Аэродинамика летающих крыльев

dima_ua

отписываюсь

дело было таки в задней центровке.
с нормальной 15% всё полетело как и раньше, до переделок.

111

а что там такое торчит в носовой части сверху?
из-за таких “турбулизаторов” могут быть неприятности.

dima_ua
111:

а что там такое торчит в носовой части сверху?
из-за таких “турбулизаторов” могут быть неприятности.

рожковый ключ на 14, рожковый ключ на 13 и рожковый ключ на 10
в поле лучшего варианта не придумали.
а потом уже получившийся вес грузиками в носовом бампере набирать.

7 days later
cqr2k

подскажите пожалуйста, делал ли кто-нибудь ЛК с управляемыми винглетами\стабилизаторами в качестве РН, и имеет ли смысл пробовать?

cqr2k
111:

B-2 Spirit

если это мне, то я не нашел у В2 вертикальных плоскостей.

cqr2k

мне интересно как такая штука будет работать на стреловидном ЛК, будет ли модель “стрейфить”? ну и теоретически ее должно кренить в противоположную сторону в этот момент.

111

это почему?
там секции на конце крыла раскрываются вверх и вниз одновременно, далее Сх * на плечо = разворачивающий момент.😉
Таким образом (приблизительно) осуществляется путевое управление, ну и плюс комп с ИМ. 😇
B-2 Spirit вообще-то имеет стреловидность и является ЛК. 😈

cqr2k
111:

это почему?

у него нет винглетов и прочих аналогичных вертикальных плоскостей которые меня интересуют.

111

ну какая разница где тормоза делать?

cqr2k:

и теоретически ее должно кренить в противоположную сторону в этот момент.

почему?

cqr2k

ну, оба “вертикальные плоскости” поворачиваем в одну сторону, к примеру вправо, модель, по моему разумению, не должна повернуть, а должна начать двигаться вбок, соответственно левое крыло потеряет подъемную силу, потому как поток пойдет почти вдоль крыла, ну и модель накренится влево… как-то так мне видится.

cqr2k

очень информативно, благодарю.

плотник_А
cqr2k:

подскажите пожалуйста, делал ли кто-нибудь ЛК с управляемыми винглетами\стабилизаторами в качестве РН, и имеет ли смысл пробовать?

Так делал кили , они и как тормоза работали .

kompmen:

на нём расщепляюшиеся РВ , ака тормозы- но никак не РН

Нет это расщепки ( тормоза ) и как раз работают как РН .
На модели они изначально оба полураскрыты , из -за этого заменяют вертикальные плоскости и держат модель по курсу . При работе стиком РН один из них складывается , а другой больше раскрывается . Получается одна консоль начинает больше тормозить чем другая , получается поворот .
Также эти расщепки могут полностью раскрываться ( микс РН и закрылков ) для торможение на посадке .
Подобное тоже делал , только они у меня складывались полностью .

cqr2k
плотник_А:

Так делал кили , они и как тормоза работали .]

руль направления - понятно, я имел ввиду немного другое, не поворачивать модель - а смещать боком в некоторых пределах.

плотник_А
cqr2k:

не поворачивать модель - а смещать боком в некоторых пределах.

Странно , наоборот стараются добиться хорошей курсовой устойчивости без бокового скольжения .
Просто боковое скольжение грозит срывом потока с крыла .
А если вам реально надо такое , то просто не делайте вертикальные плоскости . Будет скользить как корова на льду , малость шевельнуть элевонами по крену и заскользит как милая 😮

Сheko
cqr2k:

а смещать боком в некоторых пределах

Для этого точка приложения силы должна быть в центре тяжести модели или равно удалены от ЦТ, можно реализовать вылезающие поверхности в районе центра тяжести. Но тогда нужно делать ещё что-то для ровного скольжения, профиль симметричный поперечный угол V в минус и возможно придётся компенсироваться элевонами. Для этого нужно специальный автопилот делать.

cqr2k
Сheko:

Для этого точка приложения силы должна быть в центре тяжести модели или равно удалены от ЦТ

так винглетообразные плоскости и расположены равноудаленно от ЦТ. отрицательное v надо подумать… )

плотник_А:

Странно , наоборот стараются добиться хорошей курсовой устойчивости без бокового скольжения .
Просто боковое скольжение грозит срывом потока с крыла .
А если вам реально надо такое , то просто не делайте вертикальные плоскости . Будет скользить как корова на льду , малость шевельнуть элевонами по крену и заскользит как милая

хочется контролируемого скольжения, ну и без срывов желательно. )

плотник_А
cqr2k:

хочется контролируемого скольжения, ну и без срывов желательно.

Двухмоторное с разнотягом ЛК , по движку в консоль крыла , по линии ЦТ .Настроить выкосы с развалом . Под винты прорезать окна в крыле , винты разного вращения .
Шайбы не надо делать с РН . Разнотягом сможет и скользить и поворачивать .