Аэродинамика летающих крыльев

Дмитрием_меня_зовут

Извините, неточно выразился - как результирующая подъёмная сила имеет точку приложения вне проекции контура треугольник моего крыла на плоскость ху… Другими словами при прямой стреловидности у меня эта результирующая по xflr5 находится на оси Х перед передней кромкой крыла…
Может ли наэто влиять порядок точек при построении профиля крыла?

DrRinkes

Картинка конечно не очень понятная, но кажется это распределение Lift, т.е. линия центров давлений. На малых углах атаки у S-образного профиля смещается вперед. Аналогично как у “несущего” профиля планера уходит назад в бесконечность. Это связано с кабрирующим или пикирующим моментом профиля. Я б не заморачивался насчет этого, можно просто запомнить. Но в подробностях это связано с распределением давления по верхней и нижней поверхностям, если посмотреть картинку распределения, то должно стать более понятно.

Дмитрием_меня_зовут

я про вон ту стрелочке вверх на оси Х зелёненькую - она вроде как результирующая подъёмная или я не понимаю чего-то, появляется она когда ставишь галочку lift, ползает по этой оси по мере изменения угла атаки и меняет свою длину…

DrRinkes

Ну так, для того что бы модель имела устойчивость, эта стрелочка и должна ползать в районе ЦТ (в диапазоне рабочих углов атаки 0-10).
Но для начала нужно с профилем разобраться. Загрузить его в Profili и найти правильный профиль похожий на Ваш. Если профиль не корректный и программы не правильно посчитала для него поляры, могут быть любые глюки в результате.

Дмитрием_меня_зовут

0-10 говорите… у меня на 10 только скорость сваливания приемлемая )…

Но профиль вроде верный, всё замкнуто, выглажено, нормализовано.

DrRinkes
Дмитрием_меня_зовут:

у меня на 10 только скорость сваливания приемлемая

Ну тогда это наверно большая модель? Выкладывайте профиль если можно, интересно посмотреть.

Дмитрием_меня_зовут
DrRinkes:

Выкладывайте профиль

дык в сообщении 1263 или файл профиля нужен?

но модель не большая, тяжёлая просто.

DrRinkes
Дмитрием_меня_зовут:

но модель не большая, тяжёлая просто.

Ну тогда это очень плохой профиль. Импортировал его в Profili через векторы Корелом. Если сделать 12% то еще как то полетит, но 16% это бревно. Возьмите HS 3.5/12 будет намного лучше для медленно летающей модели.

Дмитрием_меня_зовут
DrRinkes:

Возьмите HS 3.5/12

Спасибо огромное, да, когда сделал 12% на средней, самой развитой части своего крыла, полетело гораздо лучше. Попробую вашуреокмендацию - вроде по основным моим требованиям к профилю оно проходит.

Дмитрием_меня_зовут

нашёл сей профиль, загружаю в XFLR5 - он там странно выглядит - верхняя кривая - по часовой стрелке от передней кромки до задней, потом по прямой к передней и опять от передней до задней кромки, но уже по нижней кривой…
Понятно, что вот эта прямая линия от задней к передней - это лишнее… но вот вообще порядок важен или нет, и направление обхода профиля?

DrRinkes

В программе Profili есть.
HS 3,5-12.zip

Есть несколько форматов, но если заглянуть в *.dat то это простой текстовый файл: X,Y можете сами заглянуть (кажется сначала верх потом низ в обратном направлении).

Дмитрием_меня_зовут

Покрутил предлагаемый профиль, скрестил с F-2, получилось неплохое крылышко, масса ЛА 2,6 кг, на 10 градусах скорость сваливания 17 м/с… на 5 - 23 м/с, при этом наивысшее АК и наименьшая потребляемая мощность.
Спасибо.

DrRinkes

Да не должен профиль быть таким явно S-образным на стреловидном крыле, балансировочный момент можно получить по другому (круткой). И лучше взять профиль с меньшим сопротивлением и больше площадь крыла.

DrRinkes

Ну так для этого есть специальные профили. На момент смотрите.

Дмитрием_меня_зовут

И это тоже маленькое число Ре.
Но дело не только в нём, мне внутрь крыла, особенно его средней части, нужно, помимо КСС, спрятать ещё и 0,5-0,7 кг полезной нагрузки.
поэтому в средней части планера у меня F-2, когда была хорда побольше на Predator было похоже, сейчас сделал покороче, чтоб перевозить удобнее было.
И если масштаб cm у меня уменьшить в 10-ть раз, то будет не намного хуже вашего выглядеть, полётник пусть нивелирует, я ему для этого элевоны и прочие тормозные щитки выдам.

1 month later
3DSMax

Уважаемые коллеги, пытаюсь разобраться с XFLR. Подскажите пожалуйста, что означает параметр Ma.sqrt (Cl) в групповом анализе поляры в Типе2 (фикслифт). Либо невнимательно мануал смотрю, но нигде не могу найти его расшифровку.

DrRinkes

Это похоже не параметр, а полетная характеристика. У меня старая версия и такого нет. В каких единицах она (типа м/сек)? Если безразмерная то можно предположить, что это Mach number.

Да так и есть. en.wikipedia.org/wiki/Mach_number

3DSMax

Спасибо, значит ее не трогаем, пусть себе в нулях и стоит.
Уважаемые коллеги, еще вопрос. При вычислении поляры модели идет расчет в окошке, вроде что- то она считает. После надписи просчет закончен поляры отсутствуют полность. Ни одной- просто пустые оси без каких- либо графиков. Что это из наиболее вероятного- мои кривые ручки и я что- либо недоуказал, или глюк софта? Версия четвертая.

DrRinkes

Скорее всего они просто “спрятаны” и нужно нажать в меню Polars> Show All Polars.
Или чтоб показать одну нужно выбрать ее в верху рядом с названием профиля (крыла) и в нижнем правом углу поставить галочку в Curve (кривая).