falcon epo wing

nedz
BAU:

Закончил сборку фалкона под ФПВ

когда облет?

weller

Вопрос к опытным летунам 😃 В дождливую но не ветреную погоду кто нибудь летает? Какие опасности подстерегают? Да и стоит ли вообще:-)

ehduarg

Не стоит. Если нельзя но очень хочется, то можно. Аппу пожалейте.

weller
ehduarg:

Не стоит. Если нельзя но очень хочется, то можно. Аппу пожалейте.

намек понял;-) но в небо хочется … а придется опять небозаменителем пользоваться)))

ehduarg

В утешение представьте ситуацию. Вы хорошо полетали в дождь. Крайняя пасадка и бац в лужу, лёгкий дымок и тишина. Вы грустный приходите домой, находите неисправность, заказываете деталь и терпеливо ждете. А в это время солнце палит, штиль, птички поют ну и т.д. Но это ещё не всё. Деталь приходит вы готовы, но погода опять г-но и так до самой весны.

fmkit

У нас 360 дней в году погода летная но я летал в дождь и в мокрый снег в Канаде, главное защитить регулятор мотора а всё остальное можно водой заливать высушивать и снова пользоватся. Вся современная электроника низковольтная, если вода не морская то никакого вреда нет, в приемниках нет подстроечных конденсаторов и открытых подстроечников резисторов. Свою UHF LRS могу сварить в кипятке и ничего ей не будет 😃
в дождливую погоду интереснее всего летать с мощными разноцветными ЛЕДами - на фоне капель они по особому сверкают.

Алексей_Сергеевич
weller:

Вопрос к опытным летунам 😃 В дождливую но не ветреную погоду кто нибудь летает? Какие опасности подстерегают? Да и стоит ли вообще:-)

Подготовьте электронику: платы покроите лаком, обмотки движка под пропитку, валы серв смазать консистентной силиконовой смазкой, а стыки корпусов и ввод кабеля уплотнить герметиком, разъемы смазать силиконовой смазкой и в полет! После полетов обязательно все сушить! Полезно почитать темы про гидропланы. Я свои самолеты, зарулившись, топил много раз в пруду (Когда только осваивал это хобби) и в основном выплывали самолеты сами, гребя собственным винтом. (Люблю летать над водоемами 😃 ),ни одного электронного узла и самолета ещё не потерял.

nedz
weller:

Вопрос к опытным летунам 😃 В дождливую но не ветреную погоду кто нибудь летает?

обязательно!! только летом. Вот тут дождик приличный разошелся, жаль качество видео его съедает… Но на воде заметно.

Алексей_Сергеевич
fmkit:

Вся современная электроника низковольтная, если вода не морская то никакого вреда нет

К сожалению, под деиствием даже небольшого напряжения, идет электрохимическая коррозия между контактами разъемов, и потом этот разъем из-за окислов может сбоить, поэтому лучше покрыть их смазкой, желательно водооттесняющей например силиконовой.

crand

Вот и я присоединился. Облет сегодня состоялся. Чуда не произошло. После самодельных крыльев надеялся на большую устойчивость при ветре. Но нет, колбасит достаточно сильно. Тем не менее, уже то, что не надо крыло собирать, а один аккумулятор заряжать быстрее, радует. Надо теперь дождаться штиля.

optimist

я тоже был разочарован ветром - швыряет сильно. потом поставил вертолётную гиру - стало очень терпимо. потом стаб - замечательно. без стаба - у меня фан стабильнее летает по камере 😁

weller

Коллеги, собираюсь заказать вот это hobbyking.com/…/__20672__Fat_Shark_Predator_RTF_FP… и вот это bevrc.com/nova-osdwith-rth-function-p-279.html - хватит ли этого для начальных полетов по камере? Подскажите, не упустил я чего нибудь? Естественно все вышеуказанное не реклама))) И есть ли у кого фото компоновки похожих комплектов?

a_semchenko
crand:

Облет сегодня состоялся.

Ну и нервы у Вас, Андрей! Я до последнего момента надеялся, что дадите газ и уйдете на втрой круг -😃 Посадка шикарная!

silff

Подскажите, фалкон 1.2 кг полетит? Кто с каким максимальным весом летал?
Тяга чуток за единицу.

