falcon epo wing

kompmen

откройте в браузере с переводчиком - Хроме например- будет понятнее. Или скачайте W_Laengs4_V112_rus - тоже отличная прога.

pilot222
kompmen:

откройте в браузере с переводчиком - Хроме например

Что то мой Хром не хочет переводить, хотя переводит почти всё. Но я не совсем об этом, я там увидел “выберите файл” . Это что туда можно загрузить, фото крыла что ли? Хотя начинаю понимать, туда наверно сохраненный файл из предыдущих расчетов

Андрей-73

Достал коробку из под фалкона, на ней написано 31.3 дм^ Вес своего уже не скажу - переставил все на Х8, но ставил на него батарею 5 а/ч 3S небольшой перегруз был, зато дальность 10 км и высота 3 км вполне под силу.

ehduarg

900гр. с хвостиком летал. 3 км. тоже было.

pilot222
kompmen:

всё переводит

У меня так не переводит , но разобрался методом тыка, спаибо.

Андрей-73:

Достал коробку из под фалкона, на ней написано 31.3 дм^

Мне программа показала 30,9 , но видимо я гдето ошибся на сантиметрик.

Андрей-73:

ставил на него батарею 5 а/ч 3S небольшой перегруз был, зато дальность 10 км и высота 3 км вполне под силу.

А с каким kv был мотор при этой батарее? Хочется скорость сваливания посмотреть в калькуляторе при этом весе. Но уж если мне моих 1000kv не хватит, то можно поставить 3s 3300mA . Я уже писал, что у меня с 2200mA при весе 700гр летает на 40% газа 45 - 55 минут. Думаю вполне достаточно будет забраться на пару км вверх если подгазовать . Конечно ещё видеопередатчик отнимет, он у меня 1500 мА, но помоему всё-равно времени хватит.

1 month later
pilot222

Ну вобщем то летает. Сначала визуально , крашанул несколько раз, но научился не падать. Даже поставил автопилот АркБирд на него. Стал вообще сказка. Вот только первые два полета с нюансами по автовозврату, настраиваю, но погода омерзмительная и не дает доделать. Зато теперь исключены наиболее страшные моменты, такие как носом в землю при броске. Теперь “автовзлёт” -как не кидай, летит прямо с набором высоты. Даже с перегрузом. Сейчас с акком 3S 2600mAh получился 1кг 50гр. Мотор 1000kv пропеллер 8Х5

dedok
pilot222:

Даже поставил автопилот АркБирд на него

Какой процент газа требуется для поддержания горизонтального полета(ток потребления)? Если можно сделайте фото размещения потрошков на фалконе.

ehduarg

У меня было 3 А не очень комфортно, 4 А в самый раз.

dedok
ehduarg:

У меня было 3 А

А фото можно? Я планирую фалкон осчастливить.

pilot222
dedok:

Какой процент газа требуется для поддержания горизонтального полета(ток потребления)? Если можно сделайте фото размещения потрошков на фалконе.

Ток потребления на АркБирде скачет, но около 3-4 ампера. Газ -на 50% летит с весом чуть больше 1 кило

dedok:

А фото можно? Я планирую фалкон осчастливить.

Фото не могу пока, но вот видео есть, можно с помощью паузы останавливать и смотреть если надо

Но места мало конечно, я бы за те же деньги предпочел бы лучше не Фалькон, а Х5

Алексей_Сергеевич
ehduarg:

У меня было 3 А не очень комфортно, 4 А в самый раз.

Что то не верится… 1А- только Аркбирд с видеолинком потребляет. Оставшихся 2…3 А при 3S питании недостаточно для 1 килограммовой тушки . То есть 24…36Вт маловато будет… У меня при тех же параметрах модели в два раза больше мощность требовалась.
Здесь правда не с Аркбирдом…

dedok
pilot222:

около 3-4 ампера

А вы датчик тока проверяли внешним амперметром? У меня дико врал, пришлось самодельный делать.

pilot222
Алексей_Сергеевич:

Что то не верится… 1А- только Аркбирд с видеолинком потребляет. Оставшихся 2…3 А при 3S питании недостаточно для 1 килограммовой тушки . То есть 24…36Вт маловато будет… У меня при тех же параметрах модели в два раза больше мощность требовалась.

