Fighter или просто Свифт 2

sashok17

Всем добрый вечер! Знаю что такая тема уже создавалась, но они почему-то ушли в небытиё. Надеюсь ругать меня сильно не будут!😆

Сегодня свершилось наконец то, о чём я так долго мечтал! Я наконец облетал своего свифта! Первый взлёт-сразу морковка, второй взлёт при помощи товарища, и свифт шустро набрал высоту, немного подтримировал по РВ и элеронам. Вот только не пойму я, какая у меня центровка, так как при даче газа свифт клюёт носом! Что это значит и как это можно исправить?

Самое прикольное то, что я его полторы минуты пытался посадить, делал несколько заходов, ну не привык я к такой скорости и дальности планирования😁
Начинку я на него ставил такую:
Аппаратура: спектрум DX5
Приёмник: AR500
Сервы: цифровые е-скай 7.5 грамм 1 кг усилие
Аккумулятор: гипперион 3G 1300 мач 25с
Регулятор турниджи 25А
Мотор: турниджи С2830-1050кв
Винт: 8*6

Ещё такой вопросик, после обтяжки скотчем и утюга элероны немного повело. Как это можно исправить? или только отрезать и прикреплять новые?

Вот немного видео облёта:

www.youtube.com/watch?v=IVnIEO9eZrs

www.youtube.com/watch?v=Dl8hWHORylw

FLY_Sevastopol

НУ, то, что ваше крылышко клюет носом при даче газа, это дело вовсе не в центровке, а в выкосе моторымы, у меня обычно выходит наоборот, начинает вверх ползти, лечится просто, изменяется наклон пластины к которй прикручен мотор, у вас получается она загнута назад по полету, подогните примерно 2-3мм вперед по полету, и все, поможет, все это эксперементально выставляется, а с центровкой вроде у вас все ок, судя по видео, крылышко резвое и в штопор не валится, значит все ок, что бы снизить резвость, есть несколько путей решения этой проблемы, залочить расходы на аппе, или на машинках тягу пониже в дырочку передвинуть, или же экспоненты настроить, это оч правильно будет, также можно сдвинуть центровку вперед на 1-2 см, станет намного устойчивей и предсказуемей, для начала всегда рекомендуется запускать птичку с заведомо передней центровкой, т.к заведомо задняя приведет к штопору и морковке, а самое плохое при передней , вялость в управлении.

sashok17

Ну расходы зажимать некуда, мне их и так не хватает! По поводу цетнровки, она у меня получилась на 1 см задней! Вот в чём дело. В штопор вроде не срывается. Есть смысл догружать нос?

По поводу моторамы: так она ж родная! её ни подогнуть ничего с ней сделать нельзя, выкос мотора вверх или в низ тож нельзя сделать.

Андрей_Зазулин

Шайбочки под винты крепления мотора , экспоненту по элеватору и 20 грамм свинца в нос . И больше тренироваться .

sashok17

Та я не начинающий пилот, но на ЛК в первый раз, по поводу шайбочки, дык это ж там моторама такая, что отверстия просверлены не вертикально а горизонтально! и шайбочки не подложить никак. А зачем 20 грамм в нос? думаете в этом причина клевков? из-за задневатой центровки?

Просто я незнаю как ведёт себя ЛК при задней или передней центровке…

Дока

Прошу прощения, что влез в чужую тему, но создавать новую на пару топиков не вижу смысла. Просто хочу купить Свифта и кроме Пилотажа нигде не нахожу. В ефлае нет, на хоббисити нету, тащить с Аймана-дорогая доставка, кто в курсе где приобрести еще можно, да еще и подешевле чем в ПЖ киньтесь ссылкой буду очень признателен.

Adekamer

дешевле чем у ПЖ не получится
Обухов (ефлай) давно завязал с ториками и торнадами

Дока

Жалко конечно. ПЖ не из дешевых магазинов. Но коль нет альтернативы поеду в Пилотаж, а пока на потолочном Баклане полетаю. Спасибо всем откликнувшимся.

enuser

Похоже автору первого ролика больше симпатизирую машинки 😃

ВитГо

а спрашивать чертежи свифта для самостоятельной постройки можно или есть какие то авторские права на него?

интересуют чертежи под потолочку…

sashok17
enuser:

Похоже автору первого ролика больше симпатизирую машинки 😃

Та то папа снимал, как только запустили багги, всё, мой самолёт ему не нужен😅

ВитГо:

а спрашивать чертежи свифта для самостоятельной постройки можно или есть какие то авторские права на него?

интересуют чертежи под потолочку…

Нет чертежей на свифта, сам искал, не нашёл:(

sashok17

а торо уже есть (чертёж)😛, но всё равно разница большая в стреловидности, и размах немного меньше у свифта.

J_MoToR
sashok17:

всё равно разница большая

Подгоните, размах и стреловидность…

Но, реально по полету - разницы большой нет…

sashok17

Но, реально по полету - разницы большой нет…

Тут спорить не буду, сам на торике не летал.

Adekamer

есть разница между торой и торнадой 😃
на свифте не летал - думаю разница минимальна 😃

26 days later
InDY

2 sashok17
Можно фотографию нижней части крыла? Хочу посмотреть компоновку электроники.
И по сборке - в комплекте идут кабанчики двух размеров - какие ставили?

vladeg62
InDY:

2 sashok17
Можно фотографию нижней части крыла? Хочу посмотреть компоновку электроники.
И по сборке - в комплекте идут кабанчики двух размеров - какие ставили?

Я поставил те,которые большие)Понравились они мне.😃
Хотя разница не особо большая) Самое главное его правильно вклеить)

sashok17

Без проблем. Сегодня днём выложу фото. Кабанчики я поставил маленькие.

InDY

2 vladeg62 А как их правильно вклеивать? Я поставил их параллельно шву крыла, так концы кабанчиков смещаются вбок, из-за чего я не могу приклеить трубки, в которых ходят тяги к крылу.

vladeg62

я вклеил их по линии потока)
и тяга как раз подходит)
И что то не понял про параллельное крепление)Может перпендекулярно?
Если так, то наверно придется сервы по другому поставить)

InDY

Из документации по сборке - Вклейте кабанчики так, чтобы тяги элевонов были параллельнынаправлению полёта модели. И на схемах тяги параллельны шву склейки половинок крыла.
PS Фраза - Отношение плеч качалка сервомашинки - кабанчик элевона = 1:1 означает, что высота крепления тяги в качалке (от поверхности крыла) сервы равна высоте крепления тяги в кабанчике (от поверхности крыла)?

Роман1971

Тяги вклеивать надо параллельно движению, т е параллельно линии склейки двух половинок крыла. Причем лучше использовать маленькие кабанчики (не знаю у кого как, а у меня в наборе было 2 пары - большие и маленькие). Если сильно тяга качается, то можно чуть укоротить направляющие трубки. Вообще все получается нормально. У меня эти трубки находятся посередине между сервой и кабанчиком и имеют длину 95 мм примерно.

InDY

2Роман1971
а кабанчики как вклеены? Тоже параллельно линии склейки?