Алексей_Сергеевич

Собрал и я наконец свое первое летающее крыло с FPV начинкой для полетов “недалеко на легке”. Крылья отстегиваются, видео 5.8ГГц, телеметрия Tiny OSD. Камеру вмонтировал в нос (сидит внутри глубоко, смотрит в мир через пластиковую бленду) Аккумулятор закрепляется в контейнере, который висит на карбоновой трубе крыла, и откидывается для удобства. Движок утоплен в моторный отсек (мне кажется так эстетичнее). Антенна GPS утоплена в фюзеляж, антенна видеопередатчика типа “клевер” выведена под фюзеляж в пластиковом стаканчике (в дальнейшем склею что нибудь более обтекаемое). Поскольку пока Фишки нет то посоветуйте пожалуйста настройки РУ для первого запуска. Я понял что элевоны сразу надо установить немного вверх (на 2…3 мм), центровку немного переднюю (290мм от носа), Соотношение расходов в миксе все по 50%. Все верно? Заранее спасибо.

a_semchenko
Алексей_Сергеевич:

Собрал и я наконец свое первое летающее крыло

Красивая работа! Особенно впечатлил узел крепления батареи - можно брать патент -😃 Мотор утопили, тоже классно, раскраска прикольная.
Сомнения есть насчет установки камеры - она будет смотреть вниз, полагаю даже, что горизонт не покажет. Управлять будет не слишком удобно. А антенна видео так и просится быть убираемой.

С уважением, Алексей

nedz
Алексей_Сергеевич:

Собрал и я наконец свое первое летающее крыло с FPV начинкой для полетов “недалеко на легке”

Алексей, а без начинки пробовал летать? я выступ увеличил для броска, и про мотор- как с выкосом?
у меня полетело с 3 раза, т.к. ранее не пробовал ЛК…

не знал как подступиться к нему… а оказалось все просто!

Алексей_Сергеевич:

Я понял что элевоны сразу надо установить немного вверх (на 2…3 мм), центровку немного переднюю (290мм от носа), Соотношение расходов в миксе все по 50%. Все верно?

все верно, и расходы поменьше.
Удачи!

Сергей_Вертолетов
Алексей_Сергеевич:

Крылья отстегиваются

У меня тоже крылья съемные. Не самое быстроразборное решение… А как у вас? Раскройте плиз тему разборности по вашему рецепту, подробнее фото, и как оно осуществляется. Спасибо!

Алексей_Сергеевич:

Движок утоплен в моторный отсек

А вот это зря. У меня греются ощуттимо, пробовал разные движки, - у вас он не будет обдуваться вообще. Рискуете сжечь.

Алексей_Сергеевич
a_semchenko:

Сомнения есть насчет установки камеры - она будет смотреть вниз, полагаю даже, что горизонт не покажет

Должна зацепить горизонт. Электронная начинка обкатывалась на Цесне, угол установки камеры взят от туда, летал вполне комфортно.

nedz:

Алексей, а без начинки пробовал летать? я выступ увеличил для броска, и про мотор- как с выкосом?

На крыле не летал ни разу, хотел в прошедшие выходные попробовать, но ветрище не позволил (полетал на тяжелой пилотаге), уже подобрал место для пробного облета с зарослями мягкого тросника, на случай морковок 😃

nedz:

расходы поменьше.

Примерно сколько, в мм по задней кромке, чтобы комфортно было?

nedz:

и про мотор- как с выкосом?

Выкос: примерно 1…2 градуса вверх, но можно регулировать. А как лучше?

Сергей_Вертолетов:

У меня тоже крылья съемные. Не самое быстроразборное решение… А как у вас?

Вечерком сфоткаю.

Сергей_Вертолетов:

У меня греются ощуттимо, пробовал разные движки, - у вас он не будет обдуваться вообще. Рискуете сжечь

У меня на других моделях так стоит, и ничего вроде. Там на корпусе движка есть центробежная крыльчатка, он сам через себя воздух прокачивает.

nedz
Алексей_Сергеевич:

Сообщение от nedz
расходы поменьше.
Примерно сколько, в мм по задней кромке, чтобы комфортно было?

Сообщение от nedz
и про мотор- как с выкосом?
Выкос: примерно 1…2 градуса вверх, но можно регулировать. А как лучше?

эти параметры индивидуальны… расходы у меня 50% а выкос наверно такой же. после перврого запуска понятно будет! Вот на видео у меня, без выкоса и сразу носом в землю при полном газе. При старте вообще лучше триммером РВ поднять, а потом оттримировать горизонтальный полет на среднем газу и так оставить.

alex-ber

Ура… Пришли сервы и двигло - скоро присоеденюсь к вам!
Пока терзаю бедного Глайдера, он сегодня полный автоматический полет совершил!
Фалкона дособираю - мозги у Глайдера заберу и в полет…