У меня видеолинк и того больше, 1500-ый передатчик, хотя в реале он столько не берет, максимум 700 -800 милиампер. Но смотря как настроить крыло. Я попробовал сбрасывать обороты и элевонами не давать ему снижаться. Срыв получился окло 30км/ч . Газ в это время был около 40%, поэтому ЦТ и элевоны сделал так, а газ ставлю 50%. Даже вверх лезет, если надо. Скорость при этом получилсь около 50км/ч Взлетаю при 70% газа, тут амперы около 8А, но , повторяю, что система АркБирда плохо мерит амперы. Тестором пока не было надобности померить.
Ещё пример: когда я его только взял и учился первые дни не падать ( без автопилота) то по кругу на минимальном газе налетал 55 минут с батареей 3S 2200mAh , после как немного научился, с петлями и бочками с той же батареей около 20 минут.
Сейчас батарея 3S 2800

Алексей_Сергеевич
pilot222:

по кругу на минимальном газе налетал 55 минут с батареей 3S 2200mAh
Сейчас батарея 3S 2800

То есть получается средний ток потребления силовой самолёта 2А… Выходит мне при 40км/ч (что бы не сорваться в штопор) 3S 2200 mАч хватило бы слетать почти на 20 км и вернуться…

pilot222
Алексей_Сергеевич:

То есть получается средний ток потребления силовой самолёта 2А… Выходит мне при 40км/ч (что бы не сорваться в штопор) 3S 2200 mАч хватило бы слетать почти на 20 км и вернуться…

Получается так. Но это вес был 700гр, кроме приемника ничего не стояло. Сейчас он конечно столько не отлетает с весорм больше кило и видеолинком даже при батарее 2800. А сколько пока рано говорить, потомоу что только два вылета после модернизации, больше погода не позволяет до сих пор. Но эти два вылета в жестокую погоду с ветром и моросящим дождиком получилось 24 минуты. Газовать приходилось, потому что и штопор был, и другие нюансы. Но тут ещё и от ВМГ зависит ток. Моя ВМГ дает всего 630гр тяги, ибо я не для пируэтов его готовил, а для FPV.

dedok
pilot222:

можно с помощью паузы останавливать

Не разглядел где у вас жпс датчик. Видео 433?

pilot222
dedok:

Не разглядел где у вас жпс датчик. Видео 433?

Видео 1,3 , а датчик на левом крыле врезан. Я не люблю когда всё это скотчем прилеплено и выпирает. Видеопередатчик тоже врезан так же по верхнюю крышку. Пенопласт это позволяет.

dedok:

пришлось самодельный делать.

Я привык что на назовской телеметрии вообще этого наворота нет, вот пока и мирюсь с тем что он врет, но обязательно проверю скоро тестором.

Алексей_Сергеевич:

Здесь правда не с Аркбирдом…

Классное видео, пока только мечтаю о таком же. А какие всё-таки мозги стоят? Ну и какой пропеллер и kv мотора?

ehduarg
dedok:

А фото можно? Я планирую фалкон осчастливить.

Он уже года 3 на стенке висит. Фотки где то в начале вроде были без внутренностей. А так все в крышке было, что не правильно. Сейчас видео в одном полукрыле, приемник, ЖПС в другом. Полеты выше 2 км. каждый полетный день летал а то и по два раза.

pilot222

Вот я наконец то дождался погоды и облетал свой после настроек автопилота:

Фальконом доволен, даже приятно удивлен. С перегрузом вроде неплохо летит. Остался недоволен камерой diarfly.ru/catalog/1741/17850/ . С флешки ещё ничего запись, а через AV через эфир совсем плохо. Но на Фалькон большую не поставить, тяжело.

Може кто подскажет какую можно сюда забабахать с подтверждением видео, чтобы самому посмотреть
Только не ГоПро. Это мне пока не по зубам.

Алексей_Сергеевич:

Здесь правда не с Аркбирдом…

Алексей, я на Вашем видео на Фальконе не увидел где у него камера стоит. И что вообще за камера работала ?