда они больше про ДВС, но по ним с нами не раз воевали электробойцы…

  3. Заточенные под электро Открытый Класс Те по которым летают “Ямщики” на “Яме”

  4. “Запоминается последняя фраза” (Щтирлиц)

Boyarincev

Прочитал несколько веток на данную тему и почувствовал, что нахожусь как-бы
в лаберинте без начала и конца поэтому и открыл эту тему.
Уже несколько педагогов без высшего бойцового образования подтвердили,
что этим надо заниматься, это интересно, перспективно.
Благодарю всех кто находит время и возможности чтобы без лишних слов
раскрыть эту тему для широких масс школьников и любителей в-боя.
Первую модель мы построили, испытали а дальше начали строить модель адаптированную
для школьников, фото за мной. К весне, я думаю, 5-6 моделей построим,укомплектуем. Пока полетаем на полубутылочных моделях.
У нас сложилась хорошая форма общения: вопрос-ответ.

С уважением С.Г.Бояринцев.